Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
246
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 36

У меня было ощущение, что мы оказались в кошмаре. Всего секунда – и Кристиан Аристархович падает замертво к ногам полностью дезориентированной Нелл. Верховная не успокаивается, стремясь вновь навредить внучке, но Роланд оказывается быстрее, перемещаясь и перехватывая руку, занесённую для нового удара, чтобы самому едва не стать жертвой тёмной магии. Ник приходит на помощь к вампиру, и вместе они пытаются обезвредить Ию Ивановну, ставшую заложницей чужой воли, однако это оказывается не просто – женщина сейчас сильна, как никогда.

─ Перенесите их! ─ крикнул Повелитель родителям Ника, которым пару дней назад вернул силу. Вампиры понятливо кивнули и, оттеснив Нелл с бездыханным мужчиной, старший в’ерр Вайесу переместил в школу их, пока его жена утянула за собой всех остальных – только Дем заупрямился и решил остаться, тут же подбегая ближе вместе с драконом.

Алеар тем временем пытался помочь вампирам обезвредить Верховную, которая не поддавалась, просто раскидав Роланда вместе с Ником в разные стороны щупальцами из тьмы, которая заклубилась вокруг её тела. Ведьму не брали даже корни, что я вытянула из-под земли, пока она отвлеклась, а затем досталось и Повелителю, когда он попробовал окутать женщину коконом, смешав все свои стихии. Летел Высший дальше всех, а потом врезался в огромное дерево, и это, наверное, стало самым шокирующим откровением.

─ Вот для чего им наша кровь! ─ прорычал Роланд, поднимаясь с земли. ─ Они используют магию в ней против нас же!

Поучается, у охотников и жрецов появилось нехилое такое преимущество в войне? Сколько же времени им понадобилось, чтобы понять это?

─ Отойдите все подальше и не смейте вмешиваться, ─ спокойно произнёс Лекс, вставший бок о бок с Демьяном, и выглядели они, как воплощение возмездия – у одного горели глаза, а у другого в руках была сосредоточена такая же тьма, какая и завладела его бабушкой. Парень не просто приказал не лезть – он каким-то немыслимым образом создал барьер, не позволяющий нам сквозь него пробиться, как бы мы сперва ни пытались. А потом я поняла, что именно Дем помог создать такую защиту…

Я не знала, что они задумали, но была уверена в том, что друг знает, как поступить. Верховная тем временем заметила внука и двинулась точно к нему, так и сжимая в ладони оружие, которого её не смогли лишить. Чёрные глаза смотрели точно на Лекса, голова неестественно наклонилась, а потом вдруг раздался такой истошный вопль, что все баньши, встреченный мной могли бы от него оглохнуть.

─ Не бойся ей навредить, ─ сказал он моему брату, и Демьян начал концентрировать в ладонях свет. ─ Просто чувствуй потоки и контролируй.

Ведьма заинтересованно повернула голову, наблюдая за его действиями, и из её рта вылетел целый рой мух, направленный в нашу сторону, вот только барьер не дал им прорваться, и они просто сгорели, натолкнувшись на стены. В следующее мгновение Дем отпустил магию, тело женщины окутало голубоватым светом, парализуя её на пару секунд, и тогда ударил Лекс. Щупальца потянулись к ней, почти ласково обнимая, но это лишь казалось, тогда как на самом деле они душили Верховную, и ей ничего не оставалось, как бороться с ними, уронив кинжал, изо всех сил пытаясь высвободиться. Вскоре Демьян начал заметно пошатываться, пока брюнет продолжал противостояние, а дальше случился самый настоящий взрыв. Сперва нас всех ослепило, воздух затрещал, а потом мы все оказались отброшены мощным потоком силы и даже не сразу осознали, что именно произошло, полностью оглушённые.

Когда моя голова перестала кружиться, я смогла увидеть, как и остальные приходят в себя, а Верховная лежит без чувств в круге выжженной земли, причём след этот настолько глубок, что наверняка можно увидеть все слои почвы и того, что находилось под ней.

─ Не трогайте кинжал. Он может впитывать вашу магию, ─ устало предупредил Лекс, с трудом поднявшись на ноги. ─ Ди, твой брат – просто киборг. Пусть он заберёт этот проклятый ножик, а потом подумаем, что с ним делать. До этого вампирам лучше не прикасаться и к бабушке тоже. Эти сволочи наверняка всё продумали.

Арсений Евгеньевич понятливо кивнул и осторожно подойдя к бессознательной женщине, поднял Ию Ивановну, а Повелитель помог ему с переносом, и они тут же скрылись.

Дем всё ещё был немного растерян, но чего у брата было не отнять, так это способности делать всё на автомате, даже если совершенно не понимаешь, что творится вокруг. Вот и сейчас он захватил кинжал, внимательно осмотрел «поле боя», переводя взгляд на свои ладони, и только потом оказался рядом.

─ Кажется, вы двое всех спасли, ─ отозвалась я, чувствуя, как Ник подошёл со спины.

─ Кажется, я даже не понимаю, что я такое, ─ вздохнул Демьян.

─ Надеюсь, у тебя будет время это выяснить, ─ присоединился Алеар. ─ Потому что иначе у нас очень мало шансов.

* * *

Ию Ивановну поместили в одну из изолированных комнат в подвале, по удобству ничем не уступающих остальным, и пока она не приходила в сознание. Вот уже третий день Залесский пребывал в таком же состоянии, только вот была в нём одна особенность – вампир полностью покрылся льдом, и словно замёрзший принц лежал на кровати, а Нелл не отходила от него ни на шаг. Что удивило нас всех, так это то, что Кристиан Аристархович был жив, однако никто не мог понять, как его пробудить – даже Повелитель, пытавшийся заглянуть в его разум. А у меня не вышло, тем более, однако я решила, что чуть позже всё равно попытаюсь.

─ Почему это с ним произошло? ─ спросила подруга, которая даже есть не могла, и я её понимала, никогда не желая оказываться на месте девушки. Что бы я чувствовала, если бы с Ником такое произошло? Наверное, для начала, я бы отомстила всем, кто это устроил, а позавчера я вообще едва не позволила лисице взять верх над собой, разрешив ей сбежать среди ночи терзать врагов. Хорошо ещё вампир оказался рядом и не дал сделать глупость. Отвлёк…

─ Это его магия, вернее, особенность магии, ─ пояснила Таня, ведущая наблюдение за состоянием Высшего вместе с другими магистрами, и знания её деда о т'аррхарах оказались колоссальными. ─ Ваша клятва не позволила ему погибнуть.

─ Но я думал, такая клятва подразумевает… смерть обоих, если пострадал один, ─ тихо произнёс Ник, сжав мою ладонь. ─ Ведь если двоих связывает сама богиня, давая им такое благословение, это одна смерть на двоих, и неважно, сколько у Высшего осталось жизней.

─ Я удивлён не меньше, ─ признался Повелитель. ─ Но это означает, что клятва была иной, и Антаррэль знала, как их уберечь. Иначе быть бы беде…

─ Они наверняка рассчитывали именно на это, ─ предположила я. ─ Нелл бы погибла, и он вместе с ней, а кинжал бы просто высосал их силу и в итоге всё равно убил. Они вряд ли думали, что всё обернётся именно так, потому и отправили Ию Ивановну.

Подруга только сильнее побледнела, и я подошла, присев перед ней.

─ Нелл, давай ты хотя бы перекусишь, ─ предложила я. ─ Представь, что будет с твоим муженьком, когда он очнётся, и увидит, в каком ты состоянии? Он же нас всех загрызёт, м?

Не знаю, попали ли мои слова в благодатную почву, но Нелька, немного посомневавшись, согласно кивнула и, бросив последний взгляд на спящего мужа, поднялась, чуть покачнувшись от слабости.

─ Сходите в столовую, ─ подбодрил Алеар. ─ Не время терять рассудок.

Последовав совету вампира, я повела девушку подальше от комнаты, пропитанной горем, и мы неспешно зашагали по коридору.

─ Ты знаешь, что с бабушкой? ─ нарушила она молчание через какое-то время.

─ Тоже пока в себя не приходила. С ней сейчас твой брат и пара преподавателей, а кинжал оказался чем-то ужасающим – такого не видел ни Повелитель, ни дракон. Ада сейчас в библиотеке вместе с женой Арсения Евгеньевича и остальными пытаются отыскать хоть что-то. Сам дракон отправился в свои архивы, а заодно разведать обстановку в городе.

И я поведала Нельке о том, как Дем с Лексом буквально вытащили наши задницы из этого ужаса, и рассказывала это, пытаясь заставить подругу съесть всё, что приготовили домовые. Нелл была подавлена, но я не утешала её примитивным «всё наладится» или «мы со всем справимся» – от этого становилось лишь хуже, – и просто была рядом. Так, как делала она, когда мне требовалась поддержка, потому что рано или поздно всё действительно будет хорошо…

─ Я позже к ней зайду, ─ решила ведьмочка, залпом допивая целительный чай. ─ Сперва хочу убить каждую тварь, которая в этом участвовала!

─ Такой настрой мне нравится больше, ─ кровожадно улыбнулась я, полностью соглашаясь с ней.

* * *

Почти всю компанию мы и правда обнаружили среди книг, и такого хаоса мне ещё не доводилось видеть. Ада с уже вернувшимся от Верховной Лексом и Демьяном склонились над столом, где была развёрнута карта, кажется, нашего города, пока остальные мои братья полностью закопались в древние фолианты под строгим присмотром Изольды Львовны. Жена дракона зорко следила, чтобы книги были в порядке, и Тим с Эриком как-то совсем присмирели. Родители отсутствовали, но вошедший Арсений Афанасьевич с улыбкой сказал, что они в целительском крыле, а значит, отправились узнать, как дела с ребёнком.

─ Мы подумали, что нужно сперва понять, откуда можно ждать следующую угрозу, ─ сказал друг, когда мы подошли.

Через пару секунд к нам переместились и вампиры. Ник тут же привычно встал за спиной, ненавязчиво отгораживая собой от любой угрозы, чем вызвал лёгкую улыбку своего отца.

─ Мне кажется, нужен масштаб побольше, ─ вмешался самурай, едва касаясь головой моего плеча. ─ Есть карта побережья?

Лекс тут же всё предоставил, и вскоре мы рассматривали соседние с Ледяным мысом окрестности.

─ Нужно отметить места всех убийств за последние годы, ─ сказал Дем.

─ Тогда одной карты не хватит, ─ намекнула Ада.

─ Нет, нужно вспомнить, где чаще всего находили жертв – это очаги, ─ пояснил брат. ─ Скопление этих очагов и будет точками, которые потом соединим.

Тим с Эриком тут же заинтересованно подскочили к нам, наперебой твердя, с какого города стоит начать. В итоге, они кое-как пришли к согласию, и первые координаты начали вырисовываться.

─ Получается… угол, ─ вывел главное Лекс, соединяя точки в одном городе, а потом тот же результат мы получили в других. ─ А если сложить их вместе… ─ парень исхитрился сложить все карты так, что они образовывали фигуру. ─ Октограмма.

─ Нужно понять, что в середине, так? ─ предположил Тим. ─ Обычно так вроде бывает, нет?

─ Нет, ─ покачал головой Лекс. ─ Если исходить из сведений некромагических книг, которые нам любезно предоставила Рина, центр восьмиконечной звезды не является концентрацией силы. Обычно это четвёртый луч, вернее, его вершина, а там у нас находится… ─ он посмотрел на карту Ледяного мыса. ─ Поместье Залесских.

─ Нужно запечатать этот портал, как следует! ─ признал Роланд. ─ Если там всё началось, значит, там он и собирался закончить.

─ Соваться туда без плана – самоубийство, ─ высказался Алеар. ─ Теперь, когда нам известно, что они делают с нашей кровью, нужно хорошенько всё продумать!


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание