Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
245
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 5

После похода по мрачным коридорам его дома, Вик привёл меня в небольшую, но очень уютную кухню, где витали невероятные ароматы трав, исходяще от пучков, свисающих над столешницей, и пока я осматривалась, анализируя случившееся, вампир уже заваривал чай, напевая что-то себе под нос. Из окон открывался потрясающий вид на неспокойный, бушующий океан, белизна волн которого казалась слишком яркой в это хмурое утро, а чёрные хищные скалы выглядели поистине устрашающе. Но внутри было безопасно, и огонь, горящий в старинном камине гостиной, заваленной кучами книг и разного древнего на вид барахла – от ваз и хрупких, изящных статуэток до странных и непонятных механизмов, давал достаточно тепла, чтобы стихия не казалась угрозой.

Я устроилась за столом, пока мужчина заваривал чай в красивом фарфоровом чайничке, и это занятие немного не вязалось с его мощной фигурой и мышцами в нужных местах, перекатывающихся при каждом движении. Хорош, конечно, дедуля – ничего не скажешь…

─ Так ты говоришь, этих пикси отправили за мной? Это мог сделать кто угодно, верно? ─ спросила я, когда мне надоело молчание.

─ Да. ─ Он пожал широкими плечами. ─ Ты, как я слышал, сейчас нарасхват, несмотря на свой статус вроде бы помолвленной барышни. На свадьбу пригласишь? Могу побыть тамадой. Друзьям и родственникам скидки!

Я чуть не подавилась воздухом, собираясь задать очередной вопрос. Сказанное Виком не удивило, но напрячься всё же заставило.

─ И от кого же ты это слышал? ─ игнорируя его вопрос, поинтересовалась я.

─ Слухи в мире магии ещё хуже сарафанного радио – там один дракон чихнул, а в другой стороне все уже сплетничают об угрозе пожаров, ─ говорил вампир, разливая ароматный напиток по чашкам, и, глядя на льющуюся воду, я размышляла, насколько близко оказалась сегодня к очередным неприятностям. Хотела встречи с опасным? Получи и распишись, охотница недоделанная. Сколько ты прожила в этом ожидании?

─ Что же ещё интересного обо мне говорят? ─ Не то, чтобы мне было любопытно до жути, но это всё-таки касалось меня, а любые знания – сила. Да и наверняка, если слухами земля полнится, мой венценосный дед уже наверняка всё знает. Отчего же не действует тогда?

─ Тебе не стоит об этом знать, цветочек. ─ Мужчина покачал головой, но я поклялась себе чуть позже всё обязательно выяснить, хотя, наверняка ничего нового уже не узнаю. ─ Мерзостей о себе ты ещё наслушаешься.

Ясно. Значит, появились ещё претенденты, готовые отхватить кусочек от меня, и они не упустят шанса его урвать. Мало мне было постоянных предложений от охотников, которые вечно заполоняли нашу квартиру, и двух назойливых эльфов, не теряющих надежду…

─ Так где конкретно мы находимся и почему именно здесь? ─ решила я сменить тему.

─ Согласись, было бы странно, если бы я отнёс тебя домой в костюме Адама, ─ усмехнулся Вик. ─ Да и новая партия пикси была уже на подходе – хорошо, хоть портал всё-таки сработал. ─ Он присел передо мной, материализуя на столе тарелки с многочисленными закусками, при виде которых мой желудок начал нетерпеливо бурчать. Значит, какая-то магия у этого вампира всё же имелась… ─ Мой дом, ─ обведя рукой пространство вокруг себя, произнёс он, ─ находится в месте, названном Туманная Пристань. Это пространство между мирами. Здесь же располагается суд, где ты уже успела побывать, Академия для всяких плохишей-магов, а ещё на самой границе, в Пустынных землях стоит тюрьма для самых опасных преступников. Ты угощайся, ─ предложил он, подвинув ко мне тарелку с пирожками.

Я пригубила чай, оказавшийся настолько вкусным, что я не заметила, как выпила всю чашку. Мята, малина и неизвестные травы – такое знакомое сочетание, что у меня вдруг возникло резкое чувство дежавю, и в голове тут же промелькнуло непрошеное воспоминание об уютной гостиной с камином, жар от которого не шёл ни в какое сравнение с мужскими взглядами; о вкусе успокаивающего чая – согревающего и остающегося на губах лёгкой горечью. Как и его поцелуи… Я тогда не знала, что Вик очень близко знаком с этим мужчиной.

Полностью окунуться в океан памяти не позволил соткавшийся из воздуха белый ворон, буквально разрезавший пространство своим появлением. Кроу приземлился прямо на плечо вампира, ворчливо прокаркав что-то хозяину, и тот легко погладил птицу по голове.

─ Ну что, отнёс подарок? Да, знаю, они все упрямы. ─ Вик будто отчётливо понимал язык своего питомца, и мне оставалось лишь наблюдать за их общением, не переставая удивляться. ─ Знаешь, что белые вороны читаются настоящими изгоями? И я сейчас не про альбиносов, ─ внезапно спросил мужчина, не глядя на меня – просто подкармливал своего крылатого друга. ─ Матери съедают их сразу после рождения, а те «счастливчики», что выживают, подвергаются настоящей травле со стороны своих обыкновенных сородичей по причине отличия. Одни против целого мира всю свою жизнь, можешь представить? Даже пару себе не ищут, потому что таких никто не полюбит. ─ Он всё говорил, а я не могла отделаться от мысли, что он имел в виду не только ворона, да и что можно было тут добавить? Я его отлично понимала.

Вскоре Кроу улетел, исчезая где-то в недрах дома, и на какое-то время на кухне воцарилась тишина.

─ Вик, ─ не выдержала я, ─ кто ты всё-таки такой? Ты всегда появляешься вовремя, знаешь всё и обо всех…

─ Только то, что необходимо, ─ перебил меня мужчина, важно выставив длинноватый указательный палец с массивным перстнем. ─ Я не всеведущ – это просто моя работа.

─ И кто же твой непосредственный начальник? ─ Странный разговор, и сама ситуация невероятно странная, но у меня такая жизнь – что я могу с этим сделать?

─ Судьба, ─ было мне ответом.

Если я полагала, что Вик сейчас просто обернёт всё в шутку, то этого не произошло и, собственно, пришлось задавать свои вопросы дальше.

─ Как так вышло?

Вампир взял с тарелки пирожок, отхватил приличный кусок и, с аппетитом жуя, принялся рассказывать.

─ Меня прокляли, когда я родился, а Богиня вмешалась. Мой отец – Высший вампир, а мать была ведьмой, и умерла при родах. Родственники по маминой линии, давно от неё отказавшиеся, вдруг узнали обо мне и решили, что я не имею права существовать. ─ Я чувствовала, что, несмотря на беззаботный тон, ему непросто говорить, но он всё равно никак не выдавал своих эмоций по этому поводу – словно очень глубокая рана, полученная давным-давно, уже ничем о себе не напоминает. Но мне известно, что шрамы, оставленные близкими, сильнее всего начинают ныть в самый неожиданный момент…

─ Они просто пришли за тобой?

─ Да, не успело тело мамы остыть, отец вынужден был держать оборону, защищая меня и одновременно пытаясь не сойти с ума от горя, ─ ответил вампир, и на секунду взгляд его затуманился. ─ Но они добрались до меня. Правда, не так-то просто оказалось смертельно проклясть потомка Высшего и сильной ведьмы, однако они нашли выход – наградили звериным телом. Вроде бы и не смерть, но и жизнь уже жизнью не назовёшь. ─ Он говорил так безмятежно, словно рассказывал добрую сказку, а не собственную мрачную историю. ─ И именно в тот момент нас навестила Богиня. У неё отчего-то не было полномочий полностью снять проклятье, но она смогла внести кое-какие изменения, и теперь я волк по ночам, а с рассветными лучами снова могу быть собой, ─ разведя руками, в одной из которых держал очередной пирожок, произнёс мужчина. ─ Естественно, такой широкий жест не являлся бескорыстным актом доброй воли, и стоило мне подрасти, как меня поставили перед фактом: будешь мальчиком на побегушках у самой Судьбы. Знаешь, я вроде, как должен был загордиться, но это только поначалу доставляло мне радость.

Так вот как он попадает в Инрем – в теле волка нельзя распознать вампира, и он остаётся незамеченным тамошними аборигенами.

─ И что, в этом больше минусов или плюсов? ─ поинтересовалась я, заслушавшись. Я очень сочувствовала Вику, но никогда ему об этом не скажу – знаю, каково это, когда тебя жалеют, а ты хочешь им за это нагрубить.

─ Ну, вообще мне грех жаловаться, ─ задумавшись и почесав в голове свободной рукой, ответил он, ─ из плюсов – родня ко мне с тех пор и на шаг не приближалась, ещё я могу открывать порталы куда угодно, правда, количество попыток ограниченно, перемещаться во времени, наслаждаясь прелестями разных эпох… ну, и-и, на этом, пожалуй, всё, ─ подытожил блондин. ─ Если меня случайно убьют, как почти случилось сегодня, никто не придёт мне на выручку, а сам я едва могу защититься, поскольку магии во мне только на переходы и так, по мелочи – внешность сменить, да дома порядок навести.

Ну, зато с моей кровью, если у его и была родовая магия Высших вампиров, есть вероятность её возвращения. Но я не стала об этом говорить – пусть будет сюрприз.

─ Кстати, а ты не в курсе, кто мог поднять столько оборотней? ─ вспомнила я о главной проблеме, не дающей мне покоя. ─ Я уже давно наталкивалась на подобных, но так и не поняла, откуда они.

─ Мне вот тоже как-то неспокойно, ─ признался он. ─ Стольких сразу я не ожидал, оттого и не успел сориентироваться. Вот было бы весело, если бы я так сдох всем на радость… Но мне не нравится ситуация в целом. Слышала про нападения на вампиров? Так это только начало.

Я кивнула, вспомнив про ночной разговор братьев и про вчерашнюю историю со странными типами в масках.

─ Ты что-нибудь знаешь об этом?

─ Ах, если бы, ─ вздохнул Вик. ─ Я же сказал, что не всеведущ, цветочек. Но даже я понимаю, что на этот раз творится какой-то пи... беспредел. Маги взялись за самых уязвимых – за наших женщин, и я могу только предполагать, что они задумали на этот раз.

─ Я одного никак не понимаю. Почему когда вампиры пришли на Землю и поняли всё их положение, они не смогли уйти в какой-то другой мир? Неужели больше и правда не было иного выхода? ─ Этот вопрос я задавала себе много раз подряд, перечитывая книгу, данную Верховной, но так и не смогла прийти к каким-либо выводам.

─ А потому что тогда не было свободных порталов, да и где гарантия, что там ситуация не будет обстоять ещё хуже? На тот момент им всем казалось, что Земля – спасение, да и маги были настроены более благодушно, ─ пояснил вампир. ─ К тому же, после того раза портал из Инрема закрылся на несколько веков. И, к сожалению, моё начальство не обладает такими силами, которые могли бы всё это остановить или предугадать. Это бы многое упростило, верно? Но легко можно получить только звездюлей.

И это прискорбно…

─ Знаешь, почему многие представители дивного народа, скажем, из Анхейма приходят только раз в год в Самайн, используя свой собственный портал, предпочитая тратить огромное количество магии и заключать договор, чем бродить туда и обратно? Боятся застрять где-то по пути, ведь никто не знает, когда земные ворота вновь исчезнут, ─ неожиданно поведали мне, и я крепко задумалась.

─ А действительно.

Мы посидели так ещё немного, и я вскоре поняла, что пора домой. У Вика и правда было хорошо – настолько, что я почти забыла о времени, однако нужно было уладить парочку дел.

─ Можешь перенести меня за территорию парка? ─ Я спешно поднялась. ─ Думаю, ничего страшного уже не случится.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание