Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
731
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 32

И вновь ящики. Вывозить нас из Лукоморья по-нормальному, видимо, никто не собирался. Казимир по пути немного поведал о том, как работает это место. Мол эти пещеры соединены с определенными точками в мире. Одна, например, открывается в том лесу, где мы были, другая может выходить где-то на юге, в горах, третья — ещё где-то. Причем эти выходы можно переносить, и по этой причине попасть сюда можно, лишь точно зная, что искать и как открыть проход.

Казимир даже знал, как этот проход открыть, но был уверен, что после того, как нас выпустят, лукоморцы сменят точку выхода. Но мне как-то не было до этого никакого дела. Эти старики решили продолжать вести свою затворническую жизнь несмотря на то, что их помощь могла бы дать возможность реликтам не прятаться.

Плевать.

Я делаю это не для них. Я делаю это в первую очередь для себя и своих близких.

— Насчет вашего богатыря не волнуйтесь, мы за ним присмотрим. Вернем его в ваши края, если сам захочет, когда встанет на ноги.

Мне оставалось лишь кивнуть. Ветров и впрямь плох, тащить его с собой было бы неправильно, так что если о нем смогут позаботиться, то пусть так.

— Хорошо, присмотрите за ним, — сказал я и занял место в ящике. Как и в прошлый раз, крышки заколотили, и когда со всеми приготовлениями было покончено, машины двинулись в путь.

В этот раз ехать пришлось чуть дольше, и я даже позволил себе немного вздремнуть, а проснулся, когда крышку уже начали вскрывать. Но вместо Кристины надо мной возвышался Бронников. Солдат протянул мне руку и рывком помог встать на ноги, и я даже был ему рад. После поездки тело немного занемело.

Осмотревшись, я понял, что мы находимся на каком-то крупном складе, полном всяких ящиков. И судя по свету, пробивающемуся в окна. уже наступило утро.

— Где мы? — спросил я у подошедшей Кристины.

— В Народном, как и договаривались. Я доставила вас на место, а дальше вы действуете сами по себе.

Таня тем временем крайне ловко, со сверхчеловеческой грацией забралась на один из стеллажей, которых тут тоже хватало, и выглянула с него в окно.

— У меня одна просьба, — обратилась к нам Кристина. — Прежде чем будете действовать, подождите хотя бы пару часов, чтобы я со своими людьми ушла на достаточное расстояние.

— Не беспокойся об этом, у нас есть ещё какое-то время, так что действовать будем ночью. А пока Казимир сходит на разведку.

— Ну коне-е-е-е-ечно Казимир сходит на разведку, — раздраженно протянул кот. — Мне же делать больше нечего, кроме в разведчика играть.

— Тебя за это и взяли, — напомнил я.

— Да-да…

Наши новые знакомые уехали, и я на всякий случай напомнил, что если они захотят со мной связаться, то пусть ищут Дмитрия Старцева. Думаю, у них с этим проблем не возникнет.

Ну а дальше началось ожидание. Казимир ушел на разведку, Таня поглядывала в окна, Цукимару ковырялась в каких-то бумагах, что взяла с собой. И это ожидание меня немного утомило.

— Цуки, ты сделаешь нас с тобой невидимыми для демонов, как делала это в банке?

— Думаю да, это не сложно, если нас всего двое.

— Эй, а как же я? — оживилась Таня, услышав, что идти собрались только я и лисица.

— А ты сиди тут. Сейчас день, от тебя толку будет не так уж и много, — может на солнце Таня и не горит благодаря какому-то там артефакту, но вот теневые способности работать не будут.

— Чем меньше людей, тем надежнее мои иллюзии, — с важным видом заявила кицунэ и взяла меня под руку. И судя по тому, как внезапно закрутила головой Таня, Цукимару использовала эти самые иллюзии, чтобы нас скрыть.

— Мы скоро, — крикнул я товарищам, после чего мы с лисицей покинули склад и вышли в город.

Народный представлял из себя довольно… странное и неоднозначное зрелище. Это достаточно крупный город, где хватает многоэтажных построек. Помимо демонов здесь много и людей, но выглядят они, мягко говоря, так себе. Больные, измученные и понурые. Они ходили, опустив глаза, вдоль зданий, боясь даже смотреть по сторонам. А вот хагга чувствовали себя тут хозяевами. Я увидел очень много синемордых, и едва ли это было хорошей новостью. Как показали наши схватки, именно от них больше всего проблем. Они быстры и сильны как подклятвенные, и вдобавок могут использовать магию.

Когда Кристина говорила, что Народный представляет собой крепость, то нисколько не преуменьшала. Тут стоит целая куча бронетехники, каждая улица под контролем, и даже просто прогуливаясь, я то и дело натыкался на хорошо укрепленные огневые точки. По улицам постоянно шныряли патрули, в каждом из которых по меньшей мере трое старших демонов. Ещё любопытно, что тут практически нет слабых демонов, которые ещё не успели измениться, зато время от времени попадались такие жуткие твари, которых видимо специально человечинкой откармливали. Они были облачены в такую костную броню, какой не каждый рыцарь Инферно может похвастаться.

Кстати о рыцарях. Они тут тоже имелись, и довольно много, но по большей части эти воины исполняли роль охраны, стояли на входах и перекрестках.

— Неприятное место, давящее, — шепнула Цукимару.

— Это ещё мягко сказано, — согласился я.

Неприятных открытия было два. Первое: семя Инферно уже активировано и проросло, но видимо ещё не дошло до финальной стадии, потому что основную массу войск сюда ещё не переправили. Это стало понятно по огромным сияющим ветвям в самом центре города. А значит времени у нас совсем немного. Возможно, уже завтра Хагготт откроет врата и перенесет сюда войска.

Или не перенесет. Мы все ещё не уверены в том, как именно он поступит.

Второе: попасть непосредственно к дереву у нас не получилось. Все те районы хорошо укреплены, и даже с невидимостью Цукимару мы не могли просто взять и просочиться внутрь. А ведь было бы так удобно… Эх.

На всякий случай мы обошли центральную часть города в поисках возможности проникнуть туда, но не нашли даже близко ничего подходящего. Плохо.

Пришлось возвращаться. К тому моменту Миша как раз смог связаться с остальными, используя переносную радиостанцию, и получил пару важных сведений. Вторая группа успешно дошла до Народного и сейчас находится где-то у северного въезда в город. Внутрь они пока что не попали.

— Передай, пусть ждут ночи, — решил я.

— Будем пробиваться вместе?

— Нет, мы поступим чуть иначе. Всё прежняя тактика: отвлекаем и атакуем. После заката пусть они будут изображать попытку прорваться, тем временем вы ударите с противоположной стороны и выскользните отсюда.

— Но ведь мы должны… — попыталась возразить Волкова.

— Вы должны выжить. А я займусь инфернальным семенем и Хагготтом.

— Это очень плохая идея, — покачала головой Таня, нахмурившись.

— Хагготт не знает, что мы уже внутри. Когда нападет второй отряд, он будет думать, что это мы с вами.

— И попытается “нас” измотать, — понял Бронников. — Кинет все силы для обороны, в то время как сердцевина ослабнет.

— Именно. Пара демонов для меня не проблема. Я прошмыгну и разберусь с ним.

— А отступать как будешь? — вмешалась Таня. — Это ведь очень рискованно. Вдруг ты будешь ранен…

— Использую Летуна.

— Дима, я с тобой, — решила Таня.

— Нет. Не в этот раз.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание