Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
277
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 15

Звонок с того света

Со времени той битвы с вампиром прошло уже несколько дней, но боль от невозвратимой потери не утихала. Очередным серым утром Андрей, проснувшись, безмолвно лежал на кровати, снова вспоминая события той ночи отмщения. После того как чёрный кровосос погиб, посерел и превратился в какого-то уж очень тощего человека без длинных зубов и когтей совершенно непохожего на вампира, Андрей обвязал его верёвками, притащил к берегу, закинул в лодку, проплыл по болотной протоке домик Руламы, свернул на глубокую середину, привязал к трупу вампира камни и сбросил его на дно. Он отомстил за Руламу, но легче ему от этого не стало. Казалось, что вместе с ней от него ушёл на дно болотной протоки весь смысл жизни и ковыляния на его почти одной ноге.

Но гибель Кати Кошкиной снова пригнула его к земле, ударив под дых. Какая-то сволочь кружит вокруг него, убивая всех кто ему до́рог. Найти эту главную гниду, сидящую в тени и натравливающую на него своих вампиров с вурдалаками и – раздавить её, растоптать, растереть в порошок! Хоть бы новый домовой пришёл к нему во сне. Он бы из него всю душу вытянул и на руку намотал, лишь бы тот «раскололся» и поведал Андрею всё, что слышал про это сатанинское убийство на кладбище. Сегодня он позвонил одной из монашек (душевной церковной подруге матери Кати) и узнал, что тело убитой отдадут лишь послезавтра в обед, а возможно, и намного позже, так как «работы у них много и нет им интересу без очереди с Катериной разбираться» и неизвестно когда он может позвонить и подъехать в судмедэкспертизу, чтобы помочь погрузить её тело в церковный похоронный автобус. «Даже мёртвую поставили в очередь!» Сжав кулаки, он со злостью забарабанил ими по стене, но тут же прекратил, услышав шорох тапочек и звон посуды. Это напуганная бабушка спешила к Андрюшеньке с чаем и успокоительным.

Посидев и поохав рядом с ним, бабушка ушла, шепча себе под нос про врача и дачу на которую «надо бы съездить, а всё вот караулю его. Ох ты, Господи, помилуй, спаси и сохрани…»

Он пребывал в сладкой полудрёме, когда какой-то настойчивый тихий, но неумолкающий звук заставил его открыть глаза и осмотреться в поисках нарушителя спокойствия. Им оказался его родной старый клавишный телефон. Не вставая, он протянул к нему руку и нащупал лист бумаги. Это была записка от бабушки : «Ушла в магазин и в аптеку. Тёплый суп на плите, колбаса под салфеткой. Я быстро. Никуда не выходи».

– Ясно, – он отбросил записку. – Да где же этот чёртов телефон?

Наконец он нашёл его и пытаясь разлепить сонные веки, взглянул на имя звонящего. Рулама! Она же так и не продиктовала ему свой номер! Откуда она в его «контактах»? Нажав на зелёную кнопку, он включил динамик громкой связи:

– Рулама? Ты?

– Рулама я. Надо встреча.

– Ты хочешь встретиться? Это точно ты? Рулама?

– Рулама. – ответил на том конце похожий на её женский голос. – Надо прийти.

– Голос у тебя как-то изменился. Это точно ты?

– Рулама я.

– Тогда скажи, кто я: Андрей или Белкин?

– Сом. Ты мой сом…

После этой фразы его словно пронзило ударом тока. Он вскочил с кровати, подбежал к окну, раскрыл штору, чтобы лучше видеть экран телефона и яснее слышать этот голос. Тогда в тот день, когда он увидел её во второй раз, разведывая русло болотной протоки, она подплыла к нему, положила руки на борт лодки и внимательно посмотрела в его глаза.

« Сом? Ты..мой..сом? » – сказала она тогда, а потом, изобразив длинные усы и надув щёки, задорно захохотав, резко оттолкнулась от борта и рванула вперёд.

Да, да, да! Тысячу раз «да», что это было именно так! Значит она жива? Но кого же тогда похоронили? Другую русалку очень похожую на неё?

