Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
327
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Рождественское дело 01

12 декабря, 2020

Кончик ножа плавно скользил, вырезая на дереве линии, спирали, зигзаги… покрывая полированную поверхность аккуратным плотным узором. Будущий артефакт уже на четверть нарядился в кельтскую символику, перетекающую местами в эльфийскую вязь и сплетающуюся с демоническими рунами. Комнату наполнял аромат разнообразных масел и зелий, пропитавших посох.

Открылась дверь и в проем просунулась рыжая голова:

— Чем занят?

— Фетишем.

— …

— Да не тем! Фетиш — в смысле предмет, которому придали мистические свойства.

— Артефакт то есть? — заинтересованная Алиса зашла внутрь.

— Да, в широком смысле, — Анджей отложил нож с посохом и повернулся к ученице. Время очередного инфодампа: — Артефакты ж тоже разные бывают. Амулеты, сами по себе слабы, но зато автономны. Ими может пользоваться даже обычный человек. Фетиши же наоборот — обладают более мощным эффектом, но и потребляют соответствующее количество энергии. Причем непосредственно в процессе, так что пригодны только для волшебников. А еще есть реликвии, что одновременно могущественны и автономны, но это уже совсем другой уровень.

— Понятно тогда, чего у тебя нет своего фетиша… — Рыжая замолчала на секунду. И помотала головой: — Нет, все же это звучит как-то неправильно… а нет какого-то альтернативного названия? Хотя бы неофициального?

— Нет. Смирись. Врачи же называют пенис пенисом.

— Эх… так этот фетиш — ты его на заказ для кого-то делаешь или как?

— Фетиш надо настраивать индивидуально под мага. Доверять такое постороннему… не-а.

— Так, а вот теперь я запуталась.

— Да для себя я его делаю, — чародей закатил глаза. — Прежде я действительно банально не мог создать артефакт, способный эффективно работать с таким мизером энергии, как у меня. Но я добился прорыва в эзотерике и теперь пытаюсь активно применять теорию на практике.

— И с этим прорывом ты сможешь создать себе собственный магический посох?

— С некоторыми ограничениями, но да, — Шулер кивнул и с горящими глазами взял в руки шест. — Значит, смотри сюда. Один конец будет поглощать тепловую энергию из окружения, заодно замораживая все, чего касается. Середина — преобразовывать тепло, которое, по сути, является просто вибрацией молекул, в звук. Ну а второй конец — направленно испускать его. В чем фишка. Если частота звука совпадает с частотой вещества, через которое он проходит, то последнее начинает разрушаться. Ну, как стекло бьется от воплей оперных певцов. Нужная частота будет подбираться простым перебором с помощью Стихии Смерти, изучая временные линии в диапазоне ближайших долей секунды, и выбирая частоту из той, где это приводит к взрыву объекта. Для улучшенного воздействия на органику довеском идет Стихия Жизни, а на неорганику — Земли. И что самое приятное — энергии на все про все потребуется самый минимум. Буквально только для контроля над процессом.

Анджей с довольным видом уставился на ученицу, ожидая ее реакции. Неизбежно восхищенной, разумеется.

— Ой, это все очень круто конечно… — покачала головой Алиса. — Но это уже какой-то писец, ей-богу. Хорошо, что ты едешь отдохнуть к родственникам. Тебе это, походу, реально нужно.

Прежде чем чародей успел возмутиться, сквозь стены донесся грохот. Затем удивленный вскрик. И громкий треск. Шулер с послушницей выбежали в коридор, чуть не выломав дверь. Стефан выскочил им навстречу из кладовки. В смысле бывшей кладовки, выпотрошенной с появлением Старика и его безразмерного хранилища, и переоборудованной в заклинательные покои. Прям как у настоящего мага, ага.

Аколит внимательно следил за углом гостиной. Анджей перевел взгляд туда же…

— Какого!.. Это еще что?!

— Осциллограф, — ровно ответил ученик.

Хм, и вправду похож. Только из вывернутых боковых панелей торчали пучки толстых кабелей, на которые создание опиралось, словно на какие-то ложноножки.

— И что ты с ним нафиг сотворил?! — спросила Рыжая. — Демона вселил?!

— Вообще-то я пытался приспособить колдовство для ремонта техники, а данный аппарат был подопытным.

Прибор показал приветственную синусоиду. Убедившись, что тот неагрессивный, чародей заглянул в покои. Посмотрел на печать, выведенную мелом на полу. Поинтересовался:

— В качестве основы использовал построение для создания голема?

— Да, так как они обладают способностью к самовосстановлению. Но я не брал узлы управления…

— И потому у тебя получился просто конструкт, а не голем, — закончил за него Шулер.

— Кто у него получился? — переспросила Алиса.

— Конструкт — искусственная форма псевдожизни с зачаточным разумом, — Стефан тут же зачитал определение по памяти, как по учебнику. — Но я не могу понять — почему? Я ведь не использовал контур сознания.

Анджей пожал плечами:

— А ты вправду считал, что первый до этого додумался? Если бы все было так просто… Видишь ли, единственный известный способ восстановить неживой объект — связать его с матрицей целого состояния, что хранится в инфополе планеты. Но проблема в том, что это неизбежно наделяет объект сознанием и псеводжизнью. А результат подобного действа — всегда непредсказуем.

Чародей вспомнил, как Паша в детстве попытался провернуть ровно тот же фокус со сломанным телевизором. И чудовище, получившееся в итоге. Поежился и заметил:

— Нам еще крупно повезло, если честно.

Шулер посмотрел на демонстрирующий любопытную синусоиду осциллограф. Перевел взгляд на Стефана. На Алису. Задумался. После чего помотал головой и заявил:

— Так, смена планов. Пипа с два я оставлю вас одних на целых две недели. Будите Леха — вы едете со мной. Только Даруша наберу, чтобы он за животными присмотрел…

— Прошу прощения… а с этим что делать? — аколит ткнул пальцем в конструкта.

— В смысле «что»? Теперь он на тебе. Как говорится, мы в ответе за тех, кого породили Запретными Искусствами.

— Я предполагал, что ты так и скажешь, — вздохнул парень. — Но вообще-то я спрашивал о том, что нам с ним делать прямо сейчас — тоже на Дариуша оставим?

— Нет, это уже будет перебором, — спохватился Анджей. — Придется взять с собой и этого… гм…

— Барона! — выпалила Рыжая.

— …что?

— Я предлагаю назвать его Бароном!

— Почему?.. — уставился на нее Стефан.

— Ну, как же. У нас уже есть Император и Принцесса. А на графа он как-то не тянет. Значит — Барон!

— Звучит даже логично… — признал чародей. — Ладно, Барон так Барон. Без разницы. Давайте собирайтесь в общем, и в темпе вальса.

25 декабря, 2020

Анджей раздраженно потер уши, которые ломило от холода. Лютая стужа пробирала даже через все согревающие амулеты, вшитые в подкладку пальто. Бесит. Он затянулся в последний раз, до конца восстанавливая Запас, и щелчком отбросил сигарету в сторону. Окурок завис в воздухе, присоединившись к стазису снежных хлопьев. Буран, бушевавший последние две недели, просто замер при приближении Повелителя Йоля. В смысле, буквально замер.

Чародей всмотрелся. Сквозь белый шум поставленной на паузу вьюги уже можно было разглядеть фигуру монстра. Огромный, скрюченный, но все равно почти вдвое выше любого человека. Роста прибавляли еще и длинные козлиные рога, загибавшиеся чуть назад и возвышавшиеся над здоровенным горбом. Грузный, громоздкий. Но его чудовищные копыта не то, что не проваливались сквозь снег, а даже не оставляли на нем следов. Белая шуба сливалась с окружением и ясно виднелись лишь участки, залитые кровью. Из-за чего Крампус походил на пазл с пропущенными фрагментами.

Демон остановился метрах в пяти от чародея. Что для этого великана — два шага.

Шулер снял шляпу, вытащил кочергу и водрузил головной убор обратно. Взмахнул оружием пару раз, перехватил поудобнее.

Вечер 12 декабря, 2020

Обычно, когда приезжаешь куда-то, где бывал еще в детстве, видишь что-то в первые с тех пор, как был ребенком — все кажется меньше. Но только не с этим местом. Оно так и осталось огромным. Особняк со множеством окон, кладкой из старого, потрескавшегося, но все еще прочного серого камня, и торчащими маленькими рожками дымоходов. Дом так и дышал величественной древностью поколений. Родовое поместье Карпухиных — семейства матери.

Кстати, о птичках.

— Привет, мам! — чародей аккуратно обнял Доминику. Подержал. Отпустил и повернулся к Аделаиде: — Привет, бабуль.

Высокая костистая женщина с пучком благородной седины легонько улыбнулась:

— Привет, Анджей. Как добрался?

— Нормально, — кивнул Шулер. — Такси дороговато обошлось, но доехали быстро и спокойно, — он повернулся к ученикам, стоявшим чуть позади с сумками, и театрально простер руку в их сторону: — Знакомьтесь. Это Алиса — моя личная послушница. Стефан — его я обучаю колдовству…

Аделаида раздраженно цыкнула:

— Во имя всего святого! Мало того, что сам этой пакостью увлекся, так еще и мальчишку втянуть пытаешься…

— Мам! — под суровым взглядом Доминики кто угодно смутился бы и начал судорожно извиняться.

Но бабушка лишь недовольно поджала губы.

Подавив острое желание закатить глаза, Анджей продолжил и указал на последнего подопечного:

— А это Лех. И его я, кажется, учу в принципе быть человеком…

— В каком это смысле? — вновь недовольно осведомилась Аделаида: — Он демон?

— Ну, только на половину, вообще-то, — подал голос Стефан.

Это успокоило женщину. Нефилимы уже не первое тысячелетие служили в той же Инквизиции. Несомненно, они внушали куда меньше опасений чем Запретные Искусства. Ведь они же ЗАПРЕТНЫЕ!

«Не закатывай глаза. Только не закатывай глаза. А то мозг выносить будут до самого Рождества».

Одна из сумок вдруг разразилась громким треском помех, и на свет вылез оживший осциллограф, выдавший любопытно осматривающуюся синусоиду.

— Ах да… — чародей почесал затылок. — Это Барон. Свежесозданный конструкт. Пришлось взять его с собой.

— Не страшно! — заверила его мама. — Уж места в доме точно на всех хватит. Да и не привыкать поместью к разным формам псевдожизни, в общем-то. Да?

— Да… — нехотя признала бабушка.

— Тогда пройдемте все в дом! — Доминика уверенно зашагала в сторону особняка. — Дедушки не будет, как и ожидалось. А у отца очередная срочная командировка.

— Что на этот раз? — вяло, ради приличия, поинтересовался Шулер.

— Что-то там с ифритами, — женщина пожала плечами. — Ничего критичного. Обещал быть послезавтра. Зато Ян и Касия с детьми уже на месте… ну, собственно, это ты уже сам видишь.

Из дома им навстречу действительно выбежали двое мальчуганов. Один лет двенадцати-тринадцати на вид, белобрысый. Второму скорее десять, а на голове — черное воронье гнездо.

«Так. А теперь улыбнись этим маленьким чудовищам и… обними их? Нет, перебор».

Анджей присел перед кузенами, посмотрел на старшего и весело сказал:

— Ага, ты, должно быть, Антони, — перевел взгляд на другого: — А ты Франт? Ну, что ж. Рад наконец-то встретить вас. Хоть узнал, как вы выглядите.

— Прекрати, — пожурила его полушутя Доминика. — Я, кончено, понимаю, что ты их лет пять не видел уже. Но палку-то не перегибай!


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание