Читать книгу "Дары джиннов"



Глава 41

Распластавшись на узорчатом полу дворца, я в отчаянии царапала мраморные плиты, словно могла раздвинуть их и дотянуться до Сэма, вытащить его за собой. Поздно, я осталась одна, лишь принцесса Хава смотрела на меня ярко-синими глазами с мозаичного настенного панно, освещённого рассветными лучами из дворика напротив. Первая дочь моего отца, первая в мире погибшая из-за своей любви.

Вспомнив слова Сэма, что все истории о великой любви заканчиваются смертью, я едва не разрыдалась, но постаралась взять себя в руки. Не время предаваться воспоминаниям, он сам сделал выбор там, внизу. Теперь тот же путь предстоит мне, и мы встретимся за последней чертой совсем уже скоро.

Я поднялась на ноги, морщась от привычной боли в боку. Приложила ладонь к простёртой руке Хавы, молча взывая о помощи к сестре, отделённой от меня сотнями поколений, и нажала. Тайная дверь поддалась и распахнулась, пропуская меня в подземелье. Всё почти как раньше: грубый чёрный камень стен и тридцать три ступени, ведущие вниз – но уже не во тьму. Массивные своды и колонны с полустёртой от времени резьбой заливал слепящий белый свет.

Прикрыв глаза ладонью, я спускалась на ощупь, держась за стену. Смутно слышались голоса джиннов, которых я помогла здесь заточить, но их перекрывал зловещий гул огненной машины.

«Скорее, надо встать к ней вплотную!»

Чем ближе я подходила, тем ослепительнее сияло магическое пламя, обжигая глаза даже сквозь зажмуренные веки. Я нащупала куфию у себя на шее, сняла и дважды обмотала лоб, завязав на затылке, затем стянула её на глаза. Вытянула руку и осторожно двинулась дальше, стараясь не споткнуться.

Механический гул делался всё громче, и наконец стал слышен свистящий шорох вращающихся лезвий. Чуть отступив, я опустилась на колени и нащупала прямо перед собой узорчатую железную кромку защитного круга.

Разбитое стекло перстня, теперь уже бесполезного, скрежетнуло по металлу. Как же я радовалась вчера, узнав, что не умру здесь! Как уверена была, что встречу ещё много рассветов вдвоём с возлюбленным! Простит ли он меня когда-нибудь за невольный обман?

Не надо было загадывать, не стоило ожидать слишком многого – нам обоим, не только мне. Идёт война… если ты выжил в одной схватке, это не значит, что не погибнешь в следующей. Последний дар Загира спас нас с Сэмом, в другой раз меня спас уже Сэм, но ценой своей жизни, чтобы теперь я могла отдать свою.

Так и ведётся: закончен бой, а впереди уже новый маячит, и так раз за разом – пока везение не закончится. А тогда остаётся только надежда, что родной стране удастся выйти из этой вечной круговерти. И наступит долгожданный мир.

«Всё, тянуть больше нельзя. Там, наверху, друзья гибнут в неравной битве с абдалами. Теперь или никогда!»

Слова заклятия – те же самые, которыми освободила из заточения Загира, – я выпалила скороговоркой, страшась расклеиться и потерять решимость. Выкрикнула их в гневном отчаянии, а затем произнесла имя убитого джинна Фереште.

Весь мир обратился вспышкой света. То, что прежде казалось ослепительным сиянием, не шло ни в какое сравнение. От обжигающей белизны не спасала никакая повязка, а кожу будто сжали раскалённые тиски. Огонь охватил всё тело, от пронзительного визга заложило уши.

Внезапно свет мигнул… и погас.

Дрожащей рукой я сорвала куфию. Умирать мне до сих пор не приходилось, но не странно ли, что руки и после смерти мне принадлежат? Перед глазами вспыхнули разноцветные пятна: синие, красные, золотые, огненные колонны уходили ввысь, а за ними виднелись очертания машины, объятые пламенем, которое постепенно тускнело.

Джинны! Они обступили машину, чтобы оградить меня от губительного жара. Меня и город наверху.


Скачать книгу "Дары джиннов" - Элвин Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание