Гештальт Метаморф

Клео Артенгер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир весьма похож на наш — те же страны, города, люди, проблемы. Но есть одно отличие. В его тенях и подземельях таятся кровожадные монстры, порожденные мутациями и таинственным космическим излучением. А там, где есть монстры, найдутся и охотники. Некоторые считают борьбу с нечистью и защиту мирных, ни о чем не подозревающих граждан, своим призванием, священным долгом. Многие сражаются просто потому, что им не оставили выбора. Убивай монстров или умрешь сам — простая, но непреложная истина в мире, где охотник и добыча всецело находятся в руках могущественной Организации. Но даже самая выверенная и отлаженная система способна допускать ошибки.

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:43
0
249
42
Гештальт Метаморф

Читать книгу "Гештальт Метаморф"



Глава 5. Переполох

Гештальт

Гештальт проснулся первым. Игла в костюме девочки-волшебницы сладко посапывала у него под боком. Сталкер осторожно выбрался с дивана, стараясь не разбудить девушку. Последствия выходки в клубе все еще не отпускали колдунью, а потому ей стоит побольше отдыхать, в том числе и нормально высыпаться. А легли спать они вчера поздно.

К утру заклинания Иглы утратили свою силу, так что кроличьи уши и хвост отвалились сами, а перчатки Гештальт снял по пути на кухню. Через распахнутое кухонное окно в квартиру проникал бодрящий ветерок. Сталкер кинул перчатки на стол и налил себе кружку компота. Осушив ее в несколько глотков, он попытался припомнить, открывал ли окно, перед тем как покинуть кухню. Однако впечатления от безумной вечеринки, напрочь перекрывали воспоминания о вечере. Охотник бросил взгляд на часы. Было почти двенадцать. Удивительно, что Баюна нигде не видно. Обычно он уже в девять начинал орать на весь дом и требовать еды. Однако ж тишина. Странно все это. Обуреваемый смутными подозрениями Гештальт постучался в комнату Вспышки. Ответа не было. Тогда сталкер открыл дверь, но сразу входить не стал. Сработала охотничья привычка, требующая сначала осмотреться, а лишь после ступать на новую территорию. Она не раз выручала Гештальта, помогла и сейчас.

Один из смертоносов атаковал молниеносно, стоило двери открыться. Шагни сталкер внутрь, он не успел бы уклониться. А так паук наткнулся в полете на невидимое защитное поле комнаты-тюрьмы, и повалился на пол, получив шоковый разряд. Оглушенный смертонос лишь слабо подрагивал лапками, переживая встречу с барьером. Охотник же не стал медлить. Путы моментально скрутили беглеца, а одна из нитей притянула пустую клетку. Пара секунд, и паук помещен обратно за решетку. Вот только войти в комнату сталкер все равно не мог. Внутри оставался второй смертонос, и Гештальт догадывался, где он сидит. На потолке, прямо над входной дверью. Из-за беготни вокруг колдуньи охотник так и не отнес добычу на склад. Но как они смогли выбраться? Сталкер не мог себе представить.

Прикрыв дверь, он вернулся в зал и принялся будить колдунью:

— Игла, вставай!

Однако девушка лишь пробормотала что-то невнятное и перевернулась на другой бок.

— Подъем, пожар, враги, вставай давай! — Гештальт начал тормошить охотницу. Та нехотя приоткрыла один глаз:

— Ге, какого черта?

— Пауки сбежали.

— Что? — сон с колдуньи как рукой сняло. Она, как и большинство представительниц прекрасного пола, щепетильно относилась к свободно разгуливающим членистоногим, особенно размером с собаку. — Где они?

— Одного я упаковал обратно в клетку, второй в комнате Вспышки.

— А что с девочкой? Жива?

— Без понятия, — сталкер пожал плечами. — Либо смертоносы ее укусили, либо… она сбежала.

— Вот так-так… и какой план? В смысле, размазать паучка по стенке ты и сам бы смог, зачем меня было будить? — спросила колдунья, спросонья все еще медленно оценивая происходящее.

— Не хочу я его размазывать, — поиграл желваками Гештальт, — не для того ловил. Этот гад наверняка засел на потолке прям над входом. Сунуться туда чистое самоубийство. Даже для меня. Нужно его обезвредить. Сможешь? И желательно быстро.

— Ну и запросы у тебя с утра по раньше… — Игла наконец-то встала с постели, поправляя смятый костюмчик девочки-волшебницы. — Есть один вариант. Найди мне картонку подходящего размера… Так что со Вспышкой, я не поняла?

— Войдем в комнату — узнаем, — мрачно отозвался сталкер, рыская по залу в поисках картонки. Верить в то, что пленница сбежала, ему решительно не хотелось. Он уже успел посчитать ее «своей», сделать частью охотничьей семьи… Да и поводов особых у Вспышки вроде как не было. Впрочем, факты говорили сами за себя. Открытое окно, пропавший Баюн и пауки. Ну не сами же они из клеток выбрались, в конце концов? Наконец, охотнику на глаза попалась коробка от системника, притаившаяся за шкафом. Безжалостно оторвав боковую стенку, он протянул ее колдунье, которая успела вооружиться в своей комнате чертежным инструментом.

Оставив Иглу трудиться над картоном, сталкер проверил туалет и ванную, так, на всякий случай. Оказалось, не зря. На дне ванной в луже собственной мерзостно пахнущей рвоты лежал кот. Хранитель был полностью деморализован, но жив, Гештальту удалось уловить сердцебиение. Полив Баюна из душа, чтобы смыть содержимое его желудка, сталкер зашел на кухню проверить одну догадку. Открыв нужную полку, он моментально убедился в собственной правоте. Пакеты с подкормкой для отловленных монстров. Они стояли на полке в четыре ряда, глубиной в семь штук каждый. Пять пакетов Вспышка использовала при кормлении пауков, а потому нехватку еще одного было легко заметить. Выругавшись себе под нос, Гештальт вернулся в зал.

— Готово?

— Да, держи, — Игла протянула ему картонку, расчерченную многолучевой звездой. — Просто просунь ее за порог и если паук на потолке, он свалится вниз как миленький.

— Что ж, попробуем, — немного мрачновато отозвался сталкер.

Все случилось в точности так, как говорила колдунья. Смертонос рухнул вниз и замер без движения, скованный ловушкой. С некоторой опаской охотник перешагнул через него, взял вторую клетку и остановился, чтобы бросить взгляд на кровать Вспышки.

— Давай в темпе, он скоро очнется! — поторопила сталкера Игла, оставшаяся с другой стороны барьера.

Скривившись, Гештальт сплел пальцы, и путы тут же обхватили смертоноса, позволив без лишних осложнений запаковать его в клетку. Как только опасность миновала, колдунья вошла в комнату и замерла, уставившись на пустую кровать пленницы:

— А где Вспышка?

— Сбежала, — просто ответил охотник. — Воспользовалась нашими посиделками, подмешала Баюну в пищу подкормку с транквилизаторами, отрыла клетки со смертоносами и сбежала через окно на кухне.

— Ого. А ты уже расследование провел? — удивленно приподняла брови девушка.

— Ага. Сейчас одену что-нибудь приличное и пойду вышибу ей мозги, — без тени улыбки сообщил сталкер. Побег был предательством со стороны пленницы, а предателей Гештальт не прощал. Наскоро переодевшись, он вышел на лестничную клетку и сосредоточился на сигнале от якоря-сережки. На удивление сигнал был чрезвычайно близко к дому. Охотник бросился вниз, перепрыгивая через ступеньки, что-то было явно не так. Вспышка не могла быть так близко. Она должна была бежать, прятаться, забиваться в неведомые норы или, что в ее положении более логично, обратиться в полицию, но никак не болтаться возле дома. Выбежав из подъезда, сталкер бросился за угол здания и наткнулся на помойку. Сигнал явно исходил от одного из ящиков. Охотник заглянул в мусорник, выкинул пару пакетов, но дальше копать не стал. Все было и так ясно. Злой и мрачный Гештальт вернулся обратно в квартиру.

— А ты быстро, — удивилась колдунья.

— Мерзавка избавилась от якоря. Выкинула его в помойку, тварь! — от избытка чувств сталкер стукнул кулаком по стене.

— Вот как, — фыркнула Игла. — Иди-ка помой хорошенько руки! И радуйся, что она не догадалась смыть сережку в унитаз.

— Черт возьми, как такое вообще могло случиться? — не мог успокоиться охотник, тщательно намыливая ладони. — В голове не укладывается.

— А что тебя, собственно, удивляет? Вспышка знала, что ты мог отследить ее по якорю. Избавиться от него логичный шаг.

— Избавиться не так-то просто. Не говоря уж о том, что, сняв сережку, она стала беззащитна перед своим внутренним монстром. А ведь Вспышка боялась его до потери пульса, — эмоциональное половодье сошло на нет, и Гештальт мог вновь рассуждать спокойно.

— Так то оно так, но, на мой взгляд, ничего исключительного здесь нет, — пожала плечами колдунья.

— У тебя есть разумное объяснение?

— Вспышка объединилась со своим монстром. Иного выхода я не вижу, — не заметив понимая в глазах сталкера, Игла пустилась в пространные объяснения. — Твой якорь реагирует на эмоциональный накал, ведь так? Сильный страх, ненависть, жажда убийства или любое другое сильное чувство станут сигналом к активации встроенного механизма защиты. Но что, если девочка, или скорее монстр внутри нее, нашел площадку для диалога? Что, если он смог взять под контроль часть ее сознания? Побудил к побегу, а затем снял якорь. Монстру он ни к чему, только мешает. Однако план побега был составлен с помощью знаний и навыков, приобретенных Вспышкой в последние дни. А значит, без ее помощи внутренний монстр не смог бы обойтись.

— Гипотеза, конечно, неплохая, но… — Гештальт усиленно зачесал голову, — как монстр смог объединиться со Вспышкой, обогнув якорь? Не представляю.

— А это ты у своего дружка из лаборатории спрашивай. Зря что ли ему половину добычи сплавляешь? Пусть делится результатами экспериментов.

— Это верно, — вздохнул охотник. Перспектива поездки к Лупе его не слишком-то вдохновляла. — Вот только помочь сыскать Вспышку эта информация никак не поможет. Надо бы по городу проехаться…

— Глупости, — оборвала его Игла. — Только бензин зря попалишь. А он дорожает. Девочку тебе сейчас не найти, просто прими как данность. Раз она сняла якорь, значит ни в полицию, ни к родным не пойдет, а больше тебе ее искать негде. В городе масса мест где можно спрятаться, надеяться на случайную встречу глупо. Учитывая ее способности сенсора в придачу.

— Твоя правда, но нельзя же сидеть сложа руки! Учитывая, что нас обвели вокруг пальца, словно слепых котят.

— Обидно, конечно, — согласилась колдунья. — С другой стороны, Вспышку ты в качестве добычи не регистрировал, так что есть она или нет ее, верхам все равно. А это уже неплохо. Ну а чтобы не сидеть без дела, свези-ка пока паучков на склад, их присутствие в доме начинает меня конкретно напрягать.

— Ладно, — нехотя согласился Гештальт. Возиться с пауками ему сейчас не хотелось, но Игла была права. Искать Вспышку, разъезжая по городу, бесполезно. А смертоносов давно пора сдать, чтобы пополнить изрядно опустевшие карманы. Тем более что переоформление документов и перекраска мотоцикла так же съели немало средств.

— Зарегистрируй заявку на вывоз, хорошо? — попросил он колдунью. — И у тебя есть маскировочный талисман, а то у меня все закончились.

— Иногда я думаю, чтобы ты без меня делал? — улыбнулась Игла. — Конечно, у меня все есть. Подожди минутку, заявку брошу, — сказала она и скрылась в своей комнате.

Сталкер занялся подготовкой пауков к перевозке. Порывшись в ящиках компьютерного стола, он нашел парочку аккумуляторов для клеток, вроде как даже заряженных. Связав смертоносов техникой, сталкер заменил батареи и с облегчением отметил, как загорелось между прутьями решеток фиолетовое свечение. Теперь можно не беспокоиться, что твари решать высунуть конечность за решетку во время езды. Разряженные аккумуляторы охотник бросил специальный ящик на холодильнике. В следующий свой визит к Лупе нужно будет взять его с собой. Зарядить расходники можно только в лаборатории с помощью специального оборудования, аккумулирующего излучение, либо купить новые у Организации.


Скачать книгу "Гештальт Метаморф" - Клео Артенгер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гештальт Метаморф
Внимание