Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
307
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 19

Радуга

Бэй крепко спал и ему снился сон в котором он маленьким малышом в коротеньких шортиках бежал по просёлочной деревенской дороге с ивовым прутиком и неистово щёлкал им, поднимая серые облачка пыли. Он кричал «Но, пошла!», «Вперёд на врага!» и что-то ещё. Где-то неподалёку находился дом его дедушки с бабушкой. Он его не видел, но чувствовал, как это бывает во сне, что бежать до него совсем недалеко как вдруг дорогу ему преградила незнакомая высокая женщина в нарядной древней одежде с замысловатым вышитым разноцветным орнаментом.

На её плечах сидели две огромные красивые птицы с человеческимим лицами.

– Ты знаешь где он? – спросила она его.

– Я тут живу…– испуганно попятился он от неё задом-наперёд. – Я его не знаю.

– Кого ты не знаешь? – не отступала от него неизвестная «птичница». – Ты именно его не знаешь или кого-то другого?

– Я…я…– окончательно запутался Бэй и закрыл глаза, думая проснуться.

– Ты решил проснуться от одного сна в другом сне? – она ободряюще улыбнулась. – Не бойся их, – погладила она своих птиц. – Они не кусаются и никого не едят.

Внезапно Бэй увидел как далеко-далеко за спиной неизвестной медленно вырастает курган из земли поросшей травой.

– Он там, матушка Ма… – Шэнсон протянул руку в направлении кургана.

– Он там? Значит ты его знаешь…И меня знаешь. Да, я – матушка, а вот имя моё ты совсем позабыл. Меня зовут Ма…

Она обернулась в сторону кургана и вокруг внезапно стало темно. Раздалось непонятное шипение, словно помехи при просмотре телевизионной передачи, которые помешали Бэю расслышать окончание её имени.

* * *

Он спал долго и крепко. Несколько тысяч лет спал он мёртвым сном и лишь в эту ночь впервые заворочался, пытаясь подоткнуть под себя от сквозняка края широкого плаща, но вместо этого его костлявая рука наткнулась лишь на голые рёбра и горстку праха, что осталась от расшитого златом одеяния.

Вздохнув, он с трудом перевернулся на бок. Что-то давило на него, отчего он даже устал и протянул было руку, чтобы вытереть пот со лба, но рука не слушалась его, словно придавленная многотонной глыбой.

– Смотри, смотри! – донёсся до него снаружи чей-то приглушенный испуганный голос. – Курган зашевелился!

– Ого! И ещё шевельнулся! Землетрясение начинается! Бежим!

– Это не оно. Это Эруйла в гробу перевернулся…

– Да ты гонишь. Ну ты и приколист!

Голоса затихли и Ларат снова провалился в сон, который на этот раз был не в виде чёрной тьмы и полного отсутствия звуков, а в виде яркой солнечной цветной поляны по которой шёл его отряд.

– Ларат! Зачем мы оставили коней? Всего двое охраняют их на окраине леса. Нагрянут гашты и останемся пешими.

– Чалпах. Я же сказал, что идти недолго и надо всё сделать быстро и по-тихому. Тихо. Тс-с… – Эруйла поднял кверху руку и присел.

Остальные воины последовали его примеру. Трава в нескольких шагах от их авангарда зашевелилась и перед Ларатом неожиданно вынырнул маленький улыбающийся человечек ростом чуть повыше кошки.

– Добрый день! – радостно воскликнул он, поклонившись Ларату. – Дэшаванал Перст.

– Земляной карлик. – прокатился по отряду удивлённый шёпот. – Нечисть.

– Я ждал тебя, Дэшаванал. Как нам пройти к Дзэрге незамеченными?

– Держитесь тропинки обозначенной жёлтыми камешками, – карлик протянул руку в направлении тропинки. – Мы два дня укладывали их и потеряли десять наших жизней от волков и мертвяшей Дзэрги.

– Как нам биться с ними?

– Как биться? Ларат спрашивает земляного червяка как ему и нам биться с врагами? – возмутился Чалпах.

– На каждого мертвяка бросайтесь по двое с разных сторон. Дзэрга управляет всеми ими одной своей головой иине может водить за руку каждого мертвяша. Это отнимает много сил. – бодро проинструктировал карлик Ларата. – Возьми этот глиняный камешек с волшебным газом вечного сна и забрось его в избушку Дзэрги перед тем как ворваться туда.

– Это всё, чем ты можешь помочь? – спросил Эруйла, принимая камень.

– Слушай и запоминай. Когда от камня пойдёт синий дым, закройте свои рты и носы кончиками плащей или рукавами вместе с глазами и старайтесь поскорее вырваться из этого дыма и дайте ему развеяться. Вот теперь у меня всё, чем я могу тебе помочь. Удачной битвы, твоим воинам. – откланялся Ларату Перст и исчез.

– Слышали, что сказал гномик? – Ларат обернулся к своим воинам. – Нападаем на каждого врага по двое с противоположных строн.

– Это как?

– Один бросается на левую руку врага, а второй – на правую. Понятно?

– Понятно.

– И держимся жёлтых камешков под ногами. Идём только по тропинке между жёлтыми камнями. – добавил Эруйла и пошёл вперёд.

Миновав поляну они вошли в полутёмный перелесок и тут же услышали зловещее дыхание и топот. Приготовившись к бою, воины заняли позиции за деревьями, заправив луки стрелами. Первый же залп свалил передний ряд грязных и оборванных мертвяшей. На остальных они бросились по двое. Лишь гордый Чалпах вступил в бой сразу с тремя и вскоре упал окровавленный.

– Бросаемся по двое и сразу парой бежим на следующего! – напомнил бойцам Эруйла.

Бой закончился и вскоре на горизонте показалась заросшая мхом избушка.

– Бегом к избе. Окружаем её сразу со всех сторон. – тихо прошептал он воинам и те, кивнув, растянули цепь мечей вокруг одинокого лесного домика.

Пробив мечом окно из натянутого бычьего пузыря, Ларат швырнул внутрь глиняный камешек – подарок земляного карлика. Тотчас из избы донеслось зловещее шипение и изо всех щелей повалил синий дым.

– Не входить! Ждём пока дым рассеется! – скомандовал Эруйла. – Натянуть тетиву и взять избу на прицел!

Когда дым начал ослабевать, из избушки выбежала всклокоченная старуха в грязных лохмотьях. Тотчас по команде Ларата в неё полетели острые стрелы со змеиным ядом на острие. Переждав, Ларат подошёл к ней, прикрывая нос и рот краем плаща. Зашёл в дом, вытащил оттуда ещё двух старух и велел воинам сомкнуть вокруг них кольцо.

– Дзэрга. Кто из вас Дзэрга? – строго спросил он, катавшихся по траве старух.

Оставшиеся в живых две старушки, не сговариваясь указали на мёртвую, утыканную ядовитыми стрелами.

– А вы кто такие?

– Мы будем служить тебе, Ларат. Мы безобидны и покорны. Велика твоя сила, Великий Наш Господин. – и обе уткнулись перед ним лицом в землю.

– Я проверю вас потом. Связать их и заткнуть им рты, чтобы тайных заговоров не шептали.

Держась тропинки из жёлтых камешков, отряд Ларата вернулся к оставленным лошадям. Две лошади оказались мертвы и охранявшие их воины не смогли сказать ничего определённого по поводу причины их смерти.

– Наколдовала-таки старая ведьма, – с досадой шепнул себе под нос Эруйла.

Труп Чалпаха и ещё троих положили в сооружённую наспех телегу из свежесрубленных крепких веток. Круглые старые сухие крепкие колёса им подогнали благодарные гномы, возникшие из ниоткуда. Возможно это были остатки от древней телеги каких-то убиенных Дзаргов торговых путников.

– Тело Дзарги вы не забыли? – заботливо спросил их Дэшаванал Перст.

– Не забыли. За её голову многие будут нам благодарны и подчинятся нашей власти. – ответил ему Ларат.

– Удачи, Ларат! Наши земли всегда открыты для тебя! – радостно замахал Перст, уходящим вдаль дружинникам Эруйлы.

– Ча-алпа-ах…Дзэ-эрга-а, – скрипучим голосом прошептал проснувшийся скелет под курганом, пытаясь перевернуться на другой бок. – Цветные сны… Было время. Было хорошо…

* * *

– Бэй! Бэй, проснись! Проснись, Бэй!

– Что? Кто тут? Где курган?

– Это я – Теглиб. Она пропала.

– Кто «пропала»? Ма..ш-ш..Мараш-ш..Нет, не то…

– Ты что, бредишь? – с опаской спросил его Теглиб. – Воронка пропала, Бэй.

– Какая воронка?

– Аномалия эта фиолетовая вместе с радугой. Всё пропало.

Прогоняя остатки сна, Бэй подскочил и вместе с Теглибом побежали к атмолёту. Вот уже и курган, за которой распологалась воронка. Вот здесь, она была здесь! Была, чёрт возьми, но сейчас её там не было.

– Где она? Куда она исчезла?

– Я не знаю, Бэй.

– Так ищите! Поднимите всех в воздух и ищите! Ищите её!

Лишь на третьи сутки она, как ни в чём не бывало, появилась на прежнем месте. Бэй угрюмо сидел перед полупустой бутылкой коньяка, когда Теглиб с радостной улыбкой влетел в его комнату.

– Выпьешь? – спросил Бэй.

– Она вернулась! Она вернулась, Бэй!

– Воронка? – хриплым шёпотом спросил Шэнсон.

– Да!

– Бегом в атмолёт!

Они кружили над ней уже полчаса и всё никак не могли на неё налюбоваться.

– Она стала ещё прекраснее…

– Не знаю, Бэй. Я не спец.

– Я тоже, так себе любитель.

На следующий день пришёл вагон груза от «Нейкома». Это была команда суперсовременных андроидов с искусственныи интелектом, дорогущая аппаратура, оружие работающее в воронке (арбалеты, луки, мечи) и спецодежда со спецоборудованием для автономной жизнедеятельности.

– Похоже Табл пошёл ва-банк, – прошептал про себя Бэй. – Он почуял что-то интересное. Но что именно? Толкает нас внутрь, а сам хочет снять сливки…

На восьмое утро после звонка Теглиба Шэнсон встречал рассвет неподалёку от воронки в походной палатке с нейробуком на коленях. Сразу же после восхода солнца всё вокруг озарилось синим цветом. Бэй выглянул наружу и увидел, что воронка сменила свой фиолетовый оттенок на синий. Сверху над ней сияла семицветная радуга. Бэй сфотографировал её биофоном и загнал снимок в нейробук. Минут двадцать пытался понять в бионете, что всё это значит, но через полчаса отрубился и уснул. Проснулся он лишь через час, когда его пришёл навестить Теглиб с двумя андроидами от «Нейкома» и грузовиком прокачанного оборудования.

– Бэй! Ты спишь? Бэй, проснись.

– А? Теглиб? Что случилось?

– Ты уснул.

– Бывает. Она…она стала синяя.

– Я заметил. Странно, правда? – удивился Теглиб.

– Странно. – согласился с ним Бэй.

– Прошла всего неделя и такая странная странность…

– Сколько прошло?

– Неделя. Сегодня восьмое утро.

– Неделя. Значит семь дней.

– Никак не пойму, на кой чёрт над ней опять сияет эта радуга… Как тогда, когда воронка стала фиолетовой.

– Радуга… Радуга…В радуге семь цветов? – вдруг спросил его Бэй.

– Семь, – ответил Теглиб, взглянув на Шэнсона.

– То есть фиолетовой она была семь дней, а сегодня она синяя и сколько дней, по-твоему, она будет синей?

– Думаю, дней шесть.

– Почему? – сонно моргая спросил Бэй.

– Фиолетовый был семь дней, значит синий будет шесть дней, потом будет…

– Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан, – вдруг произнёс Бэй.

– Как Однажды Жак Звонарь Городской Сломал Фонарь, – сказал Теглиб.

– Следующий цвет будет голубым в течении пяти дней…А этот синий пропадёт через шесть…Это обратный отсчёт, Теглиб. Это обратный отсчёт! Скажи мне, что я угадал! – Бэй радостно зашлёпал ладонью по крышке нейробука.

– Похоже ты прав, Бэй. Это может быть и обратный отсчёт.

– Синий – шесть, голубой – пять, зелёный – четыре, жёлтый – три, оранжевый – два, красный – один. Итого получается двадцать один день…У нас двадцать один день и на двадцать второй всё это исчезнет навечно, навсегда. Сейчас она реально появилась немного в стороне?


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание