Читать книгу "Дары джиннов"



Глава 35

После разговора со мной Жинь поступил как всегда: покинул меня первый, отправившись в Изман с Сэмом и Далилой. Мятежному принцу он объяснил, что надо присмотреть за сестрёнкой. Хорошо, что не сказал правду: узнай Ахмед о моей неизбежной гибели, ни за что не подпустил бы к машине. Спасение людей для него самое главное, но ведь и для меня тоже в конечном счёте.

На третий день после их отлёта разведчик сообщил, что в горы поднимаются вооружённые люди не со стороны Измана, а из мятежной части Мираджа. Принц немедленно объявил боевую готовность, и Рахим усилил посты на стенах. Его бойцы привыкли к стычкам в горах, но мы никак не ожидали, что придётся с кем-то драться ещё до штурма.

В рассветных лучах мы разглядели внизу на гребне холма знамя, но не цветов султана, а с вышитым золотым солнцем. Рядом виднелась человеческая фигура, и я узнала Самиру, дочь убитого правителя Сарамотая. Разделавшись с убийцами, мы оставили её управлять городом, и, похоже, девушка справилась.

– Не стрелять! – бросила я Рахиму, бойцы которого застыли на стенах с ружьями. Сбежала по лестнице во двор и кинулась к воротам. Ахмед и Шазад не отставали.

Приблизившись, Самира поклонилась принцу.

– Ваше Высочество, – произнесла она, – мы узнали, что вашему войску требуется подкрепление, и я привела сотню горожан, которые хотят драться, а не отсиживаться за стенами.

– Сотня – это хорошо… для начала, – пробормотала Шазад себе под нос, а затем спросила уже громче: – Кто тебе сказал, что мы здесь?

– Командующий Хамад.

– Мой отец? – дрогнувшим голосом переспросила Шазад, внезапно став похожей на маленькую девочку.

Самира кивнула:

– Слухи о том, что мятежному принцу помогают джинны, дошли даже до наших западных окраин, и командующий сказал, что это последний шанс спасти страну от чужеземцев. – Она с улыбкой глянула на наши изумлённые лица. – Ну как, пустите нас, или придётся штурмовать стены? По сравнению с нашими в Сарамотае они смотрятся как-то не очень.

Через два дня пришли люди из Фахали, ещё больший отряд, тоже посланный Хамадом, а на следующий день – подкрепление из Гасаба. Ручеёк добровольцев не ослабевал. Слухи расползались по селениям в песках и в горах, и люди тянулись к нам. Ахмед жив, мятежный принц восстал из мёртвых, чтобы избавить Мирадж от иноземного гнёта.

Мы уже не успевали обучать новобранцев, не хватало оружия, а время меж тем поджимало. Пора было трогаться в путь, пока султан сам не двинул своих абдалов на Ильяз.

– Сколько нас всего? – спросил Ахмед в последний день.

Шазад и Рахим переглянулись.

– Достаточно, – ответила военачальница.

– Для чего достаточно? – хмыкнула я.

– Для честного боя, – пожал плечами Рахим.

Ахмед с сомнением покачал головой.

– Едва ли мой отец станет воевать честно.

Рахим угрюмо кивнул.


Скачать книгу "Дары джиннов" - Элвин Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание