Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
757
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 23

Фронт. Я очень много слышал о том, что тут происходит, но впервые появилась возможность побывать здесь лично. И… я почему-то представлял себе поле боя, усеянное трупами, где сходятся в схватке армии, но реальность оказалась чуток иной.

Нынешняя граница столкновений проходила по Дону, и весь наш берег от горизонта до горизонта был изрыт окопами, утыкан укрепленными огневыми точками с колючей проволокой, за которыми сидели скучающие стрелки. Так что весь берег представлял собой довольно унылое зрелище.

А вот противоположный берег, напротив, выглядел спокойным и умиротворенным. Лесок, поля. Хотя если начать присматриваться, то на последних можно заметить множество воронок от взрывов. И лес уже не такой густой, со множеством поваленных деревьев. Да и вообще, с периодичностью в двадцать-тридцать минут то тут, то там громыхало, и на другой берег прилетали “подарочки” прямо демонам на головы.

— Шумно тут у вас, — хмыкнул я, поковырявшись в ухе.

— Отпугиваем их, — кивнул генерал Голованов, руководивший этим участком и встретивший нашу группу. — Хагга трусливы, да и участок у нас спокойный. Вот севернее, ближе к крепости, всё гораздо хуже. У нас тут устье реки шире, и перебраться сложнее, легко изрешетить ещё на подходах, а там наоборот, вот демоны и стягиваются туда. А тут так.

Он махнул рукой словно, это все не очень-то и важно.

— “Так” это как? — всё-таки уточнил я. Нам нужно переправиться на тот берег, и я надеялся, что эта информация хоть немного скажет, чего нам ожидать.

— Ну… Где-то раз в неделю они пробуют форсировать Дон в разных местах, причем во время переменки караулов обычно. Видимо, наблюдатели у них имеются, но мы в курсе, так что все эти попытки пресекаем. Обычно прорваться пробуют группы в двадцать-тридцать демонов, большая часть из которых часто даже без оружия.

— Османы их что ли не снабжают?

— Почему? Снабжают, но они тупые слишком. Дай Император, да будет править он вечно, два из десяти демонов умеют стрелять, остальные же скорее товарищей подстрелят. Так что огнестрел выдают лишь тем, кто смышлёней. Или людям.

— Людям? Среди них есть люди?

— Попадаются. В газетах обычно пишут, что демоны убили всех людей на тех землях и всё в таком духе, но на деле там ещё хватает городов. Хагга не могут жить сами, думаю, вы и так это знаете. Им нужны тела людей, и люди же часто служат им пищей для трансформации. Так что городов и деревень там хватает, но они скорее эдакие огромные фермы.

— Дерьмо…

— И не говорите, — кивнул генерал. — Но не доверяйте там людям. Они слишком напуганы и сломлены, не верят, что возможна другая жизнь. Уж поверьте, я многих лично допрашивал, и все очень печально. Хагга находят способ забраться людям в головы пытками, угрозами и магией, так что выжившие попытаются от вас избавиться, лишь бы демоны их не тронули.

Артиллерия и тяжелая техника, вроде тех же “богатырей” Беспалова, находились чуть в отдалении от берега, примерно в паре километров от текущей позиции. Причину этого мой собеседник тоже доходчиво объяснил.

— У них тоже есть маги. Их, как и наших, немного, но есть, и вот они работают не хуже нашей артиллерии. Разве что дальность у них не так велика. Они могут бить только прямо с берега или рядом с ним.

— Поэтому и работает артиллерия? — догадался я.

— Да, это их отгоняет, не позволяет занять позицию и укрепиться.

— Тогда почему не снести лес напротив? Разве он не мешает?

Если бы я был командиром, то первым делом это бы и сделал. Река создает хорошую возможность взять врага тепленьким при форсировании, но без леса было бы лучше. Можно было бы сразу увидеть, что враг идет, а так…

— Бесполезно, — махнул рукой генерал и поморщился. — Конечно мы пытались. Я бы даже сказал, пытаемся. Регулярно поджог устраиваем, но демоны тушат оперативно. Пару раз получалось хорошенько так его подрезать, но демоны каким-то образом могут его выращивать.

— Выращивать лес?

— Ага. Понятия не имеем как, даже наши маги не понимают. Вот леса нет, а за пару недель вырастает как новенький.

— Понятно… — это мне многое объясняло.

Генерал мне ещё рассказывал некоторые особенности местного быта, пока мы не вышли к столовой, где сидела моя команда. Бронников и ещё двое парней из людей Ворошиловой, Миша, который теперь носил форму Истинного, Таня, уже знакомая мне Волкова, Пепельный маг и богатырь Ветров. Разношерстный у нас отряд конечно получился. Большая часть из них в данный момент с большим аппетитом уплетала кашу. Но при моем появлении все поднялись на ноги, приветствуя командира. А тут я в первую очередь был им, а не другом.

— Расслабьтесь, — сказал я им.— Отдыхаете?

— Немного, — улыбнулся Миша, сидевший с краю.

— Когда выступаем? — спросила Таня.

— После заката. Нам говорят, что перебраться на другой берег лучше всего ночью. Так что проверяйте свое снаряжение, поспите и наберитесь сил. Как только переправимся, времени на отдых не будет. У нас три дня, чтобы выйти на нужную позицию.

Все согласно закивали, принимая к сведению приказы.

— А где Цукимару? — спросил я, заметив, что одного из членов группы нет.

— Где-то вон там. Сказала, что хочет прогуляться, — ответила Таня, и я, благодарно кивнув, отправился на поиски лисицы.

Искать её долго не пришлось. Она сидела на пригорке чуть выше основных рвов и смотрела на противоположный берег. И она, к слову, была не одна, рядом с ней, свернувшись калачиком, спал Казимир.

Вообще было довольно необычно видеть кицунэ в военной форме. Воинственный вид портила округлая миловидная мордашка с азиатскими чертами и круглые очки. Так и не понимаю, почему она их носит, если со зрением у неё всё в порядке.

— Ты ведь помнишь, что не обязана с нами идти? Это даже не твоя родная страна.

— Теперь моя, — не согласилась она. — Мы с тобой неразрывно связаны, отныне и навсегда, и раз это твоя родина, то теперь она и моя.

— Но это всё ещё не повод идти. Тебе же страшно, я вижу.

— Ох, мне страшно… Да, мне очень и очень страшно… — произнесла Цукимару и подняла трясущуюся руку. — Видишь? Меня всю трясет…

— Так зачем идешь?

— А зачем идешь ты?

— Потому что здесь небезразличные мне люди, — пожал я плечами. — Потому что если не пойду, если не прикончу очередной аватар Хагготта, то кто-то из тех, кого я знаю, может погибнуть. Когда я только пришел в этот мир, мне было плевать на всех кроме себя, если подумать. Я подчинил тебя, не спрашивая разрешениея, просто воспользовавшись тем, что ты слаба. Я уничтожал фабрики Беспалова, и мне было по большому счету плевать на тех, кто их охраняет. Все, что я хотел, это уничтожить влияние своего врага.

— А сейчас?

— Нет, я все ещё хочу его уничтожить. Но понимаю, что методы выбрал не самые лучшие.

— Полагаю, что это называется “повзрослел”.

— Да, наверное. Просто раньше рядом со мной была только ты да сестра, но сейчас людей становится все больше. На меня уже работают тысячи человек, и я начинаю задумываться о том, что мне не плевать на них. Я хочу, чтобы у них все было хорошо, чтобы они доверяли мне и верили в светлое будущее. И едва ли всё будет так хорошо, если Хагготт перейдет реку со своей армией.

Цуки кивнула.

— Я решила пойти, потому что нужна тебе. Мои иллюзии смогут скрыть нас от демонов, смогут сохранить наши жизни, и поэтому я тоже должна идти, несмотря на страх. Да и… Я устала бегать, — она вздохнула и опустила взгляд. — Я всю жизнь боюсь и бегу, бегу и боюсь. Но знаешь, встреча с Йоримару что-то во мне изменила. А может изменил ты, в конце концов я теперь часть тебя, — лисица протянула руку и легонько стукнула меня по груди. — Как бы то ни было, я взглянула сестре в лицо, выслушала угрозы которые она бросала о том, что убьет тебя, как я буду стоять на коленях перед Богом-Императором, и вдруг поняла, что мне не страшно. Что её угрозы убить тебя нелепы и лишь смешат. Я почувствовала себя защищенной, словно за каменной стеной, и впервые в жизни поняла, что не хочу больше бегать. Знала, что, что бы ни случилось, ты спасешь меня.

С этими словами лисица положила голову мне на плечо и взяла за руку.

— Поэтому если тебе нужно, чтобы я пошла, я пойду. Страхам нужно заглядывать в глаза.

— Я это очень ценю, Цуки. Правда.

— Да и если ты там умрешь, то я тоже умру, так какая разница… — словно невзначай ляпнула она.

— Цуки…

— Да, извини, — тут же поправилась она. — От старых привычек порой так сложно избавиться.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание