Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Алена Нова
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Тяжело осознавать, что ты чудовище, но когда спящая кровь предков просыпается, ничего уже нельзя изменить и убежать от себя тоже невозможно. Можно ли жить нормальной жизнью в мире, где тебе нет места, скрывая свою сущность от всех желающих откусить от тебя кусочек? Мне придётся этому научиться, даже если я не представляю, как это сделать.
В то время как в городе происходит новая волна убийств, раскрывающих страшное прошлое нашего мира, нам с друзьями предстоит битва ещё и за самих себя. Но кто сказал, что все сказки должны быть добрыми?

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:44
0
222
113
Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья

Читать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья"



Глава 15

Мы оказались в незнакомом для меня месте – судя по всему, Роланд привёл меня в святая-святых – свой собственный дом, который, подозреваю, находился в одном из соседних миров, и этот поступок внушал только опасения.

─ Mi casa и что-то там, ─ подтверждая мои догадки, ответил вампир, отпуская меня, сильно при этом пошатнувшись.

Я бегло оглядела «холостяцкую берлогу», отмечая довольно аскетичную обстановку. Здесь не было пафосных обоев или вычурных массивных люстр – только огромное количество шелестящих растений повсюду… и чёртовы бабочки под стеклом на стенах. Неизменные чёртовы бабочки, одной из которых я до сих пор себя ощущала в его обществе.

─ Что, разочарована? ─ заметив мой взгляд, поинтересовался Высший, подходя к стене и, нажав на выдвижную панель, достал оттуда непочатую бутылку дорогого рома.

─ Немного, ─ отстранённо ответила я. ─ Мне показалось или ты впервые на моей памяти налакался, как в последний раз? Сколько ты выпил? ─ не то чтобы я переживала, только вот вампирам нужно катастрофически много алкоголя, чтобы качаться, как молодая берёзка на ветру. ─ До сих пор празднуешь маскарад?

─ Какая забота… ─ усмехнулся мужчина, не утруждая себя поисками стакана – просто приложился к горлышку бутылки, делая вид, что меня здесь нет. Его отсутствующий взгляд был устремлён куда-то в пространство, и я не знала чего ожидать, ведь обычно имела дело только с трезвым маньяком, а что выкинет этот – было страшно представить.

─ Зачем ты притащил меня сюда? ─ осторожно спросила я, теряясь в этой полупустой комнате и не зная, куда бы приткнуться. В итоге просто опёрлась о стол, продолжая следить за Роландом, который, казалось, мыслями ушёл куда-то в параллельную вселенную.

─ Уже и не знаю, ─ мрачно усмехнулся он, а я едва сдержалась, чтобы не психануть. Такое чувство, что у меня полно времени, чтобы тратить его на внезапные выкрутасы этого полубезумного, и, видя, эту перемену во мне, вампир поднял на меня глаза уже безо всякого веселья. ─ Кстати, видел то представление с мелкими тварями, ─ намекая на пикси, протянул он.

─ И не вмешался? ─ ха, могла бы задать и менее идиотский вопрос, Рина.

─ Я мог бы, но у тебя там вроде всё было под контролем, нет? И разве не ты сама твердила, что и без меня теперь со всем справляешься? Тем более, вам явно помогли…

─ Видел кого-нибудь?

─ Увы, мотылёк. Слишком силён этот некто, ─ едва не расплескав содержимое бутылки, ответил вампир. ─ Вообще, слишком много развелось всяких незнакомцев, плетущих какие-то свои интриги… А может просто бросить всю эту затею, а? ─ вскинув на меня полубезумный взгляд, спросил он, и я вздрогнула, осознавая сказанное. ─ Это так паршиво – знать, сколько Высших предали собственные заветы… На празднике я не мог поверить, что почти всех, кого я когда-то знал, уже давно приручили маги, а ещё насколько простирается влияние твоего деда на самом деле. Ты даже не представляешь, на что он способен, мотылёк.

Что-то царапало в его словах, но я не могла понять, отчего у меня такое неприятное ощущение, словно под кожей кто-то копошится и вот-вот прорвётся наружу.

─ Зато ты представляешь, ─ констатировала я в надежде, что Роланд меня просветит, и не ошиблась.

─ Не хочешь промочить горло перед тем, как это услышишь? ─ протягивая мне бутылку, поинтересовался он, а я отметила, что вот уже второй раз за пару дней возникает желание пить в компании Высшего, но алкоголь не привлекал, поэтому я отказалась, готовая слушать. ─ Ну, как хочешь. ─ Он сделал ещё глоток и сказал: ─ Ты ведь понимаешь, что запрет на охоту в этом мире не остановит великого и ужасного Дерека ин Виарре от того, чтобы продолжить следить за тобой, верно? Конечно, понимаешь, ─ сам себе ответил вампир. ─ Но я не думаю, что ты понимаешь, какой он прекрасный манипулятор.

─ Даже лучше тебя? ─ не сдержалась, каюсь, но его тон был таким… сочувствующим, что хотелось его, как минимум ударить.

─ Мне, безусловно, льстят твои слова, мотылёк, но только Повелитель мог и умел противостоять монстрам, как твой дед, ─ покачал головой он, из-за чего волосы, забранные в идеальный хвост, растрепались, и я впервые видела его таким. ─ Мне правда неприятно быть тем, кто вечно сообщает тебе самые плохие новости, но видно такова моя участь…

─ Хватит разглагольствовать! К чему ты клонишь?

─ Если скажу, что ты очень сильно поспешила со своей фиктивной помолвкой, будешь обзываться и угрожать мне расправой?

Вот он – тот жук, который ворочался у меня внутри.

─ Поясни. ─ Нет, мне итак всё было ясно, как день, но когда правда сказана вслух, мне становится немного легче её принять.

─ Ладно, но начну немного издалека. ─ Ещё один глоток и, Роланд продолжает убеждать меня в собственной непроходимой глупости и слепоте. ─ Одному мальчику-оборотню как-то предложили сделку, от которой он не мог отказаться. Кое-кто очень влиятельный от имени другого влиятельного кое-кого поставил ультиматум: либо дорогой для мальчика человек остаётся живым и здоровым, при этом стаи тоже никто не трогает, либо все умирают, если оборотень не поставит свою волшебную метку одной маленькой охотнице, ─ повествует он, а я не замечаю, как стискиваю пальцами край стола, и он трещит. Но молчаливо слушаю. ─ Наш парень долго и упорно раздумывал, потому что на обеих чашах весов находились дорогие ему люди, а потому вынужден был согласиться, скрепя сердце, тем более, ему пообещали, что охотница не пострадает. Сильно. Только вот он не догадывался, что брачную метку немного изменили, влив в неё каплю магии Тёмных жрецов, чтобы всегда знать, что происходит с внучкой великого охотника, и где, как, а самое главное, с кем она проводит своё время. Вот так, ─ развёл руками вампир, в ожидании глядя на меня.

─ Мне теперь убиться после твоей правды? ─ усмехнулась я, очень стараясь не показывать свои истинные эмоции, что было чертовски трудно делать с комом, застрявшим в горле. Но, чем сильнее боль, тем шире должна быть улыбка, так?

Роланд вдруг подорвался с места, стремительно оказываясь напротив, что я даже испугаться не успела.

─ Сильная девочка, ─ восхитился он, схватив мой подбородок и заставляя смотреть в его глаза. ─ Тогда ответь мне на вопрос, мотылёк, ─ почти прошептал он, всё ещё удерживая. ─ Ты всё ещё хочешь быть в это втянута? Всё ещё готова пойти до конца, невзирая на такие мелочи, как постоянные предательства?

Я думала недолго.

─ У меня нет другого выхода. На меня сама Антаррэль рассчитывает, ─ призналась я, и если думала, что Высший вдруг посмеётся над моими словами, то очень ошиблась.

─ Вот как… Тогда правду за правду, ─ предложил он, и я рассказал всё, кроме нашей будущей вылазки к храму – я же пообещала богине. Упомянула и некромага, которого мы вычислили, и на секунду вампир завис, словно и правда не мог поверить в такую возможность. ─ Он же должен быть гнить за решёткой, ─ сокрушался он. ─ Это кто ж в Совете так осмелел?

В этот момент мужчина вновь стал тем пугающим монстром, каким я помнила его в детстве, но я не вмешивалась, позволяя ему пережить это осознание.

─ Значит, опять за старое взялся, тварь… И с этим выродком заодно мои соотечественники? Такого предательства я точно не мог ожидать… Видимо, старею, ─ глухо произнёс вампир, а потом засмеялся, запрокинув голову, и в этом смехе звучало почти животное отчаяние – такое болезненное, полное одиночества, что я почти почувствовала его на себе. Наверное, я понимала его, ведь Высший, по сути борется, едва ли не в одиночку с тем, чтобы вернуть своему народу былое величие, а народ-то оказывается, уже давно сдался… Тут и правда впадёшь в истерику. Чёрт, я, кажется, даже была близка к тому, чтобы ему посочувствовать.

Пауза затянулась, но мужчина очень быстро пришёл в себя, вновь становясь безразличным ко всему учёным.

─ Знаешь, на твоём месте я бы не стал избавляться от метки, ─ посоветовал он. ─ Она и правда защитит тебя от посягательств на твоё тело, а как мне известно, желающих на него просто тьма. Учитывая, что ты нужна своим сородичам нетронутой…

Вампир оказался ещё ближе, и я ощутила его дыхание, пропитанное хмелем, на секунду испугавшись. Но потом напомнила себе, кто я, и что теперь меня не должен пугать никто, включая его – вечно заставляющего меня трястись только от упоминания одного лишь имени. Вместо этого спросила:

─ Почему тогда ты никак не прекратишь попыток это изменить?

Он хмыкнул, задумчиво глядя на меня, а потом произнёс то, что ещё не раз потом будет всплывать в моей памяти, заставляя гадать, правильно ли я эти слова расценила.

─ Наверное, потому что ты всё-таки отравила меня, охотница. И твой яд всё никак не оставит мою кровь.

Я явно собиралась ответить что-то – даже рот раскрыла, но мне не дали произнести и слова.

─ Думаю, с неё достаточно правды на сегодня, ─ раздался за его спиной жёсткий голос появившегося в пламени Ника. Каким образом он понял, где я? Или следил с самого начала?

─ О, а вот и твой неверный рыцарь, ─ горько усмехнулся Роланд и изобразил шутовской поклон. ─ Можете забрать свою принцессу, только берегите её.

─ Всенепременно. ─ Он метнулся ко мне, и меня опять схватили за руку.

Если я ожидала, что вампир вернёт меня домой, то заблуждалась, поскольку пламя переместило нас в лес, где нас уже ждала Ия Ивановна с близнецами, рядом с которыми обнаружились и задумчивая Таня с нервно улыбнувшейся Адой, а так же сюрприз в виде братьев Залесских. Ян коротко махнул рукой, и я кивнула, стараясь ничему не удивляться сильно.

─ Сегодня ночью нам всем придётся вызывать дождь, ─ милостиво пояснила ведьма.

Какая у меня интересная, однако, жизнь.

* * *

Верховная связалась с ними внезапно, когда оба – и Крис, и Ник обсуждали сложившуюся ситуацию с Яном. Они собрались в пентхаусе Кристиана, ведь в поместье уже нельзя было остаться не подслушанным или не увиденным кем-то лишним, а беловолосый вампир давно снабдил свои апартаменты новейшей магической защитой, хотя, теперь уже сомневался, стоит ли ей доверять. Но то было всяко лучше, чем говорить о таких проблемах перед врагами. Врагами… Кто знал, что однажды настанет такой день?

─ Громов, я вот ни капли не верю, что твои родители во всём этом участвуют, ─ видя, как подавлен и задумчив друг, сказал Северьян. ─ Хоть кто-то среди наших предков должен иметь рассудок! И если наш отец оказался в это втянут наверняка по своей воле, то это не означает, что твой вдруг вдохновился его примером. Все знают, что он достаточно мудр, чтобы не идти на поводу у кого-то, даже у друзей.

─ Нельзя знать этого наверняка, ─ возразил Ник, когда раздался звонок, и Ия Ивановна пригласила их всех к себе, сказав:

─ Обязательно захватите этого драного кота, который собрался окончательно охмурить мою внучку. ─ И отключилась.

«Драный кот» лишь улыбнулся – слишком уж довольно, на взгляд мужчин, но улыбка вдруг исчезла с его лица, когда Крис ощутил странную тревогу за свою ведьмочку, а следом и Громов почувствовал, что Рина опять вляпалась в неприятности.

─ Я с вами, ─ сказал Ян, глядя на решительные лица этих двоих, иронично размышляя, о том, а так ли нужна ему пара?


Скачать книгу "Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Пробуждённая кровь. Книга третья
Внимание