Читать книгу "Дары джиннов"



Глава 16

После мощного рывка в воздух и быстро уходящих вниз барханов под мелодичный посвист ветра в ушах руххи устремились вперёд, набрав высоту, недоступную бескрылым смертным, а затем потянулись часы ожидания, неотличимые друг от друга. Солнце над песками жарило вовсю, мои руки онемели, цепляясь за оперение Мазза, встречный ветер не давал разговаривать. Компас Жиня неизменно указывал на юг, но мы забирали немного западнее, чтобы приблизиться к горам вдоль границы Мираджа и избежать самых жарких мест, иначе воды до Эремота могло не хватить.

Мы летели на юг без вооружённой поддержки, без плана, не представляя себе толком, с чем столкнёмся, но больше ничего не оставалось, только следовать компасу и надеяться на лучшее. Каждый потерянный день означал лишние сутки заточения для наших друзей, страдающих, а может, и умирающих.

В конце первого дня пути я заметила впереди знакомые очертания, нарушающие монотонность раскалённого золота песков и белёсого неба. Ветвистая ломаная линия каньонов и ущелий – Страна дэвов.

С дрогнувшим сердцем я перегнулась через шею Мазза и вгляделась. Северная оконечность каньона – этим путём мы когда-то возвращались в наш тайный уютный оазис среди скал с боевых заданий мятежного принца. Тогда Шазад была ещё рядом со мной. Да, где-то здесь в каменном лабиринте остался наш старый дом. Остро захотелось вдруг приказать рухху снизиться и найти точное место. Поднять песок, засыпавший лагерь, когда я вызвала бурю, прикрывая наше бегство, и взглянуть на дорогие сердцу развалины, вспомнить прежний уют.

«Нет, глупо, конечно, слишком далеко мы теперь».

Когда солнце уже касалось горизонта, мы остановились в окрестностях Фахали, стараясь не попадаться никому на глаза. Однако зайти в город было необходимо: в Ильязе осталась не только Лейла. Спасая нашего воришку, пришлось бросить съестные припасы, оружие, бурдюки с водой и многое другое, необходимое в трудном пути на юг.

– Пойдём мы с Сэмом, – сказал Жинь, подсчитывая наши скудные финансы. – Для демджи слишком опасно.

– Думаете, чужеземцы с другого края света привлекут меньше внимания? – Я с удовольствием вытянула ноги, уставшие цепляться за пернатую спину рухха.

Сэм почесал в затылке:

– Хм… Зато хоть кожа и волосы у меня не синие.

– Но-но, – с деланной обидой отозвался Мазз, успевший превратиться в большую ящерицу.

– Сама пойду, – решила я, окидывая взглядом городские дома вдали. – Если не смотреть в глаза, никто не заметит. Выпутаюсь как-нибудь.

– Ты бы для начала научилась не впутываться, – усмехнулся Жинь, подбрасывая на ладони монетку в два лаузи. Кинул её мне, затем передал остальные. В самом деле, в дни войны чужеземцам лучше не рисковать в этой части пустыни.

Я задержалась перевязать куфию.

– Куда приведёт компас, пока непонятно… – начала я, взглянув на Тамида, который сидел на песке, отстёгивая свою искусственную ногу. На меня не смотрел, но явно понял, что обращаются к нему. – Если хочешь, можешь остаться здесь. Когда на севере всё успокоится, поезда пойдут опять, доедешь до Пыль-Тропы.

– Нет, – покачал он головой, не поворачиваясь. – Пыль-Тропа на юге, доберусь с вами поближе к дому.

Вот уж куда меня совсем не тянуло. То ли дело Страна дэвов, где остался под горами песка мой настоящий родной дом.


Скачать книгу "Дары джиннов" - Элвин Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание