Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
249
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 9

* * *

Демьян не часто сожалел о принятых решениях, и если уж делал какой-то выбор, после не сетовал на судьбу, смиряясь с последствиями этих самых решений. Но не сегодня. Ночью ему опять снилась всякая чертовщина, а с приездом Рины его состояние словно усугубилось, вызывая из глубин души самых мерзких и отвратительных демонов. Когда он увидел сестру впервые за лето, всё, чего ему в тот момент хотелось – это сжать её в самых крепких объятиях, а голос шептал повалить её прямо на стол и сделать всё то, о чём так давно грезилось.

Естественно, мужчина с трудом удержал себя в руках и, наверное, впервые показал себя с не самой лучшей стороны. Однако лучше пусть Дарина считает его неотёсанным грубияном, чем увидит те его настоящие, неправильные чувства к ней, от которых так и не вышло до конца избавиться. Именно поэтому он ушёл в работу с небывалым рвением, раскрыв парочку особо тяжких – не без помощи своих странных видений, тем самым приятно удивив обычно скупое на похвалу начальство.

Так что Дем, находясь под впечатлением, поздно спохватился, когда предложил сестре Громова встретиться сегодня – сообщение он уже отправил, а охотник никогда не отказывался от своих слов, если что-то пообещал. Потому-то с наступлением бархатных сумерек, которые больше располагали к свиданию, он отправился за девчонкой к её дому, карауля Аду, как хищник в засаде, и когда та появилась в непозволительно коротком комбинезоне, Демьяну захотелось взвыть.

─ Ты мог просто сказать, где встретимся, а не заезжать, ─ первое, что сказала вампирша, устроившись на пассажирском месте, вновь принося с собой аромат спелой малины с какой-то остринкой. Её волосы сегодня были убраны под красную бандану в стиле пин-ап и подняты в высокий хвост, открывающий незащищённую шею, к которой отчего-то хотелось прикоснуться.

Маленький кролик перед удавом.

─ Не забыла ещё, куда недавно чуть не влезла? ─ не отрывая взгляд от лобового стекла, скорее, утвердительно произнёс мужчина, из чего Ада сделала вывод, что кое-кто опять не в духе.

─ Тогда, можем просто в машине посидеть, ─ предложила брюнетка.

─ Не можем, ─ процедил Дем, резко трогаясь.

«Если мы останемся вдвоём в тесном пространстве без свидетелей, боюсь, твой братец устроит мне весёлые времена, ─ подумал он. ─ И это будет впервые в истории, когда охотник убегает от разгневанного вампира, гонящегося за ним с вилами и огнём».

─ Много работы? ─ тут же предположила Громова, вырывая Дема из странной, сюрреалистичной картины.

─ Много, и я не ужинал.

─ Я тоже, ─ призналась девчонка, и заразительно зевнула, а потом ещё раз и снова, забавно прикрывая рот узкой ладошкой с тонким запястьем, где висел подаренным им браслет. Готовый было сорваться с языка вопрос, Демьян подавил – чем меньше он знает о чужой жизни, тем меньше он в неё влезает, но чёртово любопытство следака не позволяло просто промолчать.

─ Ты вагоны разгружала?

─ А? ─ встрепенулась брюнетка, а потом улыбнулась. ─ Нет, просто всю ночь продумывала сюжет. Знаешь, обычно если загоришься идеей, лучше ловить момент, пока желание не пропало.

О, да. Желание. С этим-то у него проблем не было.

─ Это хорошо, когда есть любимое т… дело, ─ чуть не оговорился Дем, на что девушка лишь вопросительно вздёрнула бровь. Нет, что-то с этим полицейским явно было не в порядке, и Ада, хоть была слишком молодой вампиршей, всё равно прекрасно ощущала некоторые эмоции мужчины. Очень опасная смесь из нервозности, некоторой злости, недосыпа, а ещё, к её вящей неожиданности, возбуждения – прямо как тогда, в ночь нападения. И теперь брюнетка могла признаться самой себе, что понятия не имеет, как быть с этой информацией. Опять использовать в качестве рабочего материала? Но это не совсем красиво по отношению к нему, пусть он и не подозревает, что она создала идеальный образ…

К чести охотника, он вёл себя примерно, но девушка итак знала, что Демьян Лисицын – не тот, кто будет некрасиво поступать с дамой, пусть и не человеком, так что ощущала себя уютно рядом с ним и даже задремала, пока они не добрались до знакомой кофейни в центре. Это заведение нравилось им обоим и, как ни странно, даже злобные взгляды официанток не останавливали Аду от того, чтобы пропускать здесь иногда чашку-другую любимого кофе или чая.

Прежде чем занять место, Дем осмотрел зал профессиональным взглядом, и, не обнаружив никого и ничего подозрительного, позволил девушке выбрать место. Она не разочаровала мужчину, присев за ажурный столик в углу, откуда прекрасно просматривался зал, и сам шатен устроился напротив, продолжая изредка посматривать на людей. На всех столах горели свечи в красивых подсвечниках, полумрак и приятная тихая музыка делали обстановку умиротворяющей, а дурманящие запахи разжигали аппетит, однако это не совсем помогало охотнику расслабиться.

─ Давай сперва поедим, ─ милостиво разрешила брюнетка, и они подозвали бойкую официантку, которая, судя по воодушевлению на лице, была здесь новенькой. Мужчина сделал заказ за них двоих, а вампирша даже не протестовала, и пока оба ждали свою изысканную картофельную запеканку с курицей и салат из свежих овощей, оба как-то невзначай принялись разглядывать друг друга. Девушка в очередной раз отметила не совсем здоровый вид охотника, а тот разглядел в ней то, чего старательно не замечал до сих пор. Женственность. Раньше-то он считал её просто взбалмошной девицей, а теперь эта девица ещё и округлилась в нужных местах, став более привлекательной, и на это закрыть глаза уже не получалось.

К облегчению мужчины, вскоре им принесли ужин, и лишние мысли куда-то подевались. Он впервые за всё лето спокойно и даже с аппетитом наслаждался трапезой, не думая о чём-то постороннем – ни о жутких видениях, ни даже об убийствах, а изучающий взгляд брюнетки напротив вовсе не напрягал. Более того, Ада смотрела на него так, что волей или неволей, но Дем отчего-то ощущал себя польщённым этим вниманием, хотя никогда прежде не задавался целью стать объектом интереса без пяти минут студентки.

─ Что ж, задавай свои вопросы, ─ когда они покончили с ужином, произнёс Демьян, и то, с какой решимостью девушка отложила столовые приборы, заставило его ещё раз задуматься, а правильно ли он поступил, согласившись на эти встречи…

К удивлению обоих, материала набралось достаточно, и Дем даже расщедрился на пару жутковатых историй своих тяжёлых будней со всеми кровавыми подробностями, когда ещё не был следователем. Девчонка располагала к откровенности. Ада с горящими глазами слушала всё это, словно ей и правда было интересно, и охотник осознал, что ему всё же захотелось узнать брюнетку немного лучше. Кажется, он ступал на шаткий мост, да и доски там давно уже сгнили, а он всё продолжал шагать над пропастью…

─ А как ты вообще решила начать этим заниматься? В смысле, писательской деятельностью, ─ спросил мужчина, как показалось девушке, пересилив себя. Она и ожидать не могла, что этот мрачноватый, но жутко привлекательный тип вообще согласится на её предложение, а у них даже вполне неплохой вечер получился. Не был бы брат Рины ещё вечно таким напряжённым.

─ Ну, мне всегда нравилось сочинять истории, ─ ответила вампирша. ─ В детстве придумывала что-то, даже завела тетрадку, куда всё это записывала, а потом её нашёл Ник. Думала, будет надо мной смеяться, а он сказал продолжать и никогда не считать глупостью то, что ты любишь, потому что пока это доставляет тебе радость, ты можешь быть собой и ничего не бояться. Вот так.

Ну да, Громов же – само благородство. Он бы точно не стал высмеивать младшую сестру… А многим ли они с ненавистным вампиром отличаются друг от друга? Оба хотят защитить дорогих людей, вот только у Дема это как-то коряво выходит, несмотря на все старания.

Что так занимает твои мысли? ─ внезапно спросила девушка, но Демьян, хотевший было ответить, не успел этого сделать. Пламя свечи в подсвечнике вдруг затрепетало, а выданный отцом амулет, свидетельствующий о надвигающейся магической атаке, начал подозрительную активность.

─ Что-то не так, ─ сообщил Лисицын, максимально осторожно оглядывая зал в поисках опасности.

─ Значит, мне не показалось, ─ выдохнула девчонка, уже некоторое время ощущающая на себе неприятные, липкие взгляды. ─ Что будем делать?

─ Не подавать вида. Кажется, всё кафе под влиянием, ─ сообщил он, чертыхнувшись, когда обнаружил, что сеть уже не ловит, и ему никак не связаться с группой захвата. ─ Послушай, нам нужно выбраться отсюда, и что бы я ни делал, ты не споришь, поняла?

─ Есть, ─ вяло козырнув ладонью, отозвалась Ада, наблюдая за тем, как мужчина пытается взять ситуацию в свои руки и всё разрулить. Девушку завораживал этот потемневший взгляд, ищущий угрозу, а от самого охотника так и веяло силой и решимостью, правда, созерцанием брюнетка занималась недолго – ровно до следующих слов, заставляющих вздрогнуть.

─ Чёрт, да здесь почти все маги и половина чужаков, ─ глухо произнёс Демьян, с опозданием обнаруживая исходящее от присутствующих лёгкое сияние. ─ Они пока ничего не предпринимают, но ты должна выйти первой, а пойду прямо за тобой.

Ада понимала, насколько ситуация плоха для неё лично, и не представляла, как можно с этим разобраться, оставшись живой. Однако эгоисткой она не являлась, и беспокойство за ближнего, привитое ей братом, всегда выступало впереди, поэтому она тут же спросила:

─ А ты как же?

─ Главное, чтобы ты не попала в очередные неприятности, ясно? ─ Он дождался, пока брюнетка слегка кивнёт. ─ Делай вид, что всё в порядке, мы с тобой по-прежнему непринуждённо болтаем и ни о чём не подозреваем. ─ Дем даже попытался изобразить милую улыбку, и вампирша на секунду забыла, как дышать, потому что охотнику этот простой жест шёл гораздо больше вечно хмурых бровей и сжатых челюстей. Зеленоглазое наваждение…

─ Телефон не ловит, да? ─ сквозь искусственную улыбку, поинтересовалась девушка, замечая, как шатен тщетно пытается кому-то дозвониться. ─ Конечно, такое скопление даже самых посредственных магов вполне способно набросить сеть на большое здание, как это, ─ умничала она.

─ Не мешай мне думать! ─ почти с такой же неестественной улыбочкой ответил охотник, и это бы могло показаться забавным, не находись они в таком положении. ─ Нам нужно не вызвать подозрений, чтобы ты спокойно дошла до моей машины – она припаркована в конце улицы и на ней неслабая защита. Дверь я не запер. За тобой вряд ли пойдут все разом, а мне нужно оказаться вне полога, чтобы вызвать парней, но сперва необходимо понять, от кого стоит ожидать бо́льших неприятностей.

На секунду Ада задумалась, а потом вспомнила сцену из собственного рассказа, который писала давным-давно, и тут же предложила охотнику:

─ Выйти первой?.. Можешь мне довериться?

Он лишь приподнял бровь, и девушка восприняла это, как сигнал к действию. Она решительно поднялась с места, занесла руку над мужчиной и влепила ему звонкую пощёчину, отчего застыл не только не ожидающий такого поворота Дем, но и всё кафе с магами погрузилось в какую-то неестественную тишину.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание