Последний из рода. Том 3

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:44
0
205
60
Последний из рода. Том 3

Читать книгу "Последний из рода. Том 3"



Глава 11

— Что за сделка? — спросил я, чувствуя, что где-то меня сейчас будут пытаться нае… кхм, обмануть самым наглым образом.

— Доходчиво объясняю. Если что-то будет непонятно — спросите. Моё предложение простое — вы пойдёте со мной. Уточню — со мной лично в руины. Найденное поделим. Взамен сделаете то, что я говорю.

— Не-не-не, так дело не пойдёт, — сразу выпалил я. — Знаю я эти ваши выходки. Сейчас начнёте заливать про богатые луга и неземные сокровища, а на деле нам достанется хрен без масла. Да ещё подчиняться придётся. Да готов поспорить вы нас в дерьмо по уши окунёте и заставите ещё спасибо сказать. Не, мне и ей такого добра не надо. Не надо же, да? — я обратился к Касии.

— Я пожалуй откажусь, — ответила она.

— Да как вы зае… — захотел выругаться Гаррет, но я ему не позволил.

— Мат это тоже грубость. А пари мы выиграли. Так что давай без этого. Мы же культурные люди, — ухмыльнулся я.

— Ага, культурные, бл… блин. Тогда уж изволь со мной на вы. Я как никак, преподаватель. Слово своё держу. Но пи… Пилюлей знатных я вам всё равно отвешивать буду.

— Пилюли это хорошо, только вы на алхимика не очень похожи, — с издёвкой в голосе сказала Касия, отчего я не сдержался и схватился за живот от смеха.

— О, ради такого случая я даже готов побыть этими полудурками. Ты шути, шути. Только не забывай — рука у меня тяжелая. Пилюлей сразу и авансом, и запасом получишь.

— Нашли чем пугать, — пожала она плечами.

— Ежа голым задом, — подтвердил я кивком.

— Млять… Что ж с вами столько геморроя на мою голову. Ладно, воспитательную работу с идиотами проведём потом. Сейчас вы слушаете меня внимательно. Без издёвок и остроумий. Просто слушаете. Иначе дядюшка Генри вам таких люлей отвесит, вовек не забудете. Это не шутка, — сказал он на полном серьёзе.

— Допустим. Я вас внимательно слушаю, — стал серьёзным я, раз того требовал случай.

Всё-таки должна быть граница, когда ты можешь давить на человека и всячески показывать свой характер, а когда стоит просто помолчать.

Если конечно у тебя нет силы. Хотя даже с ней, иногда лучше держать рот за зубами. Чтобы с тобой хотелось работать и не пытались искать альтернативу.

— Ещё раз. Мы с вами отправимся в руины Вальмонда в Пустоши. Там находится затерянный город Хардас. Без преувеличения, вторая столица Вальмонда.

В этот момент у меня отвисла челюсть. Ибо из тех немногих знаний, что дошли до нас со времён древней Империи, этот город был в их числе.

— Это же их лучший город по военному производству, как я помню. Там без остановки ковалось оружие, броня, артефакты. Варились зелья и пилюли. Да что уж там — даже кладези информации и те все стекались туда — ведь большинство мастеров жили и хранили свои секреты именно в нём. Это…

— Это охренеть и не встать, ученик. Охренеть и не встать, — закончил за меня мысль Гаррет.

— Как вы вообще его нашли? О нём знает Император? Почему не было никаких новостей? — не унимался я.

— Поменьше вопросов. Расскажу. И да, так и быть, на первый раз прощаю, что перебил, — косо посмотрел на меня Гаррет.

От его взгляда стало немного не по себе. Будто кто-то захотел меня убить.

— Вопросы потом задать можно? — вставила своё слово Касия.

— Можно, — кратко ответил ей Гаррет и продолжил. — Так вот, на чём я собственно остановился. Сейчас мы активно исследуем Хардас. Мы — это академия и её ученики. Император о ней тоже знает, и с ним есть отдельные договорённости. Проблема в другом. У этих руин есть один большой нюанс…

Он вздохнул и вытащил из пространственного кольца большую желтоватую карту. Даже не “маяк”. Видимо заложник консерватизма.

— Смотрите сюда, — он раскрыл карту. Там было всего несколько пометок с примечаниями и странные рисунки, больше похожих на шифр. Ну и множество линий, которые создавали своего рода границы. — Это карта города. Линии показывают, где заканчивается тот или ремесленный район. С этим всё понятно?

Мы оба синхронно кивнули.

— Отлично. Вот эту скрижаль я нашёл в районе, где ремесленники занимались рунным ремеслом. Это огромный комплекс, и в нём полно опасностей. Помимо нас, там затесались кучи монстров, которые только и рады убить парочку другую магов. ещё и ловушки. Мысль понятна, куда я веду?

— Пока не очень, — ответил я, так и не услышав ничего про нюанс.

— Ох ты ж су… сучок, — хлопнул себя по лбу Гаррет. — Защита вам от всего этого нужна. Для этого вам нужен я. А вы мне нужны, чтобы открыть одну дверь. Скрижаль как раз подходит к ней. Что за ней — даже я не знаю. Но явно что-то полезное. Сейчас задавайте вопросы.

— Касия? — обратился я к девушке.

— Лучше ты. Мне кажется, иначе я не удержусь и начну подшучивать над преподавателем, — с лёгким смешком в голосе сказала она, глядя на то, как бесится Гаррет.

Походу она нашла себе забаву. Или она взяла с кого-то пример…

Интересно с кого…

— В общем, сразу несколько вопросов. Первый — а мы вам на кой сдались? Ключ вы вроде как и сами расшифровать можете, если уже не расшифровали. Хорошо, даже если нет — можно попросить нас сделать это прямо здесь и пойти самому. Что-то не сходится. Я чувствую подвох.

— Это конечно верное замечание, — согласился Гаррет. — Тут как раз и зарылся нюанс. Представь себе ситуацию, что перед этой дверью стоит заслон. Этот заслон — барьер, который определяет твой уровень. Иначе говоря, если кто-то из вас будет выше пятого уровня, заслон его не пропустит. Скорее наоборот, появится риск умереть.

— А как вы тогда вообще поняли, что выше пятого уровня магов не пропускает? — намекнул я на то, что он мог пожертвовать кем-то из учеников.

— Как-как… Очень просто. Подлетел дрон, сказал — вы дохрена сильный, будьте добры валить. Только маги до пятого уровня имеют дозволение войти в сию обитель.

А, это должно быть была Глас. Такой летающий глазик, который встретил меня в Руинах. Правда тогда над ним управление перехватила наставница.

Интересно, как она там? Вроде прошло всего-ничего, а будто год не виделись.

Кстати, а можно ли будет попытаться связаться с ней через те руины? Надо будет попробовать.

— Допустим. А тогда почему именно мы? Учеников дохрена. Не только же из-за знаний наших рун? — сказал я

— Да что ж ты такой параноик? — вскипел Гаррет. — Ну сам посуди. Там же блин не одна такая дверь может быть. Этот город был огромен. Размерами блин как какая-нибудь страна. Как та же Виньеро или Зедрон. И комплексы у них ого-го какие. И тебе не приходит в голову, что там внутри возможно будут точно такие же скрижали? И что скорее всего это какое-то испытание? Мне нужны только крайне сильные ученики, которые справятся со своей задачей. Остальные мне нафиг не сдались.

Теперь всё встало на свои места.

Раз это испытание, то скорее всего подобное тому, что было у меня в руинах. Не в плане сложности, а в плане возможной награды.

Выходит, что Гаррет предлагает услуги проводника до нужного места, а мы взамен тащим ему то, что нам дадут в руинах.

На самом деле не самое плохое предложение, учитывая, что у меня есть неплохой запах пространственных колец и туда можно будет много чего напихать, что плохо лежит. Да и развитию своему помочь.

Однако зачем это Гаррету? Он человек явно немолодой, и пытаться возвысить свою и так немалую силу?.. Зачем? Для кого и для чего? Как минимум он сам должен понимать, что это скорее всего будет пустой тратой ресурсов.

Ладно ситуация с Куртом была несколько иной. Там почти полное отсутствие ресурсов не давало толком развиваться человеку. А тут явно просто человек, который упёрся в потолок и не может его пробить.

А даже если и пробьёт, то ненамного. Ибо 8 уровень у мага, это можно сказать, предел мастерства.

Даже если овладеешь девятиуровневой и десятиуровневой магией, применять её особо будет некуда. Просто потому что первая будет угрозой городам, а вторая странам или даже целому миру.

Хотя… Нет, лучше спросить прямо, чем построить ложное предположение.

— А вам оно зачем сдалось? Что вы вообще хотите оттуда получить, если это испытание предназначено для молодого поколения, так сказать?

— Ну знаешь, меня ресурсы не особо интересуют. Я и так уже один из десяти сильнейших людей этого мира. Чего греха таить, было дело сражался против Повелителя Кошмаров. Серьёзный был противник, скажу я вам. А уж как старику Йозефу от него досталось, хе-хе… — ударился он в воспоминания, а я внимательно слушал и собирал важнейшую информацию.

Это очень сильно проливало свет на многое.

Во-первых, Гаррет знает Йозефа, дедушку Марии. А раз знает, что тот с ним сражался — значит они как минимум хорошие знакомые. Такой информацией не раскидываются направо и налево. Даже клан Яшма вряд ли бы такое достал.

И выходит, что Повелитель Кошмаров имел к этим двоим какое-то отношение, возможно даже вражду. И если насчёт Йозефа я уверен, то как отреагирует Гаррет, если я скажу, что являюсь учеником Повелителя Кошмаров…

В общем, лучше при нём об этом не говорить.

— Вы отошли от темы, — напомнил я Гаррету.

— Да, точно. Ох уж эта ностальгия. Мне знания нужны. Знания! Всё что там будет о рунах. Если будет рунное снаряжение — тащите мне, я заплачу. Заплачу побольше остальных, будьте уверены. Ах да, вы ведь знаете, что такое конструкты? — как ни в чём бывало спросил он, чем заставил меня слегка напрячься.

— Я немного знаю о них. Можно сказать слышал. А что?

— Значит дохрена знаешь, так и запишем. Всё что там надыбаешь о конструктах, тоже тащи мне. Вопросы будут ещё?

Похоже мне только казалось, что Гаррет просто человек с хреновым характером. Я забыл о том, что без хитрости люди бы до такого возраста с такой силой банально бы не дожили.

У него было полно скрытых мотивов, которые он пытался скрыть за своей простотой и лёгкой придурковатостью, я бы сказал. По своему умно.

— Будут вопросы. Хорошо, с разделением вещей мы предположим договорились. Сразу скажу, что если что-то будет связано с клятвой о неразглашении, я ничего с этим поделать не смогу.

— Само собой. В руинах Империи мне самому часто приходилось давать клятву о молчании, — кивнул Гаррет.

— Тогда можно нам взять с собой ещё людей? Чем больше народу, тем лучше я считаю.

— Хмх… Чем больше людей будет на испытании, тем оно станет сложнее. Если я не убежусь, что они чего-то стоят, то не допущу их к испытанию. Ни за что. Одного наличия уровня там будет мало.

— Я так понимаю, турнир? — опередил я своего преподавателя.

— Да. Вы как раз пройдёте турнир, покажите, что чего-то стоите, и ко мне вопросов поменьше будет. Не то чтобы это мешало, но когда тебе сам Император пытается съесть мозги… Не самое приятное удовольствие, — сказал Гаррет.

От второго или даже третьего раза упоминания Императора за день мне стало не по себе. Это уже был как бзик, когда пламя само рвалось наружу, в жажде отомстить. И каждый раз приходилось это контролировать.

Я понимал, что путь мести будет долог, но не думал, что это ожидание будет таким же мучительным…

— Тогда давайте мы с вами вот как поступим. Я покажу вам список претендентов после турнира. Вы сами оцените их силу. И вы дадите им лучшее снаряжение, какое у вас есть, чтобы увеличить шансы на победу. А уж оно у вас точно есть, я знаю.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 3" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 3
Внимание