Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
756
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 27

Машина на полной скорости уносилась от магических атак, что обрушивали нам на головы рыцари Инферно. Волкова, окружив нас барьером, довольно неплохо держала удар, но сил на это у неё уходило немало. Когда мы наконец оставили врагов позади, она просто осела, а Цукимару услужливо предложила ей воды. Я тем временем повернулся к нашему богатырю.

— Ну и какого хрена это было? — спросил я, схватив Молота за ворот. — Совсем с катушек слетел? Я приказал отходить к машине, а не “жертвовать собой” ради какой-то ерунды! Что бы я твоей сестре сказал?! Он сдох как герой, прикрывая наше отступление, хотя прикрывать не было необходимости?

Ветров смотрел на меня каким-то полубезумным взглядом, но стоило упомянуть его сестрицу, как в глазах тут же начал появляться разум.

— Я… — начал было оправдываться он, но тут же оскалился и сбросил мою руку. — Не трогай меня!

— Тань, вот скажи, может мне его с машины скинуть? Пусть исполнит свое желание.

— Дима… — укорила она меня.

— Что это была за хрень, Боря?

— Да не знаю я… — уже менее агрессивно отмахнулся богатырь. — Я просто… Не знаю… Почувствовал, что могу что-то сделать.

— Сдохнуть?

— Нет. Защитить родину. Богатыри же всегда были защитниками, которые встают на страже простого народа. Всю свою жизнь я словно бегал от своего предназначения, жил чужой жизнью, но сейчас… Сейчас я словно на своем месте. Я могу сделать что-то правильное. Словно вся моя жизнь была лишь подготовкой к этому моменту! Такому, как ты, этого не понять…

— Дима, можно тебя? — Таня осторожно потянула меня за руку, и мы чуть отошли, сместившись ближе к кабине грузовика. — Я думаю, его накрыло.

— Да я почти в этом уверен!

— Нет, я о том, что это может быть как с голодом у вампиров. Он же реликт, и то, что он говорит о “защитниках”, имеет смысл. Богатыри всегда были героями. В сказках они сражаются с захватчиками и побеждают чудовищ, вот у него в голове что-то и переклинивает при возможности погеройствовать и спасти людей. Не злись на него, вряд ли он сам этому рад.

— А по мне очень даже рад, — не согласился я с Таней.

— Просто не дави на него, — попросила она. — Думаю, тут как и с голодом, нужно просто научиться глушить эти порывы.

Я на это лишь закатил глаза. Мне ещё теперь придется присматривать за здоровяком, чтобы он не помер от острого приступа внезапного героизма. Знал бы — оставил по ту сторону реки.

— Ветров, — вернулся я к нашему богатырю. — Контролируй себя, понял? У меня нет ни времени, ни желания присматривать за тобой. Что до остальных… — теперь я уже обратился ко всему отряду, добавив к голосу командирские нотки. — У меня для вас плохие новости.

Теперь я уже не видел смысла скрывать настоящую цель нашей миссии, тем более когда о нас знает Хагготт. Реакция была неоднозначной. Бронников смачно выругался, Таня помрачнела, а вот на лице Ветрова расплылась такая улыбка, словно он услышал самое прекрасное в жизни. Сдохнуть в попытке прикончить князя Инферно — мечта всей жизни, чтоб его…

— Это самоубийство, — покачала головой Волкова. — Мы не справимся с кем-то вроде Хагготта. Даже будь каждый из нас магом, не уверена, что были бы шансы.

— А вам и не надо. Ваша миссия прежняя — найти и уничтожить семя Инферно. Хагготт — моя забота, так что нет причин для паники.

И тем не менее люди волновались, и даже очень. Таинственная девица, что все ещё была скручена по рукам и ногам, вообще попыталась свалить из грузовика, но бедняжке не позволили. Нам ещё предстояло выяснить, кто она такая, а пока были дела поважнее. Я развернул карту и разложил её у наших ног.

— Мы тут, а нам нужно сюда, — сказал я, прокладывая примерный маршрут.

— Мы не так уж и далеко от места, — заметила Волкова.

— Да, ещё часа два-три, и мы там. Но теперь нас будут ждать и скорее всего попытаются перехватить, — поморщился я.

— И какие варианты? — спросила Таня.

— Либо прорываться с боем, либо отступать и надеяться, что вторая команда осталась незамеченной. Сыграем роль отвлекающего маневра, — высказалась Волкова.

— Они не справятся с Хагготтом… — вздохнул я. — С ним так или иначе придется разбираться мне.

— Попробуем выманить его? Пусть следует за нами? — спросил Миша.

— Ему нет смысла за нами идти, — покачал я головой. — Он скорее всего уже понимает, что мы задумали: не дать ему собрать армию в одном месте и устроить прорыв. Он, в отличие от подчиненных, не дурак. Я бы на его месте даже не дергался, сами придем…

И в этот момент я прочувствовал на себе, что значит дар Хильды. Я собрал команду из людей, которые вероятнее всего умрут, надеясь, что смогу их защитить, укрыть своей бурей, так сказать, и переписать возможный исход, но сейчас ситуация была противоположной. Если мы будем прорываться, то кто-нибудь, или даже все, погибнут. Особенно наш богатырь. А если я отправлю их назад, а сам пойду за Хагготтом, то где гарантии, что они не попадут в засаду?

Мне крайне не нравилась подобная дилемма, потому что при любом раскладе я мог совершить фатальную ошибку и погубить отряд.

— Да хватит уже дергаться, — рыкнул один из людей Ворошиловой, когда наша “пленница” в очередной раз попыталась сбежать.

Кстати о ней, надо бы выяснить, кто она такая. Я оторвался от карты и переместился к неизвестной девушке, жестом показав, чтобы вытащили кляп у неё изо рта. Оный оказался нужен, потому что девица кусалась.

— Ну что, ты хоть немного успокоилась?

— Иди нахер!— услышал я в ответ.

— Да что мы с ней вообще возимся? — фыркнула Таня. — Выкинем на дорогу, и пусть бежит куда хочет.

— Слышала? Не начнешь сотрудничать — избавимся от тебя. Теперь о нас знают, и нам нечего терять.

Девушка задумалась. И правильно, ведь мы правда её бы выкинули. Может не на ходу, но тащить за собой упирающийся балласт я не видел смысла.

— Я… Кристина, — представилась она, зло поглядывая на нас.

— Хорошо, Кристина. И ты?..

Но она не стала отвечать. Просто злобно искрила глазами.

— Всё, я устал. Сергей, выброси её за борт, — махнул я Бронникову, и тот, понимающе хмыкнув, поднял девушку одной рукой, словно котенка, и перекинул за борт. Та забрыкалась, зашипела, словно уже оговоренный котенок.

— Стойте! — наконец крикнула она, поддавшись на угрозу.

Отлично, но разговор по душам пришлось немного отложить.

— Заворачиваем сюда, придется оставить машину, — с прискорбием отдал приказ.

Это было очевидно в нашем положении. Машина дает определенную маневренность, но ровно до перекрытия дорог, а этим Хагготт и займется в первую очередь. Так что в лесах на своих двоих гораздо безопаснее.

Мы проехали ещё около километра, прежде чем остановили машину и спустили её в канаву, укрывая всяким мусором. Цукимару добавила к этому небольшую иллюзию, закрепив ту за одной из веток, что значительно снизит риск обнаружения транспорта. Мало ли, вдруг он нам ещё понадобится.

И вот уже после того, как мы замаскировали транспорт и углубились в лес, пришел черед допроса.

— Кто вы такие? — это был первый вопрос от нашей новой знакомой.

— Не-не, — покачал я головой. — Это мы тут задаем вопросы, дамочка. Кто ты такая?

— Я из… — она замялась и ответила секунд через тридцать. — Я из гонимых.

Я переглянулся с окружающими, но в ответ те лишь пожимали плечами. Ни мне, ни остальным это ничего не говорило.

— Извини, но мы понятия не имеем, что это значит.

— Вы… не знаете о нас?..

— Понятия не имеем.

— Погодите-погодите… Гонимые… Что-то знакомое, — внезапно заговорила Волкова. — Я что-то такое слышала. Кажется, это какая-то небольшая повстанческая группа на территории хагга.

— А генерал говорил, что местным доверять нельзя, — припомнил я.

— Сопротивление есть везде. Другое дело, что едва ли оно носит массовый характер. Насколько я знаю, у нас с ними нет контактов.

— Так если она на нашей стороне, чего брыкалась и кусалась? — с подозрением покосился я на пленницу.

— С того, что я понятия не имею, кто вы, — огрызнулась она. — И кто сказал, что мы на одной стороне?

— Мы тебя от демонов спасли, — напомнил я.

— И? Это все может быть ловушкой, обманом Хагготта и его шавок, чтобы через меня добраться до остальных.

Ладно, генерал может и не соврал. Вполне возможно, излишняя подозрительность девицы как раз и связана с тем, что доверять никому нельзя.

— Мы не имеем никакого отношения к хагга, — сказал я. — Мы диверсионный отряд Российский империи, выполняющий одну очень важную миссию.

— Ну да, — девица чуть было не плюнула мне под ноги.

— Ладно, надоело, — устало вздохнул я и взмахом руки заставил Летуна отпустить девицу. Её мы временно погрузили на моего питомца, чтобы не гнуть спины, таща на себе. — Всё, беги, гонимая. Ты свободна.

Девушка удивленно уставилась на меня, после чего действительно вскочила и побежала. Отряд мой поступок не оценил, по глазам видно.

— Она может вывести врага на нас, — высказался Бронников.

— Враг и так знает наше примерное местоположение. Даже если её схватят и выпытают, где нас искать, мы уже будем в другом месте. У нас было ещё два выбора — прикончить её или тащить с собой. Так что если ей с нами так не нравится, пусть валит. Двигаем.

Время у нас ещё было. Чтобы семя Инферно расцвело, превратившись в древо, ему нужно дойти до определенного состояния. И по сведениям наших разведчиков со стороны Османской империи, у нас должно быть ещё дня три, чтобы уничтожить его, не дав вырасти.

— Она идет за нами, — спустя полчаса доложила Таня. — Держит дистанцию и не похоже, что собирается уходить.

— Ну раз так, приведешь?

Таня растворилась в Тени, а через пару минут к нам вышла Кристина с руками, сложенными за головой, и Таня, держащая ту на прицеле теневой винтовки.

— Так-так-так, ну и кто это тут у нас? — не стал скрывать я улыбки. А вот девица была не рада, что оказалась пленницей во второй раз.

— Вы правда диверсионный отряд? — сходу спросила она.

— Правда.

— Тогда… может я смогу вам помочь?

— Только что ты нам не верила и мечтала сбежать, — напомнил я ей.

— Да, и вы меня отпустили. Это единственная причина, почему мы с вами разговариваем. Думаю, если бы это была какая-то уловка, вы бы не стали меня отпускать, а постарались убедить в том, что у вас важная миссия и убеждали помочь.

— Нам бы может и впрямь помощь пригодилась, но мы в похожем положении. Мы не знаем, кто ты такая, Кристина, и можно ли тебе верить. У нас не так уж много времени, так что тратить его на убеждение тебя мы не собираемся.

Она с сомнением смотрела на меня. От неё то и дело исходил то страх, то злость, то другие эмоции, которые мне было сложно различить.

— Хорошо. Я помогу вам, а вы поможете мне.

— И как же?

— Вы же направляетесь в Народный? — спросила она, но я не спешил подтверждать. Народный был одним из самых крупных городов в этих местах. В прошлом он принадлежал Империи, но последняя война сместила границу к Дону. — Можете не отвечать, если не хотите, это и так ясно. Сейчас это не город, а крепость, вы туда самостоятельно не проникните.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание