Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
769
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 30

— Лукоморье?.. — сказать, что я охренел, это не передать даже десятой доли своего охреневания. Я то и дело переводил взгляд то на окружение, то на кота, то снова на окружение. — Но ведь ты говорил, что Лукоморье находится где-то далеко на востоке. Как оно может быть тут?

— Ты меня не понял, — рассмеялся кот. — Я говорил тебе, что сердце Лукоморья находится там, но сюда можно попасть и из других мест.

— Как интересно, — рядом со мной внезапно материализовалась Цукимару с блокнотом. — И почему ты мне этого раньше не рассказывал?

— Потому что лисица коту не товарищ, — хмыкнул Казимир. — Да и вообще, это наше убежище, детей земли русской, а не островитян. Вот я же не спрашивал, где у вас подобное находится.

— У нас ничего такого давно нет, всё уничтожено Богом-Драконом.

— А вот мы уцелели, и уцелели отчасти потому, что чужакам о том, как сюда попасть, не рассказываем.

Пока я слушал этот диалог, к нам уже приближалась группа воинов, причем выглядели они довольно странно. Половина были словно богатыри из былин, в доспехах, с мечами, в остроконечных шлемах, вторая же половина — просто солдаты, одетые кто во что, с ружьями в руках.

Кристина поспешила им навстречу, а затем вообще бросилась на шею одному из могучих воинов. Богатырь подхватил её как пушинку и заключил в объятьях. Остальные при виде этого немного потеряли суровый вид и понимающе заулыбались.

— Знакомые всё рожи… — без особой радости заметил Казимир.

— Знакомы? — уточнил я.

— Вроде того…

Кристина в сопровождении мужчин подошли к нам. Главный богатырь, который был почти на голову выше Ветрова, с небрежным взмахом рукой велел простым людям заняться ранеными, которых мы привезли. Вместе с ними отправилась и Кристина, видимо проследить, чтобы всё было сделано в лучшем виде.

— Как интересно, — протянул мужчина, оглядывая нас хмурым взглядом. — И кого это к нам сегодня принесло? Тебе тут не рады, блохастый.

— Но это все ещё мой дом, где я родился и вырос, — не остался в долгу Казимир.

— Ты потерял право называть Лукоморье своим домом после того, что сделал, — обрубил мужчина. — И я не выпнул тебя отсюда только потому, что ты помог моей жене.

— Ну, ты можешь попробовать, — оскалился кот.

— Так, остыньте, горячие головы, — вмешался уже я. — Ещё не хватало, чтобы вы тут драку устроили.

Кот раздраженно фыркнул и демонстративно отвернулся, а я теперь заставил богатыря проявить к моей персоне хоть какой-то интерес. По правде говоря, до этого момента он смотрел на нас как на пустое место.

— Стало быть, это ты главный среди них?

— Я. Дмитрий Старцев.

Я протянул руку для рукопожатия, но богатырь никак на это не отреагировал. Его руки как лежали на поясе, готовые в любой момент схватиться за меч, так и лежали.

— Дядька Святогор! Это ж вы? Дядька Святогор!

А тут уже ожил наш богатырь. Ему в этот момент оказывали помощь вместе с ранеными, и он не сразу заметил появление других воинов. Их старшой нахмурил густые брови, прищурился, а затем внезапно улыбнулся.

— Борька! Ты что ли?!

— Ох, дядка! Я это! Я! — с радостными воплями Ветров поковылял к своим.

— Счастливое семейное воссоединение, — буркнул кот. — Меня сейчас стошнит.

Святогор на это сердито зыркнул на Казимира, но ничего не сказал.

— Ну ты и вымахал, Борька! Почти с меня ростом стал! — ну это Святогор погорячился. Мой богатырь ему только до плеча доходил. — Это ж сколько тебе годков было, когда я тебя видел?

— Лет пять было, дядька, а сестрице и того меньше.

— Точно, а Тома с тобой? Бабка будет очень рада её видеть.

— Нет,— покачал тот головой. — Не стал я её брать с собой, опасные края демонов.

— А вот это правильно, — кивнул тот. — А это стало быть твои друзья?

Ветров собирался ответить, но внезапно скривился и упал на колени. Его тут подхватил стоящий рядом со Святогором богатырь.

— Ох, да он едва живой!

— К бабке его, быстро! — скомандовал старший, и воин, взяв Ветрова на руки, поспешил прочь, скрываясь за поворотом пещеры. — А вы ждите.

— Мы спешим. Твоя жена обещала нам помочь.

— Раз обещала, поможем, а пока сказано ждать. Вот и ждите.

Так, кажется я начинал понимать, почему с Ветровым в свое время у нас общение не задалось. Да и с этим, судя по всему, будет аналогичная ситуация. Богатыри отступили, но встали так, чтобы мы не смогли пройти дальше.

— Может, наедем на них грузовиком? — предложил Казимир.

— А ты, я смотрю, их не больно-то любишь.

— А с чего мне их любить? — фыркнул он, но рассказывать о причинах старого конфликта и не подумал.

— Подождем немного, посмотрим, что будет, — решил я. — Кстати о твоей персоне, кошарик. Ты сказал, что с Ветровым не знаком, а вот Святогора он знает. И ты знаешь. Странно это, не считаешь?

— А чего странного? Ты вот тоже не знал многое о своей семье. Вот батьку я Борьки знал. Не близко, конечно, но лицо и имя помню, и было это во времена, когда та парочка ещё не родилась даже.

Ситуация изменилась, когда из того же прохода, куда по одному уносили спасенных, явился старичок с посохом. Выглядел этот дед… странно. Болезненно худой, буквально кожа да кости, гладко выбритый и лысый, отчего очень сильно напоминал ходячий скелет, а не человека. Шел он неторопливо, но внешний вид был обманчивым. Может простой человек и обманулся бы его видом, но я ощущал огромную исходящую от него силу. Возможно даже большую, чем у меня, а это говорило об очень многом.

При его появлении богатыри как по стойке смирно вытянулись, но смотрят на него с некоторым подозрением.

Старик приблизился, окинул хмурым взглядом вначале богатырей, затем нас.

— Ну и что у вас тут? — спросил он немного высоким, скрипучим голосом.

— Чужаки, — ответил Святогор.

— И вы их сторожите?

— Сторожим.

Старик снова посмотрел на нас.

— Смотрю, вы Казю нам вернули, да ещё и Борьку малого. Думали, что не вернутся они уже никогда. А ты, — теперь обращался он именно ко мне. — не место тут такому, как ты, отшлепать Кристину бы за самодеятельность. Будь я помоложе, сам бы и занялся, — хохотнул дед, а вот Святогор как-то странно скривился. И дед это заметил. — Не обращайте на него внимания, хобби у меня такое было, невест красть.

— Красть невест… болезненный вид… — забормотала Цукимару у меня за спиной, и тут же выскочила вперед, едва не толкнув меня. — Дедушка, а вы случайно не Кощей Бессмертный? Я занимаюсь изучением реликтов, и если это вы, то у меня есть один блок вопросов, на который я хотела бы, чтобы вы мне ответили.

Старик расплылся в улыбке при виде очаровательной рыжеволосой девушки-лисицы, но тут Цукимару запустила руку в сумку и вытащила оттуда здоровенную папку, из которой стала доставать анкеты. Помню, она как-то и меня просила заполнить такую…

— Вот, пожалуйста, заполните это, это и вот это. А так же это, это, вот это, можете не обращать внимание на пункты двенадцать-семь, двенадцать-восемь и двенадцать-девять, они были сделаны для тех, у кого есть щупальца. Так же можете пропустить пункты семнадцать-один и семнадцать-два, они рассчитаны на реликтов менее преклонного возраста.

Теперь старик не улыбался, лишь непонимающе смотрел на целую кипу бумаг, которую всучила ему лисица. Мда… Деда надо спасать.

— Цукимару, — мягко сказал я своей супруге. — В этом совершенно нет никакой необходимости. Мы в гостях, и невежливо нагружать хозяев твоей исследовательской работе.

— Но ведь это во имя науки! Это займет всего-то пару часов.

— Цуки…

— Ладно-ладно… — сокрушенно вздохнула она, убирая свои бумаги обратно. Да и дед вроде выдохнул с некоторым облегчением.

— И ещё, мы с тобой серьезно поговорим потом, — нахмурился я. — Мы же договорились, что ты возьмешь с собой только самое необходимое.

— Так это необходимое, — удивленно заморгала Цуки, словно это не она тащила с собой гору ненужной макулатуры, а я спрашиваю какую-то глупость. — И видишь, пригодилось! Мы встретили других реликтов.

— Ох…

— Думаю, нам с тобой стоит немного поговорить по душам, мил человек, а твои друзья пусть отдохнут. Подозреваю, что вы проделали длинный путь.

— Даже не представляете, насколько, — кивнул я. — А почему поговорить именно со мной?

— Не так уж часто к нам заглядывает один из злейших врагов.

Сказано это было беззлобно, но четко дало мне понять, что он прекрасно осведомлен о том, кто я такой.

Богатыри тут же зашевелились, их руки легли на оружие, готовые в любой момент обнажить клинки, но старик жестом их остановил.

— Спокойнее, мальчики, — сказал он им. — О нашем дорогом госте я позабочусь сам, а вы отведите его друзей в город. Накормите, пусть расслабятся и отдохнут. Пойдем что ли, — последнее было адресовано мне.

— Дим, — слегка обеспокоенно сказала Таня, но я на это лишь мягко улыбнулся.

— Идите и отдохните, мне этот старик ничего не сделает.

— Уверен? Если это тот, о ком я думаю…

— Он самый я, он самый, — вмешался дед. — Пойдем уже.

И махнув рукой, он побрел в проход, ну и я направился за ним. Странно это, но несмотря на его слова о враге, не ощущалось от него никакой настоящей угрозы, хоть силы старику было не занимать.

Тем временем мы понемногу вышли из вытянутой пещеры-тоннеля в ещё большую пещеру, и вот тут я уже присвистнул. Это место просто невероятно огромное — настоящий подземный город, в центре которого находится огромное дерево, источающее свет. Оно словно подпирает собой свод пещеры, а его корни расходятся во все стороны, формируя что-то вроде этажей, на которых выстроены дома. Этажи соединены собой множеством мостиков, подъемников, а корни поменьше выполняют роль своеобразных главных дорог.

Мы вышли где-то на верхних этажах этого места, благодаря чему вид открывался во всех смыслах сказочный. И что самое удивительное, у корней дерева я увидел огромное озеро и расходящиеся в разные стороны поля, на которых работали люди.

— Удивительно, правда? — ухмыльнулся Кощей.

— Да, поразительное место.

— Это всё Леший постарался, ну и я само собой. Баба Яга тоже свою лепту внесла. Много кто руку приложил, чтобы все мы выжили. И именно поэтому я и хочу спросить, зачем ты пришел сюда, Гнев?


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание