Эра Генома

Андрей Горин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга цикла “Люди среди нас”. Этот мир очень похож на наш. Настолько похож, что возможно это и есть будущее нашего мира. Очень близкое будущее. Всё больше людей в процессе Эволюции переходят на новую ступень развития и обретают новые способности. Всё сильнее влияние этих людей на реальную жизнь. Братство Генетической Спирали и Братство Генома постепенно набирают влияние, и дело идёт к тому, что они станут теневыми правительствами своих стран. Альтернативная Россия и альтернативная Америка. Заговоры, криминал, борьба за власть, азартные игры, мафия. И на этом фоне развиваются истории жизни “обычных людей”, слишком обычных. Примечания Фантастический мир почти идентичный современной России, однако, не следует его отождествлять с реально существующей страной. Все события и персонажи вымышлены, любое совпадение имён, мест и событий с реальными являются случайностью.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
424
51
Эра Генома

Читать книгу "Эра Генома"



* * *

С Вадиком дела майор успешно порешал, и ещё раз доказал, что такого мастера, как он ещё поискать. Вот только пока он занимался этими хитроумными комбинациями, дела на службе шли всё хреновее и хреновее. Открытую войну с ним руководство ГУВД начинать не решалось, памятуя о его странных связях в центральном аппарате МВД, но от реального руководства в Управлении уголовного розыска его фактически отстранили. Коррумпированному руководству не нужно было, чтобы честный мент совал нос в их не всегда законные, а часто и совсем незаконные дела. Привыкший пахать в полную силу, Пётр не знал, как ему дальше быть, так как дальнейшую свою жизнь без любимой работы, в качестве гражданского лица он себе не представлял.

И тут, как говорится “награда сама нашла героя”. Из Москвы позвонил ни кто-нибудь, а сам генерал Романов, начальник ГУБОП и совершенно ошарашил Петра, предложив ему перевестись в Главк, и возглавить 10-й Отдел по борьбе с незаконным приобретением, сбытом, хранением и перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов. На высказанные майором сомнения, что это совсем не его профиль, генерал возразил, что задача перед Отделом ставится гораздо более глобальная, чем предполагает его название, и коротко рассказал ему о создании Государственной Комиссии по контролю за списанием и утилизацией оружия и боеприпасов, наделённой широчайшими полномочиями. Именно над исполнением задач, стоящих перед Комиссией, и предстоит трудиться Отделу. Также генерал напомнил, что должность полковничья и Пётр в ближайшие месяцы получит давно полагавшееся ему по выслуге лет звание подполковника. Но самое главное, Пётр знал, что генерал так же, как и он является “обычным человеком” и Романов намекнул ему, что в этом деле также крайне заинтересовано Братство Генетической Спирали.

И Пётр подумал: “Да хрен с ней, с этой Сызранью». В конце концов, что хорошего он здесь видел? Семьи у него нет. Из недвижимости у него только убитая однушка в захолустном заводском посёлке. И Пётр вдруг с кристальной ясностью понял, что ничего в городе, где он прожил всю свою жизнь, его больше не держит. Когда в деле замешаны высокие руководители, то все организационные вопросы решаются на удивление быстро. Менее чем за две недели были оформлены все необходимые документы на перевод в Главк, Пётр собрал самые необходимые на первое время вещички, сел в свой старый Мицубиси Аутлендер и рванул в Москву.

Прибыв в Москву, Пётр заселился в малогабаритную служебную однушку в корпусе семейного общежития для сотрудников и на следующий день уже рванул на службу. Генерал принял его приветливо, и целый час рассказывал ему о том, какие задачи перед ними поставлены. Причём изложил он Петру не только официальную версию, но и истинную подоплёку операции “Прощай оружие”. Пётр был поражён масштабами задуманного и глаза у него загорелись от предвкушения настоящей большой работы. Здесь было где развернуться и в голове Петра уже начали складываться первые намётки будущих комбинаций. Но тут генерал существенно охладил его пыл. Нет, конечно, Пётр знал о плачевном положении, в котором находится структура ГУБОП, РУБОП и ОБОП, но что дела настолько хреновые он даже не подозревал. Поэтому истинная картина, описанная генералом, существенно охладила его пыл. Но генерал обещал всяческую поддержку со стороны руководства МВД, Министерства обороны и Государственной Службы Безопасности. Особые надежды генерал Романов возлагал на то, что делом занимается лично руководитель Комиссии — генерал Власов, который является “обычным человеком” и готов задействовать не только властные рычаги на высшем государственном уровне, но и обеспечить поддержку со стороны Братства Генетической Спирали.

