Читать книгу "Крысиный бег lV"



Хер знает, что произошло между этими парнями. Между Императором и Князем Свободных земель. Что за кошка между ними пробежала, из-за чего произошёл конфликт — ничего не предвещало этого. Один жил в своём мире, другой в своём. Они даже не пересекались.

То ли Император почувствовал угрозу, то ли Князь возомнил себя настолько сильным, что решил бросить вызов своему сюзерену. Но на призыв Императора явиться в столицу и подтвердить или обновить свою вассальную клятву Князь Патрик не явился. Ни в первый раз, ни во второй, ни в третий… И это, наконец, случилось…

Огромное поле боя. Теперь я знал это место, я бывал там однажды… Когда служил в Армии. Не зря оно показалось мне знакомым. Или это сознание сыграло со мной такую шутку, подставив знакомые места в мой сон… Не важно.

Старый разрушенный город в глубокой чаше, со всех сторон прикрытый горами. В самом центре огромное, правильного размера озеро, от которого правильным кругом отклонялись разрушенные небоскрёбы. На возвышенностях гор виднелись древние полуразрушенные каменные крепости. Сейчас на этих возвышенностях друг напротив друга стояли две огромные, бесконечный армии.

С одной стороны во главе армии — Император Виктор Великий, с другой — Князь Свободных земель Патрик. Два одарённых 12-ой ступени, одни из первых. Одни из Сильнейших. Одарённый с Даром Земли и Одарённый с Ментальным Даром, Даром Разума.

Эта битва была Великой! Сначала земля треснула под ногами армии Патрика, а из трещин хлынула раскалённая лава, окатив огнём тысячи людей. С огромным трудом Одарённые, стоявшие за спиной Князя, сумели побороть силу Дара Императора. Не сам Князь, это не его стихия.

Виктор Великий скалится в брезгливой ухмылке — он видит, как слабы его противники, они ему не ровня. Император прикрывает ненадолго глаза и делает взмах руками. С неба начинают падать огромные метеориты, земля снова покрывается трещинами, из которых бьют фонтаны огня. Тысячи людей Патрика погибают за секунды, прежде чем Одарённые Князя снова берут ситуацию под контроль.

Лёгкий, небрежный взмах рукой, и со стороны Императора начинает своё движение огромная каменная лавина, возрастающая с каждым пройденным метром и уничтожающая всё на своём пути. За минуту, достигнув расположения врага, лавина уже похоже на огромное каменное цунами, достигающее тридцати метров в высоту. Ещё миг, и армия Князя навсегда будет погребена под камнями…

Лавина обрушивается с оглушающим грохотом, словно огромная ладонь накрывающая кучку муравьёв или навозных мух, и сгустки пыли надолго закрывают обзор. С армией князя покончено, как и с ним самим… Это было просто!

Император удовлетворённо хмыкает, поправляется в седле своего вороного жеребца и делает незаметный сигнал рукой. Кто-то из свиты Императора обладает Воздушным Даром. Дует свежий морозный ветер, клубы пыли развеиваются, глаза Императора зло прищуриваются, а губы сжимаются в тонкую гневную нить.

Это насмешка! Издевательство! Плевок! Император воевал с тенью! Всё это время с ним играли, дурачились. Над ним смеялись. На том месте, куда был направлен удар, никого не было. Армия Князя расположилась гораздо левее, в стороне.

Сам Князь сидел за столиком и не торопясь попивал горячий, ароматный чай. За его спиной так же, словно на каком-то пикнике, раскинулось несколько тысяч его солдат, которые так же небрежно и неторопливо то ли завтракали, то ли обедали. Трусы. Хитрые и коварные трусы!

Да Император мог снести эти горы одним желанием, если бы знал, что над ним потешаются. Гневный рык Виктора разносится эхом в горах и за этим рыком должна последовать серьёзная волшба, но Виктор берёт себя в руки. Нельзя. Нельзя торопиться. А что если и это иллюзия, и он просто потратит свои силы?

Решение приходит быстро. Плевать! Если нужно уничтожить весь регион, все свободные земли, он это сделает. Проще не распылять силы на множество ударов, а накрыть всё одним, от которого никто не сможет спастись… А восполнить свои силы можно всегда, благо он взял с собой ходячие живые аккумуляторы — Одарённых более низких ступеней. Если будет нужно, он высосет их досуха, словно древний могучий кровосос. Вытягивать силу из более слабых Виктор умел.

И Император начинает выпускать на свободу свою силу на волю. Силу способную сдвигать горы и сталкивать континенты. Где-то в недрах планеты просыпается сама суть, сама Земля. Сила словно утекает из Виктора огромным сплошным потоком, но это не страшно. Тут же за спиной Императора падает один обессиленный одарённый, второй… десятый…

И наступает очередь Князя. Не всё же ему обороняться и сидеть в глухой защите. Он словно только и ждал этого момента, когда Император отвлечётся и максимально расслабится. Это первая битва Одарённых, обладающих такой великой Силой. Они ещё много не знают, они действуют интуитивно, стараясь бить наверняка и боясь ошибиться.

Патрик осторожно отставляет в сторону чашку с чаем и впивается взглядом в глаза Императора, начиная давить на него силой своего разума, сминая преграды воли своего противника.

Боль — резкая, сильная, острая, словно копьё, впивается в мозг повелителя Империи. Из глаз, ушей, носа Императора хлещет кровь, но тот лишь крепче стискивает зубы и ухмыляется кровавой улыбкой. Слишком маленькая разница в силе, вернее разницы вовсе нет. Был бы Виктор на ступень слабее, он умер бы за секунду. А так… Это всего лишь досадная неприятность, которую нужно перетерпеть.

Чего не скажешь о людях, окружающих Императора. Кто-то падает замертво, кто-то визжит и прыгает со скалы вниз. А кто-то… Кто-то незаметно подкрадывается к Императору, чтобы ударить своему Повелителю в спину. Тысяча людей получила ментальный приказ от Князя убить Императора, и люди не смогли ему противиться.

Зачем таскать за собой целую армию, если ты сам армия? Тем более армию, которая может по желанию врага обратиться против тебя. Хороший вопрос. Мог ли сам Великий Виктор Завоеватель прийти сюда и уничтожить всех непокорных. В идеале, мог. А на практике…

Император тоже живой человек. Ему нужна армия для защиты. Ни один Одарённый не может защищать себя вечно и быть постоянно на стороже. Армия разведывает, зачищает территорию, исследует, охраняет, обслуживает. Без поддержки обычных солдат и более слабых Одарённых даже самый сильный Маг не может всё сделать сам, тем более, захватить чужую территорию.

И вот сейчас эта армия, которая должна была защищать Императора, пошла против него. Хороший Дар у этого Патрика… Подлый. Или подлый тот, кто пришёл захватить и покорить свободный народ? Свободные земли…

Войско вмиг озлобилось против своего господина и кинулось на него, сминая более стойких и ближайшую охрану Императора, с установленными специально для такого случая ментальными блоками. Защитников первой руки слишком мало, всего сотня. Их давят, их рвут руками и зубами, всем, чем могут дотянуться, и Виктор Великий, не успевая оформить свою силу во что-то материальное, отпускает её и переключается на свою защиту.

Тысяча острых каменных шипов прокалывает предателей, которые предали не по своей воле, и нанизывает их на острые пики, словно насекомых. С остальными уже легко справляется его охрана, но момент упущен. Сила, которой накачал Виктор землю под собой, зреет и норовит выплеснуться наружу. Земля трясётся, словно живой организм, и пучится, словно гнойный пузырь, норовящий вот-вот лопнуть.

Император злится, раздражённо трясёт руками, сбрасывая напряжение, и снова мысленно тянется к своему Дару. Ставит вокруг себя барьер, толстый каменный кокон, оставляя только две маленькие щелки для обзора — больше его никто не побеспокоит и не отвлечёт… Он берёт под контроль Силу, бурлящую под землёй, и усиливает её в несколько раз, иначе с ней не справиться. Ещё три десятка высушенных, опустошенных Одарённых из свиты Императора падают замертво, отдавая силу своему господину.

Церемониться нет времени, как и высчитывать, аккуратно отмеривать поток забираемой Силы — он просто вытягивает её всю, вместе с жизнью своих подопечных. Ещё мгновение, и в этот раз Виктору будет плевать, прячется его враг за иллюзией или нет, стоит в стороне или скрывается ещё дальше — всё, что находится перед ним на многие километры, будет уничтожено. Силой накачанная земля просто взорвётся, погребая под собой всех врагов, города, селения, всю жизнь. Так проще — всех одним махом. Это будет урок для всех непокорных!

Князь чувствует, знает мысли Императора, и в ответ делает последний, отчаянный рывок, понимая, по-другому ему просто не справиться, вкладывает всю свою Силу, всю мощь в единственную мысль-приказ — «Убить!». И отпускает её на свободу. В этот раз он своей Силой сминает даже барьеры и защитные блоки у самых преданных людей Императора. Даже люди Князя звереют и срываются с места, чтобы убить, уничтожить, стереть с лица земли.

На спину Императора прыгают его же люди, и рвут её своими когтями… Когда, и самое главное как лопнула защита вокруг него? Ведь чтобы её уничтожить, нужно не меньше десятка Одарённых… Значит, и Одарённые подчинились мысленному приказу Князя…

Виктор оглядывает взглядом окруживших его бойцов, в глазах которых плещется безумие и жажда убийства, и отпускает свою Силу на волю снова, не сумев удержать концентрацию. Чьи-то тупые зубы впиваются в его кадык, и он раскрывает свои губы в беззвучном стоне. Его переиграли…

Земля под ногами содрогается, тут и там расходятся огромные трещины… Не трещины — глубокие, километровые каньоны. Люди падают, гибнут и воют от бессилия только от одной мысли — они не сумели убить… Убили, но не они. Какой-то счастливчик, впившийся в горло Императора, опередил их. «Убить! Убить! Убить!» — эта мысль плещется в мыслях выживших, и они начинают убивать. Врагов, товарищей, друзей, друг друга…

После гибели Императора, который погиб от рук своих же людей, растерзавших его голыми руками, земля ещё сотню лет будет содрогаться от катаклизмов на этом континенте. Да и не только на этом. Отголоски будут на всей планете. Сдвиг земляных пластов, цунами, извержения вулканов, землетрясения, провалы в земле, возникающие тут и там, потопы….

А вот последствия вмешательства Мага Разума, Князя Свободной земли — Патрика, погибшего в том же сражении, были ещё плачевнее. Миллионы людей просто сошли с ума, они стали безвольными безумными овощами. Их мозги просто поджарились. Перед своей смертью, в попытке победить Императора, Князь выпусти такую Силу, которая прокатилась по всей Империи, дойдя даже до самых глухих её уголков.

Словно от эпицентра взрыва, волна выжигающая мозги пошла от места битвы на тысячи километров. Чем дальше, тем последствия были менее серьёзными, но они были. Люди стали безумцами. Целые города обезумили.

Кто-то вырезал друг друга. Кто-то жрал заживо. Кто-то трахался, словно это был последний день апокалипсиса. А кто-то бродил по городу, словно зомби, действуя на самых примитивных инстинктах — пожрать, посрать, поспать. Целый город таких зомби был как раз недалеко от места последней битвы Магов.

Город, в котором миллион жителей бродил, словно сомнамбулы. Грязные, вонючие, заторможенные. Которые просто ходили и искали, что пожрать. Через неделю, сожрав все продукты и животных, от голода они перешли друг на друга. А ещё через месяц в городе осталось только жалкая горстка людей, если их можно было назвать людьми…


Скачать книгу "Крысиный бег lV" - Антонио Морале бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
14 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Крысиный бег lV
Внимание