Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
245
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 14

* * *

Оказывается, это больно слышать правду, особенно если сам её и породил. Ник смотрел вслед Дарине, всё ещё ощущая вкус её губ, в котором чувствовалась такая горечь, что в пору было залезать под тёплый плед и обнимать плюшевого мишку, прося оставить его в покое – так тоскливо было от того, что девушка транслировала ему.

Когда она чуть не вырвала его сердце, он почти не обратил внимания на боль – вампир едва не утонул в эмоциях охотницы, и слова, что она впечатывала в его сознание, кажется, до сих пор проносятся в мыслях лезвиями циркулярной пилы.

«Заслужил, ─ шептал зверь. ─ Но я верну я её! Даже если ты будешь бездействовать…»

И именно с подачи этого животного Громов решил, что если уж Рина так его ненавидит, он обратит эту ненависть во что-то иное, и пусть девушка не будет испытывать к нему прежнего влечения, то хотя бы доверие её вернёт… И сам же чуть не рассмеялся от подобной ереси, но это пока была единственная идея, как расположить к себе упрямицу, которой он всё-таки разбил сердце. Вот только сорванный поцелуй сказал Нику гораздо больше – и нет, он не собирался вновь играть на чувствах маленькой охотницы. Просто нужно было запастись терпением, а дальше будет видно, ведь сейчас ей как никогда нужна именно поддержка, а не грязные домогательства древнего ископаемого или даже нескольких. Рина до сих пор не до конца верит в собственные силы, а Роланд, несмотря на все свои заверения, только добавляет ей проблем…

Но как же сложно удержаться, когда один её запах сводит с ума, а вызов во взгляде заставляет хотеть делать вещи, за которые его бы и сам Сатана не пожалел! Как же сложно удержать себя в руках…

Хорошо, что хотя бы праздник прошёл не так плохо, как ожидалось – жаль, убийцу они не поймали, но неожиданным было узнать, кто вновь дёргает ниточки в этом многовековом спектакле. Стоило только вспомнить надменную рожу этого почти неуловимого некромага, немыслимым образом оказавшегося на свободе, и прошлое, которое вампир старательно пытался выбросить, снова нахлынуло непрошеными волнами образов, среди которых мелькал взгляд Анны. Нет, вероломная бывшая любимая больше не вызывала в нём того урагана эмоций, как прежде, но та обида и боль, которую охотница принесла своей смертью и предательством вновь вскрыла в мужчине старые раны, казалось, только начавшие заживать – интересно, почему? Впрочем, это уже не важно.

Сегодня он не на шутку испугался за свою сестру, и тот факт, что Демьян Лисицын взялся защищать её, Громова не успокаивал, как и внезапно появившиеся родители, с чего-то решившие одобрить охотника. Любопытно, сам-то он об этом знает? Всё же, Ада – тот ещё подарочек… Но зачем они приехали? Только ли на маскарад, повидаться со всеми, поскольку давно никуда не выбирались вдвоём?

И как теперь понять, замешана ли собственная семья во всём этом кровавом безумии? Потому что верить в это отчаянно не хотелось. Мы всегда думаем, что прекрасно знаем наших родных, однако никто не застрахован от заблуждений, и теперь на каждом шагу Нику виделась угроза.

И вот они мило беседуют с отцом Самиры, а ему глотку хочется вырвать аль Джафару за то, что чуть не погубил Аду, да и за всё, что он о нём узнал от Дарины. Оторвать бы ему голову по древнему т’архаррскому обычаю, а потом оставить её на воротах его дома, чтобы все знали, что здесь живёт предатель… Но нельзя раньше времени дать ему понять, что правда об этом коварном Высшем уже известна.

Ян с Крисом задерживаются, и Громов с прискорбием признаёт, что в любой момент может оказаться на их месте. Подходя к собственному отцу, мужчина старается отогнать ненужные сейчас домыслы, хотя и получается с переменным успехом, однако, чем ближе он оказывался к родителям, тем больше им овладевала привычная холодная невозмутимость.

─ Сынок, а мы тебя весь вечер ищем, ─ улыбнулся глава семейства в’ерр Вайесу, в миру известный, как Илларион Громов – такой же высокий и светлоглазый, как Ник. Он быстро обнял сына, оглядывая того с ног до головы, убеждаясь, что всё в порядке, словно они не виделись недавно.

─ Где твоя сестра? ─ поинтересовалась мама, клюнув его в щёку. ─ Мы видели её танцующей с тем молодым человеком. Они ушли вместе?

─ Нет, просто маленьким детям пора спать, ─ мрачно усмехнулся брюнет, незаметно косясь на аль Джафара, во взгляде которого пусть и коротко, но промелькнула досада.

─ Ваш вечер быстро закончился, ─ заметил Саид. ─ Что, девочка не оправдала надежд?

Ублюдок.

«Мы можем его разодрать, и он не в состоянии будет сопротивляться. Его зверь – настоящий слабак!» намекнула его животная половина.

«Я лично вырву ему сердце, когда придёт время. Рано», ─ успокоил вампир, и хищник внутри притих, рыкнув напоследок.

─ Мы решили наши вопросы, хоть и не все, ─ постаравшись изобразить беспечную улыбку, ответил Громов, ловя заинтересованные взоры родителей и обращаясь уже к ним: ─ Не думал, что вы приедете.

─ В связи с последними событиями захотелось навестить Аду, ─ ответил отец. ─ Мы знали, что ты здесь появишься, но хотелось убедиться, что эта чертовка в порядке.

Так вот, кто выдал Самире его местоположение…

Вышеупомянутая вампирша как раз направлялась в их сторону в компании Залесского-старшего, и, заметив Ника без маски, ускорила шаг, приближаясь с неотвратимостью лавины. Как жаль, что вновь исчезнуть не получится.

─ Ник! Я ищу тебя весь вечер, ─ обиженно пропела красноволосая, подныривая рукой под его локоть, а стало так противно, словно гадюка обвилась вокруг тела. Такого ещё не бывало.

─ Прости, ─ совершенно не чувствуя вины, ответил он. ─ Ты же знаешь эти сборища – вечно нужно с кем-то поздороваться или просто пообщаться – время летит незаметно.

─ Сделаю вид, что поверила тебе, ─ хмыкнула вампирша, а Громов едва не заскрежетал зубами. Интересно, дочь в курсе, чем её отец промышляет, и на какие деньга покупает ей дорогие подарки?

А вот ещё один отец-предатель, раздаривающий улыбки направо и налево. Можно было ожидать подобного от других Высших, но только не от Аристарха Залесского, который некогда был правой рукой Повелителя и ни словом, ни делом не подрывал его авторитета. Как после этого верить старшим? Неужели они все, один за другим, в итоге, просто сдались?

─ Наконец-то вы оба здесь, ─ поприветствовал тот родителей Ника. ─ Давненько я вас двоих не видел. Пойдёмте в кабинет – там потише. Расскажете, как дела.

И они отправились наверх, оставляя Ника с Самирой, которая о чём-то щебетала, но он не слушал, выискивая взглядом девушку с рисунком на идеально-прямой спине, а когда нашёл, не мог перестать ею любоваться. Только присутствие Рины помогло не пойти на поводу у эмоций и не наделать глупостей. Она его якорь в этом океане лицемерия. Так, похоже, будет всегда…

А вскоре вернулись Ян с Крисом, и ничто не выдавало истинных эмоций братьев. Верховная вошла в зал позже, а тот факт, что Ию Ивановну не позвали, хотя, обычно она присутствовала едва ли ни при каждой важной беседе, говорило не в пользу Аристарха.

Праздник вышел в лучших вампирских традициях, правда, семейные ценности, кажется, совсем потеряли свою значимость, и ничто уже не могло этого исправить.

* * *

Утром я проснулась от внимательного, изучающего взгляда и тут же подскочила на постели. Рассвет заливал комнату яркими лучами, бросая блики на неожиданного визитёра, так похожего на нашего домового. Но я знала, кто передо мной.

─ Доброе утро, ─ поздоровалась я с прежним хранителем дома. Голова болела нещадно – всё же, зря я по возвращению с маскарада поддалась братьям и выпила с ними, но события вечера и ночи оказали слишком большое воздействие на психику, чтобы оставаться спокойными.

─ Доброе. Любомир просил связаться с тобой, юная Хозяйка, ─ ответил маленький, но явно бойкий на вид старичок. ─ Звать меня Богдан, ─ едва склонив голову, представился он. ─ Хотела видеть меня?

─ Да, ─ кивнула я, потягиваясь и принимая сидячее положение. ─ Ты ведь можешь рассказать о том, кто жил в этой комнате раньше и кому принадлежат книги на чердаке?

Богдан оказался словоохотливым, и уже черед двадцать минут я знала почти всё, что хотела. Прежнего владельца моей спальни звали Димой, и он бы мог стать поистине сильным магом – жаль, родители этого так и не поняли. Нет, сперва всё было нормально, и парень ничем не выделялся среди сверстников, разве что был чересчур замкнут и необщителен, но ведь большинство подростков именно такие? Потому-то, когда начались первые тревожные звоночки, никто не обратил на это внимания. Типичная история типичной семьи, каких миллионы.

─ Однажды он начал вдруг просыпаться от кошмаров, а потом и вовсе перестал спать, пропадая на чердаке. Бормотал что-то, часто уходил по вечерам, а возвращался среди ночи с этими книгами, зарываясь в них с головой, и я понятия не имею, где он их брал, хотя я и пытался спрашивать. Он меня как будто не слышал, ─ вздохнул домовой. ─ Затем перестал слышать и родителей, превратившись в настоящего безумца, а те и не думали долго – сдали в больницу, ─ ещё тягостнее вздохнул он, а потом достал платок и промокнул уголки глаз, в которых уже давно скопились слёзы. ─ Меня-то они не могли видеть, а так бы я им высказал всё! Знаешь, Хозяйка, каково это, когда присматриваешь за дитём с младенчества, видишь, как оно на твоих глазах растёт, пока отец да мать вечно заняты, а потом его просто отнимают? Несправедливо…

─ Мне искренне жаль вас обоих, Богдан, ─ я чуть сама не расчувствовалась, глядя на мужчину. ─ И я благодарна, что ты мне всё рассказал, правда. Скажи, а ты знаешь место, куда его отправили? ─ Чувствую, придётся навестить бедолагу, потому что все эти странности, происходящие вокруг, тесно связаны, и если слетевший с катушек маг – единственный, кто способен пролить свет на этот кошмар, я его разыщу. К тому же, что-то мне подсказывает, что вовсе не безумство парнем овладело…

─ Адрес-то, конечно, скажу, а вот показать не смогу – мы – домовые привязаны к месту, которое храним – сама понимаешь, ─ пожал плечами он, а я кивнула. ─ Если навесишь его и расскажешь, что он хотя бы в порядке, я смогу уйти на покой.

─ Я буду тебе признательна и обязательно его найду, ─ пообещала я. ─ Но скажи, разве ты не хочешь остаться? По тебе видно, как ты любишь этот дом. Да и Любомиру не помешал бы наставник.

─ А можно?

─ Разумеется.

Он даже приободрился и искренне улыбнулся, пусть и не совсем радостно, но то была улыбка и взгляд, полные надежды. Что ж, хоть кто-то обрёл смысл жизни…

В итоге я получила адрес клиники, и мы распрощались на этой ноте, а пока переодевалась, я наткнулась на внимательный взгляд Аскольда, сидящего на краю моего стола и болтающего ногами. Вид у него был ещё хуже обычного, если призраки вообще могут выглядеть хорошо, однако меня занимали другие мысли, поэтому я просто не придала значения.

─ Что? ─ не выдержала я.

─ Всё жду, когда ты попросишь меня рассказать о защищающих заклятьях, ─ усмехнулся он, а затем резко нахмурился. ─ Знаешь, я давно хотел сказать тебе что-то, ещё когда был жив, ─ признался охотник, а у меня почему-то возникло тревожное чувство. ─ Но после смерти это воспоминание куда-то исчезло, а я знаю, что оно было очень важным…


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание