Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
769
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 10

Темная эльфийка театрально развела руками, и позади её появились изображения девяти людей.

— Хладнокровие, Гнев, Алчность, Развитие, Раздор, Открытость, Беззлобность, Страх и Гармония. Совершенно разные Стремления, разной направленности, они пришли в этот мир следом за Познанием. В конечном итоге они поделили мир между собой.

За её спиной возникла мировая карта, причем динамическая, показывающая момент с зарождения Империй до их нынешних границ. Таня при виде этого даже охнула, крайне впечатленная таким шоу. Рита хмурилась, ей не нравилась данная история, а мне пока что было всё равно. Я примерно и так это знал, без деталей конечно, но встреча с Хладнокровием многое прояснила мне в мироустройстве. Непонятно было только одно: как все это связано со Священниками.

— Вскоре после того, как границы были более-менее определены, Императоры начали устраивать гонения на реликтов. Причины этого полностью не ясны, но мы считаем, что Стремления просто убирали конкурентов, делая себя религиозным воплощением. Где-то это делалось грубо и прямолинейно, как например на Рассветных островах, где Император просто вычистил свои земли от реликтов.

— Не всех, — не согласился я. — Ему всё ещё служат тэнгу и кицунэ.

— Так и есть, — подтвердила Сивилл. — Но они воспринимаются как его слуги, не занимая его роль и практически не афишируя своего существования. Они его орудия, им не строят храмы и не поклоняются. Другие Императоры были менее хладнокровны. Любопытно, что Гнев, который воцарился в Тысяче фьордов, не пошел по этому пути, он занял место их божества, Одина, и выстроил дальнейшую свою власть в согласии с их верованиями. Удивительная гибкость, и даже охота на реликтов в тех землях была самой минимальной. Истреблялись лишь самые проблемные, кто не хотел принимать новые порядки. Но было бы ошибкой считать, что там появилось убежище для остальных. Нет, чужакам там были не рады, и реликтов, посчитавших, что могут найти убежище там, ждал неприятный сюрприз.

На голограмме появились новые рисунки, но уже другого стиля. Что-то подобное я видел в книгах, которые мне показывала Хильда. Рисунки, характерные для Тысячи фьордов. И они изображали резню, причем большую…

— Это всё конечно замечательно, — прервал я рассказ. — Но я так и не понимаю, причем тут Священники.

— Я почти до этого дошла. Просто я примерно знаю, что преподают вам по истории, и этого нет в ваших учебниках. Неприятная правда, которую принято замалчивать. Познание не осталось в стороне и вмешалось, но начинать открытую войну не стало. Ему были отведены собственные земли, которые он практически не использовал. Целый континент, который в дальнейшем получит название Земли изгнанников.

Всё, как и говорила Цукимару. Земли Изгнанников стали приютом для реликтов, но при этом она ни слова не говорила о том, что в этом замешано Познание. Скорее всего, она просто этого не знает. Ох, вот кого надо было сюда приводить, так это мою хвостатую супругу. Она бы нашла общий язык с этой длинноухой.

— Он переправлял реликтов в те земли, где помогал им построить собственное общество. Разумеется, бывали конфликты, и не все слуги Императоры разрешали вывести со своих земель реликтов. Часто Познанию приходилось сражаться ради них. И так длилось несколько столетий, пока реликтов в мире почти не осталось. Конечно существовали и скрытые анклавы, не пожелавшие покинуть свои земли, но их было не так уж и много. Следом пришли ещё два столетия затишья. Познание больше не появлялся на землях Императоров, да и они частенько были заняты междоусобными войнами. Помимо этого появились и свободные земли вроде Морской империи, а позднее и Доминион ночи. Но три сотни лет назад что-то случилось в Землях изгнанников.

Карта вновь сменилась, и теперь крупным планом показывалась южная часть мира.

— Точных данных нет, все записи были уничтожены, но по обрывкам легенд мы предполагаем, что небольшой флот Рассветных островов высадился на Землях, и солдаты вырезали небольшое поселение реликтов. В ответ Познание уничтожило тот флот, а это в свою очередь было объявлением войны.

И вновь карта изменилась, но теперь добрая половина Рассветных островов была закрашена алым.

— Началась полноценная война, которую реликты, некоторые из которых жили сотни лет и лично пережили гонения, так желали. Ими вела месть. И Познание стало во главе, но… что-то с ним произошло. Об этом говорят почти все наши источники.

Вместо карты перед нами возникло изображение человека в маске с тремя глазами, который очень быстро стал напоминать демона.

— Он словно стал одним из них, реликтом, но вместе с этим потерял важную часть себя. Была долгая и кровопролитная война, в которую вмешались и другие Императоры. Впервые в истории большая часть Императоров отринула распри и объединилась перед кем-то. Они боялись Познания, уж слишком он от них отличался. Война закончилась проигрышем и заключением мирного договора с Землям изгнанников. Познание, или как его ещё часто именуют на Рассветных островах, Всезнающий, проиграл. Пал в битве. Про это на тех же Островах написано много легенд, но наши историки приходят к выводу, что всё это полный бред хотя бы потому, что не рассказывают о участии других Императоров, а Познание называют просто очень сильным злым духом.

Сивилл сделала небольшую паузу, крайне театральную, надо сказать.

— И вот мы переходим непосредственно к сути. Кем же по сути являются Священники?

— Они реликты, — это было почти очевидно, учитывая, где их земли.

— Именно, — кивнула эльфийка. — И вместе с этим они не появились естественным путем.

— В смысле?

— Они искусственно созданные существа, в этом у нас нет никаких сомнений. Более того, они не какой-то гибрид, которого взращивали, нет. Это… — эльфийка задумалась. — На ум приходит только одно слово — монстры. А если уж быть ещё точнее, они големы из плоти, но в отличие от некротических существ вполне живые и разумные. Это больше похоже на то, словно какой-то реликт в один момент решил, что было бы неплохо заменить свою хилую руку на руку соседа, который гораздо больше и сильнее, а затем повторял это снова и снова. Они меняли себя по фрагментам, кусочек за кусочком.

— Охренеть…

Дальше изображение стало показывать уже не древние рисунки, а вполне современные записи: архивы вскрытия, изучение анатомии. Все это демонстрировалось мимоходом, не давая нам возможности детально изучить, но если вправду таким заниматься, на это уйдет очень много времени. Сивилл лишь показывала, насколько основательно они подошли к данным исследованиям.

— Да, мы тоже были впечатлены. И теперь становится понятна их одержимость реликтами — они их запасные части. Поглощая их, они становятся сильнее и обретают новые силы. А из остатков создают философские камни. Но их аппетиты уже давно вышли за пределы реликтов. Хватает случаев, когда они нападали и на адептов Императоров.

— А под адептами вы понимаете… — поспешила уточнить Рита.

— Таких как ты, дорогуша. Гвардейцев, Детей Хлада и остальных, тех, в ком течет кровь потомков Императоров. И разумеется убийц магии, их они любят особенно, потому что благодаря этой силе могут лишать сил свою добычу.

— Это многое объясняет, — кивнул я, обдумывая услышанное. У меня были схожие догадки, и вот они подтвердились. — А есть способы этому противодействовать?

— Антимагическому полю? Нет. Мы научились экранировать работу некоторых несложных артефактов от него, делая схемы невосприимчивыми к внешнему воздействию, но не более. Если ищите подходящее оружие против них, советую что-то очень мощное и бронебойное. Простым оружием их не взять. Мечи и прочее холодное оружие можно выкинуть сразу. Нужна невероятна физическая сила, чтобы пробить их броню, таким образом огнестрел лучше, но нужен очень крупный калибр.Энергетическое оружие гораздо более оптимально, но с ним свои сложности.

— А оно, значит, эффективно.

— Против красных — безусловно. Прожигает их тушки без проблем. С белыми сложнее, они могут использовать магическую защиту или даже подпитываться от подобного оружия. Нужно менять тип огня. К примеру, с электрического на лазерный или плазменный и наоборот. Они чаще всего могут отразить только один тип атаки. Но вот против ерных эффективность околонулевая.

— Черные?

— Вы не слышали о них?

— Нет. Значит, есть три типа Священников?

— Насколько нам известно. Впрочем, в том, что вам о них неизвестно, нет ничего удивительного, даже мы с третьим типом не сталкивались очень давно. По меньшей мере несколько десятилетий точно. И не исключено, что есть и другие разновидности, о которых мы не знаем.

— Кстати, — вмешалась Таня. — а почему Священники? Разве они служат какому-то богу?

— А, это легко. В прошлые времена их принимали за странствующих монахов-проповедников, а их невнятное бормотание себе под нос — за молитву. Вот и повелось. Им пытались давать другие названия, но по какой-то причине те не прижились. Должна признаться, даже у нас иные термины для их не прижились, хоть в официальных документах они и фигурируют как неореликты.

— А их общество? Что из себя сейчас представляет Земля изгнанников?

— Это очень хороший вопрос, на который мы и сами были бы рады узнать ответ, — Сивилл жестом заставила смениться изображения, показав нам снимки, как я предполагаю, той самой Земли изгнанников. Пустынные скалистые пейзажи, посреди которых можно наткнуться на массивные постройки из темного камня.

— Они… строят пирамиды?

— Они уже были построены до того, как мы начали наблюдения, и за все это время не было возведено ни одной новой постройки. Разумеется, речь только об окраинах, вглубь материка нашим разведчикам попасть не удалось. Последний пытавшийся туда добраться был сбит мощной магической атакой, которую не выдержали даже щиты. Но даже так это крайне показательно, потому что никакой активности на поверхности мы не замечаем. Возможно, она имеется в редких лесных зонах, но… Скорее всего, все коммуникации между постройками, как и возможно сами постройки, на самом деле находятся глубоко под землей. Нам неизвестно ни что там происходит, ни какова истинная численность Священников.

— То есть получается, кроме физиологии вы мало что о них знаете? — я был немного разочарован.

— К сожалению, мы пока не в том состоянии, чтобы начинать полноценную войну с теми тварями только ради того, чтобы посмотреть, как они живут. Благодаря пакту между Императорами и Священниками поддерживается определенное равновесие. Они не трогают адептов Императоров на их территории, в свою очередь получая возможность охотится на реликтов.

— А вы в него включены?

— Нет, — улыбнулась Сивилл. — Никаких пактов, никаких сделок. Мы достаточно сильны, чтобы дать отпор, но не более. Думаю, когда мы решим нашу демографическую проблему, мы займемся этими существами, а пока пусть живут и готовятся к тому моменту, когда мы придем.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание