Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
306
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 18

Двойной праздник

Через неделю в столичном древнем первом внутреннем каменном замке Кирса праздновали день флага Артушэли совпавшего с днём рождения его второго президента, пока что лишь «исполняющего обязанности».

Габрэйла уединилась у входа на балкон со старушкой Элизабет.

– Как удачно вы родились, милочка, – ворковала ей на ушко древняя старушонка Элизабет Мирсовна, до сих пор работающая заместителем заведующего реставрационным работам во дворце. – Родится день в день в такой праздник. Ваша мамочка просто ясновидящая. Думаю, что и папочка был не промах. Так удачно прицелился… – Элизабет, прищурив глаз, метко чокнулась своим бокалом с фужером Габрэйлы.

– Очень удачно, – хихикнула в ответ слегка захмелевшая Габи.

– Ну а вы как кандидат в президенты уже положили глаз на какого-нибудь кандидата в отцы? Идти на выборы незамужней не совсем правильно. Я вот уже схоронила своего второго ухажёра. Два года порадовалась семейному счастью и всё. – Элизабет утёрла слезу. – Проклятый рак возьми да и возмись из ниоткуда. На примете третий. Эх, мне бы сейчас лет на двадцать назад. Помню когда мы заново реконструировали всё внутреннее убранство в новом стиле, то вокруг меня кто только не вился… Сорок лет назад это было, а как будто вчера…

– Савач Роланх. – сказала Габрэйла. – Крепкий старожил.

– Савач? – Элизабет недовольно поморщилась. – Вы положили глаз на этого старпёра? Что с вами?

– Нет. Я просто так. Увидела его вон там в углу и спросила…Точнее, хотела спросить.

– И что же вы хотели спросить?

– Бэй Шэнсон постоянно рядом с ним. Что их связывает? Вот и сейчас они беседуют о чём-то…

– Особо ничего их не связывает. Просто в последнее время после этой всемирной демократической революции этот бессменый эСэНБэшник как-то слишком его собой одружил…

– Одружил?

– Ну да. Набился в друзья, стелется перед ним. Наверняка чувствует, что за ним стоят большие люди. Вы же из «Нейкома»?

– Да. А что не так?

– Ничего. Просто сильно закрепился ваш «Нейком» да и Бэй отличный специалист по всем этим…аномалиям. Я что-то не так сказала? Ну и ладно. Я слишком стара, чтобы чего-то бояться. Думаю мне давно пора уйти на пенсию или на кладбище, смотря, что раньше наступит, как пишут сейчас в в гарантийных талонах. – грустно улыбнулась она. – Погружусь с головой в домашний уют…

– Он ведь тоже из Малтэнзы как и я?

– Кто?

– Бэй.

– А-а-а, – хитро улыбнулась Элизабет. – Всё-таки Бэй? Отличный выбор.

– Он женат…

– Он её терпит уже пятый год. Удивляюсь как он ещё не повесился. Я бы не выдержала.

– Родился и учился в Объединённой Федерации Малтэнзы, пятый год терпит жену и всё и больше ничего? Можно конечно покопаться в досье, но…может вы знаете о нём что-нибудь о чём можно поговорить?

– Хм. Поговорить. – Элизабет плеснула себе вина. – Можно поговорить. Только и вы налейте себе чего-нибудь. Что это за разговор «на сухую»?

Габи потянулась к стоявшему перед ними маленькому столику, налила вина, чокнулась с Элизабет и снова принялась смотреть на Бэя. Он стоял с Роланхом в дальнем углу напротив и пил пиво. Савач налегал на коньяк. Из расположившего неподалёку диджейского пульта по залу растекалась нейтральная музыка.

– Его родители прошли натурализацию и навечно обосновались в Малтэнзе. Несчастный случай унёс его мать с младшей сестрой, отец запил, завял, уединился… – неспешно начала рассказ Элизабет. – Бэй оказался предоставлен самому себе, дважды попадал в полицию за всякие мелкие преступления. В третий раз он попался с компанией на взломе сайта банка и вскрытии банкомата. Тогда отец наконец-то вспомнил о существовании сына и как мог отмазал его от уголовного преследования, но только на время. Надо было срочно куда-то спрятать родное чадо. Уже с таким прошлым светлое будущее в Малтэнзе ему не светило и на помощь пришёл его родной дядя из Жарфеи, забравший его на обучение в ВУЗ в Тамрэй. Явно не местное имя и фамилия сыграли свою роль и все считали его сыночком крутого и богатого иностранца. Вряд ли то, что я сказала есть в его досье.

– Спасибо, – поблагодарила старушку Габрэйла. – Было интересно.

– Я смотрю тебе нравятся плохие парни? – подмигнула ей Элизабет.

– Он не плохой, – смутилась Габи. – Просто чересчур смелый и слишком наглый.

– Слишком наглый, – усмехнулась старая Элизабет. – Звучит как комплимент. Про старого Савача такого не скажешь…О, а вот и наш музыкальный гений. Кстати, он тоже слишком наглый. Вот сейчас начнётся настоящее веселье…

– Добрый вечер, господа! С вами я – ваш верный звукоимператор Куршабэй Первый и далеко не последний!

Толпа радостно загудела, хлопая в ладоши резвому и бодрому дворцовому ведущему и заводиле, который начинал свой путь диджеем в столичных тамрэйских клубах, а теперь являлся знаменитым хитмэйкером, параллельно работая со звёздами шоу-бизнеса. Куршабэй Первый вежливо отстранил замещавшего его неуклюжего толстячка и запустил в эфир свой знаменитый «Революсьон». Под него молодёжь Жарфеи хоронила коммунарцев и под него же теперь новая элита прощалась со старой отечественной «бандитской демократией», передавая себя в руки новой мировой.

– Битва окончена, руки дрожжат, я покидаю бал-маскарад,

Я ухожу в темноту с головой. Кто против них – идите за мной!

«РеволюсьОн! РеволюсьЕн!» – поют за окном ветра перемен,

Встанем с колен, львиный отряд. Перед нами лишь горстка дрожащих солдат!

Революсьон, революсьон, я загоняю в обойму патрон.

Революсьен, революсьен, новое знамя солнцу взамен.

Во время исполнения гимна бунтовавших поколений на заднем плане демонстрировалось старое знамя Жарфеи, которое называлось «солнцем» в песне Куршабэя. Оно представляло собой полотнище разделённое по диагонали на зелёный треугольник, символизирующий леса и коричневый, представляющий поля Жарфеи, а вверху в углу красовался красный круг с четырьмя длинными и четырьмя короткими треугольными лучами.

Знамя недавно разгромленной народной жарфейской империи было синего цвета с белым треугольником исходившим от древка. В треугольнике – изображение чёрного стоящего льва (символа старой царской власти). Теперь же знамя нового Жарфея-Артушэли представляло из себя золотое полотнище с красным кругом из которого исходили четыре луча.

– Господа, господа! Активно подпеваем! Скажем нет бездельникам, а таких в зале полным-полно! – подстёгивал толпу Куршабэй. – Даже очень много среди вас лентяев!

– Что ты несёшь, наглый королевский шут? – строго выкрикнул в его адрес какой-то пьяный генерал. – Это мы-то лентяи?

– Тогда давайте докажим всем, что вы образец трудолюбия. А ну-ка, напойте мне ваш новый гимн вашей новой Артушэли и я возьму свои слова обратно.

– Гимн Артушэли? Так ведь его ещё нет. – вступился за ди-джея важный чиновник из аппарата президента. – Гимна нет, господа! Есть только старый шафрамальский.

– Гимна нет, – подытожил Куршабэй. – И что же тогда я буду играть на великом празднике посвящённом не флагу, а гимну новой Артушэли? Думаю вы поможете вашему ди-джею и до победных выборов нашей прекрасной Габрэйлы Шарс осчастливете народ новым гимном? Ну а пока позволю себе помочь вам и подкинуть несколько мелодий будущего гимна с моей неповторимой танцевальной аранжировкой. Руки, руки, руки-и-и! Не вижу-у!

Изрядно захмелевшая политическая богема с восторгом восприняла новую музыкальную порцию импровизационного задора состоящего из вставок гимнов соседних стран и прошлых гимнов Жарфеи, а поднятый на фоне стены предвыборный слоган-транспарант «Габрэйла Шарс – наш верный шанс!» вызвал бурю восторга и верности новой госпоже. Все поворачивали головы в её сторону, весело салютовали ей бокалами и хлопали в ладоши. Один лишь Бэй с Савачем угрюмо молчали, глядя в пол. «Неужели поругались?» – подумала Габи и решила, что это самый удобный случай напомнить им о себе и направилась в их сторону.

– Это не твоя вещичка, Савач? – спросил Бэй Роланха за минуту до начала запуска в эфир задорной музыкальной нарезки ди-джея.

– Бэй! Ты её нашёл! Я четвёртый день с ума схожу! Да я изо всех горничных душу вытряс! – Савач вытер со лба холодный пот и протянул руку к зажигалке.

– Погоди. – Бэй прижал зажигалку к своей груди. – Скажу тебе честно, что мне эта штука не нравится. Слишком много в ней всяких скрытых кнопочек, глазков. Что это за вещичка, Савач? В ней «жучок»? Ты следил за Габи?

– Бэй… – Роланх сглотнул ком в горле. – Ты же не мальчик и понимаешь, что в любую минуту тебя, меня да и любого из нас могут запросто столкнуть в пропасть. Мы пешки, Бэй. Это игра, а не жизнь и не служение народу. Ладно, буду откровенным. Давай завтра ты заедешь ко мне и мы вместе прослушаем, что на ней записано. Один ты не сможешь это сделать – там всё серьёзно закодировано. Не смотри на меня так…Я не враг тебе, не враг ей. Я просто хочу иметь своего туза в рукаве на всякий пожарный случай. Именно поэтому я согласился. Это зажигалка не моя самодеятельность…

– А чья? – спросил Бэй.

– Ай-яй-яй. Сам кандидат в президенты вынужден лично подходить к своим фаворитам и здороваться с ними, – с улыбкой сказала Габи, подкравшись к Бэю со спины. – Неужели я чем-то вас обидела?

– Госпожа… – ошалело выпучил глаза Савач.

– Габи? Мы тут… – Бэй торопливо спрятал зажигалку в карман.

– Вы тут балуетесь сигаретками? Втихаря покуриваете и прячете в карман зажигалки?

– Мы больше не будем, – только и смог выдавить из себя Роланх.

– Больше не будете? А-ха-ха! – Габрэйла весело засмеялась. – Ну что же. Прощаю вас на первый раз, а потом будет ата-та! – задорно погрозила она ему пальчиком.

– Я пойду, госпожа президент? У меня там срочное дело. – вдруг радостно сообщил ей Савач, вспомнив о каком-то «деле».

– Ага! Испугался? – Габрэйла положила руку на плечо Шэнсона и томно взглянула в его глаза. – Отпустим дедушку по делу? – обратилась она к Бэю.

– Да, конечно. Пускай идёт. – сказал Бэй.

При этих словах Савач торопливо поклонился Габи и ушёл в сторону веселой компании пьяненьких генералов.

– Этот Куршэй…

– Куршабэй, – поправил её Шэнсон.

– Да… Он ведь правильно всё сказал про гимн. Новая страна, новые люди, флаг у них есть, а гимна нет. Надо бы придумать гимн. Ты мне поможешь? Ведь ты шафрамалец…

– Вы тоже…– отстранённо промямлил Бэй.

– Вы? С чего вдруг на «вы»? Хочешь меня обидеть?

– Нет. Просто я не чувствую в себе ничего шафрамальского…

– Это потому, что накуролесил в Малтэнзе по малолетке? Снова тянет на место преступления?

Бэй удивлённо посмотрел на неё:

– Откуда ты знаешь?

– Такая у меня работа – всё знать.

– Может Гзада придумает гимн. – сказал Бэй. – Он же бывший министр пропаганды…

– Гзада? Тюхлер? Да у него же осталась всего одна извилина и та – след от резинки его трусов на пузе, – ответила Габи, тут же рассмеявшись собственной шутке.

Бэй тоже расхохотался:

– След от резинки трусов это очень серъёзная извилина!

– Есть какие-нибудь мыли? – она вопросительно взглянула на него.


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание