Элементали. Том 3. Голем

Дмитрий Мануйлов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Власть над стихией даёт массу возможностей. Но для кого-то она может стать сущим проклятием. Особенно — если твой враг чудовищно силён.

Книга добавлена:
19-03-2023, 20:47
0
375
63
Элементали. Том 3. Голем

Читать книгу "Элементали. Том 3. Голем"



Глава 1

Говорят, что людей, переживших серьёзные потрясения, воспоминания о случившемся могут годами преследовать в кошмарах, не давая толком отдохнуть, ускоряя сердцебиение, заставляя с криком и в холодном поту просыпаться по ночам. Катя не знала, правда ли это, но в тайне надеялась, что нет. Потому что в противном случае сегодняшних событий вполне хватило бы на то, чтобы не спать всю жизнь.

Когда элементали во главе с Прометеем покинули здание Института, она не сразу смогла в это поверить. Смерть была повсюду, окружая её телами погибших товарищей, подобралась так близко, что Катя до сих пор с трудом осознавала, что её ледяное смрадное дыхание обошло её стороной. Несмотря на высокую температуру в помещении, девушку бил озноб, и она не сразу поднялась с пола, на котором лежала, притворяясь мёртвой. Перед её лицом по-прежнему стоял остекленевший взгляд огненного элементаля, которого она отравила собственными руками. Катя зажмурилась и тряхнула головой, отгоняя наваждение.

«Не сейчас, — усилием воли она взяла себя в руки. — Нужно помочь тем, кто в этом нуждается».

Первым делом она, спотыкаясь, побежала к Глазунову. Знала, что уже поздно, — с пробитым горлом не выживают, — и всё же надеялась, что ещё можно как-то помочь, однако, прижав пальцы к развороченной, окровавленной шее Михаила Сергеевича, разочарованно отвернулась. Начальник отдела элементалей был мёртв.

Краем глаза Катя уловила едва заметное движение сбоку и резко вскинула голову. Гефест, тот Повелитель, грудь которого пронзил Прометей, вяло дёрнулся, и девушка на секунду замерла в нерешительности, не зная, как ей следует поступить. До сегодняшнего дня она была убеждена, что Глава Семьи Титановых — их враг, преданный Прометею. Однако теперь стало очевидно, что это вовсе не так.

«О чём ты думаешь?! — Катя резко себя одёрнула. — Он был на нашей стороне».

Отбросив колебания, она кинулась к Гефесту. Пульс, неровный и слабый, едва ощущался, и всё же металлист ещё был жив. Катя судорожно принялась копошиться в карманах своей экипировки. Ей было точно известно, где именно находится шприц, однако из-за нервов она не сразу нащупала искомое. Непослушными пальцами Катя сдернула с него колпачок и приблизила иглу к шее Гефеста, когда его рука перехватила её запястье и до боли сдавила его:

— В кармане, — шёпотом, заставляющим кровь на губах раздуваться в пузыри, проговорил он, — телефон. Юрий… Позвони. Он… Поможет.

Сморщившись от боли в руке, Катя быстро закивала. Пальцы Гефеста разжались, и девушка, не теряя не секунды, вонзила шприц ему прямо в шею. Металлический доспех давно исчез, и короткая игла, не встретив никакого сопротивления, вошла в плоть, выпуская содержимое шприца в элементаля. Тело Гефеста тут же обмякло.

Всё ещё подрагивая, девушка выдохнула. Она видела, что грудь мужчины слева пробита насквозь. Выжить с такой раной было практически невозможно, и, вполне вероятно, ей следовало потратить свой стазис-гель на кого-то ещё, однако что-то внутри Кати говорило ей, что она поступила правильно.

Карман брюк оцепеневшего мужчины едва заметно топорщился. Удивительно, но несмотря на ту бойню, что развернулась между элементалями, телефон Гефеста уцелел. Девушка нажала на кнопку разблокировки. Экран дрогнул, не узнав владельца, и Катя поднесла его к замершему лицу Гефеста, повторно нажав на кнопку. На этот раз телефон разблокировался. Набрав контакт Юрия, Катя прислушалась к гудкам. Ответ раздался всего через пару секунд, словно абонент ожидал звонка.

— Слушаю, Константин Георгиевич.

— Он в тяжёлом состоянии! — быстро заговорила Катя. — Сказал, что вы поможете. Мы в Институте Элементалей.

— Понял, — чуть помолчав, ответил Юрий. Его голос был резким, грубым, но звучал твёрдо и надёжно, одним своим звучанием внушая девушке утраченную уверенность: — Скоро буду.

Разговор оборвался. Не зная, куда деть телефон, Катя положила его себе в карман, мысленно пообещав, что позже обязательно вернёт его владельцу. Если, конечно, этот владелец выживет.

— Этот мёртв! — крикнули откуда-то из-за спины. Катя обернулась. Один из сотрудников СЗГ сидел на коленях возле Скрипача, прижимая руку к его запястью. В груди поверженного элементаля зияла глубокая дыра, в точности повторяющая рану Гефеста.

— Проверяй остальных, — приказал знакомый голос. Артур каким-то неведомым образом принял командование на себя, и теперь вместе с остальными оставшимися на ногах бойцами обходил неподвижные тела, осматривал их, перетаскивая мёртвых и помогая выжившим. На глазах Кати небольшой с виду Артур с кряхтением оторвал от пола громоздкое тело Быка и потащил его в сторону, туда, где нештатные медики оказывали пострадавшим первую помощь.

Когда он наконец сгрузил с себя свою ношу, Катя замахала рукой, привлекая его внимание:

— Артур! Здесь живой.

Коренастый мужчина вскинул курчавую голову, замер, увидев, на кого указывала рука Кати, потёр бровь, собираясь с мыслями. Прошло несколько мучительно долгих мгновений тишины, прежде чем он наконец принял решение:

— Помоги ей, — жестом подозвав кого-то к себе, Артур кивнул в сторону Кати. Она не сразу распознала в приблизившейся девушке Ксению: короткие светлые волосы частично опалились, частично — покрылись неопрятной смесью из копоти и пыли. Под носом, заметно сместившимся в сторону, темнела полоса запёкшейся крови. Сам же Артур направился к двери, за которой находился актовый зал, и постучал по ней кулаком:

— Можете выходить! Здесь уже безопасно.

Ответ последовал после небольшой задержки, словно люди, в актовом зале решили посовещаться между собой. Почти минуту за дверью раздавалось приглушённое бормотание. Наконец кто-то громко произнёс:

— Мы подождём здесь, пока не прибудут представители наших Домов.

Артур равнодушно повёл плечом:

— Как угодно.

Катя понимала Артура. Все слишком устали, чтобы тратить силы на убеждение студентов в их безопасности; хотят отсиживаться за дверью и дальше — что же, это их право. Пусть ждут, сколько влезет.

Привычным движением почесав нос, Ксения зашипела, поморщилась от боли и резко убрала ладонь от лица:

— Давай вместе, — предложила она Кате. — Бери его за ноги.

Вдвоём они подхватили Гефеста за конечности и подняли его с пола. Катя натужно застонала: несмотря на относительно небольшие габариты, стройный мужчина оказался на удивление тяжёлым. Они с Ксенией успели сделать несколько шагов, прежде чем до ушей девушки донёсся резкий, холодный голос:

— Всем стоять на месте и не двигаться.

Катя вскинула голову. В проходе, отделяющем помещение от лестничного пролёта, появилось шесть человек, одетых в одинаково невзрачную чёрную одежду; возглавлял их высокий, крепко сложенный мужчина, подстриженный на военный манер. Волосы на его висках серебрились, и в густых тёмно-русых бровях проглядывались седые участки. Артур нахмурился:

— Вы ещё кто такие? — настороженно спросил он.

Мужчина не ответил. Видимо, решив расставить все точки над «i», он неуловимо быстрым движением оказался напротив Артура. Утомлённый недавним боем, тот даже не успел среагировать; кулак, мелькнув неестественно жёлтым цветом, врезался ему в живот, и Артур с хрипом согнулся пополам. Вторая рука мужчины занеслась для второго, контрольного удара в голову.

— Стойте! — закричала Катя.

Мужчина повернул голову к ней. Его спокойное, словно высеченное из каменной глыбы лицо не выражало никаких эмоций. Скорее всего, он остановился лишь потому, что не ожидал никаких пререканий. Понимая, что у неё есть всего несколько секунд, чтобы погасить разгорающийся конфликт, Катя быстро заговорила:

— Вы ведь… Юрий, верно? Мне сказали вам позвонить, — быстро, но бережно опустив ноги Гефеста на землю, девушка в подтверждение своих слов извлекла из кармана телефон. Брови мужчины чуть приподнялись вверх. — Он сказал, вы нам поможете.

Юрий хмыкнул. Затем протянул руку Артуру, помогая ему встать:

— Мои извинения. Не знал, что мы на одной стороне.

Артур зло зыркнул на него и, не приняв помощи, самостоятельно поднялся на ноги. Нападать в ответ, впрочем, он не стал, и Катя внутренне выдохнула: она втайне боялась, что вместо помощи они получат очередную бойню.

— Здесь много раненых. Их нужно вывезти и оказать помощь.

Опустив руку, Юрий хмыкнул ещё раз и кивнул:

— Машины ждут внизу. Мои люди помогут вывезти сотрудников СЗГ в больницу.

— Не сотрудников СЗГ, — Артур, глядя на Юрия исподлобья, покачал головой. — Всех раненых.

— И этих, что ли?

Юрий ткнул пальцем в сторону, туда, где на полу лежали Бык и те из дикарей, кто тоже был ранен в битве с элементалями Дома Прометея. Катя готова была поклясться, что на его практически неподвижном лице отразилось неодобрение.

— И этих, — твёрдо сказал Артур.

Они с Юрием несколько секунд играли в гляделки. Серые глаза высокого элементаля равнодушно смотрели в чёрные радужки коренастого, упрямого Артура, прежде чем Юрий наконец сдался:

— Пусть так. Мы поможем всем, а уже потом, когда вы подробно расскажете, что здесь произошло, решим, что делать с этими, — он мотнул головой в сторону пострадавших людей, которых Катя уже не могла считать бандитами, — дальше. — Юрий махнул рукой своим людям:

— Все слышали? Грузим в первую очередь раненых. Саш, — он посмотрел на одного из своих спутников, — Как только закончим, ты поведешь машину в СЗГ.

Показывая остальным пример, он первым подошёл к Кате, заставив Ксению, так и не отошедшую от Гефеста, насторожённо подобраться. Юрий, казалось, этого даже не заметил:

— Константина Георгиевича донесу я сам, — тоном, не допускающим возражений, заявил он и подхватил Гефеста на руки. Катя отступила на шаг; близость строгого мужчины, которому она едва доставала до груди, доставляла ей некоторый дискомфорт. Голос Юрия чуть смягчился:

— Благодарю тебя за звонок.

С этими словами он развернулся и быстро пошёл к выходу. Казалось, Юрий совсем не ощущал веса раненого; мощные бицепсы натянули ткань его чёрной куртки, но ни один жест не выдавал напряжения. У Юрия даже дыхание не сбилось. Катя внутренне вздрогнула: чутье подсказывало ей, что столкновения с этим человеком никто из и так пострадавших сотрудников СЗГ бы не пережил.

Благодаря помощи людей, пришедших вместе с Юрием, погрузка прошла довольно быстро. В стороне не остался никто. Катя видела, как худая, скорее, даже тощая девушка с тонкими, полупрозрачными волосами закинула на укрытое чёрной тканью плечо тело одного из раненых мужчин, словно тот ничего не весил, и понесла его в сторону выхода. Лёгкость, с которой она это проделала, вызвала у Кати завистливый вздох: похоже, слабым полом здесь была только она.

Внизу их ожидало несколько чёрных микроавтобусов из тех, на которых ездят сотрудники СЗГ. Раненых споро загрузили в первую машину, и человек Юрия тут же сел за руль. Катя миновала труп очередного студента — зеленоволосого, совсем ещё молодого парня, — и, заметив ещё одно тело в углу коридора, крикнула в спину удаляющейся процессии СЗГ:

— Подождите!

Девушка подбежала к человеку, бесформенной кучей лежащему у стены. В его животе зияло две дыры, из которых мрачными обелисками выглядывали поломанные кости и страшно обожжённые внутренние органы. Катя задрожала. Лицо, скривлённое жуткой гримасой, было ей знакомо. Раевского оставили здесь, чтобы он направлял прибывающих сотрудников СЗГ наверх, и он, по всей видимости, оказался на пути у элементалей Дома Прометея, когда те спешно покидали Институт.


Скачать книгу "Элементали. Том 3. Голем" - Дмитрий Мануйлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Элементали. Том 3. Голем
Внимание