– Ты слышать меня? – спросил она на том конце своего телефона.

– Да, да, Рулама, я тебя слышу! Я – твой сом! Куда и когда мне приплыть?

На всякий случай на встречу с «Руламой» он взял свою двустволку, укутанную в мешок, последний третий серебрянный патрон, последний разрывной и два обычных.

– Поймают меня когда-нибудь с этим арсеналом на улице. Совсем я обнаглел как киллер какой-то. – сказал он самому себе в зеркало и закрыл за собой дверь, приписав в конце бабушкиной записки «Я с ребятами на футбольном стадионе. Буду через час». Этот их дворовый стадион находился на другой окраине города и бывал он там очень редко. Так что времени на встречу с лжеРуламой у него было с избытком.

Они договорились встретиться на берегу возле той самой треклятой лодочной станции. Достав оружие, он зарядил его и осторожно подходил всё ближе, когда увидел женскую спину с серебристой чешуёй ниже пояса. Она сидела в открытую прямо там, где она с дядей Витей ловили рыбу.

– Привет, – сказал он и направил на неё ружьё.

Она обернулась и посмотрела на него, но это была не Рулама, а очень похожая на неё русалка.

– Привет. – ответила она.

– Где Рулама?

– Я сестра.

– Чья сестра?

– Рулама сестра.

– А почему по телефону ты сказала, что «Рулама я»?

– Я Рулама-сестра, значит можно говорить как она.

– А доверенность от нотариуса у тебя есть?

– Доверие? Нотариус? Это такая рыба как хариус?

– Всё понятно. – он опустил ружьё. – Значит ты её сестра. Ладно. А где твой телефон по которому ты мне звонила?

Вместо ответа она показала ему большую ракушку, мило улыбнулась (мол, куда вам до наших сказочных технологий) и, похлопав на место рядом с собой, пригласила его подойти поближе.

– Ну, конечно. Мобильная ракушка. Мог бы догадаться. – сказал он самому себе и, прикрыв ружьё мешком, присел рядом с ней. – Как же она работает?

– Приложи ухо. – она протянула ему ракушку. – Слышишь?

– Да, да. Шум моря. Это ребёнку известно, а мне ты как позвонила?

– Я слушала шум морей и всех рек внутри и когда узнала голос нашей реки, то вспомнила Руламу, а она направила шум воды в твою сторону. Тут не надо антенна и дорогая работа как у вас. Главное, чтобы была ракушка и возле неё – твоё ушко.

– Ракушка и ушко. Супер. Техника на грани фантастики. Наверняка всё это придумал хитрый карась Мойша из Тель-Авива. Ну и сколько стоит ваш тарифный план «Подводный»?

– Что?

– Сколько денег вы платите за разговор друг с другом?

– Мы говорим просто так. Зачем деньги?

– Тариф «Тайный подводный». Рыбам – бесплатно, а людям за 500 рублей в месяц и каждый год всё дорожает и дорожает.

– Вы платить за разговоры? Платить деньги, чтобы говорить друг с другом?! Это правда так и есть?! – удивилась она.

– Это так и есть и так и будет. Скоро будем платить и за то, чтобы дышать… Давай к делу. Что ты хотела мне сказать, сестра?

– Это надо тебе. Возьми. – она протянула ему пучок белых волос. – Волосы Руламы. Я отрезала тебе.

Он осторожно принял подарок и долго смотрел на него, поглаживая рукой, словно пытаясь определить чьи это волосы на самом деле.

– Это её. Она сказала тебе их дать.

– Она сказала это мёртвая?

– После смерти можно чуть-чуть говорить с тот, кто умер. Она говорила для меня.

– Что она говорила?

– Эти волосы помогут тебе найти того, кто убить Руламу.

– Я уже убил одного из них…

– Кого ты убить?

– Домового. Этот домовой ночью рассказал мне, кто убийца.

– Домовой не говорить с люди!

– Со мной он поговорил и я его убил.

– Простой люди не могут убить его. Ты убить его? Убить насовсем домового?

– Да. Я убить его насовсем…Спасибо за волосы. Это всё, что от неё осталось…

Печально вздохнув, они замолчали, слушая тихий шелест реки и вспоминая Руламу.

– Тебя ищут плохие. – наконец выдавила она. – Это опасно говорить. Меня могут убить.

– Я уже догадался, что меня ищут.

– Как ты узнал?

– Сегодня ночью убили ещё одну мою… – сказал Андрей, вспомнив про смерть Кати.

– …русалку?

– Нет. Она не русалка.

– Тогда тебе надо к тем, кто ищет тринадцатого. Я понимать это хорошо…Они ищут тринадцатого и ты сможешь его найти…

– Кого?

– Того, кто по счёту тринадцать. Тебе надо к ним.

– Кого они ищут? Чертёнка под номером 13?

– Не знаю кого, но они тебе помочь. Иди к ним, иначе – смерть. Те, кто убил твоих друзей уже собрали отряд, чтобы окружить тебя.

– Но кто эти ищущие 13-го и как их найти?

– Дотронься до волосы Руламы и всё поймёшь.

– Погоди, не уходи. У меня не получается узнавать всё про…про того до кого дотронусь. Я заговорил себя…

– А ты давно «тут»?

–13 лет…

Она дотронулась до его руки и крепко сжимала её на несколько секунд:

– Нет. Не 13. Ты тут совсем недавно…– прошептала она с закрытыми глазами.

– Сколько?..

– Три года примерять…Примерно..Я хочу домой, моя сестра убили, мне страшно..Ты отправить меня домой?

– Но где ты живёшь и как я тебе помогу добраться домой? Вызвать такси или взять в аренду катер?

– Зачем? Ты перевези меня сам.

– Я не понимаю. Как?

– Тебе лучше хорошо знать как делать такой перевоз. Ведь ты перевозить… Сестра сказать…

– Я совсем ничего не понимаю в этом…Я всё забыл…

– Ты совсем ничего не помнить? Ты всё забыть, чтобы все остались тут на чужой земля? Тебе надо помочь другим, кто ищет дорогу домой и они помогут…Ведь ты знаешь все дороги!

– Опять эта ерунда про дороги! Да хватит уже толдонить все эти присказки! Скажи мне прямо где те, кто ищет дорогу домой и я приду к ним и помогу! Я отведу их куда они хотят или душу свою им продам, лишь бы они помогли мне расплющить мозги этим сволочам, которые убили Катю! – взорвался Андрей.

– Возьми что-нибудь от врага и принеси им. Тогда они помогут найти других, кто с ним дружить… Запомни улица, дом или запиши.

– Называй. Записать нечем. Я запомню…

Улыбнувшись ему на прощание, она прыгнула в воду и уплыла. «Возьми что-нибудь от врага и принеси им. Тогда они помогут найти других, кто с ним дружить…» Чёрт, чёрт, чёрт! Надо найти остатки того вампира! Бегом!

Подскочив как ужаленный, он взбежал по пригорку на территорию лодочной станции и словно ищейка принялся обшаривать землю вокруг того сарая у которого он убил своего первого вампира. Обнаружив полутвёрдые хрящи со слизью, он нашёл в сарае пол-литровую стеклянную банку с пластмассовой крышкой и с помощью треснутого совка, засунул их внутрь. Пошарив ещё немного – о, чудо! – он нашёл ботинок! Тот самый ботинок того самого вампира!

В сарае он нашёл добротный крепкий мешок, отрезал кусок верёвки, уложил в него найденные останки и вещи кровососа, закинул его за спину и отправился на поиски тех, кто по словам сестры Руламы, ему обязательно поможет отомстить.

– Вещи поверженного врага в наличии, адрес помощников имеется. Ну тогда полный вперёд, капитан Белкин. – подбодрил он себя, окинув прощальным взглядом лодочную станцию. – Неужели я один во все эти сказки верю или я в глубокой коме после укуса вампира и мне всё это снится?

Через час с небольшим он уже стоял у входа в грязный подъезд обычной рядовой двухэтажки на окраине Лесоградска. Домофонов в таких «многоэтажках» у них сроду не было и дверь была открыта. Андрей зашёл внутрь, опустился в подвал и постучал в дверь квартиры номер «ноль».


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание