Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
749
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 25

Грузовик неторопливо двинулся вперед, а я забрался на его крышу и уселся в позу лотоса. Смотрелось со стороны это немного нелепо, но так и было задумано Это должно отвлечь внимание демона от содержимого кузова, сосредоточив его на нас.

Стоит отдать отродьям Инферно должное, к этому пункту они отнеслись со всем основанием. Тут и укрепления, и огневые точки, правда на страже стояло всего несколько бойцов, и виду у них был… небрежный что ли. Одеты в рванье, через которое растет костяная броня. В руках оружие, но держат его абы как. У того, что стоял на наблюдательном посту, оружие вообще просто висело на одном из костяных шипов, словно на вешалке.

Да уж… Даже не знаю, что сказать. “Качество” у армии Хагготта хромает на две ноги.

При появлении машины в стане демонов началось небольшое шевеление. Правда случилось это, когда мы уже почти подъехали к местному КПП.

— Кто это? — спросил один из демонов, уставившись на нас немного туповатым пылающим взглядом.

— А сам не видишь, кретин? — добавив в голос высокомерности, сказал я. — Мы едем. Пропусти нас.

— Не положено…

— Да плевать мне, положено или не положено. Пропускай, мы торопимся.

Демоны переглянулись, словно спрашивая друг у друга, что делать в такой ситуации, и не нашли ничего лучше чем, отправиться за старшим. А старшим оказался точно такой же синемордый демон, каких изображали мы.

— Твой план идет по одному месту, — шепнула мне Таня.

— Не боись, я всё продумал!

— Всё это что?

— Ну… Просто не боись, ладно?

Вот синемордый выглядел уже гораздо приличнее, даже похож на офицера, и вид у него как у интеллигента, что вынужден служить с полными кретинами. И когда он увидел нас с Таней, то сразу остолбенел, а его лицо вытянулось. Словно потерпевший крушение на необитаемом острове спустя десяток лет увидел других людей.

— Куда это он?..

— Я не знаю…

Этот офицер внезапно развернулся, просто бегом понесся прочь и скрылся в одной из палаток.

— Может таки пропустишь нас? — попыталась теперь уже Таня. — Мы торопимся.

— Без старшего нельзя.

— Так ваш старший только что убежал… Это вообще нормально?

Демон, с которыми мы разговаривали, повернул голову и скучающим взглядом глянул на командирскую палатку, после чего пожал плечами.

— Не знаю. Он странный.

Демонское войско с каждой минутой вызывало у меня всё больше разочарования. Особенно когда один из демонов словно невзначай спросил нас.

— А людских кишок у вас случайно нет?

— А разве похоже, что есть?

— Ну мало ли… — и приуныл.

Зато наконец вернулся офицер, правда теперь уже облаченный не просто в военный мундир, а в парадный военный мундир! С погонами, наградами, и при этом шагал так, словно ему палку в зад вставили. Это смотрелось так комично и абсурдно, что мне сложно было сохранять серьезное лицо.

— Кажется, он для нас принарядился…

— Ставлю золотой рубль на это… — согласился я с Таней.

— Командир отделения Хэсгус Гур, к вашим услугам, — представился он, отдав честь.

— Лейтенант… — я задумался, какое бы имя взять. — Дибелей Мун. А это моя помощница Лола.

— Мун? — синемордый удивленно моргнул. — А мне казалос,ь этот клан уничтожили.

— Это потому… — я малость завис, но нас выручила Таня.

— Потому что так угодно владыке Хагготту. Он хотел, чтобы люди думали, что этот клан уничтожен, а такие, как мы, выполняем его особые задания.

— О, понимаю-понимаю… — на лице офицера возникло блаженное выражение. — В таком случае, не откажетесь вы выпить чашечку чая со мной?

— Мы вообще-то торо… — начал было я, но демон не терпел вообще никаких возражений. Он с каким-то лютым остервенением и восторгом вытащил нас из машины и отвел себе, пообещав что с нашим транспортом ничего плохого не случится.

И вот мы за столом, переглядываемся с Таней, находясь в легком шоке с того, что нас смогли затащить на чай. Причем хагга болтал буквально без умолку.

— А потом эти дебилы измазались дерьмом! Понимаете! Измазались! С ног до головы! Перекидывались им! — кричал он. — Ещё печеньку?

— Да… Спасибо… — Таня приняла из его рук печенье, но есть не стала.

— Да лучше б я в Инферно остался! У меня вообще-то там жена! Жена и три чудных дочери! А я тут… с этими! Владыка Хагготт мудр и велик, но я не понимаю, почему оказался именно тут, именно с этими…

— Кажется, ему просто очень нужно было выговориться, — шепнула мне Таня.

— Видимо…

— А совсем недавно мы поймали человека, лазутчика. Но когда я об этом узнал, они его уже прикончили! А ведь столько информации можно было из него выпытать… Может даже чего ценного, и меня перевели бы куда подальше. Куда-нибудь, где есть ещё хоть кто-то кроме них… Кста-а-а-ати! — да этот парень был просто психом. Поехал кукухой от службы с демонами-дегенератами. — Я ради эксперимента решил обучить одного письму. Дал букварь и два месяца каждый день с ним занимался. И вы должны увидеть результаты, они…

— Так-так-так, стоп! — остановил я его, видя, что тот собирался отправиться на поиски того самого демона и продемонстрировать нам все его удивительные достижения.

Нет уж, мы и так тратим время впустую. У меня уже голова начинает болеть от его болтовни. Если первые минуты я опасался, что нас раскроют, потом была надежда, что мы с Таней сможем выведать информацию о враге, чтобы лучше скоординировать свои действия, то теперь я хотел бежать из этого места без оглядки, чувствуя, что ещё чуть-чуть, и сам начну пускать слюни как местные демоны-дегенераты.

— У нас с… — на миг я подзабыл, каким именем обозвал Таню. — Лолой очень важная миссия, и мы не можем просто просиживать штаны. Так что спасибо, но мы поедем дальше…

— Д-да! Верно! — тут же поддержала она меня. — Мы наверное… э… пойдем.

— Стойте! — чуть ли не сорвавшись на фальцет воскликнул хагга. — У меня есть… есть… Крекеры! И шоколадки! Шоколад прямо из Эдирне! Стойте! Стойте! У меня есть то, что вам точно понравится… Сейчас-сейчас… Вещь из стана врага…

И он куда-то унесся, но мы, увы, даже не успели смыться. В руках у него был аквариум, ну или как можно назвать стеклянную коробку иначе? И в этой коробке, на тарелке, лежал бургер. Один из тех, что мы продаем… Немного помятый и далеко не свежий…

— Это трофей, полученный из стана наших врагов. Бур-хэ-э-эр!

Мы с Таней даже невольно переглянулись. Видимо, она тоже понятия не имела, как реагировать на это.

— Может быть всё-таки ещё чаю?.. — взмолился офицер, понимая, что мы уходим.

— Можно, — внезапно сказал я, отчего Таня посмотрела на меня как на умалишенного. — Но не расскажете вначале, что происходит в округе?

— В округе… Ну…

И он рассказал. Рассказал вообще ВСЁ. Расположение войск, их численность, попутно удивившись, что мы этого не знаем, но боясь оскорбить нас, не стал заострять на этом внимание. Он даже карты принес, с чувством рассказывая, что и как происходит на фронте, попутно делясь своим экспертным мнением относительно того, что бы сделал он. Некоторые его идеи были очень даже дельны, другие граничили с полным абсурдом, вроде создания воздушных шаров, с которых будут десантироваться демоны. А то, что эти шары сбить из имперского оружия — не проблема, он даже не думал.

В общем, веселый был господин синемордый, но с ним надо было заканчивать. Мы тут провели часа три или четыре, сильно запаздывая по графику. В конце концов, до него тоже дошло, что мы уезжаем и никакими бурхэ-э-э-эрами не заставишь нас остаться.

— Пожалуйста, замолвите за меня словечко перед начальством. Я знаю, что наш владыка велик, и у него есть цель, но я больше не могу тут… Три года уже… Последних из кланов я видел тут больше года назад…

И он правда рыдал. Казалось, что прямо сейчас бросится нам в ноги и начнет умолять остаться. Хлад! Когда я отправлялся на территорию демонов, уж точно не был готов к ТАКОМУ.

Чтобы хагга не придумал новой причины нас задержать, я поспешил забраться в кузов, а Таня — за руль. Машина взревела, и мы проехали через пропускной пункт, с некоторым облегчением выкатив на дорогу. К тому моменту уже начало светать, и Таня избавилась от маски. А сделал тоже самое.

— Дим!

— А?

— А ты не думаешь, что он мог тут что-нибудь подкрутить или горючее слить…

— Тань… Пожалуйста… Не нужно говорить таких страшных вещей…

Убедившись, что демонов нет, Цукимару избавилась от маскировки, и подчиненные стали подниматься, разминая затекшее тело.

— Чего вы там так долго возились? — тут же потребовал ответа Бронников. — Зачем вообще было идти с этим отродьем?

— С того, что теперь мы знаем, куда ехать, — и с этими словами достал карту и по памяти внес на неё обозначения. — И знаем, где есть блокпосты.

— Вы что, его пытали? — удивился военный.

— Ах если бы, скорее это место — его персональный ад, — усмехнулся я. — Он нам всё сам рассказал. Причем добровольно, лишь бы мы не уходили. Совсем не этого я ожидал от демонов, совсем не этого…

— Не расслабляйтесь, — вполне серьезно сказал Бронников. — Мы сейчас в окружении армии хагга, и не стоит относиться к этому легкомысленно. Они численно нас превосходят, и если возьмут в кольцо, то…

— Да, я понимаю, — ответил ему. — Не думай, что я не отношусь к происходящему серьезно. Я бы даже сказал, что все более чем серьезно.

— Отлично, — кивнул Бронников, хоть по глазам и было видн,о что он мне не слишком-то поверил. Но мне тут оставалось лишь пожать плечами и выбросить это из головы. Да, встреча с одиноким офицером хагга немного выбила нас из колеи, но миссия есть миссия, и я собирался её выполнить.

Мы продолжили свой путь, не встречая никаких проблем. Один раз заметили патруль демонов, но мы с ним разминулись. Они не обратили на нас никакого внимания, занимаясь какими-то своими делами. Ехали мы не слишком быстро, в основном потому, что часто приходилось ехать вообще окружными маршрутами, чтобы избежать блокпостов, а пару раз пришлось вообще останавливаться, чтобы не попасться на глаза их армии.

Похоже, что план работал, и хагга активно стягивали силы в сторону Дона, но конкретно в данный момент это скорее был минус, а не плюс, потому что единственная дорога, по которой мы должны были проехать, вновь оказалась перекрыта, но не блокпостом, а целой колонной техники, везущей пехоту. Мы часа три убили, дожидаясь, когда они пройдут.

И если по плану выходило, что мы должны достигнуть места к ночи, то на деле же проделали только полпути, и в лучшем случае прибудем к утру. И всё бы ничего, пока мы в какой-то момент чуть было не задавили человека…


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание