Последний из рода. Том 3

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:44
0
228
60
Последний из рода. Том 3

Читать книгу "Последний из рода. Том 3"



Глава 13

Когда я шёл встречать Викторию на арене, то не думал, что там будет такая толпа. Нет, не так — народу было столько, что не протолкнуться.

Всех будто разом оса ужалила. Мне буквально приходилось пробивать себе путь, чтобы добраться до нужного места. А всё из-за предстоящего турнира.

Мне стало немного не по себе в момент, когда я узнал, что это ещё цветочки. Самый смак начнётся на самом турнире, ведь сюда прибудут и простолюдины, и просто знатные гости, чтобы оценить таланты учеников.

С одной стороны да, итак было понятно, зачем вообще затеяли турнир — чтоб как всегда наладить связи с перспективными участниками.

Простолюдин же привлекали для того, чтоб показать — мы не только о себе думаем. Вот, наслаждайтесь хлебом и зрелищами.

Хотя справедливости ради, право посетить это мероприятие скорее выглядела как подачка. Дескать вот вам возможность наблюдать за нами — смотрите и не поднимайте голос.

Да и что обычный человек там должен был разглядеть? Спецэффекты?

Ладно, это не моё дело. Что хотят пусть делают. Мне главное проявить себя, а остальное уже мелочи жизни.

С этими мыслями, когда я с горе пополам добрался до арены, то сразу же встретил на ней Викторию. Та была одета в школьную форму и как обычно, не показывала эмоций. Вообще.

И странное чувство не покидало меня, будто на меня смотрела кукла, а не человек.

Это сильно напрягало в разговоре, но я старался не показывать этого.

— Здравствуй, Виктория. Зачем искала меня? — спросил я.

— Чтобы поговорить, — холодно ответила она, будто моё присутствие её вообще не волновало.

— Так говори, раз я тут.

— Мне нужны друзья. Чем сильнее, тем лучше. От тебя может быть польза. Предлагаю стать другом.

Вот бывает такое, что в компьютере появляется системная ошибка.

В моём мозгу произошло нечто похожее.

Это было настолько прямо, странно и по наивному глупо, что мозг просто отказывался принимать эту ситуацию взаправду.

Да даже какой-нибудь вшивый искусственный интеллект, собранный на коленке за три кристалла и то бы выдал более живую речь, чем это.

Из-за этого у меня в голове родились две мысли: она или издевается, или она не в ладах с головой.

— М-да… — только и смог выдать я.

— Мои слова показались тебе странными? — спросила Виктория, даже не подумав изобразить хоть какую-то эмоцию.

— Да. Дружбу не так заводят. Это скорее звучит как сотрудничество, чтобы мы могли использовать друг друга в своих целях, — ответил я, чувствуя, что сейчас последует глупое утверждение.

— Дружба и есть сотрудничество между двумя людьми. Оба человека понимают, что могут приносить друг другу пользу, и поэтому заводят общение и проводят вместе время. Разве я неправа?

— Как бы тебе это помягче сказать… Ты вообще смотришь не в ту сторону. Дружба бывает разной. В моём понимании друг тот, кто будет готов рискнуть за тебя жизнью. Кто пожертвует собой, но спасёт тебя, — сказал я, но мои слова нисколько не убедили её.

— Это тоже самое, что сотрудничество. Вы оба стали союзниками, чтобы добиться общих целей. Сути это никак не меняет.

— Меняет. Союзник может предать. Настоящий друг никогда не предаст. Да и вообще… Ладно, объясню на примере. Возьмём Алана, — сказал я и заметил, как Виктория слегка дёрнулась, и как загорелся её взгляд. Значит интерес к нему всё ещё был.

— Я так понимаю, он твой друг, — сказала она.

— Верно. Он будет готов пожертвовать собой, чтобы спасти мою жизнь. Просто так. Ему от этого не будет никакой выгоды. Просто потому что он считает меня своим другом и дорожит мной. Точно также я буду готов пожертвовать собой ради него, — ответил я чистейшую правду, которая не раз была доказана на практике.

— Вы лишь утоляете этим собственный эгоизм. Чтобы вас не терзало чувство вины, вы готовы пойти на этот шаг. Так какая разница между дружбой и сотрудничеством? Только в том, что дружба больше опирается на чувства, а не материальную выгоду?

— В том и дело. Эти чувства и делают нас людьми. Иначе чем бы мы отличались от бездушных машин? Можешь называть это привязанностью. И привязанность в данном случае, строится на доверии. Я же не могу тебе доверять. Ты не дала мне на это ни одной причины. Зачем мне с тобой дружить?

С каждой секундой мне казалось, что я всё больше разговариваю с маленьким ребёнком. Хотя, может она просто очень мало контактировала с людьми? И поэтому не знает, как себя вести?

Учитывая, что среди нас есть один бывший житель Пустоши — а точнее их даже два, то как вариант.

— Я могу быть тебе полезной. Я сильна. И ты можешь быть мне полезен. Доверие же можно получить со временем, — чуть помолчав, ответила она.

Твою дивизию, как она меня начинает уже раздражать.

— Звучит так себе. Хорошо, допустим ты сильнее меня. Что с того? Я и сам со временем могу стать сильнее. Мне же нужны люди, которым я смогу доверять. А ждать момента, когда это самое доверие у меня появится к тебе — нет никакого желания. Мало ли что тебе может взбрести в голову.

— Тогда как мне подружиться с тобой? — спросила она в лоб, видимо поняв, что предыдущая тактика оказалась совсем бесполезна.

— Для начала хотя бы откройся другим.

— Зачем?

Если бы сейчас проходил чемпионат по самым тупым вопросам, то она наверняка бы заняла призовое место.

Я почувствовал, как у меня переполнилась чаша терпения. И оно же вытекло в разговоре.

— Чтобы я понял, что ты за человек. Что ты из себя представляешь. Зачем ты хочешь завести со мной дружбу. Какие цели преследуешь в жизни. Да хоть что-то! Перестань строить из себя бездушную куклу! Сними эту маску и просто покажи какая ты есть! — почти перейдя на крик, сказал я.

Обычно я не позволял эмоциям так выходить из себя, но тут был особый случай. Мне будто приходилось разговаривать со стенкой, которую я не мог пробить или достучаться до голоса разума внутри неё.

— Я тебя поняла, — ответила Виктория и слегка поклонилась, тем самым показывая, что разговор на сегодня окончен.

— Подожди. Для начала извини, что поднял голос. И за грубость тоже. Не держи обиды. Я не специально, — сказал я и извинился в поклоне, как того требовал этикет.

— Я не держу обиды. Я тебя поняла. Всё хорошо. Это я позвала тебя сюда. Сейчас же мне надо обдумать твои слова, — ответила она и хотела уйти, но я её снова остановил.

— Подожди. Прежде чем уйдёшь, ответь честно на два вопроса. Если не трудно, — вежливо попросил я.

— Слушаю? — спросила Виктория.

— Ты следила за Аланом?

— Да, — как ни в чём бывало ответила она.

— Зачем?

— Я, как и он, маг льда. У него много ледяной эссенции. Больше, чем у кого-либо я видела до этого. Чистый интерес. Не более. Если вас двоих это заставило побеспокоиться, то приношу свои глубочайшие извинения, — вновь поклонилась она.

Будь на её месте кто другой, мне показалось бы, что он говорил с чистым сарказмом. Но учитывая этот её “загадочный” характер…

— Проехали. Спасибо, что хоть честно. Но лучше так не делай.

— Хорошо, — ответила она и мы вместе вышли по направлению арены.

А затем настало то чувство, которое я бы назвал “неловким молчанием”. Потому что нам двоим пришлось идти в одну сторону почти всю дорогу.

Всю дорогу мы конечно же молчали, и каждый думал о своём.

Я старался понять, что вообще у неё сейчас могло твориться в голове. Как она пришла к такому выводу. И стоила ли вообще игра свеч. Может послать её просто нахрен и забыть как страшный сон? Ибо ну его нафиг с такими людьми водиться, фиг знает что ещё учудят. А если ей взбредёт в голову мне нож в спину всандалить, потому что ей так выгодно?

Вот такого рода мысли преследовали меня всю дорогу. И не сказать, что я получал от этого удовольствие.

Скорее будто по прошёлся по моим мозгам наждачной бумагой.

Когда же мы разминулись, я размышлял, на какой ноте закончить мой день.

По итогу, остаток дня я провёл в магазинах и на кухне. Хотя очень хотелось просто забить болт и пойти посмотреть с Мари предложенный ей сериал. Просто потому что уже сто лет так не делал.

Но как говориться, запасайся провизией наперёд. Я это хорошо усвоил и на этот раз запасся крайне вкусной и главное разнообразной пищей. Запасся настолько, насколько позволяли размеры пространства внутри браслета.

Ну и выпечка. Хотелось после турнира сделать любимой девушке сюрприз. Надеюсь ей понравиться, ибо проторчал я на кухне практически всю ночь без сна.

Причём даже не на своей — пришлось идти и арендовать профессиональное оборудование.

Зато ей будет чему удивиться.

В идеале бы ещё где-нибудь достать маго-скаф, как дополнительный подарок… Хмх, возможно даже будет у Гаррета. Надо будет не забыть спросить.

Я сам того не заметил, как протекло время и пришло время идти на свои первые занятия к Лису.

Мы все собрались в нашем экспериментальном классе. Единственное отличие было, что перед дверьми ещё собралась толпа учеников и учениц, и что через них приходилось протискиваться.

И отбиваться от просьб дать автограф…

Вот уж чего-чего, а подобной славы я не ожидал.

Зато Алан радовался только в путь. К нему чуть что, каждая вторая девушка пыталась подкатить, зная, что он не занят. Правда реагировал он немного странно. Я даже понять не мог почему.

Он как бы радовался вниманию, флиртовал даже, но без особого энтузиазма что ли?

Я хотел было спросить, что на него нашло, когда мы вошли внутрь класса, но не тут то было. Оглушительный крик прервал нас.

Хотя нет, это был не крик, а девичий визг и восторг.

И сливался он в одно единственное словосочетание.

— Какой красавчик!!!

Нетрудно было догадаться, что это они про Лиса…

Нетрудно хотя бы потому, что следом он гаркнул им разойтись от дверей, на что те вынужденно разбежались кто куда.

— Кого хочешь зае… — сказал вслух Лис, заходя в класс, но завидев нас, резко прервал речь. — Я вас всех приветствую. Надеюсь вы отдохнули эту неделю лучше, чем я, — сказал он.

Я сразу приметил, что состояние Лиса улучшилось. Внутри каналы почти зажили. Ещё чуть-чуть, и он бы спокойно мог пользоваться магией как раньше.

Или даже ещё лучше.

— Приветствует наставника Дерека, — разом встали мы, включая Джахарта, и слегка поклонились Лису.

Надо пожалуй отметить небольшую деталь. Разница между преподавателем и наставником была весьма заметна.

Преподаватель был для ученика меньшим авторитетом, чем наставник. Потому что преподавателя всегда можно сменить, а наставника нет. Наставник с тобой будет навсегда, на протяжении всего обучения.

— Можете не садиться. Сегодня у нас будут сразу практические занятия с теорией. Занятия проведём на полигоне. Идём за мной и быстро, пока они не просекли, — сказал Лис и буквально выскочил за дверь, из-за чего нам пришлось за ним бежать.

Начало выдалось сразу же бодрым. Не прошло и двух минут, как мы оказались в заготовленном академией месте, где можно было спокойно применять на улице магию, не боясь никого задеть.

Потому что нас окружал барьер.

Да и места было достаточно много. Я бы даже сказал слишком. Полигон только в длину где-то полкилометра был. Для высокоуровневой магии конечно ничтожное количество, но и мы тут не силами меряемся.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 3" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 3
Внимание