После того как предварительно обговорили все первоочередные вопросы, генерал вызвал помощника, чтобы тот сопроводил майора в его кабинет и помог освоиться на новом месте. Помощник генерала, молодой капитан по имени Павел, показал майору его кабинет и по просьбе Петра повёл его знакомиться с немногочисленными сотрудниками вверенного ему подразделения. Тут вышел откровенный облом, так как сотрудников по факту почти и не было. Их и по бумагам-то было раз, два и обчёлся, а на месте почти никого не оказалось. Пожилой заместитель начальника отдела, который высиживал последний год перед пенсией, находился на больничном, ещё пара сотрудников была в командировке. В итоге Павел привёл майора в кабинет оперативников, в котором стояли четыре рабочих стола, и находился один из сотрудников отдела средних лет, представившийся капитаном Вениамином Морозовым. Павел, извинившись, убежал по делам, а майор принялся расспрашивать Вениамина о делах Отдела. Только разговорились, как зазвонил внутренний телефон и Вениамина срочно вызвали в бухгалтерию, так как со следующей недели он отбывал в очередной отпуск и ему рассчитывали отпускные, а у него в отчёте по командировке, из которой он вернулся на днях, дебет с кредитом не сходился. Вениамин, извинившись, попросил подождать и рванул в бухгалтерию, так как по важности для сотрудников бухгалтерия стоит на втором месте после министра, а может быть и на первом. Пётр уселся за один из свободных столов и в ожидании принялся машинально перебирать лежавшие на столе бумаги.

Не прошло и пяти минут, как дверь резко распахнулась и на пороге возникла ОНА. Ворвавшаяся в кабинет молодая женщина, стройностью фигуры и грацией движений напоминала пантеру и на вид была столь же грациозна и опасна. К тому же девушка выглядела разъярённой и сердито уставилась на Белова огромными зелёными глазищами.

— Ну-ка быстро, встал из-за моего стола! — рявкнула она. — Ты кто такой вообще и как тут оказался?!

— Доброе утро, красавица. И я тоже рад Вас видеть. — усмехнулся Пётр.

Дальше произошёл памятный нам всем диалог, который был прерван появлением на пороге кабинета генерала Романова. После того как генерал представил присутствующих друг другу и гордо удалился, велев Пётру зайти к нему после обеда, когда майор немного ознакомится с делами Отдела, в кабинете повисло неловкое молчание.

— Значит, новый начальник, — недружелюбно оглядывая Петра, процедила девушка. — И откуда же ты, то есть Вы к нам пожаловали?

— Из Сызрани, — не стал скрывать Пётр.

— Из провинции значит, — фыркнула высокомерная дамочка. — Москву покорять. Очередной карьерист. — припечатала молодая женщина.

— Ну можно и покорить, раз Вы предлагаете — покладисто согласился Пётр, немного ошеломлённый таким бурным напором. — Поможете?

— Ага. Шутник значит, — непримиримо процедила девушка.

— Вы так и не сказали, как Вас зовут, — напомнил Пётр.

— Капитан Екатерина Иноземцева, — официально представилась женщина.

— Очень приятно. Значит, будем вместе бороться с распоясавшейся преступностью, — пошутил Пётр. — А я и не знал.

— Чего ты не знал? — подозрительно спросила Екатерина.

— Того, что в Главке такие красавицы работают, — со смиренным видом польстил Пётр.

— Ладно, товарищ начальник, — смягчаясь проворчала Катя. — Чай будете?

— А что у нас к чаю? — преданно глядя на неё, вопросил Пётр.

Катя только презрительно фыркнула и направилась к стоящему в углу хозяйственному столу ставить чайник, сама не понимая зачем при этом упруго покачивая стройными бёдрами.

— А задница у ней очень даже ничего, — невольно отметил Пётр.


Скачать книгу "Эра Генома" - Андрей Горин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание