Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
306
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 16

Исповедь

Ядвига Владимировна была вне себя от бешенства. Никакие её заговоры и колдовство не могло «разговорить» остаток мозгов вампира и его ботинок. Различные зелья заполонили вонючим дымом всю её служебную квартиру, а никакого результата не было.

– Да что же это такое? Постарела я, что ля?

Устало присев на кресло, она подняла лицо к потолку и, закрыв глаза, начала вспоминать другие более древние волшебные заговоры. Внезапно её осенило и, вскочив, она бросилась к телефону. Набрав номер Андрея, она безо всяких предисловий спросила:

– Андрюша? Это Ядвига..кхе-кхе..Яга. А что же ты мне вещи убитых не оставил?

– Каких убитых? – спросил он на другом конце провода.

– Этот вампир кого убил-то?

– Русалку.

– От этой русалки, что-нибудь осталось?

– Кажется нет…Хотя есть. Её волосы.

– Волосы…А кого он ещё на тот свет отправил-то? Или друзья его, что с ним жили-были?

– Ещё они Катю…отправили, но никаких вещей тех кровососов у меня нет.

– А Катины вещи есть?

– Это обязательно?

– Обязательно. Приноси вещи той своей подружки, но только те, в которых её умертвили и волосы русалки принеси. Понял?

– Понял.

– Как принесёшь, так дело пойдёт. Пока у меня ничего не получается.

Положив трубку, Андрей горестно подпёр голову руками и задумался. Вещи в которых убили Катю находились на ней в судебной экспертизе и когда они прибудут вместе с ней домой – неизвестно. «Надо бы сходить к Катиной маме и попытаться выяснить у неё…»

Сжав кулаки и походив немного из угла в угол, он наконец решился и отправился на ромашовское кладбище. На этот раз никакой охраны из числа верующих подружек-прихожанок и монашек вокруг дома не было, однако две из них находились в доме. Одна открыла Андрею дверь, а вторая сидела рядом с Катиной мамой и успокаивала её цитатами из Священного Писания.

– Здравствуйте. Я – Андрей, друг Кати…Катин друг. Мы занимались с ней в театральной студии. – робко представился он на пороге комнаты в которой за столом под иконами сидела Катина мама и вторая «монашка». – Я очень хочу найти тех, кто это сделал. У меня папин брат работает в ФСБ в Москве. Я могу помочь расправиться с этими ублюдками. – соврал он, не моргнув глазом.

– Ой, такой молодой, а уже столько злобы, – осуждающе отреагировала «монашка». – Нехорошо.

– Выйди, Варвара. – тихо сказала Катина мама «монашке», вытирая слёзы и внимательно глядя на Андрея. – Принеси мне горячего чаю. Хочу поговорить с ним. Хочу вспомнить её…

– Крепись, Таня. Крепись, молись и не поддавайся искушению ибо сатана терпеливо ждёт, чтобы захватить сердце твоё в минуту сердечной горечи и отчаяния…– начала было напутствовать её Варвара перед тем как уйти на кухню.

– Я креплюсь, Варвара, креплюсь. Ступай.

– Садись, раз пришёл. – сказала Таня Андрею и достала из-под стола начатую бутылку вина. – Зачем пожаловал?

– Я хочу, чтобы вы помогли мне найти этих…гадов.

– Как же я могу тебе помочь? – спросила она, наполнив кружку вином. – Как? Я же не в милиции работаю. – и опорожнив посуду, она снова наполнила её вином, воровато поглядывая в сторону кухни.

– Мне нужна любая вещь, которая была на ней в момент убийства.

– Все вещи на экспертизе. Не знаю когда их можно забрать. – сказала она, выпив вторую кружку греховного напитка.

– Но может быть, что-то выпало тогда из её кармана или что-то было на голове и упало на пол тут или…там?

– Что-то было…– проговорила она, моргая пьяными глазами. – Да. На ней что-то было, что осталось у меня…Где-то..Где-то в шкафу. Погоди. Я сейчас.

Поднявшись из-за стола, она шатаясь прошла к шкафу и достала из него порезанный ножами лёгкий белый свитер с огромными пятнами крови.

– Он был на ней в ту ночь? – спросил Андрей. – Точно?

В ответ она лишь молча закивала головой. Он подошёл к ней, принял из её рук свитер и попросил чистый пакет. Она, порыскав по полкам, протянула ему красный полиэтиленовый пакет и помогла сложить в него свитер.

– Спасибо вам. Это очень поможет.

Молча кивнув, она снова наполнила кружку вином, выпила и закусила двумя ложками картошки и маленьким помидором из стоявшей перед ней тарелки.

Закрыв лицо ладонью, она сделала шумный вдох-выдох и взглянула на Андрея мутными глазами:

– Значит вы были вместе?

– Занимались в одной театральной студии в ДК «Ромашово».

– А-а-а…Понятно…Только с Катей дружил?

– Только с ней, – соврал он, не упомянув про Руслану.

– Мою первую доченьку тоже Катей звали и эту свою вторую я в её честь Катенькой назвала, а зря…

– Первую тоже…убили?

– Да. – ответила Татьяна, выпив очередную кружку вина. – И первую и вторую и всех, которые будут… Зачем мне такая жи-и-изнь? – внезапно заголосила она, уткнув лицо в ладони.

– Как же это произошло?

– Жила я далеко-далеко от этой вашей лесной засрани. – начала свой рассказ мама Кати. – Конечно и там было не сладко, но…был муж, дочка и однажды в 15 лет она пропала вместе с двумя своими подружками из класса…Я ночей не спала, я молилась, но милиция эта ничего не нашла, а потом через восемь лет…их нашли…Всех троих нашли…

– Где?

– В лесу в километре от дома нашли закопанными в земле. Один мужик собаку прогуливал весной у холма, а там снегу много было и когда он сошёл весной, то унюхала собака кость и начала её разгребать, зубами хватать, он подбежал, позвонил в эту полицию-милицию, те откопали кости и три скелета вытащили. Отправили на экспертизу, а это Катенька моя и две её подружки…

– Таня, Ирине надо на репетицию хора идти. Я тебе чаю приготовила. Может попьёшь? – донеслось из кухни.

– Спасибо, Варварушка. – ответила Таня, спрятав бутылку. – Может тебе тоже надо куда идти? Ты иди, я тут одна посижу.

– Идти-то надо, но одну тебя не оставлю. Сейчас позвоню Наташе. Она должна освободиться и придёт с тобой посидеть.

– Спасибо, любушка! Чтобы вы все сдохли… – добавила она монашке вслед злобным шёпотом. – Так о чём это я?

– Нашли весной три скелета. – напомнил Андрей.

– Да. Нашли… – она снова наполнила кружку вином. – Нашли…Катеньку мою нашли и двух её подружек. Ей 15 лет когда она пропала и этой второй Катеньке тоже 15 исполнилось…

После этих слов она попыталась сдержать свои рыдания, но у неё это не получилось. Её хлюпающие звуки привлекли внимание Варвары. Услышав торопливые «монашкины» шаги, Андрей успел схватить бутылку с вином и спрятать под своим стулом.

– Что с тобой, Танюша? – спросила Варвара, заботливо гладя Таню ладонью по головке. – Что ты?

– А у тебя, Варвара, детей-то нет, вроде? – оторвав голову от стола, с вызовом взглянула ей в глаза Татьяна.

– Нет.

– Так чего же ты меня успокаиваешь? Чего учишь меня как жить?! Нешто живёшь ты лучше моего с одной своей собакой?! Ни мужа, ни детей, одна собака! Собачья жизнь у тебя, Варвара! – сорвалась Татьяна на крик и стукнула по столу кулаком. – У тебя ведь тоже сейчас хор начнётся или раздача книжек о Господе возле торгового центра? Так и ступай туда! Дай мне спокойно с человеком поговорить! Он мою Катю лучше твоей собаки знал!

– Что ты, Таня? Смирись и молись Господу…

– Заткнись! – резко перебила её Татьяна. – Оставь меня в покое! Приходи через час, не раньше! Гордыню свою смири и отвали от меня!

Бедная Варвара в ответ лишь прочитала с закрытыми глазами какую-то молитву, осенила Татьяну крестным знамением и, поклонившись, удалилась с надеждой глядя на Андрея:

– Чай на кухне, Таня. Угости гостя, пока я отойду.

– Угощу, отойди, – огрызнулась Татьяна. – Так про что это я?

– Весной собака откопала три скелета. – напомнил ей Андрей и, достав из-под стула бутылку с вином, поставил её на стол.

– Точно. Собака и три скелета. – Татьяна налила в кружку вина и жадно выпив, с сожалением произнесла. – Тут на пол-кружки осталось-то всего, а разговор у нас длинный…Ты сходи на кухню и открой дверцу под умывальником, куда вода из крана в трубу сливается. За ведром в которое капли стекают, когда труба течёт, там между ведром и стенкой бутылочка винца стоит. Прячу я её там от этих сестричек христианского милосердия, прости меня, Господи грешную. Принеси её, Алёша.

– Я – Андрей.

– Извини, Алексей. Принеси, хорошо?

– Хорошо. Сейчас принесу.

Открыв вторую бутылку Татьяна почувствовала себя бодрее и продолжила свой печальный рассказ.

Убийцами её первой Кати, которую она рожала в муках, и двух её подружек оказались их бывшие одноклассники. На тот момент, когда это выяснилось, этим трём ублюдкам исполнись 23 года, но судили их на момент совершения преступления как несовершеннолетних 15-летних оболтусов.

– Стоят эти бугаи здоровые, уткнули морды в пол и шепчут что-то, качая головами, будто бы раскаиваются. Мол, хотели они им друзьями стать и до дому провожать, а те, мол, отказали им и тогда этим трём маленьким глупым кобелькам моча в голову стукнула и они на них набросились, а когда опомнились, то те уже мёртвые перед ними лежали. Испугались они и закопали Катеньку с подружками в землю. Вот так вот дело было. – Татьяна наполнила кружку вином и, опустошив половину, продолжила. – Дали им условно сколько-то лет в связи со сроком давности, да с тем, что им на момент убийства 18 лет не было и ещё какая-то амнистия недавно началась и в итоге их тут же из суда отпустили в связи со всеми этими льготами. Я и две матери её подружек как в тумане и в оцепенении трое суток провели. Когда приговор тот зачитали мы готовы были живьём загрызть и этих троих кобелей и судью и всех остальных. Говорят, что милиционеры нас сдержали или как их там сейчас зовут? Жандармы?

– Полиция.

– Полиция…– печально вздохнула она. – Я тогда в буфете на железнодорожном вокзале работала. Объедки всякие после этого стала собирать, куски хлеба и завела в углу двора недалеко от перелеска сарайчик с курами. Кормила их, смотрела как они кудахчат, как в земле ковыряются. Успокаивало это меня. Спокойно на душе становилось. Вот как сейчас с тобой безо всех этих чёртовых гордых монашек. – выпив ещё вина и закусив, она продолжила. – Один из этих троих маленьких и глупых убивцев жил недалеко от нас. Женился, ребёнок у него был маленький – девочка. Однажды дитё ихнее гуляло возле моего курятника, спросила что-то про курочек, я ей ответила и дала ей хлебушка покрошить. Она покрошила, курочки к ней сбежались, начали клевать, а та смеётся и тут жена этого убивца объявилась. Как увидела это, так вся в крике зашлась, подбежала к дочке, схватила её и поволокла к себе, а я ведь даже не сразу поняла, что это дочка убивцы деточки моей…Та сразу полицию вызвала, меня участковый допрашивает, а я ему говорю, что курочек с ней кормила и дочка её то же самое говорила (это он мне сам тайком сказал). Поохал он, посочувствовал мне ушёл, а я как домой уходила, то жену этого убивца заметила с дочкой в песочнице. Жестом ладони полоснула себе по горлу, улыбнулась и ушла. Та как завизжит и снова в полицию звонить. Участковый через день приехал вечером. «Вы угрожали её дочке убийством?» – спрашивает. «Не угрожала». – говорю. «Так и запишем». Так и записал безо всяких доказательств, без свидетелей угрозы и ушёл. Подходит потом к этой сучке и при мне говорит ей: «Ещё один ложный донос и мы тебя посадим, а если мужик твой в одиночку не сможет ухаживать за ребёнком, то мы её в детдом отдадим и тебя заочно, пока ты в тюрьме будешь, родительских прав лишим. Я тут 15 лет работаю, а ты всего лишь 5 лет как свою первую и не последнюю свадьбу с пивом за гаражами отметила. Усекла или жалобу на меня напишешь в прокуратуру?» Та затряслась вся и отвечает: «Усекла». Вот так всё и успокоилось.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание