Последний из рода. Том 2

Георгий Сомхиев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этом мире сила решает всё. Кому жить в роскоши, а кому умирать в грязи.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:43
0
311
67
Последний из рода. Том 2

Читать книгу "Последний из рода. Том 2"



Глава 3

— Эм… Наставница, вы же и сами видели мои воспоминания. Зачем меня об этом спрашивать? — недоумевая, спросил я. Выглядело скорее так, будто надо мной хотели поиздеваться.

— Это для тебя же. Напряги память и вспомни, что знаешь. Так больше понимания будет, — уверенно ответила она, после чего вопросов у меня не осталось.

Мысленно я вернулся в те дни, когда читал записи про эту магию в библиотеке клана. Там было много чего полезного написано. Настолько полезного, что подобное за деньги даже не всегда купишь.

И ведь все эти записи и многолетние труды наших клановцев кто-то присвоил себе!

В сердце на мгновение снова стало разгораться пламя и желание мести, но я его быстро потушил. Пока не время.

Собравшись с мыслями, я сказал:

— Магия восстановления работает по принципу возврата памяти. Как и магия исцеления, она не создаёт что-то новое, а возвращает прежнюю форму чего-либо. Ещё, по некоторым предположениям, все неисчезающие аномалии в пустоши работают на её основе, но доказательств этому нет.

Наставница утвердительно кивнула.

— Всё так, кроме аномалий. С ними сложнее. Там надо понимать, что они завязаны на воспоминаниях и желаниях живших давно людей, и обладают собственной волей. Мы с тобой это ещё обсудим.

—— Хорошо. Получается, артефакты как-то завязаны на ней? — спросил я, пытаясь уловить ход мыслей наставницы. Если я мысленно бывало уходил не в те дебри, то по ощущениям она словесно.

— Не как-то, а рунами. Ты их не видишь, потому что они сокрыты конструктами, — сказала она и добавила. — Если совсем кратко, эта одежда через некоторое время возвращает свою прежнюю форму.

— И для этого не нужны магические кристаллы или другие накопители? — поинтересовался я.

— Не-а. Изюминка в том, что руны берут ману из окружающего тебя мира. Пока рядом течёт мана, одежда будет восстанавливаться.

Вот это здорово! Не придётся больше запариваться с кучей одежды. А-то боюсь у большинства мог бы встать вопрос — чего это я всегда во всё разное одет, а сам хожу без сменной одежды.

Не, можно было конечно сказать, что это от грабителей досталось и т.д, но мою ложь быстро бы спалили. А про пространственный браслет трепаться не хотелось.

Одним словом, меньше проблем на мою голову. И главное что удобно!

— Я больше скажу, — сказала наставница. — Вся одежда сделана из демонического шелкопряда. Это монстр десятого уровня, — сказала она так равнодушно, будто говорила о какой-то овце, а не монстре, что был способен пробить барьер, стены и спокойно уничтожить города.

Я несколько секунд молчал, подбирая слова, пока не выдал:

— Слушай, а меня с этим подарком точно не убьют? Я конечно всё понимаю, но всё же…

— Не переживай, после его смерти и переработки большинство свойств одежда растеряла. Против огня да, ты в ней практически неуязвим. По крайне мере она будет поглощать большую часть огня и открытые части тела не так сильно пострадают. Это я про лицо.

Ну слава богу что так. Ладно Адвер это для большинства глухомань, но когда я перейду в столицу, может же попасться какой-нибудь оценщик, из-за которого потом проблем не оберёшься. Ладно браслет и перчатки, но ещё одежда, сделанная из монстра десятого уровня?

Так хотя бы куда ни шло. Вряд ли решат охотится за этими вещами.

— С учётом того, что демонический шелкопряд появлялся в последний раз лет эдак три тысячи назад, не думаю, что его хоть кто-то бы распознал. Не переживай, всё будет хорошо, — снова улыбнулась она.

Я чуть не купился на эту улыбку, потому что почувствовал лёгкое коварство. Тут явно не предвещало ничего хорошего.

— Адские тренировки, чтоб я наконец прорвался на четвёртвый уровень? — спросил я, уже понимая схему.

— Лучше! Обучение конструктам в иллюзии! Будете весело.

Она врала. Врала как никогда. Я прочувствовал это на своей шкуре.

Почему? Потому что внезапно оказался за партой, с кучей учебников на нём.

Оглянувшись по сторонам, я увидел только ещё одно множество учебников и свитков. Впереди же стояла — именно что стояла, а не летала — моя наставница. Прямо возле доски, на которой мелом было нарисовано куча странных формул и чертежей.

— Не волнуйся. Время тут течёт в десятки раз медленнее. Поэтому готовься усваивать новые знания, — снова коварно улыбнулась она. Даже не так — от неё этим коварством веяло за километры.

— Какими-то формулами и бумажками меня не запугаешь. Я в клане вынужденно учился за пятерых, — принял я её вызов, даже не подозревая, в какое дерьмо вляпался.

— Ну-ну, — сказала она, после чего я весь год вспоминал эту её подколку

Сначала я не понимал её предвкушения. Ну да, заставляют учить и понимать ещё один вид магии, не через свитки, а учебники. Самостоятельно, с теорией и практикой

Делов-то, будто никогда с таким не сталкивался.

Что ж, я сильно переоценил себя.

В самом начале было просто. Доступными словами объяснялось, что такое конструкт.

Конструкт это по сути заклинание защитного типа, которое слоями накладывается или на пользователя заклинания, или на какую-то вещь.

В магию конструктов можно вплести, например, ментальную защиту — чтобы у тебя не копались в мозгах. Можно и магию сокрытия — она, оказывается, тоже может быть конструктом. Тот же барьер, который ты накладываешь не на себя, а на область, тоже своего рода конструкт. А если сделать его артефактом — то гарантировано конструкт.

Другими словами, вся рунная магия пошла от конструктов и является их упрощённой версией.

Примерно как разница между простой и высшей математикой. В элементарную математику погрузиться несложно, а вот от высшей у большинства пухнет голова.

В это “большинство” видимо вошёл и я…

Уже через две недели я понял, какого хрена конструкты практически не использовались в новой эпохе. По крайне мере осознал, почему практически не слышал об их использовании.

Конструктная магия крайне сложная в освоении и далеко не всегда себя оправдывает.

Взять ту же ментальную защиту: не так много существует магов, что воздействуют напрямую на разум.

Можно защититься конструктом. По сути, ты разом можешь наложить на себя многослойную защиту из заклинаний. Эдакий щит, который не даст врагу вторгнуться в твою голову.

А можно обойтись простым заклинанием, и не придётся тратить на изучение одного конструкта несколько месяцев, а то и лет своей жизни.

Да, врагу будет куда как легче пробиться через защиту. Но ему всё равно потребуется на это время и усилия. И даже если сможет её пробить, воздействовать на разум с оставшимися силами будет куда сложнее.

Почему так? Ну потому что это ровно как рунная магия. Нельзя так просто взять и передать знания по памяти через свиток. Точнее можно, но толку от этого не будет.

Как это работает, можно понять на примере тех же заклинаний. Вот например изучил я свиток с заклинанием меч маны (3). И в голове у меня появилась грубая схема того, что и как я должен сделать, чтобы заклинание сработало.

А можно ещё проще.

Тебе дают ложку в руки и ставят цель съесть суп. При этом показывают, как правильно ложкой пользоваться.

Задачка несложная, всё просто и понятно. Когда первый раз держишь ложку, может быть непривычно, но потом понимаешь как удобнее и даже не паришься.

Казалось бы, проще некуда. Но если на место заклинания ставим руну, задача иная.

Теперь нужно вникнуть, почему ложка такой формы? Почему нужна именно ложка, а не вилка? С помощью каких законов мира ты подносишь ложку к супу? Почему, когда ты черпаешь ею жидкость, она не возвращается обратно в миску? Почему суп вообще горячий или холодный? Как его нагреть, как остудить? И ещё целая куча подобных вопросов.

И только ответив на них, ты сможешь поесть этот несчастный суп.

Не сможешь понимать хотя бы элементарную работу магии, ни одну руну не создашь. Просто не получится заложить ни одно заклинание в какую-нибудь вещь.

И чтобы понять, нужно много и скрупулёзно учиться. Это ладно, мне в какой-то степени повезло, что я немало с рунными магами общался и работал, и многое от них почерпнул. Для других же, эта наука — целая тайна.

Поэтому ты просто не можешь примитивной схемой дать понимание всего того, что нужно. Максимум поверхностное, что не очень поможет делу, а то и запутает.

Самое забавное, что если изучить рунную магию хоть и тяжело, но возможно, то конструктная магия — это кромешный ад. И это мягко сказано.

Всё та же задача с ложкой и супом. Только вдобавок ко всему вышеперечисленному добавляются требования из разряда: вы сука издеваетесь надо мной или что?!

Внимание: докажи, что это ложка. Докажи, что это суп. Докажи, что в супе жидкость. Докажи, что жидкость и суп не одно и тоже. Докажи, что можешь взять ложку в руки. Докажи, что способен двигаться. И ещё целая куча “докажи”…

Надо ли говорить, как ярко у меня пылала задница во время обучения?

И самое противное — не разобрался с одним элементом, и всё, конструкт не работает. Он просто отказывается работать. Просто потому что ты что-то не учёл.

И как же, вашу мать, это было скучно! Это просто невозможно! Ладно если поначалу было интересно вникать во всё новое или местами знакомое…

Затем посмотреть на результат, найти ошибку, исправить и снова повторить. Чтобы увидеть сразу несколько новых ошибок…

И так по тысячу, а-то и больше раз…

И ведь даже отлучиться никуда нельзя было. Никакого отдыха мозгам, бесконечная учёба.

Наставница вливала в меня знания как могла. А могла она оказывается очень даже.

Всего за какой-то год, или чуть больше, находясь в иллюзии, я понял базу конструктных заклинаний и научился вмешиваться в их работу. Бонусом научился творить ещё третий конструкта.

Первый создавал ментальную защиту. Со слов наставницы, маг ниже седьмого уровня просто не сможет ничего с ним сделать.

Второй позволял скрывать уровень настолько, насколько хочу. Своего рода иллюзия, где я отсвечивал ровно столько маны в теле, сколько хотел. Так, чтобы меня легко было спутать хоть с простым человеком, хоть со слабым магом.

В некоторых делах очень полезная вещь, особенно когда не хочешь светиться. А мне светиться будет не очень хотеться, особенно когда прорвусь на четвёртый уровень.

Хотя бы потому, что не так уж много талантов, которые могли бы сравниться со мной по скорости развития. А это уже может навести на много нехороших мыслей. В том числе и на попытки устранить гения, который в будущем будет вставлять палки в колёса.

Одним словом, самый полезный из трёх конструктов на данный момент.

Кстати о третьем… Вот с ним было всё довольно сложно. По сути это всё та же рунная магия со взрывом, только в десятки раз мощнее. Может даже в сотню, зависит сколько времени я буду заливать ману в конструкт.

Вся проблема в том, что создавать конструкт придётся несколько часов и подходит он считай только для взлома чего-либо.

В теории можно и для засады, но! Есть одно большое но, которое всё портит! Такое огромное количество маны просто не получится скрыть от врага, который хотя бы немного чувствует ману.


Скачать книгу "Последний из рода. Том 2" - Георгий Сомхиев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Последний из рода. Том 2
Внимание