Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
322
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 19

Когда Лис сказал, что мы идём на тайно организованную встречу в одной из заброшенных частей города, то не подумал, что мы туда поедем на автомобиле.

Видимо пешие прогулки по Пустоши дали о себе знать.

Зато хоть с комфортом добирался до места, по дороге обсуждая с Лисом небольшие детали плана.

— План, в общих чертах, остаётся тот же. Делаем тебя, скажем так, символом свержения местного “диктатора”, — говорил Лис, сидя рядом со мной на заднем сиденье. — Только в этот план добавляем силы мятежников. С ними первым же делом освобождаем твоих людей, и общими силами отвоёвываем склад. Затем отвозим нажитое к нам на базу, и идём свергать Комиссара. Правда есть в этом всём плане одна загвоздка, — повернул он ко мне голову.

— Дай угадаю. То что на место Комиссара пришлют другого, а нас попытаются убрать? Знаешь, есть у меня подозрение, что они этого не сделают, — развёл я руками.

— Ну и с чего бы это вдруг? — задал Лис уточняющий вопрос.

— Просто доверься мне, — улыбнулся я, и повернул голову к окну.

Я не горел особым желанием объяснять свою догадку, что скорее всего Комиссар это уже “использованный продукт”, и что до него собственно вряд ли кому-то будет дело. В том числе и для родственников.

А уж если моя догадка верна, а в её верности я уверен на все сто, то пазл полностью сложился. Разве что прямых доказательств на руках нет.

Впрочем, они мне особо не нужны. Самое тяжелое будет потом получить в руки этот город, а если учитывать, как я себя успел зарекомендовать за это время, дело будет запарным.

Но это я забегаю уже сильно вперёд.

С такими мыслями я ехал в машине, рассматривая в зеркале руины зданий, в которых то и дело мелькали силуэты людей. Кто-то занимался сталкерством, кто-то вёл свои тёмные дела, а кто-то просто там жил.

Почему-то вспомнилось, как я сюда приехал на своей "Джульетте" и стало немного грустно. Я хоть и просил Мита приглядеть за мотоциклом, но фиг его знает что теперь с ним стало. Может всё также стоит у себя в гараже, а может на свалке автомобильной техники валяется.

Эх… Надо будет как-нибудь узнать его судьбу. А там снова с ветерком можно будет прокатиться по дорогам.

Хотя в приоритете всё равно вкусно поесть. Свобода свободой, а обед по расписанию.

— Приехали, — сказал Лис и машина резко остановилась возле ничем не примечательного здания. Какое-то старое заведение, может даже клуб. Так сходу и не скажешь, когда снаружи даже вывески нет.

— Я честно говоря удивлён, что мятежники смогли так долго прятаться против своих же гвардейцев в городе. Это пожалуй заслуживает уважения, — сказал я, глядя на выходящего из машины Лиса.

— Так в открытую никто из них толком не выступал. Будь его воля, чую я, он бы их всех поодиночке бы отловил и на виселицу. Но стало быть наверное ждёт момента, чтобы разом со всеми покончить. Дело его, — ответил Лис и открыл стеклянную дверь здания.

Я пошёл следом за ним. Внутри ничего не было, кроме мусора и битого стекла. Мебель, если та и была, давно всю растащили. С потолка сыпалась побелка, по стенам расползались трещины — чувствую один хороший взрыв и от этого здания не останется и следа.

Мы немного прошлись по внутренним помещениям, как вдруг оказалось, что в одном из них есть люк, а тот в свою очередь ведёт в подвал. Сквозь груды мусора вряд ли бы кто его вообще заметил, если конечно он не маг.

И дело не в поиске жизни (3). Не знаю почему, но никого я не чувствовал, будто кто-то наложил иллюзию и я видел её вместо реальной картины. Видимо так мятежники скрывали своё присутствие.

Однако то что под землей есть ещё этаж, можно было почувствовать на физиологическом уровне.

Когда маг поднимает уровень, то у него обостряются чувства. И находясь внутри помещения, я мог спокойно чувствовать, что под землей находится ещё один этаж, даже не будучи магом земли. А уж те к такого рода вещам были ой как восприимчивы.

Недаром эта способность помогала им находить руду в разных местах.

— Я первый, — сказал Лис, оторвав меня от мыслей, и открыв люк, сразу же нырнул туда. Я пошёл следом за ним.

Внутри царила темнота, и ощущение, что не было ни души.

Правда ощущение продлилось недолго — чуть впереди замаячила стальная дверь, а рядом с ней слабо светящаяся красная лампочка.

Лис постучал три раза и у двери открылась створка, откуда показалась чья-то пара глаз.

— Пароль, — сказал мужской голос за дверью.

— Я тебе сейчас эту дверь выбью вместе с тобой, — спокойным голосом ответил Лис, но от этого ещё больше начинали бегать мурашки по коже.

Чего это он так резко?

— Пароль принят, — ответил мужской голос и дверь отворилась. За ней стоял какой-то ничем непримечательный мужик в гражданском, и и ответил — Прошу прощения. Не признал.

Лис проигнорировал его извинения, и мы пошли вперёд, по неширокому, но длинному тёмному коридору.

— За что ты так с ним? — спросил я, обернув голову в стороны мужика.

— Я к ним не первый день прихожу самолично. Мне разрешено входить и выходить когда угодно, даже если не знаю пароля. Но конкретно этот должен обязательно попортить мои нервы. Понаберут дебилов, — недовольно ответил Лис.

— Как же я тебя прекрасно понимаю. Сам один раз на свой же завод попасть не мог. Всякое бывает, — сказал я и заметил, что коридор резко сменился на большой зал, где сидели мятежники.

Одетые тоже в гражданскую одежду, кто как попало, они ничем особо не занимались, по ощущениям только убивали время.

Кто-то нож точил, кто-то консерву ел, третьи вовсе в домино играли… Не такой я себе представлял партизанскую войну.

— Я по-другому представлял себе сопротивление… — даже немного разочарованно сказал я, глядя на эту толпу.

— Эти на отдыхе. Казарм привычных для них нет. А нам с тобой к ним в штаб, — сказал Лис и не прошло двух секунд, как возле нас появился паренёк, и отдав честь, сказал, что сопроводит нас к их командиру.

Мы молча последовали за ним, плутая дальше по коридорам, пока не подошли к ещё одной двери, открыв которую предстал штаб. Ну оно хотя бы отдалённо на него походило.

Один большой стол, на которой лежал маяк и горела карта Адвера с красными точками на ней.

Несколько стульев, рация и сам командир, в котором я признал усача, начальника тюрьмы Альбатрас, что сидел за столом и о чём-то размышлял, глядя на карту.

Как тесен мир, как тесен мир, любил причитать мой отец. Теперь я кажется понимаю почему.

Стоило нам войти, усач сразу обратил на нас внимание, одним движением руки указал подчинённому покинуть помещение и закрыть за собой дверь, после чего встал, посмотрел на нас и обратился ко мне:

— Здравствуй, Лис. И тебе привет, сбежавший из тюрьмы шутник. Не в обиду, — сказал усач, глядя на нас и слегка улыбаясь.

Я снова оценил его взглядом. Невысокий, но слегка крупный мужик лет сорока, с морщинами и фальшивой улыбкой на лице, за которой он скрывал усталость и наверное даже разочарование в мире.

Я не читал его эмоции, но это можно сказать, чувствовалось. Я сам проходил через подобное состояние и заметить схожее в человеке стало не такой уж трудной задачей.

Не удивлюсь, если он будет находиться в глубокой депрессии. Впрочем, я сам в психологи не записывался или в психиатры, могу и ошибаться.

Вроде похожее состояние я почувствовал у старейшины Хо. Надо будет как-нибудь это подтвердить. А пока что заняться своими делами, а не рефлексировать бесконечно о своём.

— Если я буду обижаться на каждую мелочь, то утону в крови. Тем более это я первый начал провокацию, — пожал я плечами.

Этот человек не пытался меня оскорбить или как-то задеть, только пошутить. Чего из-за одной шутки на него сердиться? Это уже невменяемостью попахивает. Хотя в мире и таких полно, особенно среди людей моего возраста, которым лишь бы повод руками помахать.

— Не сочти за оскорбление, но ты довольно близок к этому. От тебя разит кровью. И это явно не кровь монстров. Хотя я ничем не лучше тебя, — сказал усач и горько ухмыльнулся. — Можешь звать меня Эрл.

— Алекс, — ответил я ему, даже не думая спорить.

Я уже устроил как минимум две резни. Одну с Рейнхардтом, вторую с фанатиками. Это не говоря о количестве убитых по дороге грабителей, и в целом про предыдущие два с половиной года моей жизни.

Приходилось убивать, и много. Но я с этим давно примирился и даже не возражал. Главное, что я не перешёл ту черту, где человек сам становится чудовищем, жаждущим лишь убивать.

— Раз вы оба познакомились, то приступим к делу? — спросил Лис, сверив нас взглядом.

А я уж чуть было не забыл про него.

— Ну садитесь. Мест много, — сказал Эрл и мы сели на свободные места, поближе к голографической карте.

— Информацию ты от меня всю получил, — сказал Лис. — Объяснил своим людям текущую ситуацию? А то не видно, что чуть что готовы ринуться в бой против своих же.

— Это не свои. Я давал присягу стране, а не упырю, и клялся ещё защищать, а не убивать кого попало. Мне всё это давно не упёрлось, и им тоже. Так что давай без этого, — ответил Эрл.

— Допустим. Тогда что у вас по людям? Сколько готовы выступать? И что по врагу?

— Дела так себе. Нас чуть больше ста голов, из них маг пятого уровня только я. Остальные четвёрки и тройки. Польза будет, но многого не ждите. Ещё есть парочка своих информаторов, которые могут ударить изнутри. Но это особо делу не поможет. У Комиссара нашего под тыщу магов в запасе, оттуда два, может три десятка пятиуровневые, точно не скажу. Не ахти какие сильные, но неприятно. К тому же все в маго-скафах. Расклад не из приятных.

— Трудно поспорить, — согласился Лис. — Но терпимый. От тёмных — пятнадцать человек добавлю, плюс беру на себя снабжение и лечение раненых. Человеческие потери восполним, когда атакуем тюрьму и освободим его людей и других преступников, — посмотрел на меня Лис.

— Больше народа нету? — спросил Эрл.

— Остальные совсем зелёные. Смысла отправлять нет. Сразу умрут, — ответил Лис.

— Всё забываю, что у вас тут захолустье и даже трехуровневых магов толком нет… Ладно, хоть что имеем. Как вы Комиссара собираетесь убивать?

— Через три дня атакуем его гнездышко. Выкурить его проблемой не будет. Там сразимся всеми силами что будет. Шансы на победу есть, просто поверь, — уже сказал я, умалчивая, что Лис взял свой шестой уровень и что у Касии остался заряженный артефакт от Наставницы.

Там главное попасть, а уж после этого Комиссар вряд ли встанет.

— В таком случае… — не договорил Эрл, потому что пол резко затрясло и нас нехило так тряхнуло.

Сразу же за этим из рации раздался голос, что нас атакуют гвардейцы.

— Похоже убили караульных, — безэмоционально сказал Эрл и посмотрел на нас. — Уходим через чёрный ход. За мной, — сказал усач и побежал вперёд, и мы следом за ним.

— А остальные, — намекнул я на гвардейцев.

— Если это место спалили, значит и чёрный ход пасут. Надо расчистить путь остальным и уматывать отсюда, — объяснил положение Эрл.

Очередное сражение… А ведь не прошло и дня. Впрочем, мне точно не привыкать.

Мы снова плутали по коридорам, пока они не начали сливаться все в один длинный коридор, который в свою очередь вёл в какой-то длинный туннель с широкими стальными дверьми. Даже удивительно, что эту махину кто-то до этого мог скрывать.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание