Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
313
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 18

— Ты о чём? — как ни в чём бывало спросил Лис. Ни единого мускула не дрогнуло на его лице. Даже аура никак не изменилась, будто это ничего для него не говорило.

Логично, если он старается скрыть свою принадлежность. Не удивлюсь, даже если его соратники не знают о его родословной.

— Так или иначе, попробовать обойтись без клятвы стоило, — пожал я плечами, понимая, что даже этим намёком рисковал. — Раз этого недостаточно, давай клятву. Я знаю, что вы, тёмные, не любите их давать, но это довольно важная для нас с тобой тема. Поэтому рассчитываю на содействие.

— Эта информация связана только со мной или с кем-то ещё из тёмных? — спросил Лис, сохраняя спокойствие.

— Касается лично тебя и затрагивает других тёмных. Косвенно, — ответил я.

— В таком случае отказываюсь, — покачал головой Лис, чуть приподняв ладонь, поясняя причину. — Клятву дают лишь в редких случаях. Например если от этой информации зависит существование тёмных. Этот явно не из таких. Поэтому я и сказал посмотрим. Уж прости, если дал ложное впечатление.

Видимо я зря рассчитывал, что выбить клятву будет легко.

Если буду знать что-то, что может поставить вопрос выживания всех тёмных, то ему придётся избавиться от меня любыми способами. И клятва не должна стать сдерживающим звеном.

Впрочем, даже в этой ситуации есть своеобразный плюс доверительных отношений. Это не та ситуация, как с Куртом например, когда от этой клятвы уже зависит сама его сохранность. Хотя даже там есть свои нюансы.

Ладно, придётся немного рискнуть. Мне не привыкать.

Тем более дать отпор Лису в случае чего я смогу.

— Начнём с того, что я за эти полгода, которые отсутствовал, узнал очень много чего интересного. Особенно о тёмных. Например о “Матерь Ночи”, которую ещё называют “Императрицей Тьмы”. И что вы существуете уже очень давно. И о твоём происхождении я тоже прекрасно знаю, одинокий багровый волк, — сказал я прямо, раз намёк не сработал как я того хотел.

— Это должно мне что-то говорить? Не припоминаю, чтобы кто-то мне об подобном рассказывал. Последнее и вовсе непонятно — это такой комплимент? — сказал Лис, заставив меня на секунду подумать, что он правда ни о чём не знает.

Он точно понимает, что все сказанные мной слова я считаю правдой. При этом он меня не обманывает, это я тоже понимаю.

Ко всему прочему, ещё и никак не выдаёт свою реакцию, будто мои слова для него были пустым звуком.

Если бы не слова наставницы про осторожность, особенно с Лисом, что он таким образом загоняет людей в ловушку — я бы даже купился на эту игру.

Хотя если говорить по честному — я сам любил пользоваться этим приёмом. Говорить правду, но при этом нагло лгать, используя разные формулировки.

Осталось решить как на это реагировать. И я решил.

— Информацию ты от меня получил. Выбор за тобой. Или принять силу и следовать вместе со мной, чтобы изменить этот мир, или оставить всё как есть. Решай сам, — сказал я и протянул пилюлю вперёд.

— Если эта пилюля поможет мне стать сильнее, то не вижу никаких проблем её не взять, — сказал Лис и протянул ко мне руку, сохраняя прежнее спокойствие.

Я тоже оставался спокойным. Ровно до момента, пока он резко не сместил траекторию и не попытался схватить меня за плечо.

Подло.

Благо тут пригодились тренировки с Вальмондом Робедо и големами. Чувство опасности и мышечная память дали о себе знать.

Вот и вышло, что он держал меня за плечо, а я его за горло. Правда не сжимал его, давая спокойно дышать и говорить. Потому что жажды убийства от него не ощущалось.

В ближнем бою равного мне найти будет тяжело, если это конечно не сам Император величайшей Империи.

— А я думал мы друзья, — ухмыльнулся я на действия Лиса, заметив, что у него слегка приоткрылись веки глаз.

Похоже не ожидал, что я стал настолько сильнее за полгода. Это тебе не та ситуация, где от одного удара пятиуровневого мага я бы сразу умер.

— Ты знаешь то, о чём знают единицы, — холодно ответил Лис. Кажется им двигало любопытство. — откуда у тебя эта пилюля? Ты хоть знаешь, что это такое? И этот запах... Мне не показалось. Ты столкнулся с кем-то из моего рода? Говори.

Значит Лис у нас имеет острый нюх, надо запомнить. Правда что именно он почувствовал, надо бы потом уточнить.

— Я и так сказал многое, имей совесть, — вернул я ему его же монету. — Меня сдерживает клятва. Могу от себя добавить только одно. Считай, что я нашёл наследие твоего рода, — сказал я, подразумевая Вальмонда Робедо.

Весьма своеобразная и непонятная формулировка, но зато ничего важного собеседнику не даёт, скорее наоборот, запутывает.

И в моём случае так только лучше. Потому что не скажи я ему про наследие, он бы стал считать, что этот кто-то из его семьи и относился бы ко мне с большей опаской.

А так в его голове должна сложиться картина, что я просто нашёл наследие тёмных и почерпнул оттуда знания. Правда в таком случае у него всё равно оставалось бы два вопроса.

— Где? — кратко спросил Лис, задав первый вопрос.

— Всё ещё не могу сказать, — хмыкнул я в ответ.

Лис на мгновение будто задумался, после чего отпустил меня. В свою очередь я отпустил его.

Что ж, второй вопрос он видимо решил не проговаривать вслух, понимая, что это бесполезно. Главное чтобы теперь не пытался разузнать, кому именно я принёс клятву.

Мы как ни в чём бывало посмотрели друг другу в глаза и продолжили разговор.

— Извиняться не буду. Мой род — та тема, которую я хочу меньше всего затрагивать. И то что тебе стало об этом известно, меня нисколько не радует, не говоря уже об остальном. Но сражаться с тобой у меня нет желания.

— Мне от твоих извинений ни горячо, ни холодно. Поступки всегда сами за себя говорят, — ответил я, пожав плечами. — Всё что мог я тебе рассказал. Как видишь, даже ничего не прошу взамен. Решать тебе, принять от меня слезу или нет. Разве что добавлю: примешь пилюлю — будь готов к переменам, — сказал я, частично повторяя слова Наставницы.

— Я давно их жду и к ним готов. Вопрос только есть один к тебе — насколько далеко простираются твои амбиции? Куда ты готов забраться? — спросил Лис, и как мне показалось, хитро прищурился.

Визуально это никак не отобразилось, но ощущение такого было. Прям колдунство какое-то, хех.

— Сделать тебя главой всех тёмных, — улыбнулся я, чем заставил Лиса приглушенно рассмеяться сквозь маску.

— Что ж, не скажу, что не ожидал чего-то подобного. Мне нравится. Однако я предупрежу — освобождая меня от печати, ты рискуешь разозлить многих людей. Они не узнают об этом сразу, но узнают. И тогда за тобой придут каратели.

— За мной и так все кому не лень охотятся, мне не привыкать, — второй раз улыбнулся я.

— Моё дело предупредить, — сказал Лис и взял пилюлю с моих рук. — И будь добр, оставь меня одного. Не хотелось бы становиться с тобой врагом только из-за того, что ты увидел процесс снятия печати. Не говоря уже о том, что просто находиться рядом со мной будет опасно, — сказал Лис, после чего сел в позу для медитации.

— Нет проблем. Удачного прорыва, — улыбнулся я и развернувшись, по памяти отправился назад, к остальным.

Меня молча проводили взглядом, после чего я довольно быстро вернулся к ребятам. К этому моменту Лилит как раз закончила с медитацией.

Это я понял потому, что она уже стояла на ногах, а в том месте, где она сидела, осталось множество странных порезов, будто кто-то проводил по металлу раскалённым мечом.

А ещё я поймал на себе сразу кучу взглядов, которые прям так и говорили — нам нужны ответы, и мы их получим.

Яростнее всего протестовал в этой ситуации Алан, и на удивление совсем не по поводу Лилит.

— Какого чёрта ты сделал из меня смазливую мужскую модель из журнала? Что за белые волосы?! Ты издеваешься?! — громко показывал своё недовольство Алан, указывая пальцами на свою причёску.

— Каждая девушка ждёт своего принца на белом коне. Ну а ты опередил систему. Подгоним тебе белого коня и вуаля — сразу парнем нарасхват станешь, — едва сдерживался я, чтобы не начать откровенно ржать.

— Вот тебе смешно, а мне совсем нихрена. Ну ничего, я тебе за такую подлость ещё отплачу, — ответил Алан и коварно ухмыльнулся, будто перебирал в голове возможные варианты для мести.

— Мне твой цвет волос нравится. Есть в нём что-то притягательное, — внезапно вставила своё слово Касия, из-за чего у Алана резко переменилось настроение.

— Оу… Ну, в принципе, наверное не так уж и плохо, хех, — легонько рассмеялся он, проводя рукой по волосам.

Вот она, сила чужого мнения.

— Пап, давай теперь ты, — сказала Лилит. Кстати говоря странно, так посмотришь и не скажешь, что были какие-то разительные перемены.

— Да там ничего такого, — отмахнулся Курт, смотря на меня. — Просто до чего не дотронусь, то магией света пропитывается без на то моей воли. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

— Ну… Тут пожалуй как посмотреть. Может и хорошо, может и плохо. А что после этого происходит? — спросил я, заметив, что вокруг Курта образовалась золотая такая аура.

Со своими нынешними размерами он и правда стал напоминать лампочку, хех.

— Фиг его знает. Проверили пока тебя не было — ничего. Просто пропитывается магией света, спустя время рассеивается. Может есть какие-то мысли, как это контролировать хотя бы?

— Тут без понятия, не ко мне вопросы. Хотя есть у меня одна мысль… Надо будет обладателя тёмной магии найти. Кажется мне, от прикосновения твоих рук ему будет не очень приятно. Ну и если оно пропитывается магией света, то и тёмную магию из энергетических каналов должно убирать. Но это бы проверить на практике.

— Хмх… Логично, — ответил Курт и посмотрел в сторону Лилит. — Давай теперь ты. Не переживай, всё нормально.

— Хорошо, — уверенно кивнула девушка. — Можно мне будет в академию “Млечный путь” с тобой? Я хочу поскорее наверстать упущенное и стать сильнее наравне с вами. Ты же не против?

— Я не против, только за. Лишние люди в академии, кому можно довериться, мне не помешают, — согласился я, заметив, как резко повеселела Лилит.

— Ура! — воскликнула она, резко подняв и опустив кулак вниз, видимо радуясь своей победе.

Ну вроде теперь всё. Вопросов ко мне нет. Ну или почти… И теперь они появились у меня.

— А можно мне с котиком побыть? Он ласковый очень, нервы успокаивает, — сказала Мари, держа в руках Барсика.

Того самого кота, которого Хендрик ко мне домой привёл. Что-то я про него совсем забыл.

Рыжая морда хорошо так устроился у неё на руках и всячески ластился к Мари, заодно принимая почесульки от Касии, зато как завидел меня, сразу скорчил недовольное лицо и отвернулся.

Будто я виноват, что настолько долго пропал.

— Мит, а что животинка у тёмных делает? — спросил я у Мита.

— Без понятия, — ответил он.

Что ж, кажется я понимаю, кто его сюда принёс. Ну, хоть животинка цела, и то хорошо. Правда странно, что я его сразу не почувствовал.

Видимо если я теперь не чувствую угрозы, то это не сразу бросается в глаза. Надо будет запомнить, может сыграть плохую шутку.

— Алекс, можно? — Мари снова окликнула меня, и посмотрела такими глазами, какие коты обычно строят, когда чего-то хотят от хозяина.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание