Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
362
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



Рождественское дело 05

24 декабря, 2020

Анджей держал оживший осциллограф перед собой на вытянутых руках и хмуро пилил взглядом. Кабели-ложноножки расслабленно висели по бокам, на дисплее красовалась радостная кривая. Вокруг валялись измерительные инструменты: маятник, камертон, мелок, свечи, благовония, пучки трав, кусочки хрусталя и других минералов, линзы, серебряные блюдца и зеркала разных размеров… В общем — все что только было у чародея с собой. Точнее — все что было в Зазеркалье Старика. Но ничего из этого не позволило получит ответ на вопрос.

— Как. Ты. Холера. Это. Делаешь?!

Барон ответил невинной синусоидой. Пипова машинка…

Позавчера конструкт каким-то образом огрел Йольского кота нехилым таким зарядом электричества. Конструкт. Электричеством. Бред. Полнейший. Ток сводит на нет все паранормальное. Люди знают это еще со времен, когда боготворили молнию, способную изничтожить любое зло. Это долбанный закон природы! Нельзя просто взять и нарушить его!

Видимо, можно. Доказательство — прямо перед ним. И одного этого факта хватало, чтобы неслабо так перевернуть картину мировоззрения. Шулеру вспомнился разговор с Тецуей в прошлом месяце. Это что же выходит? Райдзю и вправду может существовать? Холера, а что дальше? Какая еще выдумка окажется правдой? Йети? Чупакабра? Санта Клаус? Честный политик?! Ладно, это все шутки, конечно… ну, по большей части… но по-настоящему важно совсем другое: существование Барона говорило о теоретической возможности совмещения магии с электричеством. О создании Стихии Молнии, если угодно. Стихии антимагии… Это взрывало мозг. Начисто. И заставляло врожденное чародейское любопытство буквально скрежетать в нетерпении узнать, как же это все работает.

Анджей опустил конструкта на пол и провел ладонью по лицу:

«Разобрать его что ли на запчасти…»

Осциллограф, будто почувствовав что-то, выдал возмущенную синусоиду и отполз немного назад.

— Да не бойся, не буду я тебя разбирать… все равно не поможет. Но как вернемся — я тебя тщательнейшим образом изучу в заклинательных покоях. Так что готовься, Электроник…

По спине Шулера, от копчика до основания черепа, прошелся гигантский язык предчувствия. С учетом обстоятельств это могло значить только одно: Йольские супруги уже на пороге.

«Отлично. Как раз пора надрать пару задниц и отвлечься от нерешаемой задачки».

Он вышел в коридор, протопал в прихожую. Звякнул в старинный, непонятно зачем до сих пор висящий тут колокольчик для вызова прислуги. Вместо дворецкого или горничных на его зов примчались ученики. В полной боевой готовности. Анджей кивнул:

— План все помнят. Погнали.

После чего распахнул входную дверь и вышел на крыльцо. Прямо в бушующую вьюгу. Невозможно сражаться в таких условиях с теми, для кого буран — естественная среда обитания. Однако, и в дом их пускать — паршивая затея. Йольский кот был огромен. Но он хотя бы в дверной проем проходил. Про Супругов не скажешь даже этого. Эти гиганты просто снесут все на своем пути. Чего будет более, чем достаточно. Особняк и без того уже начинал промерзать насквозь: родичи во всю кутались в одеяла и пили горячие напитки. Без стены и целой крыши надо головой… шансы на выживание моментально упадут ниже нуля. Холод прикончит их всех еще до прихода Крампуса.

Так что пришлось найти третий вариант. Как обычно, в общем-то.

Чародей капнул под ноги своей кровью, смешанной с медом и хвоей, замыкая печать. Вспыхнул круг йольских светильников, врытых в снег и само время, которые не погаснут и не шелохнуться до ближайшей зари, какой бы хаос не творился вокруг. Внутри этого кольца буря будто поперхнулась — резко смолк вой ветра и утих снегопад. Площадка для боя готова. Отлично.

«Холера, даже немного жаль, что редко выпадает возможность использовать этот прием с негаснущими фонарями. Он такой… прикольный».

В глубине метели показались две колоссальные фигуры. Пара ударов сердца и они вышли из-за белой завесы в искусственный «глаз урагана». Поводили слегка растерянно головами по сторонам. Переглянулись. Посмотрели на Шулера и Ко. И дружно рыкнули. Несведущий вряд ли понял бы кто из них кто… У троллей нет вторичных половых различий. Одинаковые массивные челюсти и надбровные дуги, навевающие мысли о неандертальцах; дряблая, серая, вся в складках кожа, сплошь покрытая сине-зелеными разводами; широкая грудь и грубые ладони. А так как холод их не беспокоил — носили оба великана лишь набедренную повязку.

Однако, Грила была больше. Метров пять в высоту и больше двух в ширину. Возможно, именно поэтому она предпочитала рукопашную… Но скорее дело все же в том, что она мгновенно промораживала насквозь все, чего касалась. Леппалуди же едва достигал трех с половиной — «едва», ха — а размах плеч ему, видимо, занимал объем пуза. Баш на баш, так сказать. Этот наоборот старался держаться позади — создавать и швырять ледяные… ледяное все подряд, прикрывая дражайшую женушку. Ближний бой и дистанция — стандартный тандем. Среди обывателей распространена точка зрения, что, мол, «стандартный» значит «никакой», так делать плохо и надо обязательно придумывать что-то новое и уникальное. Нет, неожиданность, это, конечно, прекрасно. Но за этим часто забывается простая истина. Есть только одна причина, по которой что-либо может стать «стандартом» — это, холера, работает.

А значит надо сломать их связку.

Алиса скользнула в бок, делая пассы руками, а Анджей побежал на толстяка, на ходу вытаскивая из шляпы верную потрепанную кочергу. Грила шагнула наперерез. И Рыжая метнула «перегонный куб». Заклинание превратило снег и землю под гигантской ступней в воду — нога провалилась по колено. И тут же заморозила все вокруг себя. Лед прочнее камня, следуя законам физики, расширился и встал намертво. Великанша застряла. Чародей пронесся мимо.

Леппалуди поспешно создал метровую сосульку и метнул в надвигающегося противника… Ей навстречу вылетела волна песка, смутно напоминающая очертаниями лапу. Она моментально разорвала все связи в стылом снаряде и превратила в безобидный порошок. Еще и скрыв на мгновение Шулера.

Он вылетел из снежного облака в длинном прыжке. И врезал железякой по животу тролля. Кожаный куль с жиром пошел волнами, концентрические кольца разошлись от ярко-красного ожога. Раздался крик боли. За ним эхом прокатилось злобное рычание позади. Супруга рванула на выручку мужу. С новой силой потянула конечность из капкана… И тем самым выдала еще больше холода. Лед стал только прочнее. Прекрасная ловушка.

Леппалуди отшатнулся и попытался создать ядро… Лех тут же развоплотил его. Конечно, молодой неопытный нефилим не мог на равных противостоять «дьяволу» девятого круга. Но, сосредоточившись лишь на одной простой задаче… он позволял наставнику биться в ближнем бою. А так у них были неплохие шансы. Анджей принялся охаживать толстяка кочергой, прикрываясь его же пузом. По бокам, по ногам, по тянущимся к нему пальцам. А иногда, подпрыгнув, и по голове.

Растерянный. Лишившийся своего оружия. Втянутый в непривычный ближний бой. Великан запаниковал. Замахал беспорядочно руками. Попытался убежать. Чародей не позволил. Подгадал момент, вытащил из-за пазухи нож, поднырнул под очередной взмах бульдозерного ковша и вонзил лезвие в лодыжку. В заднюю часть голеностопного сустава. Прямо в ахиллово сухожилие. Леппалуди рухнул.

Шулер воспользовался краткой передышкой и огляделся. Остальные действовали согласно плану. Алиса с Бароном на плече шла на сближение, готовясь поливать беснующуюся Грилу как в прямом смысле — водой, так и в переносном — электричеством. Стефан же прикрывал их на расстоянии из арбалета, и даже всадил уже с пяток болтов в широченную спину. Потому что стандартная тактика — это рабочая тактика, да.

Вдруг послушница замерла, словно прислушиваясь. Огляделась встревоженно. Анджей тоже прислушался к чутью… бесполезно. Все забивала опасность, исходящая от Супругов. Должно быть ученица ориентировалась с помощью лозоходства. Это, конечно, опипеть как сложно посреди вьюги… но с ее-то родством со Стихией — почему бы и да?

«Но что она там ощутила?!»

Рыжая приняла решение и метнулась назад к Стефану, на ходу указывая куда-то в белый шум за кольцом фонарей. Аколит, не мешкая, развернулся в нужную сторону и спустил тетиву. Свист. Крик. А Алиса уже указывала следующую цель. Снова выстрел, снова вопль. В буране, в другом месте, мелькнула какая-то тень. Слишком маленькая, чтобы быть человеком…

«Йоласвейнары, — прошибло осознание. — Как я…»

Леппалуди со стоном поднялся на одно колено. Чародей опомнился. Встряхнулся. И вновь завертелся вокруг врага, осыпая ударами. Под этим железным ливнем тролль даже не стал пытаться подняться: подтянул раненную ногу под себя, вжал голову в плечи и накрыл сверху руками — скукожился в здоровенный покрытый мхом валун. А Шулер вдруг понял, что попал в патовую ситуацию… Он никак не мог нанести противнику серьезного урона — все уязвимые места оказались прикрыты. И не мог отступить. Холера.

Раздался громкий треск. Это лед таки поддался ударам чудовищных кулаков. Грила наконец начала выбираться из капкана. А те, кто должен был ее добить, все еще разбирались карликами. Пип! Анджей начал еще ожесточенней лупить Леппалуди. Выхватил и всадил ему в спину несколько ножей. Бесполезно. Лезвия входили в каменную плоть, как в молоко, погружались по самую рукоять. И все равно не доставали достаточно глубоко. Холера, холера! Даже кровопотеря великану не грозила — холодное железо прекрасно прижигало раны. Долбанул шокером — ничего. Пара вздрогов, да и только. Чары использовать тем более будет бессмысленно. Полная, пип, холера!

Дверь дома распахнулась и на крыльцо вышел Виктор, выше пояса одетый только в бинты. Он слегка осоловело огляделся. Моргнул пару раз, сосредотачиваясь. Кивнул сам себе и шагнул вперед. На заснеженную землю он ступил уже впятером, и все копии, размытые от скорости, рванули в разные стороны, дабы через несколько шагов еще раз размножиться, а потом опять и снова, покрывая буквально каждую временную линию, все возможные варианты развития событий.

Большая часть темпоральных двойников нырнули во вьюгу — разбираться с йоласвейнарами. И почти сразу оттуда донеслись предсмертные вопли. Но и на освободившуюся Грилу бросилось сразу шестеро: в лоб, по бокам, с тылу… С диким ревом каменного водопада великанша обрушила кулак на ближайшего. Чудовищный удар остановился в полуметре от цели, наткнувшись на застывший во времени воздух. Толпа некрокинетиков закружилась вокруг нее, предугадывая действия и двигаясь с нечеловеческой быстротой. Вспышки гематитового огня разили беспрерывным негативным фейерверком. И каждый темный всполох сжирал часть отмерянного Супруге времени. Она пыталась вырваться. Но стоило только дернуться в сторону — кто-то ее касался. Тут же гиб от лютой стужи, конечно, однако успевал вернуть Грилу на мгновение назад. А от кого-то другого сразу отпочковывался очередной дубль.

Анджей, не прекращающий избивать своего противника, похолодел внутри. Ладно массовое клонирование и ускорение. Отцу это всегда легко давалось. Но откат хронологии требовал огромных затрат энергии. Так удерживать врага на одном месте… Это уже перебор. Даже для Виктора «Могильщика» Сколовоски. В отчаянии чародей потянулся к «карманной молнии». Плевать, что там дальше будет с Крампусом. Он не может больше беречь козыри. Только не теперь…


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание