Отпуск с проклятым

Евгения Шагурова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хочу в отпуск! Нет, не в декретный. Там я уже трижды побывала. В настоящий хочу. Вот только кто ж меня туда пустит? А нет, отпустили. Правда, пригрозили, что если все же соберусь, то потом могу не возвращаться. Но это я ещё подумаю. А вдруг Англия мне и правда настолько понравится, что не захочется ее покидать. Вон хозяин отеля, в котором я решила остановиться, какой гостеприимный. Даром что проклятый.

Книга добавлена:
2-03-2023, 13:06
0
341
121
Отпуск с проклятым

Читать книгу "Отпуск с проклятым"



Глава 1

— Ты понимаешь, что это конец?

— Чему конец, Макс? Чему?

— Да всему! И в первую очередь нам! — раздраженно всплеснув руками, громко произнес муж.

— Почему? — из последних сил цепляясь за остатки терпения, как можно спокойнее продолжила допытываться я.

— Да потому что супруги не отдыхают по отдельности. А если начинают, значит, на их семейной жизни можно ставить крест, — неожиданно тоже решив чуть сбавить обороты, уже более сдержанно пояснил собеседник.

— Так в чем вопрос? Давай оставим детей твоей матери и махнем куда-нибудь вместе, — тут же поспешила предложить я.

— Ты вообще подумала, прежде чем это сказать? — хмуро отозвался муж и, когда я продолжила смотреть на него все таким же непонимающим взглядом, таки снизошел до объяснений: — У нее же давление. Ноги болят. Да она еле ходит. И ты хочешь оставить на нее мелкого? А если с ним что-то случится?

— За Денькой, если что, и Люба с Никитой смогут прекрасно присмотреть. Они уже достаточно взрослые, чтобы самим позаботиться о брате. Тем более у них скоро весенние каникулы, — парировала я и тут же принялась упрашивать: — Максим, поехали. Пожалуйста. Ты обещал свозить меня в страну моей мечты ещё до нашей с тобой свадьбы. И что в результате? Мы вместе уже тринадцать лет. И все это время я Англию только по фотографиям из интернета видела.

— Сдалась тебе та Англия, — недовольно фыркнул муж.

А вот это он зря. Потому что теперь я по-настоящему разозлилась.

— Видать, сдалась. Ты же о своих обещаниях уже и думать забыл. Действительно, зачем? У меня ведь и так жизнь — один сплошной отпуск, который уже десять лет длится.

— Вот только не заводи снова эту песню, — обреченно закатив глаза, отозвался мужчина.

— А теперь давай посчитаем, сколько раз мы за все это время были с тобой в театре? Два? А, нет. Три! Целых три раза. Представляешь?

— Ты же все время таскаешь детей на какие-то постановки, — рискнул напомнить мне Максим.

— Да. Потому что им это нужно для общего развития. А теперь позволь спросить, на скольких из них ты вместе с нами побывал?

— Так, все! Заканчивай, — отмахнулся от меня муж и сразу ретировался из спальни на кухню. Сбежать решил. Не получится, поскольку я ещё не все ему сказала.

— А сколько раз мы были в кино? Даже страшно это цифру называть. Один! А ведь тебе прекрасно известно, как я люблю смотреть фильмы в кинотеатре.

— Зато с подругами своими чуть ли не каждый месяц посиделки устраиваешь. А то и чаще.

— Потому что, представь себе, мне просто необходимо с кем-то общаться. И да, если ты не в курсе, на них я тоже хожу с детьми, в то время как они своих оставляют на мужей, бабушек и дедушек.

— Дай угадаю. Посещение всех этих бесчисленных забегаловок тоже невероятно важно для общего развития, — решил съязвить супруг, открыв холодильник и принявшись внимательно исследовать его содержимое.

— Макс, какая же ты все-таки иногда скотина! — готовая вот-вот разрыдаться от обиды, гневно воскликнула я.

— А ты эгоистка. Отдохнуть ей захотелось. И от кого? От нас! Своей собственной семьи.

— Если ты не расслышал, я предложила нам вместе отправиться в отпуск, — напомнила, хорошо понимая, что после всего здесь услышанного и сказанного мне уже не очень-то этого и хотелось.

— Да, вот только решения, на кого оставить детей, кроме как поручить их самим себе, так и не предложила, — парировал муж.

— Предложила. Но тебя этот вариант не устраивает.

— Думаешь, я не хочу в отпуск? Не мечтаю отдохнуть или хотя бы элементарно выспаться? — опять став злее некуда, с новой силой начал кричать на меня мужчина.

— Учитывая, что ты постоянно находишь какие-то отговорки, не так уж тебе это и нужно.

— Как и тебе.

— Ошибаешься! И я это сделаю, — заявила уверенно, прежде чем развернуться и с гордо поднятой головой выйти из кухни.

— А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста, — запоздало вспомнив о манерах, с подозрением в голосе попросил муж, возвратившись следом за мной в спальню.

— Я ещё в январе побывала в агентстве, чтобы они подобрали мне интересный тур, — принялась за пояснения. — А заодно попросила сделать на себя все необходимые для этой поездки документы. Неделю назад мне сообщили, что все готово и предложили как раз ту программу, которую я изначально для нас с тобой выбрала. В результате чего билеты на самолет уже куплены, а номер в гостинице забронирован. Завтра вечером у меня прямой рейс до Лондона. Полчаса назад, если верить информации на сайте авиакомпании, которой я лечу, там ещё оставались свободные места. В отличие от меня, разжиться билетом лично тебе проблемы не составит. Ты ведь регулярно мотаешься по работе за границу. И все необходимые для этого документы у тебя уже имеются. Говорю так, потому что по этому вопросу я со своим агентом тоже проконсультировалась. Так что можешь бронировать. Полетим вместе. Если захочешь, я даже на экскурсиях настаивать не стану. А пока буду смотреть достопримечательности, у тебя появится время заняться разработкой своих программ. Или скатаемся вместе, а вечер и утро оставим для работы. Обещаю, я не буду тебя отвлекать. Только, пожалуйста, Макс, полетели со мной. Прошу!

Вообще-то я не планировала так уж сильно настаивать на этой поездке. Но учитывая, как негативно любимый отнесся к раздельному отдыху, у меня просто не осталось другого выбора. Вот только мои уговоры поступить правильно кто-то пропустил мимо ушей.

— Еще раз, что ты сделала?! — судя по всему, перестав воспринимать мою пламенную речь уже где-то на середине, зло прорычал вместо ответа муж.

— Что слышал, — отозвалась я, из последних сил стараясь сохранять невозмутимое выражение лица. Но, не справившись с задачей, почти сразу отвернулась и, чтобы хоть чем-то себя занять, принялась вытаскивать из шкафа чемодан.

— Это что, шутка такая? — кажется, так до конца и не поверив во все услышанное, снова решил поинтересоваться Максим.

— Вот завтра и проверим, — кинула холодно через плечо, прежде чем начать со всей серьезностью изучать содержимое шкафа на предмет того, что именно мне следовало взять с собой в путешествие по стране дождей.

— Алиса, остановись! Ты не можешь так поступить, — кажется, только что осознав весь масштаб надвигающейся на него катастрофы, подойдя чуть ближе, уже ласковее произнес муж. Он даже попытался обнять меня за плечи, вот только я успела отстраниться прежде, чем ему это удалось.

— Могу. Ты ведь постоянно так делаешь.

— Я езжу работать.

— А мне хочется хоть разок скататься отдохнуть, — парировала я, будучи полностью уверенной, что заслужила эту двухнедельную передышку. — Чего и тебе советую.

— Я никуда не поеду. И ты тоже.

— Мечтать не вредно, — проигнорировав его угрозу, спокойно отозвалась я.

— А как же твои дети? — решив сменить тактику и надавить на жалость, поинтересовался супруг.

— Уверена, вы со всем правитесь. К тому же это и твои дети тоже, — холодно отозвалась я, уже составив в голове примерный список того, что именно мне пригодится для поездки, и принявшись потихоньку складывать все это в чемодан.

Удивительно, но на сей раз муж воздержался ещё что-то говорить. Просто молча вышел из комнаты и был таков.

Как выяснилось уже позже, он просто поехал забрать Никиту с занятий по карате. Узнав об этом и чуть успокоившись, отправилась прогуляться по парку вместе с Дениской, а заодно и встретить Любу с танцев.

Стоило отметить, что весь оставшийся вечер прошел относительно спокойно. Я бы даже сказала, чересчур, поскольку мы с Максом на его протяжении так больше и словом не обмолвились.

Когда пришло время ложиться спать, а дети, забрав Деньку, чтобы ещё немного с ним поиграть, отправились в свою комнату, супруг все с тем же невозмутимым видом, который сохранял с момента нашего разговора, зашел в спальню, прошествовал мимо меня, забрал с нашей кровати плед с подушкой и молча вернулся обратно в гостиную. Там он с твердым намерением продемонстрировать, насколько сильно на меня обиделся, и провел всю остальную ночь, чему я, честно говоря, оказалась даже рада, так как смогла спокойно и без лишней спешки собрать свой чемодан. Закончив с упаковкой вещей, проверила перед сном детей и, кинув обреченный взгляд на тут же повернувшегося ко мне спиной Максима, стоило только появиться в гостиной, тоже отправилась отдыхать.

Уже утром за завтраком я объявила всем, что сегодня уезжаю и теперь в доме за главного будет папа. Именно к нему детям и следует ближайшие две недели обращаться по всем интересующим их вопросам. Заранее спланировав время своего отпуска так, чтобы мужу до следующей командировки оставался ещё целый месяц, я была просто уверена — он со всем справится. Только ещё сам об этом не знает. Потому и злится. Обиженный вид супруга продолжала старательно игнорировать, хоть это и оказалось не так просто, как бы мне хотелось.

Но время неумолимо мчалось вперед. Час отъезда неизбежно приближался. Поэтому, ещё раз все перепроверив, собралась и вызвала такси. Уже непосредственно перед выходом я чуть задержалась в прихожей, чтобы попрощаться со своими домочадцами, а заодно дать ещё пару-тройку наставлений.

— Дети, сделайте одолжение, будьте умницами и в школе сильно не хулиганьте, ладно? А то не хватало еще, чтобы вашего папу к директору вызвали, — обратилась я с просьбой к старшим, одновременно притянув их обоих к себе и наградив каждого громким поцелуем в щеку. — И с Денькой помогайте. Почаще играйте с братом. Я на вас рассчитываю. Ну что, справитесь тут без меня?

— Попробуем, — отозвался Никита.

— А ты, Люба? — решила уточнить я.

— Как скажешь, мам, — произнесла старшая дочь.

— Вот и хорошо. Теперь идите. А то вам ещё уроки на завтра готовить.

Старшие ушли, и в коридоре остался Максим да сидевший у него на руках, увлеченно сосавший свой палец Дениска.

— Есть что сказать? — поинтересовалась сдержанно, видя по лицу мужа, что он так и не простил меня за самоуправство.

— Да. Если ты сейчас выйдешь за эту дверь, можешь больше не возвращаться.

Вот так. Сказал, как отрезал. И при этом даже глазом не моргнул.

— Зачем ты так? — из последних сил сдерживая тут же подкатившие к горлу слезы, с обидой в голосе произнесла я.

— А ты?

На это мне было уже нечего ответить. Бесполезно что-то объяснять, когда тебя не слышат. Или не хотят слышать. Да ещё и используют все сказанное против тебя. К тому же я и так уже все сказала. Поэтому, проигнорировав хмурого супруга, быстро поцеловала младшего сына, развернулась и молча вышла из квартиры, искренне надеясь, что, когда я вернусь, муж хорошенько все обдумает, изменит свое отношение к моему поступку и у нас снова все будет, как прежде. Эта мысль помогла мне сохранить самообладание и не разрыдаться прежде, чем я успела добраться до такси. Но стоило передать водителю свой чемодан, чтобы он погрузил его в багажник, а самой устроиться на заднем сидении авто, как слез было уже не сдержать. Прорыдав под сочувствующие взгляды и вздохи таксиста почти всю дорогу до аэропорта, только на подъезде к Шереметьеву я все же смогла кое-как успокоиться. Вовремя, поскольку впереди меня ждала первая за всю жизнь регистрация. И чтобы пройти ее, мне было просто необходимо сейчас как можно быстрее взять себя в руки. Что я и сделала, откинув в сторону все лишние эмоции, мысленно пообещав вернуться к самобичеванию чуть позже. Быстро расплатилась с водителем, вышла из такси и, выдавив из себя благодарную улыбку вручившему мне чемодан мужчине, уверенно зашагала к входу в аэропорт.


Скачать книгу "Отпуск с проклятым" - Евгения Шагурова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Отпуск с проклятым
Внимание