Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
304
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 23

— Алекс, я всё понимаю, но кажется у тебя уже паранойя. Ты будто не можешь поверить в то, что наконец-то всё идёт хорошо, — говорил мне Алан.

Я, Касия и сам Алан первыми отправились на разведку, в то время как все остальные ожидали команду для наступления.

Пришлось немного менять тактику, чтоб не повторяться. Иначе противник быстро найдёт на неё контрмеру.

— У меня нет паранойи. Я просто осторожничаю. Когда что-то идёт хорошо слишком долго, то обязательно появляется неведомая хрень, рушащая все планы. Закон подлости называется, — ответил я Алану.

А весь разговор пошёл из-за одной маленькой вещи.

Я считал, что мы слишком зазнались и переоцениваем свои силы после предыдущей операции.

Да, мы заполучили разом много маго-скафов и уничтожили солидную часть армии Комиссара. При этом обошлись почти без жертв. Всего-то несколько гвардейцев и один тёмный. Так посмотреть — считай потерь и не было.

Только был нюанс.

Если бы Рейнхарт не захотел увести подальше от остальных войск, и не будь рядом со мной Курта, этот элементаль мог убить множество наших солдат. Это я уже не говорю про турели, которые если бы активировались в неподходящий момент, напрочь уничтожили бы всю нашу армию.

Значит что? Правильно, от врага стоит ждать подлянки. А если я эту подлянку не могу предугадать — становится напряжно.

Поэтому пришлось проявлять, как я выразился, осторожность. И вместо того, чтобы брать тюрьму нахрапом — изучить обстановку и дальше действовать по обстоятельствам.

Но у моего боевого друга была другая позиция на этот счёт. Если уж у нас есть численное превосходство, то надо атаковать сразу, пока враг не ждёт, и смести его, чтобы тот ничего не успел предпринять.

Тоже рабочий вариант, но не когда у тебя там заложники. Грубая сила ни к чему хорошему не приведёт в такой ситуации.

Тут уже надо работать умом.

Пожалуй, всё-таки повременю я с лидерством Алана. Пусть наставница говорила, что стоит сделать его своим замом тоже, но вот из-за таких решений всё может полететь в бездну.

— Алекс прав, — вставила своё слово Касия. — Очень удобно считать своего врага глупым. Только глупый человек редко когда долго живёт и становится хоть сколько-то сильным.

— Я просто стараюсь дать здравую оценку, и… Ай, да и чёрт с вами, — недовольно отмахнулся он рукой, не желая признавать свою неправоту.

Любит тоже быть иногда упрямым. Прямо как я. Забавно.

Прошло немного времени, и мне в поле зрения попалась тюрьма. Ничего такого она из себя не представляла — практически точная копия Альбатроса или как там эта тюрьма называлась.

Напридумывают названий на свою голову, блин…

— Странно, — первым вслух высказал свою мысль Алан.

— А я о чём. У тебя же поиск жизни тоже есть? Там есть метки, но их маловато. Будто внутри только заключенные. Да даже так, глянь внимательно, — я пальцем ткнул в сторону вышек. — Никого. Вообще. Здание пустое. Точнее гвардейцы оттуда дружно слиняли.

— Я вижу. Меня это и напрягло. Если тюрьма пустая, значит кто-то готовит нам засаду и ждёт, чтобы мы вошли внутрь. А мы должны будем войти внутрь, чтобы освободить остальных, — ответил Алан и стал ещё больше щуриться, будто бы пытался найти хоть какие-то снаружи признаки жизни.

— Вот в том и беда. Касия, ты тоже же видишь? — спросил я.

— Да. Длинную рунную вязь большого взрыва, прямо на стенах здания. Чуть что и оно взлетит на воздух, — спокойно сказала она и о чём-то задумалась.

— Едрить твою налево, — выругался Алан и посмотрел на меня. — Беру свои слова назад, ты прав. Ублюдки хитры и коварны. Что делать будем?

— Думаю я, — ответил я, и стал размышлять вслух. — Смотри. Если мы без них пойдём атаковать Комиссара, то после эту тюрьму всё равно подорвут на воздух. Не вариант. Без них я тоже отказываюсь идти — они может быть и преступники, но я дал слово. А оно что-то да значит. Остаётся последний вариант, но он рискованный.

— Я могу помочь с ним? — сразу же спросил Алан, не желая оставаться в стороне.

— Вряд ли ты умеешь обезвреживать рунную вязь. Зато как помню, Касия умеет. Да? — посмотрел я в сторону Касии.

— Умею. Проблема в том, что она завязана скорее всего от какого-то механизма. Я могу обезвредить, это нетрудно. Но если они активируют её до того, как я успею обезвредить полностью всё здание, то тут от меня помощи можно не ждать, — ответила Касия и заставила меня снова задуматься.

Ситуация выходила патовая. И пожалуй впервые за долгое время я не мог найти решения проблемы.

Разве что только одно, находящаяся на грани безумия. Впрочем, ничего нового.

— Предлагаю тогда просто встать недалеко от входа и подождать. Так они точно заметят наше присутствие. А там уже у них будет выбор невелик. Либо подрывать здание, но понимать, что взрыв нас никак не заденет, а только раззадорит, либо выходить на связь и обговаривать условия.

— Подожди. Ну выйдет он. И что дальше? Он вряд ли захочет с тобой договариваться. И неужели никак не подстрахуется? А кто говорил про осторожность? — использовал мои слова против меня же Алан.

На это у меня был заготовлен ответ.

— Просто так не захочет. Но ему должно быть по идее плевать на всех этих заложников. У него свои мотивы тут быть. Значит буду заговаривать язык, и в неожиданнный для него момент атакую. Так, чтобы он не успел среагировать. Мысленно он эти руны активировать не сможет. То что внутри валяются талисманы — не верю.

— С чего вдруг не веришь? — спросил Алан.

— Я читал отчёт Мита про него. Не изучал он никогда рунную магию. Значит какой-то предмет. И скорее всего он будет носить его с собой. Просто не дать его активировать и победа в кармане. А сама тактика рабочая. Проверено не раз.

— Всё это добром не кончится, — скептично покачал головой Алан.

— А когда было иначе? Пошли давай, время не ждёт, — ответил я и пошёл первым, а следом за мной и Алан с Касией.

Спустя несколько минут мы находились недалеко от входа тюрьмы. Я поднял руку и дал понять, что надо просто ждать. Думаю, максимум час-два и он сам появится. По крайне мере камеры в тюрьме работали и меня через неё было хорошо видно.

В такой ситуации правда был один нюанс — сюда могли послать всю гвардию, чтобы разом прихлопнуть меня, но откровенно говоря — я бы того не стоил.

Думаю они уже знают, что самая большая опасность, это Лис.

Да и слишком неравноценный обмен: освободить все укрепленные позиции ради того, чтобы избавиться от трёх, хоть и пятиуровневых, магов.

Ослабь оборону в одной точке, затем в другой, после в третьей, и сам того не заметишь, как защита разлетится как карточный домик.

Поэтому я рассчитывал, что если и прибудет подкрепление, то не самое большое Без гарантий на масштабную зачистку всех наших сил, они вряд ли станут связываться.

По крайне мере мне хотелось в это верить.

Не успели мы простоять на месте и минуты, как я снова услышал голос Алана:

— Алекс, я не хочу показаться нытиком, но у меня одного такое странное чувство надвигающегося пи… — не закончил он фразу, резко посмотрев на Касию, а затем снова на меня. — Ты понял о чём я.

— Я тоже, — слегка улыбнулась Касия, заставив Алана чуть смутиться.

— Вообще-то нет… — сказал я, потому что внутри опять взыграло чувство опасности.

Только если я всегда хотя бы примерно понимал, откуда оно будет идти, то сейчас… Сейчас оно будто исходило отовсюду и из ниоткуда.

Я не стал об этом говорить только из-за того, чтобы не разводить панику. Поспешные решения могут стать фатальными в такой ситуации. Это я по своей шкуре запомнил на тренировках.

Опасность тем временем нарастала. Однако я оставался спокойным, будто ничего и не происходило.

Ведь к чему суетиться, если оно никак не поможет.

— Вот оно как… — внезапно я услышал незнакомый голос и увидел, как на вершине стены тюрьмы появился мужской силуэт. — Всё даже хуже, чем можно было подумать.

Я внимательно осмотрел говорившего и застыл в немом шоке.

Это был Каратель. Но не типичный фанатик, нет… Плевать хотелось на белую рясу и на то, что я не смог почувствовать его появления или хотя бы примерно оценить силу. Его маска!

Вместо глаза там была нарисована цифра 1.

Номерные — так я их для себя называл.

Про их существование вообще ходили легенды, наподобие тех же про Повелителя Кошмаров.

О номерных карателях ничего не известно, кроме того, что чем меньше номер, тем сильнее фанатик.

И если передо мной номер 1, то по силам он ничем не должен уступать Повелителю Кошмаров или возможно даже главам Великих Кланов.

Какого хрена он вообще потерял в Адвере? Неужели он так быстро меня нашёл?

Чувствую, если бы не тёмное пламя, то я бы не смог сохранять спокойствие.

— Почему-то у меня ощущение, что вы друг друга знаете, — внезапно как ни в чём бывало выдал Алан, чем навёл меня на правильную мысль.

Меня всё ещё не захватили в плен, как и остальных. Значит он не за мной. Или ему что-то надо от меня другое?

— Нет. Мы с ним знакомы, маленький ледяной феникс, — сказал фанатик и заставил меня напрячься.

Какого хрена он знает про родословную Алана?!

Так, главное сейчас не делать поспешных выводов. В этой ситуации я не смогу ничего ему сделать. Только если выудить информацию.

Раз так, то буду делать то, что обычно делаю в таких ситуациях.

— Что тебе надо? — хмуро спросил я, чувствуя, что вляпался в очередную неприятную мне авантюру.

— Зенос. Первый столп, — проигнорировав мой вопрос, представился он и слегка поклонился, как обычно делали представители кланов. — Будь добр, чуть больше уважения. Иначе уйдёшь отсюда без одной или двух конечностей. Или разделишь их судьбу, — указал он пальцем в небо.

Мы втроём посмотрели наверх и там появился пространственный пузырь, который спустя мгновение будто бы "выплюнул" десятки распротрошённых тел.

И это ещё меня называли мясником…

Зрелище было настолько неприятное, что даже у меня появился рвотный рефлекс. А я довольно много убивал и потрошил тела монстров.

Но когда у тебя перед глазами просто кашеобразная куча плоти, с торчащими внутренностями и прочим…

Я отвёл взгляд, чтоб не смотреть дальше на это… И встретился взглядом с Касией.

Её зрелище даже не впечатлило… Мощно, ничего не скажешь.

Ну хоть Алан разделил со мной схожие чувства. Это я понял по тем звукам, которые он издал.

Хорошо хоть эта куча трупов как появилась, так сразу же резко и исчезла. Как — я не понял, но тем лучше.

И похоже брата Джейкоба Толбана больше нет в живых. Так и не довелось мне с ним встретится.

Я бы даже посмеялся над этой "шуткой", которую мне в очередной раз подсунула жизнь, если бы не стоящий передо мной фанатик, который явно знал слишком много.

А то что знают трое, уже не секрет, а просто разведданные. И это охренеть какая большая проблема.

Если просто логично рассуждать — об этом знает один фанатик. Значит это известно Карателям. Не всему кругу лиц конечно, но известно.

Оттуда этой информацией могут запросто сторговать великой пятёрке кланов, а они в свою очередь — Императору. А последний вряд ли отреагирует на это с огромной радостью.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание