Последний из рода. Том 3

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:44
0
228
60
Последний из рода. Том 3

Читать книгу "Последний из рода. Том 3"



Глава 24

Под ногами Джахарта словно бы разверзлась земля, и оттуда стали вылезать омерзительные твари, причём до боли похожие на тех, что я видел в воспоминаниях.

Кажется, мой предок называл их гончими.

— Так ты и пространственной магией владеешь? — спросил я, когда вокруг Джахарта стали наворачивать круги три “пса”.

— Ну а как ещё? Это первое, что заставляют изучать некроманта. Или ты всю эту нежить будешь за собой волочить? Я уже молчу об постоянном требовании контроля и расхода маны. Даже эти считай мало жрут, но и то с ними весь день не проходишь, — сказал Джахарт, большим пальцем указав на своих “питомцев”.

— Прежде чем начнём, ты мне одно скажи — а как ты вообще эту нежить поднимаешь? Не из воздуха же.

— Ну начнём с того, что для этого используют мёртвых монстров. Точнее их запчасти. Если эта нежить первого порядка, то там особых заморочек нет. Знай где что должно находиться, подбери более-менее подходящие части тел, напитай энергетические каналы смертью и пользуйся как марионеткой. Удобно.

— А что, есть нежить другого порядка? — приподнял я бровь.

— Конечно. Мои дружки, например, с заклинаниями не дружат. Не могут их использовать и всё тут. Нежить второго порядка уже будет хреначить тебя магией так, что тебе и не снилось. Из минусов — только теми заклинаниями, что сама нежить знала до жизни. А вот третий порядок… Это да…

— Ну не строй интригу из пустого места. Говори раз начал.

— Так я и говорю. Это очень опасная вещь. Ты уже создаёшь, грубо говоря, полу-разумную нежить. Говорить она с тобой не сможет, но вот мыслить и анализировать ситуацию как человек она сможет без самого хозяина. И что ещё опаснее — она способна использовать ту магию, которую не знала до жизни.

— Это самая сильная нежить? — спросил я.

— Нет, есть ещё четвёртый порядок. Но создавать такую нежить, это… Я даже не знаю как сказать. Ближе к невозможному уровню. Это всё равно что воскресить только что умершего человека. Не забивай голову ей, оно тебе не надо. Лучше сосредоточься на битве, — сказал Джахарт и послал на меня свой “зоопарк.”

— И не жалко тебе своих зверушек, — сказал я и резко призвав меч, на лету располовинил летевшую в меня гончую.

И немножечко подохренел, когда она решила цапнуть меня со спины.

То что я прорубил её от начала до конца нисколько не помогло — она просто моментально восстановилась и продолжила атаковать меня вместе со своими сородичами.

— Вот тебе первый урок. Если рядом некромант, он может сколько угодно передавать свою энергию нежити. И сколько ты их не кроши, они будут моментально исцеляться, — говорил он, пока я без остановки рубил их мечом.

Это становилось похоже больше не на битву, а на обучающий курс молодого бойца…

— Но ты ведь тратишь на это ману. Значит рано или поздно она у тебя закончится, если я буду так их без остановки рубить, — сказал я, поймав одну из псин рукой и прижав ногой к земле.

— Это смотря кто ещё быстрее вымотается, — ответил мне Джахарт, пока я пытался голыми руками оторвать голову гончей и удержать её в руках, чтобы она не смогла последнюю обратно прирастить.

Получилось не очень. Я её сжёг в руках, но псина как ни в чём бывало восстановила голову, будто это было что-то простое и привычное.

— Мне всё больше кажется, что твои псинки не сильные, а просто доставучие, — сказал я и стал пытаться сжечь их заживо.

Да, технически они уже были мертвы, но смысла это не меняет.

— В этом их смысл. Выматывать противника. К слову, урок второй — у любой мало-мальски сильной нежити есть мощнейшая регенерация. Даже если ты превратишь её в фарш, пока не будут повреждены абсолютно все энергетические каналы или слепок, ты их не убьёшь, — объяснял Джахарт, попутно улыбаясь моим потугам.

— Значит если их подорвать в упор, да так, чтоб они превратились в пепел, то гончие не восстановятся? — спросил я, готовясь применить взрыв (4).

— Правильно думаешь. Если там нечему будет регенерировать, то даже я окажусь бессильным, — сказал Джахарт и как мне показалось, начал тихо посмеиваться.

Стоило мне попровать чуть ли не в упоре применить заклинание, как гончая передо мной резко провалилась под землю, а точнее под открывшимся под ней пространственным разломом.

Сразу после этого она оказалась возле Джахарта.

— Да я смотрю ты фокусник и читер, — сказал я, и запулил заклинание в двух других гончих, но особого эффекта это не дало.

— Только много практики, не более! И вот сразу урок номер три — если пытаешься умертвить нежить, то делай это очень быстро. Настолько, чтобы некромант не успел среагировать. Иначе он просто вернёт нежить к себе.

— Ну или пока он отвлечётся на то, чтобы вернуть себе нежить, долбануть по нему чем помощнее, — сказал я и напитав меч маны огнём, запустил в Джахарта огненный полумесяц, от которого он даже не стал уклоняться.

Вместо этого на себя удар приняла гончая, как живой щит.

— Так тоже можно, только такой трюк провернуть сложно. И хватит отрывать гончим лапы и сжигать их! Знаешь как неприятно из ничего создавать кости, мышцы и сухожилия? Эт напрягаться приходится! — сказал Джахарт, заметив, что я начал отрывать конечности гончим и вместе с тем прижигать им раны огнём.

Я подумал, что корка будет мешать им восстанавливаться, но это нисколько не мешало регенерации. Вообще.

До меня походу начало доходить, почему маги древности так ненавидели некромантов.

— Ой, тоже мне неженка нашёлся. Это ты у нас стоишь, а я тут как уж на сковородке верчусь, с низкопробными монстрами сражаюсь. Мне скучно, — ответил я и в этот раз поймав гончую, попытался сжечь её разом в огне.

Получалось так себе — чистой силы огня не очень хватало для этого. А ещё не было перчаток, чтоб усилить последний, поэтому псина просто успевала регенерировать.

Это я ещё молчу про двух других, которые пусть и вяло, но не давали мне покоя.

— Сам ты низкопробный! Чтоб ты понимал — гончие, это основа любой некромантии! Это настолько живучая химера, что с ней либо огнём, либо магией света надо бороться. На другую магию она будет класть огромный болт.

— Знаешь, огонь их пока что слабовато берёт, — сказал я, уже начиная злиться, что не могу никак покончить с тремя тварями.

— Я твои навыки принижать не хочу, но у тебя нужных заклинаний против них нет. Взрыв это конечно хорошо, но его создавать долго, за это время я просто верну их назад. Даже если ударишь чем сильнее — я просто перенесу разом всех и отступлю, чтобы заново призвать нежить.

Сражаясь с псинами, я очень сильно почувствовал нехватку талисманов. Вот если бы я мог раскидать их по арене, а после использовать в нужные моменты, то тогда даже Джахарту с этим было бы тяжело справиться.

Хотя по факту назвать это боем у меня язык бы не повернулся. Потому что я мог просто проигнорировать созданную нежить и напасть на Джахарта, получив преимущество в бою.

Однако мы оба сдерживались. Потому что мне помогали получить важный опыт в борьбе с такими тварями. И я кажется уже начал догадываться для чего.

Тут сложно не догадаться — если Джахарт некромант, то и учитель у него тоже должен быть этой “профессии”. А если ему нужна моя помощь, чтобы разобраться с учителем — то ясен хрен я должен уметь разбираться с нежитью.

— Ну и какие заклинания огня бы тут помогли?

— Направленный взрыв например через метку. Купол, который огородил бы нас с тобой на очень короткое расстояние, где я не смог бы возвращать свою нежить. Быстрые и дальнобойные заклинания тоже бы пригодились. Ну или как пример, создать на себе защиту и напрочь игнорировать нежить, чтобы охотиться чисто на некроманта. На что фантазии хватит, — ответил Джахарт и демонстративно зевнул.

— Ну последнее я и сейчас могу сделать. Проблем особых не возникнет, — ухмыльнулся я, одним движением перерубив сразу всех трёх гончих.

— Я могу таких ещё десяток призвать. И одного силача сверху. Поверь, тогда до меня ты уже так просто не доберёшься, — спокойно сказал он.

— Ты будто мне даже шанса на победу оставить не хочешь, — сказал я и от нечего делать стал руками ловить гончих и бросать их в Джахарта.

— А ты как хотел. Я самый неудобный для тебя противник. И даже не потому, что твой стиль боя больше подходит для битв один на один, а не с толпой. Меня твоё тёмное пламя не берёт. И нежить мою тоже. Знаешь почему?

— Догадываюсь. Потому что тёмное пламя и магия смерти имеют схожую природу? — озвучил я давно родившуюся мысль.

— Можно и так сказать. Это как пытаться тушить пламя огнём. Не, при определённых обстоятельствах может даже сработать, нивелировав магию, но это банально того не стоит.

— Почему-то мне кажется, что это работает и в обратную сторону.

— Тебе уже говорили, что ты догадливый?

— Много раз, — ухмыльнулся я, вспоминая все те разы, когда мне это говорили.

— Тогда поздравляю. Ты узнал мою слабость, ха-ха. Да, у тебя есть иммунитет к смерти. Поэтому если я использую на тебе гниение, туман смерти, да даже просто попытаюсь уничтожить энергетические каналы изнутри, пытаясь влить в тебя свою ману — я облажаюсь. Поэтому моя магия на тебе если и будет работать, то очень плохо.

— Не пойму я только одного — почему Касия говорила с тобой вообще не сражаться? Ведь по сути мы с тобой в равных условиях, разве нет? — этот момент я не понял.

— Как тебе сказать… Нет, совсем не в равных. Моя основная сила — некромантия. Заклинания смерти — это просто вспомогательное оружие. Что с ними, что без них, я ощущаю себя вполне комфортно. А тебе с кучей нежити и твоим стилем боя будет справиться очень тяжело.

— Я чувствую, что это просто будет бесконечная резня, — сказал я, уже практически на автомате разбираясь с гончими, настолько я привык к их действиям.

— Плюс-минут так и будет, — положил он голову на своё плечо, сделав слегка задумчивый вид. — Поэтому я даже не стал призывать всю нежить. У нас сражение затянулось бы на час, может даже на два, пока у кого-то мана полностью бы не закончилась.

— А если учесть, что я её собираю прямо во время боя, и видимо ты тоже, то это прямо-таки надолго, — закончил я мысль.

— Прямо в точку. У нас с тобой плюс-минус равный резерв. Да, маны у тебя конечно побольше будет в общем и целом, и дальше ты меня в этом превзойдёшь, но сути не меняет. Это будет долго и нудно. Да и нас не поймут, чем мы там столько времени занимаемся, — сказал Джахарт и отозвал свою нежить обратно.

— Тогда зачем ты говорил, что с нетерпением ждёшь бой?

— Ну во-первых, я уже получил то что хотел. Понял твой предел сил и твои познания о тёмном пламени. Если куда расти, но это дело наживное.

— А во-вторых?

— Во-вторых бой вообще-то разным бывает. Пиццу будешь? — сказал он и резко вытащил из пространственного разлома несколько коробок.

— Такой бой меня полностью устраивает! — сказал я и подсел рядом, принявшись трапезничать.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 3" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 3
Внимание