Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
304
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 9

Я почувствовал, как просыпается дремлющая во мне сила. И наконец понял, почему все применяемые мной заклинания казались мне неправильными. Словно я что-то делал не так.

Я использовал обжигающее пламя. У него была своя воля, но он словно не хотел полностью раскрыть свою мощь в моих руках.

В отличие от тёмного пламени.

Оно не обжигало. Наоборот, от одного его присутствия по коже от холода бегали мурашки.

Спокойное, словно поглощающее собой весь свет, оно казалось мне таким близким и меж тем давно забытым.

На мгновение сердце защемило от грусти… От тоски по тому, что я никогда не видел, но почему-то помнил.

Становилось всё труднее разобраться в собственных чувствах. Благо это длилось недолго.

Я почувствовал, как во мне формируется второе ядро. Хотя на сферу оно было мало похоже — скорее уж на странное сердце чёрного цвета, в которой текла… мана?

Вместо привычного мне синего цвета, она была тёмной, словно кто-то бросил в воду чернила.

Тело стало ещё сильнее обдавать холодом. Я отвлёкся и увидел, что сфера впереди меня горит тёмным пламенем, а с ней горю и я. Весь мир словно бы горел, и мы сгорали в пустоту.

В место, где не было даже тьмы.

То, куда я попал, было бы невозможно описать словами. Как описать то, чего нет? Ни белого света, ни темноты, ни чувств, ни времени, ни пространства, вообще ничего.

И всё что можно было делать, это мыслить.

Не могу сказать, сколько времени я пробыл там, но в какой-то миг мир стал снова наполняться тьмой. Только на этот раз тьма словно была необъятным океаном, на котором стоял человек.

Хотя даже не так. Не столько человек, сколько чёрная дымка. И горел он тем же пламенем, что и я.

Он смотрел на меня. Вместо глаз у него светились два алых огня. Он не открывал рта, но я слышал его голос. Властный и могущественных, но при этом уставший от жизни — таким он ощущался в голове. И голос говорил:

— Здравствуй, дитя.

Я попытался было поклониться, но не смог. Всё тело словно бы парализовало. Я только и мог, что стоять, смотреть вперёд.

Даже захотелось пошутить, что уж больно много сильных людей я повстречал за последнее время, но вот рот отказывался меня слушать.

Вместо этого в моей голове снова прозвучал голос:

— Дитя, тебе невдомёк, что такое сила. Сила, способная за мгновение разрушить целую планету. Или сила, от которой невозможно спастись, каким бы могущественным ты бы не был, — сказал стоящий передо мной человек и будто бы вздохнул.

Сначала я не понял, о чём он, как вдруг моё тело словно бы снесло волной. Будто я был муравьём, попавший под огромнейшее цунами. Совершенно беспомощный перед стихией.

Ещё мгновение, и это чувство прошло. И вместе с ним один единственный вопрос — кто вообще стоял передо мной, раз был способен на такое.

Ни Хранительница, ни Вальмонд Робеда, ни от одного из них я не ощущал подобной мощи.

Даже не так — этот человек словно находился вне их категории. Как если бы против мага десятого круга выставили младенца. Настолько колоссальной казалась разница.

— То, что ты почувствовал, дитя, называется магической стихией. Это то, что позволяет всем магам на планете пользоваться магией. И попав в него, ты растворился в мане, не в силах ей противостоять, как и любое другое живое существо. И это лишь крохотная часть силы. Иллюзия, чтобы не навредить твоему сосуду души.

В голове разом появилось сразу много вопросов. Но вместо того, чтобы спрашивать их все разом, я решил спросить другое.

“Вы умеете читать мысли? И кто вы такой?”

— Не только. Я могу чувствовать всё то, что чувствуешь ты. И наоборот. Что до того, кто я… У меня нет имени. Оно давно забыто временем. Я не человек и никогда им не был. Я тот, кто создал первое тёмное пламя и тот, кто ни жив, и не мёртв. Тот, кто поборол смерть и слился со стихией. Можешь звать меня тенью.

Пусть я и не люблю особо пафос, но тут… чёрт возьми, это было мощно. И каждое слово отдавало такой силой, которую даже представить себе невозможно.

И слился со стихией… Неужели он хочет сказать, что слился с магией мира?

— Ты слишком узко мыслишь, дитя. Я есть, и меня нет. Я нахожусь между двумя мирами — живых и мёртвых. Я не слился с магией. Я стал частью стихии. Частью тёмного пламени. И покуда тёмное пламя будет жить, буду существовать и я. Такова истина и таков закон.

“Выходит, то что я пробудил свою силу, пробудило и вас?”

— Нет. Я никогда не засыпал, чтобы меня пробудили. Я всегда существую. Ты лишь смог наладить контакт со мной, не более того.

“Раз так, то с какой целью я здесь?”

— Чтобы научиться использовать тёмное пламя. И судя по твоему состоянию в мире живых — чтобы не умереть в ближайшее время.

Твою мать! Я то уже и забыть успел, что умираю от яда. Секунду, а каким образом я вообще стал пробуждать родословную без хранительницы? Наставница вроде говорила, что это невозможно. Иначе какой был смысл не помочь мне её проявить прямо сейчас? Или почему она до этого не проявлялась?

— Дитя, тебя волнуют сущие пустяки, — ответила тень на мои домыслы, и продолжила: — Главное что ты здесь, передо мной. И я вижу твою душу. Не мне судить, по какому пути ты пойдёшь. Но я вправе помочь тебе. Скажи, ты готов принять это пламя или желаешь стать отрешённым?

“Что значит стать отрешённым?” — задал я мысленно вопрос.

— Ты неправильно ставишь вопрос, дитя. Ты даже не знаешь, что представляет собой тёмное пламя, но спрашиваешь про отрешённых.

“Оно отличается от обычного пламени, я заметил. От него исходит холод…Оно сильнее. Но разве на этом не всё?” — мысленно я приподнял бровь. В реальности, когда у тебя нет бровей, это довольно трудновато.

— Тёмное пламя — олицетворение смерти. Смерть холодна, как и само пламя. Оно будет жаждать убийств и стоит потерять контроль, оно переключится на близких тебе людей. Переусердствуешь — и пострадаешь сам. Никакая магия исцеления не поможет тебе. Пересадка энергетических каналов тоже. Это очень опасный огонь. И он будет требовать от тебя большую цену, давая взамен собственную мощь.

“Если бы меня пугал только риск, я бы всё равно не отступил. Есть вещи, которые нельзя оставлять безнаказанным. И я чувствую, что мне нужна эта сила”, — ответил я.

— Самоуверенность это хорошо. Но в разумных пределах. С таким подходом очень скоро ты за это поплатишься. Но это будет твой осознанный выбор. И раз так, ты готов услышать про отрешенных?

“Да”, — кратко ответил я тени.

— Отречься от пламени означает принять тьму. Тьма есть всё, что нас здесь с тобой окружает. Тьма — неотъемлемая часть пламени. Она не хуже — она другая. Она не будет силой твоей родословной. Ты откажешься от собственной фамилии и начнёшь жизнь с чистого листа.

"Значит путь отрешенного мне не подходит. Отказаться от рода таким образом означает забыть всё то хорошее, что он для меня сделал. Забыть родных и близких, забыть о цели возродить клан. Слишком большая цена."

— В твоём случае да — будучи последним из рода, это бы означало его уничтожение. Что ж, раз так, дитя, то у тебя есть только один выбор. Принять тёмное пламя в твоё новое сердце.

"Кстати о новом сердце — а разве ему будет место в моём организме? Так-то там уже всё занято вроде."

— Прямо сейчас без твоего ведома происходит трансформация организма, дитя. Оно не сильно скажется на твоей жизни. Обычным магам будет не под силу его заметить. Разве что стоит избегать атак в это место.

"Тогда вопрос сразу отпадает. Есть другой — а что именно делает новое сердце и на что конкретно способно тёмное пламя?"

— Первое будет помогать тебе регенерировать, бороться с ядами и хранить в себе твой сосал души. Второе — это сочетание магии огня и тьмы. Огонь разит, тьма не даёт творить заклинания. Насколько хорошо ты сможешь раскрыть потенциал магии, будет уже зависеть от тебя, дитя, — впервые за всё время тень будто чуть по-другому посмотрела на меня. Будто бы с лёгким интересом что ли.

"Хорошо. А что ещё я должен точно знать?"

— Боевая форма тёмного пламени, или иначе говоря, боевая форма Фэроса. Это крайне опасное состояние, дитя. Если собираешься активировать боевую форму, то делай это, только когда нет иного выхода. Если от этого будет зависеть твоя жизнь и не будет ни единого шанса на победу. Иначе в лучшем ты умрёшь через несколько её применений. В худшем — сразу же сгоришь в огромнейших муках. Даже "ритуал трёх" покажется тебе лишь лёгкой щекоткой.

От одного упоминания этого ритуала я невольно мысленно дернулся. Подобную пытку даже не всякому врагу пожелаешь.

“Хорошо. Я постараюсь,” — мысленно ответил я, даже не зная что и добавить.

В таких ситуациях только и оставалось, что слушать и кивать. Ну и иногда подавать голос, давая понять собеседнику, что ты обращаешь внимание на его слова, а не пропускаешь их мимо ушей.

— Скажи, дитя, у тебя остались ещё ко мне вопросы, прежде чем мы расстанемся и вряд ли когда-нибудь пересечёмся?

“Что такое душа? И что ждёт всех нас после смерти?” — спросил я.

Раз уж передо мной без малого существо, победившее смерть, то стоит воспользоваться шансом.

Хотя насчёт второго… Не знаю, уверен ли, что хочу слышать правду. Порой лучше жить в невежестве, чем задумываться о таком и быть несчастным.

Так или иначе, тень ответила:

— Душа это ты, дитя. То, что делает тебя собой. Если кто-то скопирует твои воспоминания и положит их в другой сосуд, это не будешь ты. Это будет другой человек с другим опытом. Но душа всё помнит. Душа у любого существа одна. Ты это и так понимаешь.

“Хотелось услышать ещё одну точку зрения. А что насчёт смерти тогда?”

— …Даже мне сложно объяснить то, что находится после смерти, дитя. Отчасти ты это сам прочувствовал, когда попал сюда. Это пустота. Место, где исчезают время и пространство. Но что находится дальше за пустотой, не знаю даже я. Возможно есть место, куда после смерти уходит душа, но о нём я не знаю и мне не дано узнать, покуда я здесь.

“Спасибо за честный ответ. Мне надо было это услышать,” — сказал я и мысленно поклонился.

Между мной и тенью воцарилась тишина. По ощущениям длилась она недолго, и следом я услышал:

— Дитя, надеюсь ты сможешь прервать цикл, — только и сказала тень, после чего внезапно растворилась во тьме, словно её и не было.

Тьма наполнилась огнём, сжигая её словно длинное полотно. И когда оно дошло до меня, мир в одно мгновение схлопнулся. Бах, и словно ничего этого не было.

Ко мне стали возвращаться чувства. Я ощущал, что лежу на чём-то мягком, и слушаю приятное, ласкающее слух пение. Причём такое знакомое, словно я где-то его уже слышал…

Кажется, от наставницы. У неё точно был такой же приятный и чарующий голос…

Я стал потихоньку открывать веки глаз и попытался поднять голову, только кто-то словно бы её держал, не давая пошевелиться.

Сначала было темно. Затем зрение стало возвращаться и первое, что я увидел, это фиолетовые глаза. Такие же, как и у наставницы. Невольно подумалось, что это она, но нет.

Я оглядел стоявшую передо мной девушку с ног до головы. В этот момент она перестала петь и молча посмотрела на меня.

Приятное черты лица, небольшой нос и губы, синие волосы, большая, чуть ли не выпирающая из одежды грудь, длинные ноги и стройное тело. Чем-то она напоминала мне наставницу, но уж явно не была ей.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание