Звёздная вуаль

Виктория Никитин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У меня было всё, друзья, деньги, семья, но, когда начались странные сны полные монстров и сражений всё изменилось, и монстры из снов начали появляться в реальности. Оказавшись лицом к лицу с демонами, я узнала о оборотной стороне реальности, о мире за гранью где сказки и легенды оживают, где оборотни, вампиры и боги обитают среди нас, а ангелы и демоны ведут борьбу за право обладать нашими душами. А я одна из Хранителей призванная исполнить пророчество и найти мощное оружие, которое остановит открытие врат Ада. Тут начинается мой путь полный открытий, обучения и самопознания, а деспотичный Дамиан и странный ангел Иреул помогут мне исполнить моё предназначение.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
330
64
Звёздная вуаль

Читать книгу "Звёздная вуаль"



Глава 17

Потекли будни. Будни, которые принесли за собой открытия, непонятные сны и события, повлекшие за собой новый поворот.

Дамиан полностью сконцентрировался на борьбе, больше не было пробежек, полос препятствия и нравоучений. Дамиан больше не сдерживался, и лишь сейчас я поняла, что раньше он не использовал и треть своих умений и сил. Так что, несмотря на то, что во мне проснулась сила воина и тело было быстрым и сильным, я по-прежнему щеголяла с синяками и самооценкой ниже плинтуса. Хотя мои умения улучшались с каждым новым днём.

Остальное же время, пока я восстанавливалась, Дамиан меня упорно игнорировал. Он запирался то в библиотеке, то в своей комнате со свитками и целой кучей книг. И пусть он делал большое дело, пытаясь заново перевести Хроники Рерии с учётом пророчества, я на него безумно злилась. А злость моя была обоснована двумя факторами: скрытность и запрет на посещение города.

Во-первых, он вообще перестал отвечать на мои вопросы. На все мои требования рассказать про Родну, про других Хранителей, про Мэта и Защитников, про его связь с Григорием Петри, да и вообще про положение дел на текущий момент, он заявил: «К пророчеству это отношения не имеет. К «Сиаар-Де-Гер» тоже. И пока ты не инициирована, к тебе это тоже отношения не имеет». А когда в порыве гнева я заикнулась про какую-то Зару, о которой слышала в ту ночь от Мэта, он рассвирепел, отрезав: «Вот это тебя уж точно не касается! Не лезь не в своё дело!». Виктор тоже отмалчивался.

Чтобы как-то скрасить моё любопытство, Дамиан дал мне книгу.

- Это «Книга Тайн», она написана одним из самых сильных Созинов, когда-либо живших на Земле. В ней есть сила и свой разум. Если повезёт, то она тебе откроется.

С этими словами он положил передо мной большущий и толстый фолиант и вышел из комнаты. Я смотрела на эту диковинку, раскрыв глаза. Я, конечно, видела у него много древних книг разного размера, но эта была другой. Такие книги я видела лишь в музее, когда помогала Лоре. Высотой она доходила не менее полуметра, толстая и невероятно красивая. Красная кожаная обложка блестела, будто её только вчера выдубили, украшенная золотым орнаментом, доселе невиданным мною, блестевшим в солнечном свете. Я прикоснулась к книге и ощутила тёплую волну энергии, исходившей от неё. Трепетным и осторожным движением я открыла обложку и… и на меня нахлынуло недоумение. Желтоватые с виду старинные страницы были пустыми. Я перелистала несколько, но, во-первых, все страницы были очень толстыми, словно сделаны из дерева, а не из бумаги, во-вторых, страниц было мало, и, в-третьих, они все были пустыми.

- Да он что, издевается надо мной? – разозлилась я на Дамиана, приняв всё за шутку и зло захлопнув обложку.

Я была готова выскочить из комнаты и помчаться в библиотеку, но остановилась на полпути, по какому-то внутреннему наитию снова открыв книгу, и тут я обомлела от увиденного. Я думала, что уже навидалась достаточно в этом мире, но это…

Текст словно по волшебству начал прорисовываться на бумаге, словно невидимая рука выводила красивые каллиграфические буквы на белой поверхности. Это завораживало, и я даже невольно задержала дыхание, пока весь текст не был выведен аккуратным завитым почерком. Магия и волшебство.

Вчитавшись в ровные строки стихотворения, я, правда, испытала небольшое разочарование.

Вечность уж в тумане скрылась,

Но война так и не остановилась.

Не дремлют стражи у ворот,

Не давая миру стать наоборот.

Архангел меч свой не оставит,

Он небесным сводом правит.

И брат, что в преисподней управляет,

Тоже даром время не теряет.

Вражда меж ними столь сильна,

Что поделили меж собою небеса.

Где солнце, звёзды, облака,

Там ангелов законности вольна.

Где в темноте пространство исчезает,

Демон своё место знает.

И меж войны, покрытой болью,

Люд земной исполнит волю.

Поле битвы, их душа и тело,

Что правят они так неумело.

Брат, что светом облечён,

Сердцем правит он.

Где разум тела и боли гром,

Тёмный брат устроил там свой дом.

Стихи открыто говорили про вражду между Михаилом и Люцифером, говорили о разделении миров и о войне, которая длится с основания мира.

Закрыв книгу и открыв её вновь, там снова оказалось пусто. Удивительно и в тоже время увлекательно. Проделав эти упражнения несколько раз, текст появился ещё лишь раз, и наблюдать его появление во второй раз было не менее завораживающе, чем в первый. На этот раз новое стихотворение было коротким и повествовало, если я правильно поняла, об ангелах:

Лик белый превозносит власть,

В пучину страсти не дано им пасть.

Владыка неба и души,

Их зов услышишь лишь в тиши.

Сознанье падкое в грехе

Очистят в вечности реке.

Им вольно за тебя решать,

Когда тебе лететь и умирать.

Прочитав эти строки, я невольно вспомнила Иреула. Встреча с ангелом всё ещё не давала мне покоя. По какой-то причине, которой я и сама не понимала, я ничего не сказала Дамиану, но в то же время пыталась вспомнить всё, чему он меня учил. Хотя про ангелов он дал на удивление очень мало информации. Причин я не понимала, учитывая, что он сам ангел, пусть и падший, но всё же. Хотя появление Иреула, и энергия, от него исходящая, и Дамиан, - это словно небо и земля. Я до сих пор мало что понимала.

Вот только появление Иреула всё ещё являлось для меня загадкой. Я углубилась в поиски и перерыла интернет в поисках информации. Оказывается, в Христианской мифологии имя Иреул встречается как наименование ангела страха. Значит, он всё же был ангелом, и эта новость не привела меня в восторг, вспоминая, как грубо я с ним себя вела. Изучив несколько сайтов про демонологию, ад, рай и ангелов, я пришла к выводу, что совсем ничего не знаю. Слишком много информации, легенд и предположений, но ни одно из них меня не удовлетворило. Везде говорилось про божественное происхождение ангелов и демонов. Самым непонятным остался факт войны между этими двумя расами. Согласно библейским легендам, демоны во главе с Люцифером1 также являются бывшими ангелами, которых за непослушание низвергли в гиену адскую. А ангелы, обитавшие на небесах, в раю, являются идеальными созданиями в полном превосходстве добра и света. Но если верить некоторым каббалистическим трактатам, то ангелы тоже не застрахованы от греха. Они являются воплощением оружия Божьего на Земле. В некоторых источниках говорилось, что ангелы были созданы до людей и что они нам завидуют, ибо Бог любит нас больше, в других - что ангелы созданы, чтобы нас защищать. Где правда, я не знала.

Из того, что мне рассказал Дамиан, можно было сделать вывод, что ангелы и демоны находятся на одном уровне. Просто принадлежат к разным расам, но силы их равны, и всё зависит от выбора, который ты делаешь.

Выбор, он много раз говорил о нём: «Делай правильный выбор», «Выбери оружие, что подходит тебе», «Тебе выбирать, на чьей ты стороне», «Выбор - это всего лишь перекрёсток, показывающий твою истинную сущность», «Лишь выбор отличает людей от обитателей других сфер», «Твоя судьба предначертана, но путь выбираешь ты». Все эти фразы пугали меня, они предвещали столько ответственности, но я всё еще не была уверена в своём решении, хотя понимала, что выбрала путь света. И я прекрасно помнила ощущение благодати и спокойствия, и в голове всё ещё кружило то тошнотворное и ужасное чувство ненависти, исходящее от демонов. Выбор казался очевидным, но в то же время что-то внутри толкало к более глубокому пониманию. Но сейчас у меня не было никаких возможностей продвинуться дальше.

Очень важным осознанием и открытием стало то, что я чувствую реликвии на расстоянии. Как-то раз я проходила мимо библиотеки, и на меня обрушилась невероятная энергия перемен. Было ощущение, что вот-вот передо мной появится либо свет, либо сама смерть. Непонятное тепло, и в то же время ледяной холод. Ощущения были настолько противоречивыми, что я даже растерялась. Но осознание, откуда могли бы быть эти чувства, поразило. Ворвавшись в библиотеку и отвлекая Дамиана, я выпалила без приветствия:

- Рог! Он тут у тебя?

- Что? - Дамиан в недоумении и раздражении посмотрел на меня, отрываясь от бумаг.

- Рог. Реликвия, он у тебя?

- Да. Но…

- Я его чувствую. – выпалила я, не дожидаясь вопроса. – Я проходила мимо библиотеки и почувствовала его на расстоянии.

Дамиан отбросил все бумаги и, облокотившись о спинку, задумчиво посмотрел на меня.

- В Хрониках написано, что избранная Всевидящая связана с реликвиями. Рерии пишет, что «Они сами призовут искателя». Теперь понятно, как они связаны. Это открытие может быть очень полезным в будущем.

- Это круто. – я так была рада этому.

- Круто или нет, посмотрим. Но полезно, это факт. – отрезал он, снова углубившись в свои книги.

Я вздохнула, глядя на этого чурбана, и радостная вышла из библиотеки.

***

Дамиан, наконец, перевёл всю Рукопись Рерии, и мы узнали много нового о реликвиях в целом. Но о их местонахождении так ничего и не было известно.

- Информации немного. Существуют четыре реликвии, каждая описывающая по одному элементу жизни. Рог – это воздух. Исходя из информации, которая оказалась схожа с легендами, – Дамиан печально усмехнулся – этот рог принадлежал … - Дамиан посмотрел на меня пронизывающим взглядом и сказал – Единорогу.

- Единорог? – воскликнула я, выпучив глаза на него и часто-часто моргая. Оборотни, вампиры, демоны, ангелы, боги, но… но единороги??

Но, увидев блеск в его глазах, я заподозрила неладное.

- Это шутка? – обижено спросила я.

- У тебя забавное выражение, когда ты удивляешься. – усмехнулся он, отпивая глоток виски и проникновенно смотря на меня поверх бокала.

Мы сидели в холле при зажжённом камине, как когда-то вначале. Давно уже не случалось таких вечеров. Сумеречный свет, пламя камина, ароматный кофе с пряностями от Виктора у меня и бокал с виски у Дамиана. В такие моменты рядом с ним я чувствовала себя защищенной. Вокруг разливались тепло и уют. Иногда я ловила себя на мысли, что мне бы хотелось, чтобы эти моменты длились вечно. Но… ничто не вечно.

- Если серьёзно, то рог создан искусственно, какой силой или магией, мне не известно. Согласно рукописям, его выковала сама Верховная магия из костей демона и ангела. В нём сконцентрирована сила стабильности и хаоса, всего и ничего. Рог всегда приносит ветер перемен. В лучшую или в худшую сторону, никто не знает. Рерии описывал, что если протрубить в Рог три раза, то можно призвать жизнь или смерть, еще три раза - процветание или разрушения, а если протрубить в рог семь раз, то можно призвать саму Верховную Магию. Я бы не стал полагаться на последнее, так как доступ к источнику есть только у очень ограниченного количества существ.

- Почему Или? Почему или жизнь или смерть, или процветание или разрушения?

- Никто не знает, что приведёт за собой Рог, откуда подует ветер и будет ли это мягкий бриз с моря или торнадо, которое поглотит весь мир. На моей памяти, да и в истории описаны единицы случаев, когда трубили в рог. Последняя была Ария. Но ни к чему хорошему это не привело.

Мне ужасно хотелось спросить его про Арию, про её историю и про её ошибки, о которых я так много слышала. Фразы, брошенные невзначай, будоражили любопытство, но сейчас - реликвии.


Скачать книгу "Звёздная вуаль" - Виктория Никитин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Звёздная вуаль
Внимание