Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
363
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Дело в тоскливом октябре 01

31 октября, 2020

Стук в дверь оторвал Анджея от пышной, фасонистой формулы в несколько строчек длиной. Он раздраженно дернул плечом и крикнул, не отрываясь от ноутбука:

— Чего?!

— Ты просил напомнить о приеме в мэрии, — заглянул в комнату Стефан.

— А что, уже пять? — чародей бросил взгляд в угол экрана, на электронные часы: — Холера!

— Над чем работаешь? — поинтересовался ученик.

— Эзотерика, — коротко бросил Шулер, спешно вбивая последние коэффициенты в «Пентаграмму».

— Мифическое Четвертое Искусство? — аколит недоуменно склонил голову набок.

— Гипотетическое, — механически поправил его Анджей.

Он запустил моделирование построений с рандомными значениями и наконец поднялся из-за стола. Надел взятый напрокат пиджак, схватил галстук и встал перед зеркалом. Поймал в отражении пристальный взгляд бетонных глаз. Вздохнул. И начал объяснять:

— Ты уже на свой шкуре прочувствовал главную проблему колдовства — колоссальное количество переменных, — он свесил оба конца себе на грудь и попытался вспомнить, как завязывается это исчадие классической моды. — У нужного тебе сигила всегда есть какие-то сторонние эффекты, которые нужно компенсировать другими элементами. А у тех обязательно найдутся свои побочки. И так далее по нарастающей, — захлест, перехлест, нырок, просунуть в петлю… чет не вышло. Холера. — Сложность построения растет в геометрической прогрессии с каждым новым знаком, и результат зачастую очень быстро становится просто непредсказуемым.

Стефан согласно кивнул.

— Во-от, — продолжил чародей, предпринимая еще одну попытку «одеться поприличнее». — Я, как и многие до меня, склоняюсь к теории недостающего звена. Элемента, который бы уравновешивал систему. И множество исследователей раз за разом приходили к выводу, что таким элементом должна стать «эзотерика» — Искусство, черпающее энергию из души колдуна.

— Души? — переспросил парень. — Это… звучит немного по-сектантски.

— Ну, почему же? Ядро души абсолютно неразрушимо, а, значит, является бесконечным источником энергии. Более того — в ее основе лежит Стихия Веры, созидательная и универсальная. Улавливаешь?

— Ну… вообще да, но… если это известно уже давно — почему эзотерики до сих пор не существует?

— Потому что ее так и не смогли создать, — ответил Анджей, безуспешно борясь с галстуком. Да как эта штука завязывается?! — Изъять-то энергию из души не проблема — принцип тут везде одинаков и создан еще самим Соломоном на основе классической магии… Но вот заставить эту энергию действовать так, как тебе нужно — уже совсем другой разговор. Тут-то и начинаются проблемы… Холера!

Шулер сорвал с шеи пипову удавку и зло уставился на нее:

— Стефан, ты умеешь завязывать эту штуку?!

— Разумеется.

— Тогда помоги! — он повернулся к ученику, а когда тот взялся за дело — продолжил: — Так вот. Проблемы. Понимаешь… колдунов столетиями активно преследовали и искореняли. Запретные Искусства всего-то лет двести, как перестали быть запретными… ну, не считая некоторых практик, вроде призыва и создания демонов или Обряда освящения крови… В общем! Исторически уж так сложилось, что у нас нет никакой единой организации наподобие той же Гильдии волшебников. А создание целого нового Искусства требует просто неимоверного количества вычислений и экспериментов, чтобы выявить закономерности и правила, создать теорию. Такое ни один колдун в одиночку просто физически не смог бы потянуть.

— Готово, — Стефан в последний раз поправил галстук учителя и отшагнул назад. — И тем не менее, ты, по всей видимости, рассчитываешь, что тебе удастся то, что не получилось у сотен до тебя?

— У меня ситуация отличается, — Анджей посмотрелся в зеркало. Холера, как же нелепо он выглядит в этом наряде… — Во-первых, спасибо Майкрософт, — он ткнул пальцем в гудящий ноутбук. — их программа решает проблему с вычислительными мощностями. Но, что куда важнее, у меня есть построение Арона, разобранное по крупицам на всех стадиях создания.

— Арона? — переспросил аколит. — Того ненормального инквизитора, что пытался нас в жертву принести?

— Именно, — чародей пошел обуваться. — Он ведь был ведуном. И, по всей видимости, его способности давали ему куда более глубокое понимание Запретных Искусств, чем любому другому колдуну. Полагаю, именно чтобы скрыть это он и перевелся в свое время из Отдела Исследований… Ну, да не важно. Важно то, что его работа — вещь практически уникальная в наше время, когда ясновидящих можно по пальцам пересчитать. И каким бы ублюдком не был Арон — он вплотную приблизился к созданию эзотерики.

— И ты используешь наработки этого, как ты выразился, ублюдка? — поинтересовался Стефан, протягивая учителю пальто. Без артефактов, но зато новое и дорогое. Тоже взятое напрокат.

— Ага, пытаюсь пустить его деяния на благие цели, так сказать, — Шулер благодарно кивнул и надел обновку. Поежился. Слишком непривычно после стольких лет ношения одного и того же… — Я взял принципы и методы, которые Арон использовал в своем ритуале, и интерпретировал их на собственные наработки по эзотерике. И теперь прогоняю все возможные варианты построений через «пентаграмм», чтобы сформулировать общие положения нового Искусства.

— И как успехи?

— Провел несколько практических экспериментов. Результаты внушают оптимизм. Так что, надеюсь, скоро можно будет переходить к следующему этапу. Ладно, я пошел. Не забудь покормить Императора. Если он начнет ворчать, то до завтра не заткнется. И проследи, чтобы Алиса сделала домашнее задание. И напомни Леху погулять с собакой!

— Лех и сам не забудет, ему нравится Принцесса, — пожал плечами Стефан. — Да и, уверяю, Алиса не настолько безответственная, как тебе, по всей видимости, кажется. И, полагаю, тебе уже пора идти, иначе опоздаешь на награждение. Будет весьма неудобно.

Чародей помедлил, но все же кивнул согласно и вышел в тамбур. Дверь слишком громко захлопнулась за ним.

«Холера, ладно. Надо просто пережить один вечер. Ничего сложного».

Огромный зал, доверху заполненный колючим электрическим светом, льющимся с хрустальных люстр в вышине. Перезвон бокалов, живая музыка оркестра и десятки голосов, сливающиеся в какофонию, стучащую молоточками по ушам. Еды столько, что присутствующим ни за что ее всю не осилить. На стенах — панели из ясеня. Показушная роскошь. Это дерево — самая эффективная защита от сверхъестественного — стоило дороже золота. А они его на украшения пустили. При этом традиционные хэллоуинские тыквы и прочие финтифлюшки — видимо посчитали ниже своего достоинства…

«Эх, сейчас бы к ряженым монстрам, пить за День Всех Святых… Единственная, холера, ночь в году, когда можно не шарахаться от всякой нечисти, а гулять вместе с ней. Надо было им именно сегодня этот пипанный прием устраивать?..»

Где-то там, меж аборигенов изобилия, сновала как игла в руке портного Аня. Анджей потерял ее сразу после награждения. Едва получив свою грамоту, ведьма упорхнула в самую гущу городского шика с блеском. Пить, есть, общаться… веселиться. Она ощущала себя тут на удивление естественно.

А Шулеру будто ледяное крошево под кожу насыпали. Его раздражало здесь все. Неудобная одежда, стесняющая движения. Официанты, умудряющиеся скользить туда-сюда исключительно по самой границе зрения. Анджей так и не понял, как это у них выходило… местный персонал специально что ли ниндзя тренировали? Гости, мельтешащие меж длинных столов и в полголоса переговаривающиеся — будто поставили и включили сразу с десяток телевизоров. Мозг лишь выхватывал разрозненные фразы и образы из этого белого шума.

Кучковались сотоварищи инквизиторы, мирские власти и волшебники. Этот треугольник разделения сфер влияния вечно находится в хрупком равновесии бесконечных интриг.

Несколько пожилых мужчин, которых невозможно было представить в обычной одежде, обсуждали последние новости. Оправдание Фламеля в суде и заявление Оберона с Титанией по этому поводу. Эпидемию диббука на Ближнем Востоке.

Недалеко от них лысоватый политик из телека что-то оживленно втирал окружающим. Из-за расстояния плохо слышно. «Обещаю… что-то там. Пришлось вызывать мага… для чего-то там. Что-то там антиколдовской митинг…»

В другом конце зала тусовалась приглашенная нечисть. Знакомая по делу Шиманского алая представительница Сида игнорировала пытающегося завязать с ней разговор барона кровососов. Их община появилась в Варшаве совсем недавно. Лет пять назад. То есть вампиры в городе, конечно, и раньше были, но вот в общину организовались только с появлением высшего вампира, который мог встать во главе. Так что они до сих пор изо всех сил стараются наращивать мощь и влияние.

Женский смех. Анджей рефлекторно повернул голову. Высокая блондинка в сиреневом платье с разрезом до бедра. Длинные светлые волосы, стройная фигура, острые скулы и уши, изящные черты лица и невероятные глаза. Она походила на статую, выточенную из мрамора умелой рукой. Произведение искусства, а не девушка. Не жутковатое нечеловеческое совершенство Туата-Де-Даннан, но просто идеальное попадание во вкусы Шулера. Матильда Заремба. Лугару-филантроп, получившая недавно премию «Рыцарь свободы».

Хм… пожалуй, его все-таки не все тут раздражает.

— Хэ-э-эй, чародей! — повисло что-то на плече Шулера. — Ты чего такой смурной?!

Анджей скосил взгляд на неестественно веселую ведьму в непривычном глазу вечернем платье:

— Ань, ты что, уже наклюкалась?..

— Ну, а что тут еще делать! — искренне удивилась та. — Бумажки вручили — пора бухать.

— Не люблю шампанское, — поморщился чародей. — А ни пива, ни рома тут нет.

— Ну… можно еще кушать.

— Тут только закуски! Что ешь, что не ешь…

— Ну ты и зажрался! — возмутилась девушка.

— Скорее просто привык к другой обстановке…

— Я думала ты из приличной, интеллигентной и богатой семьи. Белая кость, золотое молоко и все такое.

— О, еще как! — закивал Анджей. — Но последние десять лет я жил в маленькой съемной квартире и общался с людьми, которым привычнее пивасик в падике, чем что-то такое… — он повел рукой вокруг себя.

— Так тем более надо ловить момент, — Аня ткнула его пальцем в грудь. Не увидела ни капли радости на чародейской морде и вздохнула: — А, да пес с тобой. Хочешь грустить — грусти. А я пойду-у гулять, — последнюю фразу она пропела, двигая от бедра к группе молодых парней.

— Я все Алану расскажу! — шутливо пригрозил ей вслед Шулер.

Ведьма молча показала фак.

— Пан Соколовски, — раздался позади голос. Звонкий и гудящий, как свисток парохода… но умеренной громкости.к

Анджей обернулся. Перед ним стоял тот самый лысоватый политик, как его…

— …пан Грабовски?

Чиновник кивнул, а чародей перевел взгляд на лица двух шкафов в костюмах за его спиной. Точнее — на собачьи морды. Шулер рефлекторно потянулся к ближайшему блестящему блюду, но заметил броши на их воротниках: дворняга, кусающая себя за хвост. «Свора» — отряд псоглавцев-наемников, работающий на правительство.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание