Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
246
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 11

* * *

Получать нагоняй от друзей не всегда весело, и я знаю, что заслужила их праведный гнев, однако нисколечко не раскаивалась, когда читала экспрессивные сообщения с обещаниями скорой расправы. Представляя последствия, я вполне отдавала себе отчёт в том, что мой поступок повлечёт за собой, вот только мне не было совестно или страшно. Нет. Я знала, что была права, и чем чаще я повторяла это в своих мыслях, тем сильнее росла моя в этом уверенность – так же, как и то, что следующим на очереди станет Мастер. Он как никто другой заслуживает возвращения своей магии, а я буду рада помочь, ведь он тоже немало для меня сделал. Для всех нас.

Впрочем, не стоит забегать вперёд. Сегодня на празднике может быть и не до этого, а мне нужно сосредоточиться на поимке загадочного мага или того, кто организовал массовое уничтожение вампиров. Вторую ночь я проворочалась почти без сна, снедаемая мыслями о творящемся вокруг хаосе, а когда смогла задремать, мне опять приснился Ник, и отделаться от ощущений его рук на моём теле не смогла помочь ни предрассветная охота за парочкой наглых упырей, ни душ, ни пробежка. Я снова теряла контроль над собственной жизнью, а вроде бы всё только-только стало стабильно…

Я честно постаралась взять себя в руки, однако мысли о проклятом вампире не покидали гудящую голову, а предчувствие нашей скорой встречи на маскараде не добавляло уверенности в том, что мне удастся совладать с эмоциями после всего. Подаренная им веточка магнолии, стоящая рядом с кроватью, молчала, и я была благодарна, что хотя бы она ничего не доказывает, не сводит меня с ума своей болтовнёй.

─ Просто соберись, чудовище, ─ привычно уговаривала я собственное отражение, когда в комнате нарисовался Аскольд, наблюдающий за тем, как я поправляю на себе платье. Цвет тёмного бордо с чёрными кружевами я бы никогда не выбрала раньше, обычно предпочитая светлые оттенки, но в этот раз, кажется, сама моя суть хотела выделиться. Хотя вовсе не колер тут играл главную роль. Спереди платье казалось приличным, да и длина его оставляла простор для воображения, вот только стоило мне повернуться спиной, и открывался прекрасный обзор на мою ничем не прикрытую спину – я собиралась использовать этот вырез по максимуму. Руки тоже были открыты, а значит, если я захочу (а я захочу), продемонстрирую всем присутствующим сегодня вампирам, что я не просто охотница, а их враг – ядовитая энитири-ши. Пора было снять свою маску.

За этими мыслями, я не заметила, как в дверях возник брат, пока возникший призрачный охотник ухмылялся, довольно глядя на меня.

─ Ты готова? Мы выезжаем, ─ сообщил Дем, скользнув по мне взглядом, в котором проскочило что-то диковатое, отдавшееся во мне самой мимолётным импульсом, и я не знала, что именно уловила. Сам Демьян выбрал чёрный классический смокинг, убрав свои отросшие волосы в небольшой хвостик на затылке, и выглядел при этом, как обнажённое оружие – совершенное и готовое в любой миг броситься в атаку.

─ Уже спускаюсь, ─ ответила я, и он кивнул, а затем ушёл, быстро зашагав по ступенькам. Почти сбежав.

─ А я погорячился насчёт платья, ─ хмыкнул призрак, оценивая вид сзади. ─ Ты же просто одним этим нарядом покажешь им всем средний палец, принцесса! ─ восхитился он, изобразив аплодисменты, и я знала, насколько он прав. Так же, как и то, что этот вечер будет очень трудным и нервным.

Я ещё раз поправила причёску, пересчитала кинжалы в клатче и мысленно приказала своему рисунку не исчезать за иллюзией – пусть все любуются. Рука застыла на кулоне, пальцы прошлись по витой цепочке, я решительно расстегнула замок, словно отсекая всё, что было до, и повесила украшение-амулет на зеркало. А следом, чтобы не передумать, развернулась к двери и зашагала прочь.

─ Эй, ─ позвал Аскольд, и я нехотя обернулась. Он выглядел чересчур серьёзно для мертвеца, привыкшего доводить меня до белого каления, что я даже прониклась. ─ Не смей бояться. Это они должны перед тобой трепетать.

Я горько усмехнулась и, ничего не ответив, покинула комнату. Знал бы он, что я на самом деле чувствую.

* * *

В поместье Залесских уже вовсю готовились встречать гостей, готовых вновь предаться веселью, несмотря на недавние события, но напряжение, скопившееся в воздухе за эти дни, ощущали все. Даже во́роны, облюбовавшие окружающие владения вампиров, сегодня казались слишком громкими и нервными, заставляя прибывающих ёжиться от неприятных и тревожных ощущений.

Поток приглашённых уже устремился в гостеприимно распахнутые двери, однако Северьян ожидал появления его бывших учениц, которые станут и украшением вечера и приманкой для убийцы. План изначально отдавал безумием, но за неимением других вариантов, кроме как в очередной раз подвергнуть опасности юных девушек, приходилось закрывать на это глаза.

─ Ян, ты как всегда превзошёл самого себя, ─ промурлыкала Самира, вставшая рядом с блондином на балконе второго этажа и взяв того под руку, словно являлась его законной супругой. В алом платье с чересчур откровенным декольте и пышной причёской она смотрелась эффектно, и вдвоём со статным вампиром в белом они составляли красивую пару, вот только мало кто знал, что Северьяна уже давно не трогали женские чары. Он медленно охладевал к противоположному полу и всё больше погружался в бездну равнодушия, пусть и старался держаться за хоть какие-то якоря прежних чувств. Получалось плохо.

─ Каждый должен делать то, что он умеет лучше всего, ─ осматривая зал, ответил Мастер. Всё выглядело безупречным, впрочем, как и было каждый год, но эта обстановка не вызывала у Залесского радости, хоть в этот раз он и потратился. Белый мрамор ступеней, щедро усыпанный лепестками роз, свечи в красивых подсвечниках, расставленные по всему огромному поместью и во дворе, лучшие музыканты, вкуснейшее вино и закуски… Что ж, это порадует хотя бы гостей.

Если кто-то и заметил состояние хозяина, то вряд ли придал этому значение – все Высшие рано или поздно через это проходят, но вот друзья всегда останутся друзьями, и стоящий на противоположной лестнице вместе с Кристианом Громов, обратил внимание на Яна. Брюнет смотрел на друга ровно до того момента, пока в зал не вошли девушки в масках, но их вполне легко было узнать.

─ А вот и они, ─ тихо произнёс Крис, как всегда любуясь своей ведьмочкой. После вчерашнего разговора с её бабушкой и возвращения сил он всё ещё не мог прийти в себя, однако ничего не изменилось в его решении бороться за них. Верховная не то чтобы переступила через себя и дала добро, но она чётко разъяснила, что только Нелл вправе решать, что ей делать со своей жизнью, и если она не захочет видеть рядом с собой вампира, так тому и быть.

«В нашей семье любовь – проклятье для каждой женщины, ─ сказала она, пристально глядя на него, словно ища только ей ведомые ответы в его глазах. ─ Но если ты готов идти до конца и бороться, я закрою глаза на всё. Даже на то, что ваш отец, возможно, участвует в заговоре».

В общем, Кристиан почти имел карт-бланш на дальнейшие действия, и даже была пара задумок. А вот что делать по поводу дражайшего батюшки – он пока плохо соображал, да и что будет, когда брат узнает? Совсем расклеится...

А Ник лишь бессильно вцепился в каменные перила пальцами, едва их не раскрошив – больше он ничего не мог, глядя на Дарину. В ту самую первую встречу на маскараде она казалась ему утончённой невинностью, которую требовалось оберегать от посторонних, но теперь охотница одним своим видом говорила всем: «Я сама о себе позабочусь!». Собранная, готовая броситься на любого, кто нарушит её границы или причинит вред её близким, она не оставляла шанса ни одному мужчине в этом зале. Казалось, Рину больше не волновали липкие чужие взгляды, впивающиеся в спину – за её маской с алыми цветами она умело прятала свои чувства.

Да, чувства скрывала, а вот собственный рисунок – нет. Стоило глянуть на руки и откровенный вырез спины с разросшимся деревом, ощущения от прикосновений к которому вампир ещё помнил, – и контроль начал трещать по швам.

«Надо было давно её украсть! ─ прорычал зверь, мечтая вновь устроить забег по ночному лесу с маленькой лисой. ─ Да как она смеет так оголяться перед другими?! Она наша!»

Ник был солидарен со своей сущностью и разделял его негодование, но сделать что-то не представлялось возможным. Вот оказаться бы с ней наедине…

─ Твой гнев ощущается слишком сильно, ─ попенял Крис, кладя руку Нику на напряжённое плечо – ещё чуть-чуть – и друг пойдёт трещинами. ─ Вам надо с ней поговорить.

─ Непременно, ─ согласился Громов, надевая непроницаемую маску чёрного дракона, которая скроет его иллюзией. ─ Давно пора это сделать.

И жаркая южная ночь лишь подбадривающе мерцала яркими звёздами на чёрном полотне неба.

* * *

Когда мы с семьёй прибыли в поместье к Мастеру, я немного удивилась тому, насколько преобразился особняк в этом году. Наверное, Ян разорился на свечах и цветах, но это того явно стоило – местность перед домом выглядела сказочно-чарующей и загадочной, приглашая многочисленных гостей окунуться в эту атмосферу с головой. А народ всё прибывал, и хоть я уже не первый раз видела всё это – и непомерно дорогие машины, и эксклюзивные наряды, и блестящие драгоценности, – всё равно не могла оставаться равнодушной.

─ Систер, будь бдительной, ─ подмигнул Рик, когда мы покинули машину. Сегодня все мужчины моей семьи были в чёрном, а вот мама надела белое платье, облегающее её стройную фигуру так, словно одежды на ней не было вовсе, и из-за этого папа сильно злился. Вернее, из-за взглядов, которыми одаривали его невероятную жену прохожие, на что эта маленькая женщина лишь посмеивалась, а вместе с ней и мы с братьями. Только Дем по-прежнему оставался суровым – даже краешком губ не дёрнул.

─ Я помню, ─ отозвалась я, замечая у входа друзей. Близнецы с Верховной тоже не спешили войти, и Ия Ивановна что-то выговаривала этим двоим, когда рядом нарисовалась Ада, а с ней я заметила Таню – нашу бывшую одноклассницу под руку с пожилым мужчиной. Наверное, это был её дед, но ведьмочку я точно не ожидала увидеть, поскольку она говорила, что после школы покинет город… Видимо, планы изменились.

Заметив светловолосую отличницу, Эрик приосанился и принялся поправлять волосы под смешки Тима.

─ Ты что-то говорил о бдительности, ─ напомнил брат, думая, что я не замечу, как сам косится на Лекса. Нет, серьёзно, между ним и правда что-то есть или я брежу?

─ Вот и бди, ─ огрызнулся родственник, и мы направились к входу, где уже поджидал бессменный дворецкий. Старина Эш, как и всегда, безупречный до мозга костей, стоял караульным, встречая всех прибывших, в том числе и нас, чтобы вручить маски, обещанные Мастером. У Яна была своя задумка на этот счёт, и хоть я не знала плана, но интуиция подсказывала, что мне он очень не понравится, да только разве ж я откажусь поймать убийцу?

Поздоровавшись со всеми, я с благодарностью приняла из рук Эша маску с живыми красноватыми магнолиями по бокам – такие же были и у девчонок, только отличались разнообразием цветов. У Нелл – фиолетовая роза, удивительно гармонирующая с антрацитово-чёрным платьем, подчёркивающим смуглую кожу, у Ады – белая крупная орхидея под бардовое платье в пол, а у Тани маленькие розоватые азалии, сочетались с лёгким, но очень праздничным белоснежным платьем из нежнейшего шёлка.


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание