Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
327
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



По-настоящему адское дело 02

2 мая, 2021

Аэропорт встретил его неожиданной пустотой. Высокие потолки, белая плитка и огромные, хлещущие светом окна — только усиливали впечатление. Длиннющая вереница стоек, казалось, уходила на километры вдаль, даже не думая кончаться. Перед отъездом Анджею раз двадцать сказали, что на место надо прибыть хотя бы за час до посадки, чтобы успеть, но на деле все про все заняло минут пятнадцать, может, двадцать — очередей почти не было.

«Наверно, это хорошее предзнаменование для поездки…»

Самолет — с на удивление негромким гулом и мягким давлением на плечи и грудь — набрал высоту. Чародей ожидал куда большего стресса. В детстве он летал заграницу с родителями, но воспоминания сильно смазались временем. Так что, когда они вынырнули из облаков, Шулер прильнул к иллюминатору. Залитая светом необъятная синева простиралась вокруг божественным дворцом, с полом, устланным текучим ковром из английского крема. Пару раз за окном мелькнули перитоны. Когда-то — люди, погибшие вдали от дома и семьи, теперь — крылатые олени с клыками и когтями, неспособные коснуться земли и всегда находящиеся в воздухе. Они могли быть агрессивными, особенно в стаях, но охранные руны на фюзеляже работали исправно. Уже через какой-то час Анджей приземлился в Одессе. Где он таки осознал в полной мере, почему все талдычили являться в аэропорт сильно заранее. Если очереди на посадку тут столь же огромны, медлительны и неповоротливы… надо будет не забыть заложить в план отъезда два часа только на регистрацию.

Путь на такси занял совсем немного времени. Но успел поразить чародея. Он не сразу это осознал, но… походу тут все улицы сплошь перпендикулярны друг другу. Невольно вспомнился змеиный клубок, который представлял из себя центр Варшавы. А что, удобно. Может хоть в таких условиях он будет лучше ориентироваться в пространстве… хотя вряд ли.

Наконец-то отель — сверкающее здание вытянулось вдоль песчаного берега, как довольный кот, греющийся в лучах солнца. Милая девушка на ресепшне быстро оформила все документы, выдала ключ и повела Шулера в номер. Просторная светлая комната со столом и двухспальной кроватью. Ванная, стенной шкаф. Мило и без излишеств. Узнав время завтрака и попрощавшись с сопровождавшей его красавицей, Анджей принялся раскладывать вещи. К счастью, их было немного. После чего вышел на балкон подышать свежим воздухом… и завороженно уставился на открывшийся вид. Вода разлилась до самого горизонта. Легкой бликующей рябью волны шли к берегу и от него, накладываясь друг на друга и рождая неподражаемый узор моря. Дыхание сперло. Куда там Висле…

«Да уж, только ради стольких впечатлений за раз — стоило выбраться в отпуск».

Этот день чародей решил провести в стиле тюленя. Ну, или морского котика. Он валялся на шезлонге, подвергая свою бледную кожу пытке ультрафиолетом; наблюдал за дельфинами, плескавшимися в отдельном, специально огороженном стеклянным заборчиком бассейне; сам плавал в бассейне общем, почему-то выполненном в форме дельфина, видимо фишка отеля такая; даже пообедал, не вставая с лежака, заказав бургер с картошкой фри. Хороший, в общем, денек выдался. Ближе к вечеру, когда стало прохладнее, он все же поднялся в номер. Переоделся. Полежал теперь уже на кровати. Это тоже было неплохо.

Впервые со смерти отца Анджей получил возможность выдохнуть… и вдруг остро ощутил, насколько необходим был ему этот перерыв.

Если бы он мог спать — тут же и отрубился бы, ей-богу. А так достал телефон и полез в сеть — составить список мест, куда стоит сходить за время отпуска. Так-с, и что же нам предлагает гугл… Потемкинская лестница, разумеется… дворец Толстых и Оперный театр, угу… памятник Дюку де Ришелье… Дом с одной стеной — а вот это звучит интересно — и Екатерининская площадь. Ого, это все еще и рядышком находится!

«Ладно, убедили. Завтра первым делом иду туда, а дальше уж по обстоятельствам».

Шулер полез искать подробности про каждый из выбранных пунктов программы. И поисковик вдруг начал настойчиво совать под нос статью о «серии оккультных преступлений». На четвертый раз Анджей вздохнул и сдался — перешел-таки по назойливой ссылке.

Угу… несколько ограблений по всей Одессе… использование магии… алхимические лавки, выставки сверхъестественного, частные коллекции… украдены артефакты… перечень оных… довольно странный, к слову. И почему это постоянно пихали ему в выдаче?.. А. Ясно. Последний случай произошел как раз в том самом «районе достопримечательностей», что его интересовал. Хм. Интересно…

«Так, стоп! Ты в отпуске! Вот и отдыхай, а не фигней голову забивай!»

Чародей взглянул на время, кивнул сам себе, быстро собрался и пошел на ужин в ресторан при отеле. Столик ему достался в укромном уголке. Занят по близости оказался только еще один: двое мужчин в возрасте оживленно спорили.

— Безграмотность, — сокрушался крепко сбитый бородач в яркой, почти психоделической футболке. — Тотальная безграмотность! У современной молодежи напрочь отсутствуют даже самые элементарные познания в области сверхъестественного!

Шулер невольно навострил уши. Говорили соседи на русском, но он достаточно свободно владел ирийским, чтобы его это не смущало.

— Да брось, — явно привычно возражал товарищу эдакий стереотипный постсоветский интеллигент — тощий, в рубашке и элегантных очках. — Ты преувеличиваешь. То, что твои студенты ленятся на занятиях — еще ни о чем не говорит.

— Да ну?! Ну, давай проверим, — бородач всплеснул руками и вдруг повернулся к Анджею: — Молодой человек, прошу прощения, но не могли бы вы разрешить наш с коллегой спор? Можете сказать, чем упырь отличается от вампира?

— Ну… проще сказать, что у них общего… — чародей слегка растерялся, но Обет вынуждал ответить: — Оба пьют кровь. И на этом, в общем-то, все. Вампир либо рожден таким, либо обращен из живого человека, а упыри — это неупокоенные мертвецы. Вампиры — религиозные демоны, упыри — природные, — чем больше он говорил, тем шире становилась улыбка интеллигента. — Вампиры черпают силу из Стихии Тьмы, наполняющей их, а упыри, по сути, просто лишились ограничений живых. Вампиры внешне никак особо не выделяются, а у упырей ярко-красная кожа. Вампиры, даже обращенные, вполне разумны, а про упырей такого не скажешь… Вроде, все основное сказал.

— Вот видишь, Артур! А я тебе говорил, что еще не все потеряно!

— Гхм, вообще это не совсем корректно, — осторожно заметил Шулер. — У меня просто работа непосредственно связана с паранормальным. Так что вам немного не повезло с подопытным. Эксперимент не чистый вышел.

— О? — оживился насупившийся было бородач. — А кем вы работаете, юноша?

— Я преподаю Запретные Искусства в Варшаве. А на досуге изгоняю мелкую нечисть за малую мзду.

— Так значит мы все тут коллеги! — обрадовался Артур. И поспешил прояснить: — Я заведующий кафедрой монстрологии в Киевском МагИне, а Леша — профессор высшего заклинательства там же. А вы, наверное, тоже на конференцию приехали, да?

— Какую еще конференцию?

— Ну, как какую? Ежегодная Всемирная Мистическая Конференция, конечно же.

Анджей вскинул брови:

— Я?! Нет конечно, кто ж меня туда позовет.

ЕВМК — самое престижное мероприятие в мире паранаук, на котором выдающиеся умы современности обмениваются передовыми теориями и исследованиями. В этом году она действительно проходила в Одессе в начале мая… но кто ж в здравом уме пригласит на нее Шулера от магии?

— Оу? — не меньше удивился Артур. — Прошу прощения, просто я подумал, что раз вы в столь юном возрасте уже преподаете в Варшавской Академии Магических Искусств, то должны быть выдающимся специалистом, которого просто обязаны были бы пригласить на конференцию…

— Специалист-то я, может, и специалист, — вздохнул чародей. — Но у меня в активе нет каких-то серьезных публикаций… так, несколько методичек для Инквизиции, пара адаптированных ритуалов для Гильдии… Следовательно, и знают меня только в ну очень узких кругах. Что, если на чистоту, меня целиком устраивает.

— Вот оно как… Ну, ваше право, разумеется.

— Даже жаль, — заметил Алексей. — Артур будет там выступать с просто феноменальной работой об Узилище Левиафана.

— Ой, прекрати, — отмахнулся бородач. — Феноменальную… Скажешь тоже… Моя работа, конечно, прорывная, выдающаяся и, возможно, — только возможно! — гениальная. Но уж точно не феноменальная.

Они проговорили еще несколько часов о последних новостях паранаук. О местных памятниках мистики — Шулер даже решил обязательно посетить какие-то из них — и забавных случаях из практики… Пока, наконец, пожилые профессора не сдались перед чарами Морфея. В смысле, пока старики окончательно не начали вырубаться от усталости. Только тогда они обменялись контактами и разошлись по номерам.

«Да, отпуск определенно был удачной идеей».

3 мая, 2021

Анджей удивленно разглядывал дыру. Полуденное солнце уже начало припекать, но не настолько, чтобы включились обереги в подкладке пальто. Такая промежуточная погода — самая мерзкая. От нее фиг защитишься…

Кто-то чуть не налетел на чародея и, явно с удовольствием, обматерил.

Мда, пожалуй, стоять на тротуаре в центре города посреди оживленного движения — не лучшая идея. Но он ничего не мог с собой поделать. Любопытство победило. Так что, начав запланированный осмотр достопримечательностей, чародей скорректировал курс, дабы взглянуть на место последнего «оккультного преступления». И уже минут пятнадцать тупо пялился на пробоину в стене музея. Отверстие имело форму кляксы. Волнистые, совершенно неровные края. И при этом идеально гладкий срез, словно грабитель после себя еще и отполировал его за каким-то лядом. А ведь на здании висела не хилая магическая защита, да и сам камень явно заговоренный.

«Как любопытно. Что вообще могло оставить подобные следы… А ну хватит! Ты в отпуске, а это дела местной Инквизиции! Вот и нечего забивать себе мозги всякой ненужной фигней».

Шулер развернулся и решительно потопал дальше осматривать город.

Спокойную ночь в клочья разорвал грохот. Анджей действовал на чистых рефлексах: вылетел в коридор, на бегу натягивая пальто, и сжимая в руке шляпу, готовый в любой момент схватить протянутое Стариком оружие. Только через два поворота в голову постучало осознание: это не просто какой-то шум. А самый натуральный взрыв. Холера. Хорошо хоть заблудиться ему не грозило. Испуганные крики служили отличным маяком.

Что он на месте — чародей понял мгновенно. Густой черный дым, сплошным потоком валящий из номера, не оставлял особого простора для толкования. Перед снесенной с петель дверью, внезапно, стоял изрядно опешивший Алексей в пижаме. А вокруг уже было не протолкнуться от сотрудников отеля. В том числе — службы безопасности. Оперативно, однако.

Поколебавшись, Шулер оставил своего нового знакомого на попечение компетентных людей. Выглядел тот целым и невредимым, да и сирены уже слышались. Вот-вот и скорая с МЧС подъедут. Едва ли он будет тут полезен.


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание