Эра Генома

Андрей Горин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга цикла “Люди среди нас”. Этот мир очень похож на наш. Настолько похож, что возможно это и есть будущее нашего мира. Очень близкое будущее. Всё больше людей в процессе Эволюции переходят на новую ступень развития и обретают новые способности. Всё сильнее влияние этих людей на реальную жизнь. Братство Генетической Спирали и Братство Генома постепенно набирают влияние, и дело идёт к тому, что они станут теневыми правительствами своих стран. Альтернативная Россия и альтернативная Америка. Заговоры, криминал, борьба за власть, азартные игры, мафия. И на этом фоне развиваются истории жизни “обычных людей”, слишком обычных. Примечания Фантастический мир почти идентичный современной России, однако, не следует его отождествлять с реально существующей страной. Все события и персонажи вымышлены, любое совпадение имён, мест и событий с реальными являются случайностью.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
424
51
Эра Генома

Читать книгу "Эра Генома"



* * *

Майор Пётр Белов

Во время командировки Петру пришлось заниматься не только сбором материалов для секретной операции, но и вопросами, связанными с официальной частью командировки. Причём заниматься не формально, а с полной отдачей, так как от того насколько успешно удастся восстановить работу местного отдела ОБОП, зависело и то какую реальную помощь он сможет оказать коллегам, которые будут работать под прикрытием в создаваемой криминальной группировке. Капитана Сидорчука Пётр решил потребовать убрать из отдела, так как тот был человек совершенно неподходящий для такой работы в свете стоящих перед отделом задач.

И в этом деле большую помощь оказал начальник Уголовного розыска ГУВД, подполковник Михайлов, с которым Петру удалось наладить хорошие отношения. Должность начальника отдела ОБОП была по статусу полковничья и Аристарх Петрович предложил назначить начальником отдела работника своего Управления, майора Бахтина Бориса Сергеевича. Майору подходил срок получения очередного звания и место с полковничьей должностью ему было бы весьма кстати. Пётр переговорил с майором, и тот произвёл на него благоприятное впечатление. В розыске давно, все нюансы службы знал отлично, хорошо разбирался в криминальной обстановке, сложившейся в городе. Пётр связался с генералом Романовым, и тот дал добро на перевод майора. Управление кадров МВД оперативно порешало вопросы с руководством местного ГУВД и документы на перевод майора на новую должность должны были оформить в ближайшее время. Подполковник Михайлов пообещал, что и остальных сотрудников в отдел они с майором оперативно подберут. Так что по окончании командировки Пётр отбыл в Москву с чистой совестью. Почти все намеченные задачи, были успешно выполнены.

Вернувшись из командировки, Пётр погрузился в непривычную ему текучку бюрократической работы. Первым делом надо было укомплектовать штат Отдела надёжными сотрудниками. Штатная численность Отдела была утверждена в количестве 15 человек. Реальных сотрудников на данный момент в Отделе было только четверо: капитан Вениамин Морозов и капитан Екатерина Иноземцева и ещё два старлея, которые находились на данный момент в командировках. А вот фронт работ был просто огромным. Причём как официальное направление работ, которое заключалось в пресечении преступной деятельности, связанной с незаконным приобретением, сбытом, хранением и перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов, так и секретной части, которая, наоборот, заключалось в создании подконтрольной Комиссии теневой системы хищений списанного вооружения. Короче, сам чёрт ногу сломит. Привычной официальной частью пока занимались Вениамин с Екатериной, которые давно варились в этой кухне, а вот секретной частью заниматься Петру пока приходилось лично. По крайней мере, пока. И когда он сможет доверить хотя бы часть этой секретной информации своим сотрудникам, он не знал.

Работу руководителя, кабинетного чиновника, Пётр, как и большинство оперативников, не люби, но понимал, что возраст уже не тот, чтобы сутками напролёт гоняться за преступниками. Да и накопленный опыт гораздо эффективнее было использовать на новой должности, которая давала ему широчайшие полномочия. Особенно в свете теневой части проводимых реформ. Но одно дело понимать это разумом и совсем другое усмирять свои чувства и порывы самому заняться оперативной работой. Поэтому он с особым рвением брался за дела, связанные с организацией опорной базы в городе Таганий Рог.

Документы и рекомендации для неведомого коллеги по организации криминальной группировки он приготовил на совесть. И примерно через месяц после командировки наконец состоялась очная встреча с будущим руководителем группировки. Встреча проходила на конспиративной квартире Конторы. И при этой встрече все сомнения, которые преследовали его все эти недели, вспыхнули с новой силой. Он и раньше не понимал, как Контора собирается внедрять в криминальную среду своего сотрудника. В соответствии с поставленными задачами это должен был быть матёрый уголовник, пользующийся большим авторитетом в преступном мире. Человек относительно которого у преступного сообщества не могло возникнуть никаких подозрений в связи того с правоохранительными органами. По мнению Петра, у Конторы просто не могло быть такого человека, так как у неё раньше просто не было необходимости внедрять кадрового сотрудника для работы под прикрытием на долгие сроки для достижения им положения в верхах иерархии преступного мира. Скорее уж такой человек мог отыскаться в системе МВД и то это ещё было под большим вопросом.

Когда он первый раз увидел Дмитрия Маслова, по кличке Китаец, то подумал, что здесь какая-то ошибка. Этот человек никак не тянул на роль всеми признанного криминального лидера. Молодой парень лет 25, высокий, сухощавого телосложения. Вероятно, очень силён и быстр. Возможно, спецподготовка, полученная в Конторе, сделала из него великолепного бойца. Но воровской мир не будет считаться с неизвестно откуда взявшемся выскочкой, как бы хорошо он ни умел драться и стрелять. Авторитет в уголовных кругах — это другое, что-то неуловимое, делающее человека смертельно опасным. Воля, подавляющая окружающих, заслуги перед воровским братством. На первый взгляд, молодой парень ничем этим похвастаться не мог. Единственное, что удержало Петра от того, чтобы скоропалительно высказать своё мнение, это то, что он почувствовал, что Китаец является также как и сам Пётр “обычным человеком”. Модифицированный геном давал тому определённые преимущества, делал его быстрее и сильнее большинства людей. Но всё это не делало его авторитетным вором и, по мнению Петра, грозило срывом намеченной операции. Да у парня даже ни одной тюремной татуировки не было. Как он чёрт возьми, собирается командовать бандой уголовников и говорить с ворами на равных?

Частично это негативное впечатление изменилось во время беседы. Китаец всё ловил буквально на лету. Пётр понял, что тот самым тщательным образом изучил материалы, которые майор подготовил для него. Китаец сразу понял все преимущества, которые даёт привлечение в состав группировки старого вора Тимохи. Также он очень серьёзно отнёсся к мнению майора по поводу невозможности отбить морской порт у чеченской группировки. Однако как понял майор, Китаец не считал эту проблему нерешаемой, хотя и признавал, что сделать это будет чрезвычайно трудно. К удивлению Петра, Китаец легко ориентировался в уголовных реалиях, причём знания его были подчерпнуты явно не из учебников и спецкурсов. Но в то же время он изъяснялся простым русским языком, не пользовался в разговоре блатной терминологией, хотя как понял Пётр, всю блатную музыку отлично понимал и, вероятно, при необходимости мог ботать по фене как опытный сиделец.

В общем, ушёл Пётр с этой встречи с неспокойной душой. По его мнению, Китаец был действительно крутым парнем, но воровским авторитетом в привычном понимании майора, тот не был. И это грозило срывом операции, так как воровской мир мог не принять в свои ряды человека, от которого не пахло тюрьмой, и который не имел солидных ходок на зону. Правда, на осторожные замечания майора на эту тему, Китаец усмехнулся и сказал, что он Бандит, а не вор и все, кому надо, это прекрасно знают. Однако Петра он этим не убедил. Да, и, честно говоря, майор даже не понял, что парень хотел этим сказать. Некоторое понимание стало возникать у него, когда он взялся изучать справку на уголовника Китайца, полученную из информационной базы МВД.

Сначала, когда Пётр открыл на компьютере запрошенную справку, то решил, что был прав в непригодности кандидатуры парня на руководящую роль в крупной криминальной группировке. Справка была очень куцей, всего две страницы. На первой странице шли общие сведения. Самохвалов Денис Петрович, возраст 25 лет, кличка — Китаец. Кстати, почему кличка такая странная совершенно непонятно из материалов справки. Пётр с удивлением понял, что парень даже не имеет настоящих судимостей, без которых авторитетным вором не стать. Да отсидел в тюрьме несколько месяцев во время предварительного следствия. Статьи, которые ему вменялись, тоже не впечатляли: Статья 161 УК РФ. Грабёж, Статья 163 УК РФ. Вымогательство и Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти. Не воровские статьи, с такими статьями в основном становятся бакланами и быками. Не авторитетные статьи. Да и даже по этим статьям отсидел Китаец всего три месяца и вышел на свободу, так как потерпевший забрал заявления. А от статьи в отношении представителя власти, видимо, просто откупился. Для воров вся эта история выглядела крайне подозрительно и не авторитетно.

Пётр было, совсем загрустил и открыл вторую страницу. Вот тут его проняло и его мнение серьёзно изменилось. Правда, яснее все эти странности не стали, но несколько скупых строк впечатляли. Сначала шла неуставная пометка — “Особо опасен при задержании. В совершенстве владеет приёмами рукопашного боя”. Ну, допустим это Пётр и так подозревал, всё-таки в Конторе ботаников на оперативной работе не держат. Но вот следующие записи его удивили: “Является воровским авторитетом всероссийского уровня хотя не коронован, причём на всероссийской сходке его предлагали короновать, но он отказался. Сам себя считает не вором, а бандитом”; “Является побратимом грузинского вора “в законе” — Давида, по кличке, “Наваха”; “ Является крестником вора “в законе” — Дяди Вани”.

Было чему удивляться. И Давид, и Дядя Ваня входили в первую двадцатку законников на постсоветском пространстве. Бандит, отказавшийся от коронации. Необычный был человек Китаец, очень необычный. Получалось, что за парнем стояла элита воровского мира. Но как такое произошло, по материалам справки разобраться, было конечно, невозможно. И Пётр опять отчётливо понял, что ни черта не понимает в происходящем. Видимо, игра пока шла не на его уровне. Но он был уверен, что со временем разберётся во всей этой чертовщине.


Скачать книгу "Эра Генома" - Андрей Горин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание