Тринадцатый апостол

Сашко Орешко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В древней Руси убивают последнюю жрицу Макоши, но дух древней богини возрождается в другом мире. Для полного воскрешения Макоше нужны 13 апостолов и душа основателя царского рода. Двое её разведчиков рыщут повсюду в поисках апостолов. Аномалию от присутствия Макоши изучает министр нейровизации Бэй Шэнсон. Именно в недрах этого феномена находится Макошь в ожидании своих 13-ти вестников.Два разведчика Макоши, убегая от погони, попадают в город Лесоградск, и находят там апостола Кощея. В Лесоградске живёт мальчик Андрей. На речной гонке на плотах, он побеждает с помощью русалки, но неведомые враги сжимают вокруг него кольцо, пытаясь завладеть душами его друзей. Узнав, что он – перевозчик душ между мирами, земные апостолы Макоши заключают с ним союз против его врагов и требуют найти им последнего 13-го апостола. Перевозчик находит им последнего апостола, но тот оказывается ложным и уводит за собой всю «святую дюжину» Макоши.

Книга добавлена:
21-05-2023, 09:02
0
305
59
Тринадцатый апостол

Читать книгу "Тринадцатый апостол"



Глава 24

Разбор полётов

– Да оторви ты голову от тарелки, кикимора! Помоги мне!

– Чем тебе помочь, Панкратий? – с трудом ворочая языком, спросил своего брата Эмануил.

– Прибраться надо! Посмотри, что за бардак вокруг! Тарелки, блевотина, окурки, огрызки! Подмести надо и домой сваливать из твоей вонючей деревенской библиотеки! Кстати, где ключи?

– Какие ключи?

– От твоей хаты, придурок!

– Не знаю… Где-то тут были…

– Вот те на! Да что же это за олух такой? Ни ключей, ни понимания. Тьфу! Гости эти твои вообще по-английски ушли, не разбудив нас и не попрощавшись, а мы с тобой до самого утра проспали с мордой в салате. Да я с тобой хроником стану и с работы в Москве полечу в тар-тарары!

– В тар-тарары… – тихо повторил про себя Форштейн. – А я в этих самых тар-тарарах уже 30 с лишним лет живу… Пока вот мордой в салате лежал, то свой звёздный час вспоминал, когда в КВНе в 90-х в городе от своего сельхозучилища на первом курсе выступал. Эх, как я выступал, какие перспективы были, а теперь всё профукал… Живу тут у разбитого корыта, которое от покойных родителей досталось…Хотел то выступление на видео снять, пытался телевидение пригласить да видеокамеры дорого стоили и никого не нашёл и никто из телевидения не пришёл. Некогда было искать, не на что камеру покупать. Не верил в нас никто. Никто не верил, а мы такое чудо сотворили! Эх! – Эмануил с досадой стукнул кулаком по грязному столу и нежно запел. – Я Све-е-е-та-а.. Лишь э-э-хо-о…коснё-ё-тся оглохшего у-у-ха-а… Если бы кто сейчас это вспомнил и повторил, то я бы на авторские права не претендовал… Было время, были силы, была молодость… Если бы не лоханулся и не сдался тогда, то целый год с Ангелиной бесплатно в театры ходил, красовался бы на главных ролях… Женился бы… Если бы да кабы…

– Да что ты там бормочешь, олух? Вставай! Помогай хоть чем-нибудь! Ключи поищи, пару вёдер посуды отнеси!

– А теперь играю роль «принеси-отнеси» и за всё не услышу даже «мерси»… На втором курсе то сельхозучилище забросил… Эх, жизнь моя жестянка. Да ну её в болото… Если бы да кабы да во рту росли грибы.

– Только не надо про грибы. Не надо. Чует мой желудок, что нас ещё той гадостью накормили. Опять живот забурчал. В туалет уже битый час тянет. Держаться больше нету сил…

– Держаться больше не за что, Панкратий… Надо было мне раньше впрягаться в жизнь, закончить училище, жениться на Ангелине, жить с ней в избушке на курьих ножках, поднимать сельское хозяйство.

– Да ты свою задницу поднять со стула не можешь! Куда тебе за сельское хозяйство браться? Помогай уже! Хватит сопли распускать!

– Извини, Панкратий. Задумался, замечтался, вспоминая молодость. Сейчас я тебе подсоблю. – успокоил брата Эммануил и, кряхтя начал подниматься из-за стола.

* * *

Уже полчаса как они сидели возле печки в каморке Бабы-Яги и всё никак не могли нарадоваться своему счастью. Чуть поодаль уютно потрескивали сухие поленья в старой печке, отделанной под современный камин, стол был уставлен различными изумительными явствами и угощениями, а на коленках у каждого из них позвякивало блюдечко с чайком и пирожным.

– Кровососы, говоришь, тут развелись? Они тебя беспокоють? С чего бы? Ты же не принцесса? – спросил Кощей Ягу.

– Мине они не беспокоють, а вот Андрюшку нашего очень даже беспокоють! Так беспокоють, что двоих его подружек-молодушек поубивали насмерть!

– Андрюшка? Какой такой Андрюшка? – спросил Котофей.

– Подружек-молодушек? – навострил уши Кощей. – А что же они симпатишные или слегка перезрелые?

– Ты на них свои зенки не вылупляй, мышиный жеребчик. – осадила его Баба-Яга. – Мёртвые они ужо.

– Мёртвые? – недовольно уточнил Кощей.

– Мертвее не бывает. – убедила его Яга.

– А чем же твой Андрюшка будет нам полезен? – заинтересовался Клубков, облизывая пальчики после пиццы.

– Верно, – вторил ему кот. – С чего вдруг мы тут какого-то презренного смертного в помощники брать надумали?

– А с того надумали, – возмущённо ответила Яга, – что он Перевозчик.

– Кто? – удивлённо открыл рот Котофей.

– Пе-ре-воз-чик. – повторила она по слогам.

– Быть того не может…То есть наш клубок ему в подмётки не годится?

– Верно, Котофеюшка. Не годится. – ответила Яга. – Только в забытье он тут обитает, но своё согласие на использование своего дара я от него получила! Теперь не отвертится. Только сроки он нам поставил жёсткие: завтра-послезавтра.

– Что «завтра-послезавтра»? Слиток золота ему надобен? Так это всегда пожалуйста. У меня в сундучке золотишко найдётся. – успокоил Ягу Кощей.

– Он хочет кровососов найти, которые его подружек поубивали, а нам придётся ему помочь в этом деле.

– На кой нам ему помогать-то? – заартачился Кощей. – Его девиц укокошили, пусть сам и разбирается.

– Ежели он сам с ними разбираться начнёт, то запросто может в той битве голову сложить и тогда мы его дар использовать не сможем и к Макоши дорогу не найдём. Усё я вам растолковала, олухи? Или может ещё разжевать?

– Растолковала. – ответил за всех грамотный Котофей. – Так что разжёвывать не обязательно. Надо, значит, ему помочь всех тех кровососов замочить…Значит надобно и мне мой меч к битве готовить. Где он, Яга?

– В подсобке у меня… Одной мне с той нечистью не справится. Тут всеобщее колдовство нужно и толковые подручные, чтобы ту нечисть обнаружить.Тогда Андрейка станет нашим поводырём, ежели мы всё верно выясним про евойных подруг и их душегубцев…Ну и золотишка ему подкинем за труды…

– Позвольте, а за что, собственно, ему золотом платить? – вдруг недовольно взвился Кощей. – Мы как под игом татарским страдали в занюханной деревне с этим Эммануилом, а она тут под боком в городе устроилась, квартирку приобрела, тугаменты сабе справила и ещё указывает кому и сколько мы отстегнуть должны…

– Да. – поддакнул Котофей. – Почему ты нас бросила, а не почему мы куда-то не туда ушли. Вот каким ребром вопрос поставим! Клубок-то, почему-то Ягу никак не почуял. С чего вдруг? И где сама Макошь была? Она-то сильнее клубка с колобком вместе! Я так понимаю мы хотим отсюда со всеми нашими товарищами вроде Лешего и других резко стартануть в сторону её пятизвёздочного чертога?

– Я вот что подумал. – присоединился к обвинительным речам клубок. – Может она нарочно от нас скрылась, чтобы всякие тёмные делишки без нас обделать. Вечную молодость какую-нибудь раздобыла в салоне красоты и покушывает втихаря молодильные яблочки, а нас полусинтетической пиццей балует…

– Ах вона вы как… – злобно сверкнула на них глазами Баба-Яга. – Бунтуете, наглеете да жиреете на всём готовом…Вот ты, Кощей, откудова взялси?

– Не понял..

– Ты больше тысячи лет назад исчез изо всех книжек и сказок…Уже больше тысячи лет ты мёртвым лежал да по ночам летал, растворившись в облаке ничего не понимая и не ощущая…И ты, котик, тоже хорош…Мы все тут не просто колдуны и нечисть всякая. Мы – живые! А как мы ожили, а кто нас оживил, а как долго мы будем живыми вот так вот тут обитать?! А? Никто не знает? Никто вопрос такой ребром не ставил?! А почему? Да потому что в любой момент прервётся наша нить, которой Макошь нас живыми держит. Душа её ожила и ищет воплощения и помощников для этого ищет! А ежели мы поможем ей в этом, то жить нам под её защитой веки вечные! Для этого мы должны найти её последнего 13-го апостола для сотворения чуда воскрешения и обретения вечной нетленной плоти для Макоши и слуг её верных, коими и являемся. Тогда она соберёт нас вместе и обряд свой проведёт и улетим мы с ней туды иде текут молочные реки в кисельных берегах! Понятно вам то, беженцы с Диканьки?

– Понятно… – прошептал кот, шумно вздохнув. – Только мы не с Диканьки, а с Синюхино.

– С Большого Синюхино. – поправил его Клубков.

– А насчёт того, что я вас не туды отправила, так, извините. Усякие технические неполадки в нашем волшебном деле завсегда возможны! Можа какой маячок сбилси или ещё чаво…Вообщем, один за всех и все за одного, чтоб вам пусто было, неблагодарные. – бодро закончила Яга, вскинув кверху кулак.

– А я не всё понял, – грустно прогундосил клубок. – Так кто мы такие? Сборище сказочной нечисти, завоёванное диктаторшей Макошью?

– Цыц! Не Макохульствуй! – приструнила его Баба Яга.

– Хотелось бы услыхать, Костяная Нога, – подал голос Кощей, – откуда ты узнала про всю эту карусель: про 13-го апостола; про то, что он должен быть; про то, что именно вот эти все лешие с русалками да птицами – это именно те 12 апостолов, которые нам надобны? А? Кто тебе подал идею заварить всю эту кашу? Откуда ты об этом узнала? Откуда, старая ты кошёлка?!

– Откуда? – в замешательстве повторила Яга. – Ладно. Я скажу вам откуда. Из вещего сна.

– Да ты чего, мать? Белены объелась? Так тебе всё это во сне привиделось, значит? – ошалело выпучил глаза Кощей.

– А ты хоть раз думал о том, как бы нам всю нашу пропавшую да сгинувшую нечисть собрать?! – заорала на него Яга, стуча по полу метлой. – Ты хоть раз об этом думал?! Не думал ты об этом, скотина этакая! Да и не получилось бы это у тебя! А у меня получилось! Получилось, молокососы вы этакие!!

– Она это…Того… – поддержал её Шишкарик. – Правду говорит. Такого никто не осилит без помощи сильных духов. Без этой, как его, без особой силы, которая, не знаю откуда берётся…

– Да если бы ты, Кощей, видал такие вещие сны и по щелчку пальца собирал бы такую силу, какую мы тута из сабе представляем, то твоя морда висела бы чичас на всех рекламных щитах по выборам в Государственную Думу в кепке как у Лужкова и взирала бы на всех с хитрым ленинским прищуром!

– Чегой-то, чего? – спросил Кощей, прищурив оба глаза и раскрыв рот. – С каким таким прищуром?

– С ленинским, – ответила Яга.

– А энто как это?

– Энто как Ленин! С одним прищуренным глазом и улыбочкой. Вот так. – и Яга изобразила из себя весело прищуренного Ленина.

– А хто энто…Ленин? Кака нова нежить, што ля? – спросил Кощей, которого ленинская улыбка Яги бросила в дрожь.

– Ленин энто самый человечный человек. Он на всей Руси княжил. Светом и солнышком ясным до сей поры многим душу освещает его княжение. Дай бог здравия ему, Владимиру Ильичу нашему.

– Владимиру? Никак от отца имечко досталося? А кто же сейчас на Руси княжит? – спросил Кощей. – Что-то я запамятовал…

– Владимир Владимирович. – ответил ему Котофей.

– Вона как…Сынок его родимый, стало быть, княжит. Не прерывается династия. Хоть что-то у них по-прежнему со старых времён осталося.

– Так ладно. Стоп! Хватит вам цапаться, господа хорошие. Давайте о деле поговорим! – Котофей вскочил на задние лапы и развёл руки в стороны словно судья на боксёрском ринге.

– Погодите, товарищи! – вскочил Клубок. – Если нашей Яге сюда птицы от Макоши письма приносят, то чего же мешает сюда заглянуть самой нашей вечнопрядущей матушке и всех нас за собой за шкирку вытащить? На кой чёрт нам этот перевозчик Андрюшка сдался?

– Ох…Ну как тебе дураку растолковать-то? – всплеснула руками Яга.

– Да вот как-нибудь и растолкуй и мне лично и нашим товарищам. Верно, товарищи? Может свергнем иго Бабы Яги и назначим нашим самым главным главнокомандующим Ильюшку там или Добрыню?


Скачать книгу "Тринадцатый апостол" - Сашко Орешко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Тринадцатый апостол
Внимание