Ветерок

Евгения Перекопская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой рассказа – Ветерок. Он работает в облачном замке и его главная задача – помогать людям. С самого юного возраста он мечтает стать самым великим и знаменитым. Он верит в знаки судьбы и часто использует их для общения с людьми. Жизненные истории переплетаются с этапами взросления Ветерка. Он узнаёт что такое боль, ненависть, ревность, любовь и прощение. Это рассказ про искренние чувства, про каждого из нас. Про то, что каждый может совершить ошибку, и что у каждого есть мечта, настоящая и прекрасная. И про чудеса, которые случаются, когда в них веришь.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:55
0
227
20
Ветерок

Читать книгу "Ветерок"



– А теперь давайте купаться! – радостно предложил именинник.

– Давайте! – поддержали его друзья.

Шрек купаться не пошёл, он сказал, что его ждут другие мальчики и девочки, попрощался с ребятами, обнял девочку в оранжевом платье и отправился в гущу парка.

– Да уж, не повезло пареньку – подумал Ветерок глядя зелёному великану вслед, – а если он не дойдёт и упадёт в обморок? Гонять в такую погоду в этом огромном и жарком костюме явно непросто. Пожалуй, нужно за ним проследить.

Дойдя до огромной сумки, привязанной к дереву, человек остановился, снял голову Шрека и вылез из костюма.

– Вот это да – удивился Ветерок, увидев не молодого юношу, а женщину в очень солидном возрасте.

– Вот это бабуля! Вот это молодец!

Ветерку сразу захотелось сделать для неё что-нибудь приятное. Он подул на ветки дерева, под которым она расположилась, и зелёные листья, плотно прижавшись друг к другу, создали хорошую тень. Ветерок подул сверху на уставшую женщину, и она улыбнулась. И тут по улыбке он понял, что это была бабушка именинника.

– Повезло мальчишке, у него самая замечательная бабушка в мире! На такие подвиги ради внука готова.

Женщина переоделась, вытерла лицо влажным полотенцем, села на огромную сумку, прислонилась к дереву и закрыла глаза.

– Ей нужно хорошенько отдохнуть, – решил Ветерок и пару раз медленно пролетел вокруг дерева, напевая свою любимую колыбельную, а когда бабушка заснула, довольный проделанной работой полетел дальше.

Внимательно осматривая город, юный спасатель пытался отгадать, где его ждёт что-то особенное, а главное героическое.

Но всё было как прежде: жёлтые пятиэтажки, маленькие трёхэтажные домики с остроугольными крышами, парк с аттракционами, зоопарк, вокзал, магазины, церковь, школа, дом с резными ставнями, заправка, кафе.

– Так стоп. Дом с резными ставнями. Что-то в нём есть такое таинственное, такое притягательное. Чувствую, там случится что-то судьбоносное! Приближается минута, когда я всем покажу, на что я способен!

Он летел и представлял, как все в Облачном замке будут им восхищаться. Как торжественным парадом в знак почтения пролетят перед ним все ветры от больших до малых. Как южные преподнесут ему самые пышные и уютные облака, а западные устроят специально для него грандиозное светопреставление из сверкающих молний и мощного грома. Восточные ветры дадут ему разрешение перемещаться вместе с ними в самые потаённые уголки земного шара, а северные братья присвоят ему титул самого могущественного Северного Ветра всех времён!

В такой торжественный момент Ветерку не хватало одного – музыки, и он полетел к своей любимой филармонии, она как раз была неподалёку.

Здание филармонии было одним из самых старинных в городе. Его украшали огромные мраморные колонны, величественная треугольная крыша, художественные карнизы и лепные украшения в образе невиданных птиц. Но главным во всём этом великолепии была музыка. Ветерок обычно устраивался на крыше и мог часами наслаждаться игрой музыкантов. Но в этот раз его ждало разочарование.

– Нет! Не так! – возмущался он, услышав не очень слаженную игру музыкантов. – в честь героя нужно играть превосходно! Ну вы же умеете! Что с вами случилось? – Ветерок решил разобраться, что происходит в концертном зале и тихонько пробрался в филармонию через окно. Затаившись на огромной люстре, висевшей в центре зала он начал вести своё расследование.

Оркестр сидел на прежнем месте, и музыканты были те же. Но вместо прежнего дирижёра музыкантами руководил совершенно незнакомый человек. Ветерку он сразу не понравился, уж больно пискляво орал и всё время дёргался.

– У нас через два дня концерт! – кричал он на музыкантов. – Меня уговорили приехать сюда и подготовить вас к выступлению. Но я не мог даже представить, что оркестр самого Сельвицкого будет так отвратительно играть! Вы позорите его имя! Я уверен, что, сейчас, находясь в больничной койке на другом конце города, он слышит, как вы фальшивите! Нужно работать! Слышите меня? Работать!!! Вот вы, как вас зовут? – крикнул он к мужчине с огромным контрабасом.

– Меня? Леонид, – вздрогнув, ответил музыкант.

– Так вот Леонид, советую вам сосредоточиться на Вивальди, а не мечтать об отпуске. Потому что с такой игрой в отпуск никто не пойдёт! Хотя была бы моя воля, разогнал бы всех вас к чёртовой бабушке и запретил вообще прикасаться к инструментам. Бездарности и лентяи!

Щёки дирижёра краснели. Он топал ногами и постоянно тыкал своей палочкой в музыкантов. Девушки – скрипачки, сидевшие ближе всех к дирижёру, боялись даже пошевелиться и выглядели как застывшие статуи.

Ветерок видел, как одной из флейтисток, не получалось сдерживать слёзы, и они катились из её глаз прямо на белоснежную блузку. А вот дама за виолончелью была явно с боевым характером и уже хотела дать отпор маленькому кричащему самодуру, но мужчина, игравший с ней в паре, взглядом дал понять, что сейчас не время для бунта.

Музыканты были похожи на каторжников. Им было жарко, душно и мучительно тяжело от визгливых нападок неугомонного тирана.

– Так вот в чём причина! – догадался Ветерок. – В такой атмосфере невозможно нормально играть. Нужно срочно остановить этого бездарного крикуна. Именно бездарного, ведь под руководством Сельвицкого оркестр играл просто потрясающе.

Ветерку захотелось бросить этому новоявленному дирижёру что-нибудь в лицо. Он стал смотреть по сторонам.

Перед предстоящим концертом в зале был сделан небольшой ремонт, но рабочие ещё не успели убрать стройматериалы. Справа, в двух метрах от дирижёра стояла стремянка, а на самой верхней ступеньке лежал мешок с побелкой и, к счастью, он был открыт.

Ветерок подлетел к окну и оттуда лёгким вихрем по чётко рассчитанной траектории долетел до мешка, а от него – к дирижёру. Задумка сработала! Писклявый тиран отплёвывался и вытирал лицо от побелки. В оркестре послышался смешок.

– Что за бардак! – пыхтел крикун с белым лицом – Сквозняки, бездарности, побелка. Так, откуда взялась побелка? Я разберусь, я этого так не оставлю! И что за смех? Смешно им. Репетиция продлевается ещё на два часа. Сейчас вы у меня посмеётесь. Как вас там? – прокричал он мужчине с контрабасом.

– Меня? – еле слышно спросил музыкант, от неожиданности чуть не получивший уже второй инфаркт за день, – Леонид.

– Залезьте на стремянку и снимите мешок с побелкой. Хотя нет, лучше закройте форточки. Ненавижу сквозняки. От них одни проблемы.

– Что? Вот это наглость! – Ветерок разозлился не на шутку – Да это ты сплошная проблема! И дирижировать толком не умеешь, и мне такую мечту испортил. Улетаю и больше не вернусь. Буду ждать выздоровления Сельвицкого. Без него здесь всё равно слушать нечего.

Обиженный на весь мир Ветерок совсем забыл про дом с резными ставнями. Ему хотелось, как можно дальше улететь от сюда.

Оказавшись на другом конце города, юный герой решил передохнуть и устроился на самом высоком дереве в парке.

Вокруг было очень оживлённо. На детской площадке шумно играли дети. На скамейках под деревьями сидели бабушки, мамы с колясками и влюблённые парочки. У серого трёхэтажного здания, стоявшего неподалёку, расположилась молодёжь. Юноши и девушки частенько поглядывали на парадную дверь.

Ветерок приметил девушку, одиноко сидевшую на лавочке. Ничем таким особенным она не выделялась. На ней была белая блузка и чёрная юбка, и она напоминала девушку – скрипачку из оркестра, только вместо скрипки и смычка в её руках были карандаш и листок бумаги. Особый интерес вызвало маленькое белое пёрышко, запутавшееся в её русых волосах. Оно напомнило Ветерку его облако.

– Это знак! – решил он и подлетел к девушке поближе. Чтобы не спугнуть её, затаился в пышном кусте акации, раскинувшем свои ветви около скамейки. Девушка так увлечённо водила карандашом по бумаге, что со стороны могло показаться, что она проделывает какой-то магический ритуал. Ветерок наблюдал за ней как заворожённый.

У серого здания началась суматоха. Молодёжь подскочила и направилась к парадному входу. Девушка тоже начала активно собираться. Она так торопилась, что не заметила, как листок, на котором рисовала, выпал и остался лежать на дорожке около скамейки. Ветерку не терпелось увидеть, что же там.

Он был в восторге! На рисунке он увидел воздушного змея, летающего в небе. Это же был тот самый воздушный змей, которого запускал мальчик! Вернее, не мальчик, а он – Ветерок! И как красиво нарисовано!

– Вот оно! – ликовал юный герой – Вот что сделает меня великим! Я буду помогать этой девушке. Буду её вдохновителем, её музой, её поддержкой, да всем, кем угодно, лишь бы она рисовала. Она станет самой выдающейся художницей в мире! Мы с ней таких великих дел натворим!

И перед Ветерком вновь стали появляться картинки, как в знак почтения торжественным парадом перед ним пролетают все ветры от больших до малых.

– Так, где же она? – он быстро вернулся в реальность. – Надо всё держать под контролем. Никто больше мне не испортит мечту.

Девушки не было видно. Она ещё не выходила из серого здания. Ветерок осторожно подул на рисунок, чтобы тот улетел с дорожки в более безопасное место – под скамейку, а потом вновь устроился в кусте акации и стал с предвкушением ждать свою гениальнейшую художницу.

У входа в здание происходило что-то странное: одни радостно кричали «Ура», другие обнимались, а третьи уходили, понурив голову. Но Ветерку это было неинтересно, он ждал девушку с маленьким белым пёрышком, запутавшемся в её русых волосах.

Наконец она вышла! Но вид у неё был очень печальный, а в уголках глаз виднелись слезинки.

– Ну что ты плачешь? Не надо. Всё будет хорошо. – пытался успокоить художницу её будущий вдохновитель. И тут него появилась отличная идея, как поднять ей настроение:

Когда она будет проходить мимо скамейки, под которой лежит рисунок, он осторожно на него подует, и тот подлетит прямо к ногам художницы. Она его увидит, заулыбается, захлопает в ладоши и скажет: «Вот он мой дорогой рисуночек, нашёлся! Как я могла тебя потерять. Сейчас я аккуратно положу тебя в альбом и что-нибудь ещё нарисую». Ветерок расплылся в довольной улыбке, ведь он настоящий герой, и сейчас спасёт не просто настроение юной художницы, но и своё великое будущее.

Но не всё пошло по плану – девушка, не обратив никакого внимания на свой рисунок, прошлась прямо по нему, оставив на воздушном змее след от своих лаковых ботинок.

– Как можно было наступить на свой шедевр? – недоумевал Ветерок. – Что могло такое случиться, чтобы вот так безжалостно поступить со своим творением?

Он решил узнать, что происходит в этом сером здании, где обидели его художницу. Оказалось, это был институт экономики и финансов, и девушка видимо хотела там учиться, но не поступила.

– И зачем же так печалиться? – не понимал Ветерок. – Судьба сама подсказывает, что цифры, это не то, что ей надо. Что настоящее предназначение – это рисование! Поступать нужно не в этот институт, а в школу искусств и развивать свой талант. А она плачет, вот странная.

Пока Ветерок размышлял, девушка куда-то исчезла. Он облетел всё в округе, но не нашёл её. Сначала он очень расстроился, ведь опять его мечта стать великим так и осталась просто мечтой. Но хорошенько подумав, решил, что печалиться не о чем. Девушка постепенно успокоится и вновь начнёт рисовать, и может даже поступит в художественную школу, а потом появится он, и, как настоящий герой, откроет её талант всему миру.


Скачать книгу "Ветерок" - Евгения Перекопская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание