Читать книгу "Крысиный бег lV"



Патрик, граф Патрик — стал князем Свободных земель, признанный почти всеми местными аристократами, которые принесли ему клятву верности. Как-то по старинному это всё звучало, но люди здесь так жили.

Парень помаленьку развивал свой Дар. Хотя, «помаленьку» — это слабо сказано. Для его возраста Дар был развит феноменально сильно. Местные аристо, способные чувствовать уровень Силы, гордились своим сюзереном, Князем Свободных земель, и готовы были идти за ним в огонь и в воду.

Яна… Яна была в своей стихии. Драки, сражения, сжигание противников, выживание и борьба за жизнь… Первое время она рассекала по округе на внедорожнике, словно героиня фильма про сраный апокалипсис. Несколько ржавых джипов — и Яна во главе этой колонны. Налетали, словно дикари, и вершили правосудие направо и налево.

Но вся техника быстро вышла из строя, а новую из Империи никто сейчас не поставлял. Было не до этого, да и цепочка прервалась — капитана Корнеева и его лагерь смели твари. И Яна пересела на лошадь. Но по большому счёту, ничего не поменялось. Она наводила страх сначала на имперцев, когда их армия стояла здесь гарнизоном, а потом прореживала количество тварей.

Так и прошло три месяца. И с каждым месяцем было всё сложнее и сложнее — количество монстров росло и росло. Сначала они просто создавали себе подобных, захватывая мелкие поселения и деревеньки людей, а потом научились самовоспроизводиться стандартным способом, всего за месяц выращивая новое и, главное, готовое к сражению, потомство. Всё, что было нужно для этого — чтобы под рукой была пища. А пищи в местных лесах хватало.

Свободные земли объединились против полчищ монстров, и никто не спешил им на помощь. Если бы не Имперская армия, стоящая на границе… Как ни странно, но сейчас эти два врага мешали друг другу окончательно сравнять с землёй все города в этом забытом и заброшенном регионе.

С этим всё было более-менее понятно. Я рассказал о своих приключениях, опустив подробности о воскрешении девчонок и о приключениях в первом перерождении, выдав всё, что со мной произошло за странную случайность. Да я вообще старался не сильно распространяться о своих возможностях, хоть и был среди друзей. Не знаю, почему. Может, чуть позже… Просто это была очень длинная история, и я оставил её на следующий раз, сейчас были вопросы поважнее.

Мы закончили обед, перебрались в гостиную и заняли все места. София села на диван рядом со своим мужем, порадовав его и немного вогнав в краску. Рядом со мной плюхнулась Яна, на правах самой боевой подруги, наверное. А напротив нас заняли диванчик Николь и Маша. И мы продолжили бурное обсуждение и выработку тактики. Теперь нас было больше, и можно было что-то такое придумать. Вернее, нужно было!

Яна и Николь уже не враждовали, а даже наоборот. Кажется, девчонки нашли общий язык. Хотя по пути в поместье я думал, что одна из них прибьёт другую…

Яна как-то сразу негативно отнеслась к Николь. А Никки, помня нападение Янки на нас, не скрывала своей неприязни в ответ. Да уж, нужно было сразу всё рассказать…

Я не помню, с чего началась их первая ссора, то ли Николь наехала на Янку, то ли Яна начала первая …

— Мне она не нравится. Можно я её прибью? — Громко шепнула мне на ухо Николь, когда мы пробирались сквозь лес.

— Девочка, ты бы поаккуратнее с выражениями. — Тут же отозвалась Янка. — Майки, придержи свою сучку, я не хочу портить ей личико. Да и ты будешь ругаться…

Затем была словестная грызня между двумя обозлёнными фуриями, куда я старался не влезать. Хотя мог. Мог приказать, чтобы они заткнулись, но я дал им выговориться. А потом мы наткнулись на группу из десятка конструктов. Из десятка очень сильных конструктов! Они за несколько секунд, не особо напрягаясь, растерзали тройку зверушек Патрика, а потом принялись за нас.

Парочку конструктов Патрик сразу переподчинил себе, но им требовалось время, чтобы начать слушаться нового хозяина. А пока они просто ненадолго выбыли из боя. А остальные восемь насели на нас.

Маша кинулась прикрывать нашего молодого графа, как самое слабое звено, я достал клинок и пошёл в атаку, а девчонки стали спина к спине… Вот тогда им и пришлось помириться. Тот бой пошёл нам… им на пользу. Правду говорят — друг познаётся в беде…

— Нас либо сметут твари, либо имперская армия сожжёт здесь всё дотла… — Донёсся до меня голос Яны, распинающейся последние десять минут.

— Херово! — Подтвердил кто-то из девчонок.

— Мы не можем всё время сидеть в обороне. Рано или поздно нас сомнут. — Яна ненадолго замолчала и продолжила через секунду. — Я думаю, нужно сделать так, чтобы имперцы решились зайти сюда и ввязались в бой, а не отсиживались на границе. Чем-то таким помахать у них перед носом, чтобы они решились… Какой-то красной тряпкой…

— Ну не знаю. — Вздохнул Патрик. — Мне зверушки нравятся… Они честные, простые и верные, в отличие от людей. А если Имперцы войдут сюда, они их перебьют.

— Или они имперцев… — Хмыкнула Яна. — Ты их недооцениваешь.

— Возможно. Но пока мы никак не сможем заманить сюда имперскую армию. Я же не могу выйти к границе и показать им голый зад, чтобы разозлить. Придётся ждать.

— Придётся ждать. — Согласилась Яна. — Тогда уходим в глухую оборону. Тварей стало намного больше в последнее время, и их сила значительно выросла. Они уже не те беспомощные и тупые монстры. Они стали хитрее, умнее, у них появилось чувство самосохранения…

— И их очень много — что самое главное!

— Может, есть способ перекрыть им систему самовоспроизведения и размножения? — Подала идею Николь.

— Может и есть. — Пожал Патрик плечами. — Но мы его пока не знаем. Если только не выжечь напалмом весь регион, чтобы не было ни лесов, ни полей, ни зверей. Нет пищи — нет материала для размножения.

— Надеюсь, наш величайший Император до этого не додумается. — Вздохнула Яна. — Значит, решено! Прекращаем все вылазки, и просто дожидаемся, когда твари и имперские друг друга порешат. А потом будем смотреть по обстоятельствам.

— Мы можем запереться в поместье… — Покачал головой Патрик. — Даже можем подтянуть сюда всех жителей из города и организовать лагерь беженцев на территории, забор у нас хороший, людей для охраны хватит. Но как все остальные? Наши вассалы, люди с других городов, с окрестных деревень…

— Дадим указание остальным аристо сделать так же. Пусть собирают людей… Недолго уже осталось…

— Майки! А ты почему притих? — Обратила на меня внимание Николь.

— Есть у меня одна мысль… — Задумчиво проговорил я, глядя в потолок.

— И отсиживаться ты не собираешься? — Хмыкнула она.

— Не то, чтобы отсиживаться… Но да, бездействовать я не собираюсь…


Скачать книгу "Крысиный бег lV" - Антонио Морале бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
14 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Крысиный бег lV
Внимание