Читать книгу "Дары джиннов"



Глава 30

Море я возненавидела с первого дня.

Мы отчалили на следующее утро. Вернув себе власть над городом, Хайтам снарядил для нас корабль с лучшей командой. В прошлый раз я совершала плавание одурманенной и закованной в цепи пленницей султана, но свобода оказалась немногим лучше. Палуба непрестанно качалась, а когда земля исчезла вдали, к тошноте прибавилась непонятная паника.

Ночью Ахмед разыскал меня в трюме согнувшейся над ведром. Присел рядом и сочувственно погладил по спине.

– Как ты меня нашёл? – буркнула я, уже избавившись от содержимого желудка, но на всякий случай не поднимая голову.

– Сэм выдал, – вздохнул мятежный принц, подавая бурдюк с водой. Приняв его дрожащими руками, я сполоснула рот от желчи. – Сказал, ты с утра ничего не ела.

– Оторвал взгляд от Прекрасной военачальницы ради кого-то другого? – слабо усмехнулась я, отбрасывая прядь волос, прилипшую к щеке. – Что ж, я польщена.

– На, держи. – Ахмед протянул широкий зелёный лист. – Пожуй, это от святого отца из Тиамата, помогает успокоить желудок. Я знал, что понадобится. В своё время, когда мы с Жинем ушли в море, мне тоже непросто было привыкнуть.

Я откусила кусочек, и рот наполнился приятной терпкой прохладой. Ахмед подал руку, помогая подняться:

– В Садзи ты жаловалась, что мы с тобой не советуемся… – Не будь Ахмед таким простодушным, я бы подумала, что он нарочно выбрал момент моей слабости. – Так вот, – продолжал он, – когда всё закончится, я не собираюсь садиться на трон.

– Что? – вскинулась я.

– Ну, по крайней мере не так, как мой отец, – торопливо пояснил принц, не дожидаясь упрёков. – Не хочу брать трон силой, не давая людям никакого выбора. Ты правильно сказала тогда: надо советоваться с теми, кто свой в этих песках. Вот и пусть сам народ решает. Если кто-то думает, что справится лучше, пусть заявит о себе, а люди выберут, кто из нас станет правителем, – как у ионийцев.

Я растерянно взглянула на него:

– Почему ты мне это рассказываешь?

– Потому что… – По привычке он задумчиво потёр шрам на лбу. – Потому что хочу знать, что ты думаешь.

– Зачем?

Я сознавала, что тупо повторяю одно и то же, от слабости не в состоянии завязать шнурки, тем более советовать правителю. Впрочем, куда деваться, сама же потребовала в Садзи, чтобы меня выслушивали.

– Амани, – терпеливо произнёс принц, – ты знаешь пески лучше, чем кто бы то ни было из наших. Вот я и спрашиваю: получится так или нет?

Я постаралась собрать разбегающиеся мысли:

– А как же султимские состязания? Они определяли будущего правителя с незапамятных времён. Их непросто будет отменить.

– Думаешь, не смогу?

В ночь Ауранзеба султан, ещё не отмыв руки от крови своего первенца, рассуждал, что мир изменился, времена бессмертных и магии уходят, теперь управлять своей жизнью предстоит самим людям. Султан жесток и себялюбив, но тут он, пожалуй, прав. Времена меняются, и обитатели пустыни вправе сами выбирать себе правителя.

– Да нет, пожалуй, такое сработает, – рассеянно ответила я, борясь с головокружением. Ахмед выдохнул с явным облегчением. Похоже, ему и правда было важно это знать. Он снова потёр лоб, и я, протянув руку, осторожно отвела от его лица чёрные как смоль кудри. – Откуда у тебя этот шрам? – Просто не смогла удержаться и не спросить. Я знала всё про шрамы Жиня, но и у мятежного принца их хватало.

– Память о моей ошибке, – рассмеялся он. – Тогда мы с братом были совсем юными и ходили первый год на «Чернокрылой чайке». Я учился прокладывать курс, а Жинь всё больше лазал по вантам и управлялся с парусами. Однажды я завёл корабль в самую гущу шторма. Едва не перевернулись, тогда я и расшиб голову о переборку. Думал, помру…

Я со вздохом опустила руку, вновь ощущая на губах огненный поцелуй Загира.

– Ты боишься смерти?

– Не знаю… – Принц надолго умолк, и я невольно задумалась, что ответила бы сама. Не покажется ли моё поспешное «да» признаком себялюбия и трусости? – Я повидал много стран, где люди по-разному относятся к смерти, и не знаю толком, во что верить, что нас ждёт за последней чертой. Страшно не умереть, а потерять, будучи ещё живым. Боюсь завести вас в пасть к чудовищам, наобещав золотые горы. Страшно, если другие погибнут, веря в моё дело, а окажется, что зря. Вдруг вся наша борьба не имеет значения и будет забыта?

«Вот, наверное, почему Ахмед ведёт нас, а не мы его. Он меньше всех думает о себе. Он прав, главное не наша жизнь, а будущее, за которое мы её отдаём. Другие пусть умрут, но мятежный принц должен выжить! Если передать огненный поцелуй джинна эмиру Ильяза, принц Ахмед всё равно может пасть в последнем сражении, даже приведя нас к победе. С другой стороны, если не спасти Билала, будет слишком сильный соблазн поцеловать вместо него Жиня, потому что я всё-таки больше забочусь о себе».


Скачать книгу "Дары джиннов" - Элвин Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание