Отпуск с проклятым

Евгения Шагурова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хочу в отпуск! Нет, не в декретный. Там я уже трижды побывала. В настоящий хочу. Вот только кто ж меня туда пустит? А нет, отпустили. Правда, пригрозили, что если все же соберусь, то потом могу не возвращаться. Но это я ещё подумаю. А вдруг Англия мне и правда настолько понравится, что не захочется ее покидать. Вон хозяин отеля, в котором я решила остановиться, какой гостеприимный. Даром что проклятый.

Книга добавлена:
2-03-2023, 13:06
0
370
121
Отпуск с проклятым

Читать книгу "Отпуск с проклятым"



***

Заранее морально подготовившись к тому, что в саду мне мог встретиться кто угодно, я уже полчаса бесцельно бродила по выложенным плиткой и усыпанным гравием дорожкам. Но как ни старалась, обнаружить хоть что-то необычное никак не получалось. А может, это оно должно было найти меня, а не я его? Или ее. Хорошо бы, поскольку с поиском ответов (особенно правильных) в последнее время как-то совсем не ладилось. Когда же мне окончательно наскучило высматривать неизвестно что неизвестно где, присела на первую встретившуюся по пути к отелю скамейку, откинулась на ее спинку и устало прикрыла глаза. А заодно постаралась внимательнее прислушаться к доносившимся до меня со всех сторон звукам. Щебетание птиц, шелест листвы, жужжание насекомых, едва слышное приятное журчание струек воды в небольшом фонтанчике неподалеку. Ничего особенного. Обычный сад. На первый взгляд здесь не было никого, кто бы мог помочь разобраться со всем, что успело со мной произойти. И происходило ли вообще? Может, я просто спятила? Или рассказанная Луром история — не более чем обычная сказка, а Глюк — плод моей бурной фантазии. Ведь не зря же он появлялся исключительно ночью. И где гарантии, что эта ходячая блестяшка мне не приснилась? Даже в тот раз, когда я решила его подкараулить. Просто прилегла, чтоб немного отдохнуть. Да так и уснула. Совсем как вчера. Вот это уже больше походило на правду. Да, наверняка так и было. А магии, владеющих ею существ и волшебной страны не существует. Все это выдумки. Точка.

Очередное легкое дуновение ветерка ударило в спину и колыхнуло в мою сторону высокий розовый куст, что рос прямо за тем местом, где я сейчас сидела. В определенную часть дня он даже, наверное, создавал над скамьей островок тени. Но не сейчас, когда солнце светило с другой стороны, тем самым не давая выполнять растению возложенную на него и, бесспорно, очень важную миссию.

Порыв ветра уже давно стих, в то время как наличие растительности за спиной продолжало ощущаться. Может, я слишком сильно отклонилась назад? И потому почти погрузилась в заросли из тонких, плотно переплетенных между собой веток со множеством иголок. Слишком мелких и мягких, чтобы нанести вред или хоть как-то ранить кожу.

Нехотя открыв глаза, огляделась и обнаружила, что теперь растение буквально нависло надо мной. Возможно, ветер повредил основание, которое оно тщательно оплетало, и потому куст так сильно наклонился.

Пока размышляла на тему, как все исправить, ощутила на правом плече чье-то легкое прикосновение. Подумала, может, жук какой. Но это оказалась одна из многочисленных веток все того же розового куста с единственным только-только распустившимся ярко-красным цветком почти на самом ее конце. Успокоившись после того, как убедилась — это не насекомое, которых я немного побаивалась, уже собралась отвернуться, когда внимание привлекло нечто странное. Или же мне это просто показалось. Но в какой-то момент удобно устроившаяся на плече розочка шевельнулась, напомнив о Глюке. Точнее о том, как забавно призрак склонял голову набок, демонстрируя таким образом свое любопытство. И как бы странно это ни прозвучало, кажется, цветок только что проделал то же самое. Разве такое возможно? Ведь растения не умеют шевелиться? Во всяком случае, так быстро. И уж тем более использовать схожие с человеческими жесты.

Не успела об этом подумать, как роза повторила движение. Только уже в другую сторону.

Пискнув от неожиданности, я моментально подскочила со своего места и, развернувшись к кусту лицом, принялась активно пятиться назад. Главной причиной трусливого бегства стали цветы, в какой-то момент все как один развернувшиеся ко мне и теперь следящие за каждым движением.

— Этого не может. Не может быть. Не может, — бормотала я, продолжив отступать, тем самым едва не угодив в клумбу позади себя. Тут, как оказалось, росли уже совершено иные розы. Они были низкими и имели острые, оттого куда более опасные шипы. Когда же один из них, легко пробив ткань джинсов, впился мне в кожу, я опять негромко вскрикнула и тут же снова отпрянула, только уже в другую сторону. Неприятные ощущения от укола моментально позабылись, стоило взглянуть на причинившее их растение, которое, кажется, теперь тоже таращилось на меня всем тем, что успело на нем расцвести.

— Бред какой-то. Не можете вы быть настолько живыми. Или можете? — быстро заморгав, растерянно произнесла я.

Ответа, естественно, не последовало. Кроме того, что растительность упрямо продолжила тянуться ко мне своими цветами и бутонами. И от этого, по правде сказать, становилось только страшнее. Мозг по-прежнему отказывался верить в то, что видели глаза, а в душе начала зарождаться откровенная паника. Я изо всех сил старалась ей не поддаваться. И у меня это даже получалось. Ровно до того момента, пока ноги снова что-то не коснулось. Вздрогнув, испуганно опустила глаза и обнаружила, что какое-то вьющееся растение таки смогло до меня дотянуться. Даже успело обвить, подобно змейке, лодыжку и поползти выше, забираясь своим скрученным в спираль кончиком под штанину.

— А! — вскрикнула и затрясла ногой, пытаясь высвободиться. Благо мне это довольно быстро удалось. Очевидно, поняв, что сделал что-то не то, стебель тут же ослабил хватку, отпустил меня и испуганно заполз обратно в кусты, частью которых, судя по всему, и являлся.

— Да что же это? — пролепетала, испуганно оглядевшись и обнаружив, что теперь чуть ли не каждый ближайший куст стремился до меня дотронуться.

Тут моему самоконтролю откровенно сорвало крышу. Поддавшись панике и окончательно перестав соображать, я резко развернулась и что было прыти бросилась бежать. Куда и зачем, уже не имело значения. Главное — подальше от того места, где только что рухнул мой старый привычный мир, в то время как новый казался чистым безумием.


Скачать книгу "Отпуск с проклятым" - Евгения Шагурова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Отпуск с проклятым
Внимание