Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
282
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 10

— Ты же не шутишь? Ты в курсе, кто этот человек такой? — всё ещё не отойдя от полученной информации, спросил я. Потому что с одной стороны его появление было и благословением, и возможным проклятием.

Повелителем Кошмаров называли человека, который почти десять лет наводил шороху во всей Империи и всех других странах мира. Умудрился перейти дорогу сотням кланов, несколько из которых он самолично уничтожил.

Более того, по слухам он сражался с Императором на равных, но получил травму и был вынужден отступить.

После этого шли слухи о его кончине, ибо никаких вестей о нём не было. Так и осталось загадкой, какие цели он преследовал на самом деле.

Но без преувеличения можно сказать, для большинства он запомнился как страшный сон. Ведь по слухам никто не видел его в лицо и никто не знает, как он выглядит на самом деле.

А значит убедиться, жив он или нет, тоже не представлялось возможным. До сего момента.

— Нет, я не шучу, — ответила Касия. — Этот человек явился в пещеру, когда вы оба лежали без сознания, и вашему здоровью ничего не угрожало. Не сам, а с помощью какого-то заклинания. Вместо него говорил чёрный туман, который обрёл силуэт человека. Он и представился Повелителем Кошмаров.

— Значит скорее всего не хотел показываться в открытую. Или были другие на то причины. Что он сказал?

— Сказал что поможет разобраться с фанатиками и их базой. Но что надо будет ударить одновременно, чтобы враги не прознали о нашем появлении. Иначе есть риск, что они свернут операцию, и тогда их заново найти будет огромной проблемой. Ещё он сказал, что если у нас будут проблемы, то мы можем воспользоваться его именем как защитой.

— Это с чего такая щедрость? Как-то непохоже на то, что о нём рассказывают… — сказал я, чувствуя подвох в этой ситуации.

— Не знаю. Но возможно это связано с наставницей. Возможно, она завербовала его и он согласился нам помочь. Этого я не могу сказать наверняка.

— Ну как возможный случай… Ладно, это вряд ли совпадение. Значит у нас будет поддержка. Значит не всё так уж плохо на сегодняшний день. Кстати, а он говорил когда мы планируем атаку?

— Через три дня. Больше времени нет. Два дня займёт путь до нужного места. Пойдём по местам, где мало монстров и доберёмся без проблем. Остаётся день чтобы обсудить план. Есть идеи?

— А можно меня для начала развязать? — раздался уже знакомый женский голос из пещеры.

— Извиняюсь, что-то совсем про тебя забыли, — сказал я и взял на заметку, что девушка весьма внезапно очнулась. И что могла подслушать ненужное.

Хотя тогда Касия почувствовала бы, что Мари очнулась. Уверен, уж она была бы на это способна.

— Не волнуйся, — сказала Касия, словно прочитала мысли по моему лицу. От этого мне стало на секунду не по себе, но потом я вспомнил о защищающем разум конструкте и успокоился.

Уже стал ненавидеть, когда кто-то лезет в мою голову без спроса.

После того, как мы развязали Марию, у нас случился очень длинный разговор.

Сначала мы перезнакомились друг с другом. Касия представилась “жительницей” Пустоши, которая вела отшельнический образ жизни и помогала мимо проходящим странникам.

На вопрос, есть ли у неё племя, она кратко ответила, что его полностью уничтожили в её отсутствие. И всё что от них осталось, это пространственное кольцо на её руке.

О последнем она говорила так, будто это сущая мелочь. Впрочем, Мари лишь слегка удивилась подобному сокровищу. Не более. Что уж говорить про меня. У меня самого таких десять штук лежало.

Что до ситуация с Касией — она показалась мне до боли знакомой. Впрочем, оно и неудивительно — вряд ли я первый такой, и вряд ли последний.

Ни я, ни Мари не стали расспрашивать её дальше — вряд ли для неё это приятная тема для разговора. Как минимум мы оба могли понять её чувства.

В этой пещере, можно сказать, собрались три человека со схожей судьбой. Впрочем, я даже не удивлён.

Затем Мари стала рассказывать о себе ровно то, что рассказал мне до этого. Ничего кардинально нового я не услышал.

После пришла моя очередь. Я рассказал кто такой, что живу в Адвере, владею бизнесом, что сирота и что имею амбиции создать клан и изменить мир в лучшую сторону. И что мне пригодится любая помощь.

Ну и напоследок уже объяснил самой Мари, ради чего я здесь. Моего объяснения хватило, чтобы она не задавала лишних вопросов и согласилась помочь. Хотя бы потому, что так велело ей сердце и желание защищать людей.

Касия в свою очередь сказала, что просто выполняет свой долг. Это было правдой, и наверняка вызывало у Мари вопросы, но задавать их прямо она не стала.

Умная девушка, ничего не скажешь.

На этом наше так называемое “знакомство” закончилось, и мы стали обсуждать способности друг друга.

Мария оказалась мечником и магом земли. Так уж получилось, что меч был благополучно про… кхм, потерян в бою, так сказать.

Неприятная новость, но возвращаться за ним времени не было, да и не факт, что он оказался бы на том же месте.

А если ещё говорить про маго-скаф… Мария пусть и говорила, что ничего страшного, как-то ведь без него жила, значит и сейчас проживёт, но было видно, что ей за потерю обидно.

Я понимал её чувства. Я бы тоже не был в восторге, потеряй Еву или свои полуперчатки например.

Увы, приходилось мириться с потерей и как-то обходиться тем что есть.

Без меча и брони она, с её слов, сильно уступала нам по силе, но всё ещё не была бесполезной. У неё в арсенале хватало защитной магии, так что она вполне себе могла брать на себя основной урон.

Следом шла Касия. Со слов девушки, в ближнем бою она орудовала шестом, который сама же призывала. На средней и дальней дистанции использовала растения и воду в качестве атакующей магии.

Именно воду, а не лёд. Магия льда почему-то ей не давалась, хотя воду можно было причислить к той же магии льда.

Просто мало кто практиковал водную магию. Слишком мало возможностей для атаки, а для защиты лучше подходила магия земли. Вот и выходила, что магия воды для большинства ни рыба, ни мясо как говорится.

Но свои плюсы в ней есть. Например возможность использовать магию природы. При хорошем контроле и вовсе создать водную сферу и закинуть в неё врага, который оттуда просто так не выберется.

Одним словом, польза есть.

Магия природы в свою очередь штука скажем так, неоднозначная. В том плане, что чтобы её максимально реализовать, нужно много места.

Зато если оно есть, то у мага открывается куча возможностей. Можно хоть целый лес поднять и партизанить в нём вместе со своими растениями.

Добавить к этому возможность травить врага ядами, которые содержаться в растениях, прибавить эффект неожиданности — и победа точно будет в кармане.

Ну и ко всему прочему она умела исцелять, отпугивать монстров и немножечко усилять союзников. С её слов именно что немножечко, потому что лучше всех в этом направлении могут работать только маги света.

Про свои способности я тоже рассказал, утаив только речь про тёмное пламя. Что-то когда я брал Мари с собой, то не задумывался о том, что она может увидеть лишнего. Впрочем, если до этого дойдёт, можно будет взять клятву.

Ну или спихнуть на то, что дескать это козырь в рукаве, который я сам до конца не научился контролировать.

Что, в принципе, так и есть.

Хоть я подсознательно чувствовал, как использовать тёмное пламя, на практике я его не применял и хрен его знает как оно поведёт в моих руках.

Оставалось разве что проверить на практике.

Далее у нас было двухчасовое обсуждение плана. То, с чем нам предстояло столкнуться, меня вот вообще не радовало.

Во-первых, если считать фанатиков и всё племя, то там наберётся две-три сотни человек. Число, мягко говоря, немаленькое. Почти сотня на каждого.

А теперь учесть, что оттуда от пятидесяти до ста это четырёхуровневые маги, десяток ещё пятиуровневые, и вождь как минимум шестого. Тупой атакой в лоб банально тут не справишься.

Даже если учесть, что у Касии был артефакт от наставницы, который можно было использовать до трёх раз и который бил пусть и сильно урезанной, но магией восьмого или даже девятого круга, ситуацию он кардинально не менял.

Нужно было для начала создать возможность хотя бы использовать этот артефакт. Тем более он был нацелен бить именно по одной цели, а не сразу множество.

Да и вообще он представлял из себя подобие зеркальца, где правда вместо самого зеркала было око. Прямо как летающий дрон, который встретил меня на входе руин.

Поэтому в голове родилась идея. Максимально е******я, конечно, но всё же рабочая идея. Вопрос правда был в том, как после неё ещё выжить, но других вариантов у нас особо не наблюдалось.

Когда я её озвучил, у обоих девушек отвисли челюсти, и когда до них дошло, что я планирую сделать, те стали пытаться меня отговорить. Я привёл аргументы, что это единственный вариант, который можно придумать на скорую руку.

С трудом они всё же согласились со мной.

Следом встал вопрос, что мы будем делать после заварушки, если выживем. Я честно выразил своё мнение, что лучше этот вопрос оставить на потом. Он не требовал такой большой спешки.

После этого мы стали потихоньку выдвигаться в путь. Не было смысла сидеть на попе ровно и ждать чуда, что кто-то бы разобрался с проблемой за нас.

Мы выдвинулись в путь, и в глубине души я надеялся, что наступая на те же грабли, я получу другой исход.

Посмотрим…


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание