Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
749
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 12

Я сидел напротив темной эльфийки и терпеливо дожидался, когда она закончит изучение наших правок к её договору. Пару дней назад ко мне в кафе пришли посланники Доминиона ночи и принесли запечатанный увесистый конверт с договором. Его я отдал на ознакомление Хильде и Золотнику, после чего выслушал их короткие доводы.

Что и требовалось доказать. Договор был весьма и весьма кабальным, но со своими бонусами. Чего-чего, а денег у Доминиона много, и они были весьма щедры, так что отдельно в договоре имелись пункты о премиях и поощрениях, но при этом была целая куча требований, некоторые из которых были попросту абсурдны и сажали меня не просто на цепь, которую держала в руках Альва, а чуть ли не связывали по рукам и ногам.

К примеру, если Сивилл вдруг захочется меня увидеть, то я должен явиться к ней не позднее чем через три часа после вызова, а вызывать меня собирались с помощью какой-то магической вещицы, которую я должен постоянно таскать с собой.

Разумеется, идти на подобное я не собирался. Вычеркнул целую кучу пунктов и внес добрый десяток правок в оставшиеся. И вот тогда договор всё ещё был не самым приятным, но хотя бы выгодным мне.

И чем дольше Альва изучала наши правки, тем сильнее кривила губы и бросала на меня хмурые взгляды. Я же с невозмутимой наглой ухмылкой наблюдал за этим, всем своим видом демонстрируя, что не собираюсь превращаться в её послушного песика.

Участвовал я переговорах я, к слову, не в одиночестве. Золотник по какой-то причине не захотел отправляться в посольство, а отправил со мной свою дочь Юнону. Ту самую, что уже присутствовала во время недавнего крупного собрания в гостинице, когда на нас напали солдаты. Стройная, сероглазая, с темными каштановыми волосами. Она была симпатичной, но слишком уж отстраненной, всем своим видом показывающей, что я для неё в первую очередь работодатель, и отношения у нас исключительно деловые.

— Смотрю, самомнения у вас не отнять, Дмитрий, — покачала головой Сивилл, откладывая документы. Я на этот комментарий лишь пожал плечами.

— Если ты хотела купить меня с потрохами, то не выйдет. Я согласен быть твоим торговым представителем, но я не твоя собственность. И что за пункт восемь, подпункт два “а”? Тебе самой-то не кажется, что это малость перебор?

— Я должна была попытаться, — темная эльфийка развела руками и лукаво ухмыльнулась.

Если коротко, то в этом пункте была крайне мутная формулировка о том, что я должен исполнять роль кого-то вроде любовника на полставки, с премиями и надбавками. Я конечно рад, что ей понравилось, но это была разовая акция, и я бы предпочел, чтобы наши отношения оставались исключительно деловыми.

По многим пунктам Сивилл вела спор, и я порадовался, что захватил с собой группу поддержки в лицо Юноны. Девица была на удивление хорошим спорщиком и торговалась до победного. Все-таки некоторые пункты нам отбить не получилось. Например, на одном из руководящих постов моего будущего предприятия должен находиться ставленник Сивилл, один из темных. И этот пункт нам убрать не получилось, но мы смогли значительно уменьшить его значимость. Если в базовом договоре этот эльф обладал чуть ли не таким же влиянием, как я, мог накладывать вето на мои решения и всё в таком духе, то в финальной версии договора он становился лишь советником. Советником с широкими полномочиями, но которого я мог поменять на другого, если вдруг возникнет конфликт.

В любом случае, финальный договор вышел вполне себе неплохим компромиссом для нас обоих. Разве что из него уже сама Сивилл вычеркнула пункт о премиях для меня со стороны Доминиона. Скорее всего речь шла о миллионах, но даже так я все равно должен превратиться в очень богатого человека.

Дождавшись согласного кивка Юноны, я взял перо и расписался. Затем то же самое сделала Сивилл, и на каждом из экземпляров были проставлены печати Доминиона ночи, заверяющие их подлинность. Ещё один экземпляр отправится прямиком в Императорскую комиссию для заверения, но как я понял, это уже мелочи. Тут скорее идет речь о том, что они будут проинформированы, что теперь граф Старцев становится торговым представителем Доминиона ночи на территории Империи.

— Раз с формальностями покончено, то я пожалуй пойду, — сказал я, вставая с дивана.

— Уже? Я думала, ты немного задержишься, — Сивилл провела кончиком языка по верхней губе. — Отпраздновать сделку.

— Извини, но у меня крайне плотный график в последние дни, и на сегодня назначена ещё как минимум одна встреча.

— Даже так?

Я лишь пожал плечами, изображая виноватый вид. Но даже если бы это было ложью, я бы нашел отмазку, чтобы сбежать. Эльфийка уже один раз воспользовалась моей слабостью, и я не собирался позволить ей сделать это снова.

— Увы и ах.

— Думаю, я задержусь, — вмешалась Юнона. — Есть ещё очень много вопросов относительно дальнейшей работы, которые нужно определить. Логистику, каналы сбыта, типы товаров и их востребованность в тех или иных регионах. Нужно составить максимально подробный список товаров, которые Доминион ночи хочет поставлять, и с какими компаниями нужно связаться в первую очередь для их сбыта.

— А, ну да… — я даже слегка растерялся.

— Полагаю, что вы сами не будете этим заниматься, так что останусь я. Когда мы закончим, я составлю краткий доклад и сформирую базовый план.

— Отлично, — одобрил я.

— Похоже, тебе повезло с подчиненными, Дмитрий, — улыбнулась Сивилл. — Ступай, мы хорошо о ней позаботимся.

— Если попробуешь её перекупить, я разозлюсь, — предупредил я посла, на что темная эльфийка послала мне насмешливый воздушный поцелуй.

И вот как мне это понимать?

Досадливо покачав головой, я покинул комнату Альвы и в сопровождении кого-то из местных слуг направился к порталу, что должен отправить меня назад в Империю. Перед выходом из посольства накинул пальто, недовольно цокнув языком.

Холодает, причем довольно быстро. Ещё пару недель назад стояла тридцатиградусная жара и солнце, а тут уже без верхней одежды на улицу не выйдешь. Ещё и неприятная морось в лицо… Эх, закончить бы со всеми этими делами и махнуть на юга…

Неподалеку от посольства стояло несколько бронированных автомобилей, возле которых меня дожидалась группа вооруженных людей.

— Ты долго, — мрачно заметила Ворошилова, скрестив руки на груди.

— Это специально, чтобы вас позлить, — не остался я в долгу.

— А где твоя спутница?

— Осталась тут. Пришлешь за ней кого-нибудь.

Женщина в ответ недовольно сплюнула и жестом приказала своим людям загружаться в машины, ну а я забрался на заднее сидение той, что была в центре. Первая и последняя прикрывали фронт и тыл, а вот в середине перевозили уже меня, и я пока не мог решить, нравится ли мне это. С одной стороны, подобная безопасность была излишней, меня так просто не прикончишь, а с другой — нынешний статус обязывает. Я теперь не абы кто, а торговый представитель целой страны. И даже если я могу о себе позаботиться, то нужно создавать определенное впечатление.

— Как всё прошло? — тут же поинтересовалась Ворошилова, когда мы сели в машину. Глава моей службы охраны, кем она теперь является, правда не была в большом восторге от этого, сидела на пассажирском сидении, а вот рядом со мной уселась Рита, которая дожидалась моего возвращения вместе с охраной. По какой-то причине в этот раз в портал её не пустили.

— Сделка подписана, — озвучил я. — Теперь я официальный торговый представитель темных.

— А наша договоренность?

— Будут тебе насосы, будут. И не только они.

Собственно, Ворошилова согласилась на меня работать полноценно после моего обещания помочь с восстановлением шахты. Мы не могли использовать машины, что делал Беспалов, но… могли позаимствовать аналоги у эльфов.

Я договорился, что найму на пять лет Ворошилову и её людей в обмен на восстановление шахты, буду получать десять процентов с продажи всего золота, остальное — её. А спустя пять лет она сможет уйти и станет независимой, я же буду числиться в списке инвесторов и получать с этого процент от дохода шахты. В итоге все в выигрыше.

— Очень на это надеюсь. Вопрос — когда?

— В одной из первых партий. Я сказал об этом Сивилл, да и Юнона в курсе, так что не беспокойся, всё будет.

— Хорошо, — удовлетворилась женщина ответом и отвернулась, впрочем, молчала Ворошилова недолго. Не прошло и пары минут, как она заговорила вновь. — Ты же понимаешь что мы в дерьмовой ситуации? Я том, что мы не потянем прямого столкновения. Моих людей мало для того, что ты задумал.

— Так найди новых, — пожал я плечами. — Финансы теперь не проблема. Думаю, у тебя хватает знакомых ветеранов, готовых взяться за эту работу.

— Большая часть из них уже отправилась на фронт, — без особой радости заметила собеседница. — Я бы и сама была там со своими людьми, если бы не семейные обстоятельства. Так что найти таких ребят в нынешнее время сложно.

— Но ты же попытаешься?

— Конечно!

— Вот и славно, а что там по твоим документам. Всё готово?

Женщина молча залезла в бардачок автомобиля, достала оттуда папку и передала ту мне. Я открыл её и проглянул листы с печатями. Это было официальное заявление рода Ворошиловых о расторжении вассалитета. Разумеется, так просто это сделать нельзя, но эта женщина хорошо подготовилась и собрала все необходимое. Единственное, что её останавливало от подачи этих документов — права на шахту, которые до недавнего времени были у Беспалова. Теперь, когда все документы готовы, а право владения определено, остались формальности. Ну и, разумеется, Ворошиловой придется заплатить откупную в размере двух миллионов рублей. Неподъемная сумма для неё, но не для меня. Она рассчитывала восстановить работоспособность шахты и со временем выплатить эту сумму, теперь же в этом не было необходимости.

— Замечательно.

— И когда мы их используем?

— Сегодня.

— Что?!

— Что? — даже Рита, сидевшая рядом и большую часть времени лишь наблюдающая за происходящим, удивленно выпучила глаза.

Но я и не думал им ничего объяснять, вместо этого напомнил.

— Мы едем на Троицкую.

— И что там?

— Ещё одна встреча.

Приехав на нужное место мы выгрузились и принялись ожидать, пока из одного из домов не показался полноватый немолодой мужчина, попросивший следовать за ним. Сопровождение я оставил внизу, со мной пошли лишь Рита и Людмила.

Нас провели на последний этаж пятиэтажного дома, в просторную квартиру с десятком комнат, в одной из которых меня ожидал нынешний глава рода Ларцевых.

— Дмитрий Алексеевич, — поприветствовал он меня кивком и протянул руку.

— Евгений Степанович, — ответил я на рукопожатие. — Вы все подготовили, о чем я просил?

— Да, но… Кхм… Вы уверены, что сможете это провернуть?

— Более-менее, — подтвердил я.

Дядя Миши хмыкнул, после чего вышел из комнаты, чтобы вернуться через минуту с документами в руках. Все было почти так же, как и у Ворошиловой, разве что подготовиться так же хорошо Ларцевы не успели. Если Людмила планировала свой выкуп из кабалы долгие годы, то Ларцевы оказались не столь дальновидны, и с ними могут возникнуть трудности. Но самые нужные документы подготовлены. Обращение в императорскую комиссию, официальное извещение главы рода для своего сюзерена о прекращении вассальной клятвы.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание