Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
245
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 37

* * *

Ник смотрел, как его огонь охватывает останки Оракула, бывшего ему другом много столетий, и не верил, что это происходит. Только пару дней назад вампир наконец-то соединился с Дариной, как уже давно мечтал, они вернули к жизни Повелителя, его друг женился на своей Истинной, а потом всё это было разом перечёркнуто.

Только теперь, глядя на язычки алого пламени и крепко сжимая ладонь своей, безмолвно плачущей охотницы, мужчина понимал правдивость её слов. Никто из них и правда не знал, что будет дальше, и всё может стать лишь хуже в любой момент… Стоящие рядом Лекс и Рина не подозревали о существовании записки, найденной им в кармане эльфа, но так, наверное, даже лучше, ведь эти слова явно предназначались именно ему.

«Ты должен умереть, чтобы её спасти…».

Громов не знал наверняка, но понимал, чем всё может обернуться сегодня, а потому был готов к такому исходу. Когда небольшой плот, наспех смастерённый для последних проводов Оракула, догорал уже вдалеке от берега, они ещё какое-то время смотрели на воду, и у Ника в голове в тот момент набирала силу его ярость. Вызревавшая столь долгое время, тлевшая в каждом уголке его сознания, она искала выход, и мужчина знал, что сегодня у него будет возможность выплеснуть её.

─ Нужно связаться с Роландом, ─ решил вампир. ─ Он может быть полезен – заодно отвлечёт Алеара. Их всех нужно загнать обратно в школу, пока мы будем… разбираться. Запереть их там, чтобы не вздумали вмешиваться. Это вообще возможно?

─ Это можно устроить, ─ ответил Лекс. Парень тоже был переполнен гневом и болью, а отголоски его тёмной силы чувствовались в воздухе – того и гляди взорвётся. ─ Я смогу, но только с помощью Демьяна. Не знаю, что у него за магия, но она отзывается на мою, и мы почти как с Нелл соединяемся.

Рина кивнула, тут же набирая брата, и вскоре они уже обсуждали, что и как следует сделать. Охотник не задавал лишних вопросов, давно готовый к чему-то подобному – оставалось лишь обезопасить остальных и понять, как действовать. А это было сложнее всего.

Несколько мучительно долгих минут Громов думал, отойдя в сторонку, а затем выдохнул и сделал звонок.

─ Ты сейчас с Алеаром?

─ Да, ─ коротко ответил Роланд, уже по тону определив, что следует быть осторожнее со словами.

─ Тогда слушай внимательно …

* * *

Ник что-то скрывал от меня, но я не могла понять, почему ощущаю какую-то недосказанность с его стороны. Мы похоронили Женьку, выбрав безлюдный берег, и с того момента, как плот с его останками отплыл, мой вампир отчаянно пытался спрятать свои чувства, но я ощущала их. С тех пор, как мы стали ближе, я могла почти попробовать на вкус его эмоции, и ложь среди них попадала в ноздри чуть приторным и одновременно горьковатым ароматом, оседая на языке чем-то ядовито-острым, как мой кинжал.

─ Нам тоже нужно переместиться в школу, чтобы не вызвать подозрений, а оттуда уйдём, когда они потеряют бдительность, ─ сказал вампир после разговора с Роландом. ─ Не смотри так, Ветерок. Мне тоже тошно от мысли, что мы их обманываем, но ты сама всё знаешь.

─ Знаю. Но мне от этого не легче.

Чуть позже, когда мы всё-таки вернулись к остальным, ничто не говорило о пережитой только что трагедии, и первым, кого встретили, оказалась Нелл.

─ Вас-то я и ищу, ─ сказала она, оглядываясь по сторонам и словно боясь, что её кто-то услышит. ─ Бабушка очнулась и хочет поговорить.

Новость несказанно обрадовала, заставив поторопиться.

─ Тогда идём, ─ серьёзно кивнул Ник, и вместе мы спустились к Верховной.

Лекс молчал, и подруга то и дело косилась на парня, явно подозревая что-то, однако он ничего не сказал, а потом стало не до того – Ия Ивановна уже ожидала.

─ Нелл, ─ обратилась она к внучке, когда мы вошли. ─ Ты не могла бы принести сюда те зелья, в шкафу моей комнаты наверху?

Брюнетка сперва нахмурилась, но всё же кивнула, и не спеша ушла, а после ведьма поставила полог.

─ Мы рады, что Вы пришли в себя, ─ произнёс вампир, ощутив её магию. ─ Что Вы хотели сообщить?

─ Вы ведь что-то задумали, верно? ─ без труда поняла она, и мы переглянулись, понимая, что сознаться придётся – уж от неё-то скрывать наши замысли было бы глупо. ─ Тогда сперва послушайте то, что мне удалось выяснить, будучи в плену.

И она рассказала, вынуждая содрогаться от подробностей тех зверств, происходящих с ней и другими пленниками в подземельях охотников. Судя по слухам, которые изредка доносились до ведьмы, там вместе с ней находились и некоторые Высшие, попавшиеся в руки энитири, а их кровь как раз и стала отличным средством для достижения целей моего деда и его приспешников.

В свою очередь, мы поведали о том, как нас жаждут увидеть в поместье, и Верховная не пришла в восторг по понятным причинам.

─ Это самоубийство, ─ покачала она головой. ─ Даже если моя абсолютно чеканутая на всю голову дочь сейчас там вместе с Камиллой, это не означает, что вам нужно вестись на это.

─ Ба, они убили Женьку, ─ не выдержал Лекс, и женщина вздрогнула. ─ Лично я больше не намерен никого терять, и если наша мать была в этом действительно замешана, я решу всё с ней после. Но сперва мы уничтожим эту мразь!

─ Ты понимаешь, что будет, если этот ненормальный заполучит хотя бы одного из вас? Что, по-твоему, произойдёт, когда ты окажешься в его руках? Или вы все решили, что этот феникс пощадит кого-то из вас? Он может уже сейчас там притаился.

─ Скорее всего, так и есть, ─ согласился Ник с непоколебимым спокойствием, и я в очередной раз удивилась тому, как он может владеть собой – я прекрасно знала, как он сейчас себя чувствует, и чего ему стоит сдерживаться.

А потом в комнате в рое мотыльков появился Роланд вместе с Демом, и мы в ожидании уставились на них.

─ Алеар ничего не заподозрил, ─ отчитался Высший. ─ Мы побыли в городе, но драконы уже убрали последствия появления охотников, а больше никто не пострадал. Они не идиоты, чтобы вредить простым людям… По крайней мере, пока.

Затем слово взял Демьян, готовый вступить в бой в любую секунду – глаза его то и дело мерцали.

─ В Совете все спали, когда мы с отцом пришли, так же, как и все наши ребята. Они были целы и невредимы. ─ А потом спросил: ─ У нас хоть какой-то план вообще есть?

─ Нет, чистая импровизация, ─ мрачно усмехнулся Лекс. ─ Но тем он и хорош.

─ Да, они точно должны впечатлиться нашему идиотизму, ─ вернул усмешку Роланд. ─ Нужно хотя бы обсудить наши позиции.

Тогда Ник буквально на колене изобразил приблизительный план поместья.

─ Под самим зданием Ян когда-то проложил подземный ход, ведущий прямиком из его школы, ─ удивил всех вампир. ─ Их с Крисом отец о нём точно не знает, потому что на тот момент уже не жил здесь, а значит, это можно как-то задействовать. В прошлом году мы проверяли ход – там не было завалов или мусора.

И мы принялись рассуждать о том, что ещё можно будет использовать себе во благо, пока Лекс предложил Дему отлучиться для плетения их контура, который не позволит никому отсюда переместиться на Землю, и когда они ушли, вернулась Нелл.

─ Надеюсь, ты никому не успела сказать? ─ спросила у неё Верховная, копаясь в сумке со звенящими склянками.

─ Не волнуйся, ба, я же не идиотка, ─ ответила подруга, вновь подозрительно приглядываясь к нам. ─ И что происходит?

─ Кое-что, куда маленьким ведьмочкам лезть не следует, ─ ответил Роланд, а затем неожиданно подошёл к девушке и просто перенёс её куда-то, пока мы даже опомниться не успели.

─ Надеюсь, он просто скажет ей, чтобы не делала глупостей, ─ пробормотала я. ─ И, надеюсь, что этот упырь вернётся живым.

─ Надеюсь, она его хотя бы покалечит, ─ попробовал пошутить вампир, и я даже улыбнулась краем рта.

─ Вот это, ─ показала на красноватую бутыль Ия Ивановна, никак не отреагировав на исчезновение внучки. ─ Взломает защиту, наложенную Повелителем, но только на полминуты, чтобы туда попасть – больше никак. Остальные зелья – по мелочи. Ядовитый дым, подобие взрывчатки – вам понадобится точно, ─ начал перечислять она, а потом схватилась за грудь. ─ Ничего, пройдёт. Главное, не тратьте время попусту.

Состояние женщины беспокоило, однако она была права. Это же подтвердил и вернувшийся Роланд, заявивший, что стоит выдвигаться, пока не начало темнеть, и мы согласились – оттягивать неизбежное было бы очень глупо.

─ Что ты сказал Нелл? ─ полюбопытствовала я, когда мы вновь оказались в городе.

─ Я нашёл аргументы, против которых она ничего не могла поделать, ─ соизволил ответить мужчина, и я очень надеялась, что он хотя бы не связал подругу, а затем вампир перенёс Лекса и Дема.

─ Мы с ним неплохо выложились, и мне хочется верить, что Нелл не сможет прорвать наш барьер, ─ сказал друг, первым входя в чуть приоткрытые ворота, а следом за ним отправились мужчины, давая нам с Ником немного времени.

Мой вампир без слов прижал меня к себе, и я позволила себе на секунду расслабиться.

─ Рина, ─ серьёзно произнёс он. ─ Если что-то произойдёт, а оно обязательно произойдёт, ты не должна думать обо мне, ясно?

─ Ник…

─ Помнишь, какова главная задача охотников? ─ не давая мне отстраниться, вдруг спросил он.

─ Защищать беззащитных, ─ машинально отозвалась я, хотя многие среди охотников давно забыли не только это правило, но и почти весь Устав.

─ Вот именно, родная, ─ кивнул мужчина, так и держа меня в своих руках. ─ В данном случае, ты будешь обязана позаботиться о себе, и я ни в коем случае не имею в виду то, что ты беззащитна. Но просто побереги себя, обещаешь? Хотя бы соври.

Это я могла.

─ Хорошо. Я обещаю.

Крепко поцеловав меня, Ник отстранился, призвав меч, хотя, ранее я не замечала за ним таких умений, и, взяв меня за руку, повёл вперёд. Лекс уже держал наготове зелье, а когда мы преодолели защиту, шагнув внутрь, нас встретила тишина – зловещая, почти мёртвая, словно здесь недавно действительно произошло массовое убийство. А ещё повсюду лежал пепел, словно серый снег, укрывая лестницу, пол и все поверхности в доме – даже огромная люстра, казалось, сейчас рухнет под его весом.

В центре зала, куда мы пришли, сидела лишь связанная мать близнецов, тогда как Камиллы видно не было, но никто не обольщался на этот счёт.

─ Мне не нравится это затишье, ─ сразу же произнёс Демьян, хищником осматриваясь по сторонам.

─ Мягко сказано, ─ согласился Ник.

─ Далеко друг от друга не отходите, ─ предупредил Роланд. ─ Чувствуете кого-нибудь?

Красноречивое молчание было ему ответом, и мы на мгновение замерли, надеясь услышать хоть шорох, хоть биение сердца, однако даже находящаяся без сознания брюнетка признаков жизни не подавала. Тогда Лекс, явно преодолевая себя, потянулся развязать женщину, но стоило парню коснуться верёвок, она вдруг растворилась в воздухе, рассыпаясь дымкой.

─ Мило… ─ отряхиваясь, как от грязи, пробормотал друг, когда из всех углов к нам потянулась тьма, вырастающая в несколько мрачных фигур в чёрных балахонах, и я ужаснулась от той мощи, которая исходила от них. Жрецы… Высоченные, какие-то слишком худощавые, с костлявыми пальцами, формирующими смертоносную магию, готовую вот-вот сорваться в нашу сторону.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание