Ветерок

Евгения Перекопская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой рассказа – Ветерок. Он работает в облачном замке и его главная задача – помогать людям. С самого юного возраста он мечтает стать самым великим и знаменитым. Он верит в знаки судьбы и часто использует их для общения с людьми. Жизненные истории переплетаются с этапами взросления Ветерка. Он узнаёт что такое боль, ненависть, ревность, любовь и прощение. Это рассказ про искренние чувства, про каждого из нас. Про то, что каждый может совершить ошибку, и что у каждого есть мечта, настоящая и прекрасная. И про чудеса, которые случаются, когда в них веришь.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:55
0
226
20
Ветерок

Читать книгу "Ветерок"



Ветерок был готов расцеловать каждую её веснушку.

– А я думаю, кто-то специально тебе её подложил, – предположила подружка в розовом платье. – Может у тебя есть тайный поклонник? – И её розовые губки таинственно улыбнулись.

– Не говори глупостей, – спокойно ответила Саша.

– Действительно, на свидания сейчас так уже не приглашают, – надменно сказала красотка в брючном костюме, поправляя свои длинные распущенные волосы. – И вообще, что там? – и она выхватила «Точку зрения».

Все, кто сидел под зонтиком, стали рассматривать картинки, и тут случилось чудо, девушка с веснушками заговорила словами Ветерка. Он даже испугался, подумав, что у него есть телепатические или какие там ещё бывают способности.

– Саша, ты же так классно рисуешь. Ты точно хочешь учиться на бухгалтера? А то пошла бы в художку, и, глядишь, и про твою выставку висели афиши по всему городу. Представь, Александра Гордеева «Сказки весны».

– А почему такое название?

– Не знаю, это первое, что пришло в голову.

– Рисование – это не серьёзно, – ответила Саша.

– А также не прибыльно и не практично, – умничала девушка с распущенными волосами.

Ветерок не на шутку разозлился на эту надменную девицу и со злостью подул на неё. Сначала её волосы разлетелись в разные стороны, потом всей копной закрыли лицо и снова разлетелись, от чего сильно запутались. Девушка в панике стала размахивать руками. Знак судьбы выпал и полетел вниз. Ветерок – за ним. Он был очень расстроен. Его художница так ничего и не поняла, да и сам он повёл себя очень грубо. А ещё и в облачном замке опять нечего будет представить. Сейчас, конечно, можно было оставить девушку в покое и успеть немного поработать, но Ветерок не хотел отступать от своей мечты.

Собравшись силами, юный герой вновь доставил афишку до ржавой машины. Он очень устал и решил подождать свою художницу на большом дереве, стоявшем напротив нужного ему подъезда. Это была яблоня. Она уже отцветала, но всё же несколько нежных белых цветочков, напоминающих маленькие пёрышки облака, проглядывали сквозь зелёные листья. Увидев их, Ветерок тихонько выдохнул, успокоился и заснул.

– Витя! Витя! Иди домой! Пора ужинать! – вдруг на весь двор закричала какая-то женщина.

– Что за день то такой? – ворчал разбуженный Ветерок.

– Витя, ужинать!!! – продолжался крик.

– Она замолчит когда-нибудь? Это же невозможно.

– Витя, сынок, бегом домой! – звучало с третьего этажа новенькой пятиэтажки.

Ветерок не выдержал и полетел искать потеряшку.

Уже вечерело, но детворы на детской площадке было немало.

– Так, – размышлял Ветерок, – если парнишка не слышит пронзительный голос своей мамаши, то либо он сбежал от неё, причём на какой-то другой континент, либо чем-то очень увлечён. Скорее второе – определил юный сыщик и стал внимательно осматривать двор.

Ничего особенного он не заметил, но зато в арке появилась девушка в синем платье в белый горошек. Обрадованный Ветерок стремительно полетел к ржавой машине, но тут он увидел мальчика, залезающего на дерево. Скорее всего, это и был тот самый Витя и залез он уже очень высоко, видимо хотел достать котёнка, сидевшего почти на самой верхушке. Ветки дерева были тоненькими, и мальчик мог упасть. Но и девушка была совсем рядом.

"Что же делать? Мальчик или художница? Мальчик или художница? – метался Ветерок – Художница! – сделал он выбор, – а потом мальчик! Я всё успею" – он направился к машине, выдул из-под неё афишу и направил к двери подъезда, где жила Саша. Всё было влажным после дождя и листик с Кузнецовой отлично приклеился в нужном месте.

Художница дошла до подъезда, но тут ей кто-то позвонил, она отвлеклась и зашла в дом даже не обратив внимание на знак судьбы.

– Нет! Нет! Ну как так! – злился Ветерок.

– Мама! – услышал он отчаянный крик мальчика, падающего с дерева.

В облачном замке были очень недовольны Ветерком. Он получил выговор. У него забрали его любимое пышное облако и определили на шесть месяцев работать в отделе докладов. Это означало, что целых полгода он не сможет вылететь в город и его ждёт скучная и монотонная работа.

Ветерок ужасно злился на себя. Из-за него Витя сломал ногу, и теперь всё лето просидит дома. Он дал себе обещание всячески помогать мальчику и его маме. А ещё держаться подальше от девушки Саши, которая упорно сопротивлялась своему предназначению. Он ради неё рисковал своей карьерой, а она ничего не заметила, не поняла и даже не почувствовала. Было очень обидно.

Работа в отделе докладов стала для Ветерка невыносимой мукой, длинной в вечность. Каждое утро он настраивал себя на позитивный день, но как только прилетал в отдел, где его ждала не интересная работа и занудные коллеги, всё радостное расположение духа моментально испарялось. Лишь во снах он снова и снова летал по любимому городу и совершал великие подвиги.

И вот, наконец-то, срок наказания подходил к концу. Шёл последний рабочий день. Ближе к вечеру юного нарушителя пригласили в кабинет, где ему предстоял разговор с Суровым северным ветром.

Ветерок нервничал: «Сейчас начнётся. Будет на меня орать, кричать, воспитывать. Но я же проходил всю эту процедуру полгода назад, зачем заново? Я уже полностью осознал свою вину» – Ему захотелось сейчас оказаться на своём маленьком облачке, заснуть и пропустить весь этот неприятный разговор.

– Ну, здравствуй, – прогремело на весь кабинет.

– Здравствуйте, – еле слышно произнёс Ветерок.

– Как ты?

– Нормально.

– Говорят, ты рвёшься продолжить свою работу в городе?

– Хотелось бы…

– Старшие северные братья переживают, что ты испортишь им результаты за квартал, и поэтому приняли решение оставить тебя ещё на два месяца в отделе докладов.

– Как оставить? Я там больше не смогу! Я там умру, понимаете? – от возмущения у Ветерка прорезался голос, и он начал возмущенно тараторить: – Я уже исправился! И больше пользы принесу в городе, понимаете? Я ничего не испорчу, честное слово, я же всё осознал. Меня нельзя оставлять в отделе докладов! Никак нельзя!

– Ух, какой темперамент! – улыбаясь произнёс Суровый северный ветер. – Правильно, так и надо! Наши ветры не должны быть тихонями.

Северный гигант внимательно посмотрел на умоляющего его Ветерка.

– Осознал, говоришь?

– Осознал, честное слово осознал.

– Я тут просмотрел твоё дело. Перспектива хорошая. Есть за что и похвалить. А ошибки, они у всех бывают. Ты главное будь аккуратней и внимательней.

– Буду! Обязательно буду! Честное слово.

– Что же мне с тобой делать? – с какой-то особенной заботой в голосе произнёс Суровый северный ветер. – Не могу я пойти против Совета северных ветров. Давай поступим так: работать в городе ты начнёшь, но пока только до обеда, а после в отделе докладов придётся помучиться. Знаю, знаю, работать там невыносимо скучно, я тоже там по молодости в наказание трудился.

Ветерок был поражён. Неужели этот великий и всеми уважаемый ветер, тоже когда-то отбывал наказание?

– Месяц поработаешь в таком режиме – продолжал Суровый северный ветер, – и, если ничего не натворишь, выйдешь на полную смену.

– Я ничего не натворю! Я вас не подведу, обещаю! – Ветерок был готов поклясться всем, чем угодно.

– Что ж, посмотрим, а сейчас отправляйся к себе и готовься к вылету.

Ветерок был счастлив! Завтра состоится долгожданный вылет в город, а ещё Суровый северный ветер поверил в него, а это значит, не всё потеряно, и у него ещё есть шанс стать великим.

Рисуя в небе воздушные круги, счастливчик летел на своё маленькое облачко, которое впервые за долгое время не казалось ему неудобным и маленьким. Только одно омрачало радость – это его старшие северные братья.

– Я вам ещё покажу! Вы меня ещё узнаете! – угрожал он им уже в полудрёме.

Проснулся Ветерок намного раньше обычного. Ему не терпелось полетать над любимыми улочками, которые сейчас должны были быть восхитительно прекрасными. Наступил декабрь, а значит город активно готовился ко встрече Нового года.

Ожидания оправдались – ещё издалека юный герой увидел мерцающий свет разноцветных фонариков. Как же красиво! Неописуемо красиво! Ветерок влюблялся в свой городок всё больше и больше. Подлетая к знакомым крышам, он с радостью обнаружил, что снега в этом году выпало предостаточно.

– Время веселья! – воскликнул Ветерок и нырнул в первый попавшийся сугроб, следом в ещё один и ещё, а потом вдруг остановился и глядя как кружатся снежинки, освящённые уличными фонарями, восторженно протянул – Вау…

Где-то вдалеке замигали гирлянды. Юный герой встрепенулся.

– Ненаглядная моя, любимица моя, я не забыл про тебя, я мчу к тебе!

Предвкушая долгожданную встречу, Ветерок полетел на главную площадь города.

– Вот это да! Ты изумительна! Просто сказочно прекрасна! – осыпал он комплиментами зелёную пышную красавицу, стоявшую в центре площади. Ёлка, украшенная синими и красными шарами, смущалась и отвечала Ветерку звонкой мелодией колокольчиков. Он был счастлив! Любимый городок подарил ему столько радости, что хотелось ответить тем же.

Полный энтузиазма он помог женщине довести по заснеженной дороге ребёнка на санках и дедушке дворнику скидать весь снег с дорожки на обочину. А ещё пришёл на помощь красивой девушке в коротенькой белоснежной шубке и коричневых сапожках на каблучках. Она пыталась разобраться с сугробом, расположившимся на её машине.

По красному носику Ветерок сразу понял, что шубка не спасает девушку от холода и поэтому дул очень осторожно. Когда машину получилось освободить из снежных объятий, девушка улыбнулась. Ветерок был очарован. Но тут маленькая белоснежная шубка исчезла в машине, а за ней и коричневые сапожки на каблучках. Прежде чем поехать, девушка включила радио, из которого зазвучала весёлая новогодняя мелодия.

– Как же я мог забыть! Сельвицкий! – И юный спасатель стремительно помчался к филармонии.

Музыканты готовились к ежегодному праздничному концерту. Из окон доносились рождественские мелодии. Ветерок залетел на заснеженную крышу и осторожно дунул на снег, чтобы снежинки, медленно вальсируя вдоль окон, вдохновляли музыкантов на самое прекрасное исполнение.

Удобно устроившись, он стал наслаждаться блестящей игрой оркестра и фантазировать. В его воображении начали появляться снежные салюты. Да, именно салюты и именно из снега. Ветерку очень хотелось, чтобы кто-нибудь придумал это захватывающее представление и показал всему миру красивую снежную сказку. Чтобы снежные кометы стремительно взлетали вверх, а потом рассыпались на миллионы снежинок, образуя на небе картины зимних чудес. Он представлял, как все будут заворожённо наблюдать за появлением на тёмном небосклоне огромных снежных гор и величественных айсбергов. Как с восторгом будут наблюдать за белыми медведями, играющими на огромной льдине. А потом перед всеми предстанет ледяной замок. Вырастут белоснежные стены, резные колонны, в центре появится величественный трон. И тут среди всего этого холодного великолепия раздастся треск льда. Белоснежные стены раздвинутся, ворвётся мощный поток пронизывающего северного ветра и появляется Снежная Королева.


Скачать книгу "Ветерок" - Евгения Перекопская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание