Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
282
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 12

Мне кажется, я попала в странный сон.

Всё, что со мной происходит, начиная с пробуждения без воспоминаний и теперь, спустя несколько дней, кажется обыденным, но в то же время реальность выглядит иллюзией. Картонкой, как декорации в дешёвом спектакле. С одной стороны я понимаю, что могла бы действительно жить в этом месте, следовать всем этим суровым законам, как другие охотницы, но иная сторона всего этого кажется мне более реалистичной, пусть я даже пока не представляю, что за ней скрывается. Но выясню.

Женщина, представившаяся Элайной, являющаяся моей тётей по совместительству, ввела меня в курс дел ещё вчера, но информация, любезно уложенная ею в мою голову, вызывала огромные сомнения, как и всё, что я видела. Например, когда я наблюдала за тренировками девушек или сидела с ними в столовой, я не могла отделаться от назойливой мысли, что рядом должны были присутствовать ещё несколько девчонок, но сколько бы я ни спрашивала наставницу после, сколько бы ни выпытывала у неё подробности, та лишь скорбно поджимала губы.

Сегодняшнее утро тоже начинается с моих расспросов, но в ответ я получаю неизменное:

─ Поверь, я бы рассказала тебе всё, но просто не могу, понимаешь?

А я вдруг понимаю, что она на самом деле не может. Проржавевшие шестерёнки памяти со скрипом крутятся, и в голове всплывает такая удивительная вещь, как «кровная клятва», распространённая среди охотниц, но Элайна даже об этом упомянуть не в праве – магия надёжно запечатала ей рот, чтобы не сболтнула лишнего. Это даже дураку ясно.

─ Ладно, ─ сдаюсь я, и решаю сменить тему, на не менее интересную. ─ А этот отбор… Как он вообще проходит? Или об этом тоже говорить запрещено?

Она тяжело вздыхает за спиной, будто я уже не раз задаю этот вопрос – сегодня я позволяю заплести свои волосы, поскольку нам предстоит визит к деду, у которого вечером важные гости, а меня он жаждет видеть уже через час.

─ Как только все семьи соберутся, ─ всё же отвечает наставница, полностью погружённая в плетение, ─ начнётся ряд опасных и в некотором роде, жестоких испытаний для молодых людей. В основном, они будут бороться за твою руку, поскольку всем хочется объединиться с ин Виарре, поэтому те, кто будет в тройке победителей, смогут выбрать других девушек из нашего рода. Это большая честь.

А ещё это заставляет задуматься. Зачем деду устраивать это мероприятие, если он итак, по словам Элайны, может отдать меня любому в жёны в любой момент? Только чтобы соблюсти многовековые традиции? Разумеется, так я и поверила…

─ Подозрительно всё это.

─ Только ему об этом сказать не вздумай, ─ предупреждает она, и я понимаю, что говорю вслух, однако женщина удивляет. ─ Если не доверяешь ему – прекрасно, но будь умнее. Притворяйся паинькой.

─ Может, память я и потеряла, но мозг-то ещё при мне, ─ встречаясь в отражении со взглядом охотницы, говорю ей, и какое-то время мы молчим, пытаясь прожечь друг в друге дыры.

─ Отрадно слышать, ─ откашливается она, а после мы идём к Его Величеству с визитом.

По дороге я замечаю, что даже немногочисленные девушки, встречающиеся нам, шарахаются врассыпную, будто я заразная, и у меня в душе возникает странная тревога вместе с новыми мыслями о своих возможных подругах здесь. Были ли они на самом деле? А если были, значит ли, что пострадали из-за дружбы со мной? Эта уверенность не даёт мне покоя до самых дверей обиталища моего деда.

Когда мы заходим в этот лишённый всякой жизни зал и обмениваемся со стариком типичными, ничего не значащими фразами, я не могу перестать чувствовать этот мёртвый холод, исходящий от каменных стен. Слово «дом» никак не приходит на ум, при взгляде на эту обстановку, и мне начинает казаться, что настоящий дом очень далеко – там, где тепло, и дело даже не в жарком солнце или чистом, освежающем море… Там, кажется, сама моя душа, но вот мне туда не дотянуться.

Пока я всё глубже погружаюсь в эти раздумья, дед провозглашает:

─ Я хочу, чтобы отныне ты жила рядом со мной. В этом крыле.

Кажется, это решение очень удивляет Элайну, но и мне неожиданно прилетает пугающий инсайт. Возможно, здесь я буду в большей безопасности, ведь у женщин нет магии, чтобы защититься в случае чего… Откуда это вообще взялось? Что здесь такого происходит, что этот с виду бездушный охотник беспокоится? Его чувства вдруг просачиваются сквозь меня чем-то неприятно-тягучим, как продолжительная болезнь, но этот мужчина давно болен лишь душой – его тело в прекрасном состоянии, и мне остаётся гадать, что так его гложет.

─ Если это необходимо, ─ равнодушно пожимаю я плечами, хотя беспокойство уже пустило во мне корни. Хуже всего не знать того, что творится вокруг, а того голоса, что являлся мне недавно, я больше не слышала, и некому ответить на мои вопросы.

─ Я знал, что ты воспримешь моё решение правильно, ─ довольно кивает он. ─ Твоя комната уже подготовлена. Если захочешь тренироваться со всеми, можешь это делать, но мне будет спокойнее, если до отбора ты будешь рядом.

«Под моим присмотром», ─ читается между строк.

─ Понимаю.

─ К тому же, всё ближайшее время я буду занят, ─ продолжает мужчина. ─ Элайна, ты тоже поживёшь здесь. Свои обязанности пока делегируй – твоя помощь будет здесь неоценима.

Наставнице не по душе такая смена деятельности, но ей, как и мне, выбирать не из чего, хотя мне хочется поаплодировать тёте за эту сдержанность.

─ Как скажешь, отец.

Не сказав мне ничего нового, старый охотник позволяет нам его покинуть, и ещё какое-то время я ощущаю спиной его задумчивый взгляд.

* * *

Все следующие дни вампиры обсуждали свою будущую вылазку и количество участников, а сегодня отправлялись. Дамиан уже успел достать Ника своими наставлениями, и тот факт, что он был гораздо старше Громова, бесил не меньше, чем убегающее сквозь пальцы время. Мужчина больше не ощущал боли со стороны Рины, однако это никак не успокаивало, потому что её внезапная полнейшая растерянность только добавила лишнего беспокойства мужчине. И парочку седых волос, как минимум…

─ Запомни одно, ─ в очередной раз предупредил его охотник, пока они собирались, ─ свою родовую магию не используй. Просто забудь о её существовании, словно её и не было.

─ Я тупой, по-твоему? ─ огрызнулся он, удерживая в себе новые приступы ярости.

─ Тупость и импульсивность часто ходят рука об руку, ─ невозмутимо парировал тот, не обращая внимания на Высшего, предпочитая смотреть на Нелл – казалось, в его голове созрел какой-то план относительно девушки. ─ Кто знает, когда тебя опять накроет?

─ Я не облажаюсь. Не в этот раз, ─ процедил Ник, встречаясь глазами с родителями. Они оставались в академии, присматривать за всем, как и Арс. Повелителя ещё долго отговаривали от этой затеи, но он по-прежнему был непреклонен, да и будет ли у них иной шанс?

─ На тот случай, если мы не вернёмся, Алиса воспользуется кристаллами, ─ сказал Алеар, кивнув девушке. ─ Они мгновенно закроют все порталы на длительный срок. Да, возможно, нас замурует в Инреме на неопределённый срок, но лучше уж так, чем пустить этих тварей гулять на свободе.

Никто не мог поспорить с этими словами, к тому же, им следовало поторопиться, потому, не размениваясь на лишние прощания и объятия, их компания, состоящая из Ника, Роланда, Алеара, Криса, Дамиана и Нелл, которую ни вампир, ни связанный с ними охотник, попросту не смогли оставить, шагнули, наконец, в воронку перехода.

В первое мгновение, как только они шагнули на землю мира, в котором большинство из вампиров не было… слишком долго, чтобы произносить эту цифру вслух, никто не мог вымолвить и слова. Их перенесло на заснеженную дорогу, по обеим сторонам которой возвышался непроглядный лес, и метель, властвующая в этих землях, мешала разглядеть обстановку лучше, однако где-то рядом чувствовалась мёртвая плоть.

─ Мне кажется или воздух здесь действительно пропах нежитью? ─ спросил Крис, стискивая ладонь своей ведьмочки, а потом спросил Дамиана: ─ Ты точно помнишь координаты своего замка?

Охотник прислушался к чему-то, призывая остальных к тишине, а потом прямо у самого его уха просвистела стрела, чуть задев кожу.

─ А вот и ответ, ─ усмехнулся он, поднимая руки. ─ Советую последовать моему примеру.

Переглянувшись, вампиры не стали спорить, и когда к ним навстречу вышли несколько фигур с арбалетами, окружая, принялись ждать развязки, хотя некоторым очень хотелось ввязаться в драку с охотницами – а это были именно они. Женщины в чёрных плащах наступали неотвратимо, а позади них, угрожающе порыкивая, крались теневые волки – сплошь белые, под цвет снега. Семейство им Тайши всегда отличалось от других оригинальностью.

─ Вы на чужой территории! ─ раздался властный голос из-под капюшона.

─ Мы… ─ начал было Повелитель, но был прерван очередной стрелой, пролетевшей мимо.

─ Разговор будем вести только с девушкой! ─ неожиданно заявила энитири, ввергая мужчин в лёгкий ступор.

Нелл, будучи знакома с Инремскими диалектами посредством бабушкиных книг, решила, что катастрофы не случится, если она попробует донести до суровых охотниц цель их визита, и вступила в переговоры, то и дело чувствуя поддержку обоих своих мужей. Излагать свои мысли под прицелом, оказалось непросто, но ведьмочка всё же вспомнила, кем является, и вполне уверенно объяснила кто они, и что вообще здесь забыли.

Арбалеты вскоре были опущены, и от женщин повеяло недоверчивым интересом, обращённым к Дамиану, однако они в один миг сумели опознать своего легендарного предка, не сказав ни слова против присутствия Алеара и других Высших, и это не могло не обескураживать.

─ Следуйте за нами. Если не доверяете, можем дать клятву.

Странно, но они верили охотницам, по какой-то причине, избравшим Нелл негласным лидером их компании, и в ближайшее время прекрасно поняли причину такого поведения, когда их привели в замок.

Первой странностью, бросившейся гостям в глаза, стало уважительное отношение мужчин-охотников. Они кланялись при виде воительниц, свободно обитавших с ними в одном пространстве, и эта была вторая странность. А к третьей они оказались совершенно не готовы…

─ Можете звать меня Алита, ─ наконец, преставилась охотница, вольготно расположившись во главе стола, куда она пригласила нежданных визитёров после того, как они всё же обменялись взаимными клятвами. ─ Понимаю, возможно, вы все удивлены тому, что видите, но именно так живёт наша семья уже много веков.

─ Как вы смогли скрывать это от остальных? ─ не сдержал любопытства Повелитель, по-настоящему шокированный таким положением дел.

─ Ну, никто особо не проверял, ─ пожала плечами статная блондинка, под чьей одеждой скрывались стальные мышцы. ─ Наши мужчины всегда были против тех порядков, что поддерживают остальные, ─ сказала она Дамиану, подтвердившему её слова кивком. ─ Кстати, именно после того, как тебя упекли в тюрьму, всё и начало меняться. Ин Виарре, ─ Ник рыкнул на этом имени, ловя понимающую усмешку женщины, ─ уже давно начали наглеть, спевшись со жрецами, которым отдавали в жертву своих дочерей, и наши парни поняли, что стоит послать традиции к чёрту, когда адепты тёмного захотели и с нами сотрудничать. Мы решили, что не подвергнем опасности детей, поэтому стали воспитывать их не в духе ненависти к т’аррхарам, но прививать им иные качества. Любой самый маленький мальчик здесь знает, что девушек надо защищать, невзирая на их силу, и оберегать, как самое ценное сокровище.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание