Гнев Империи IV

Антон Агафонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ставки растут, как впрочем и проблемы. Да и в интриги дворянских родов вмешивается новый игрок — Доминион Ночи.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:51
0
731
57
Гнев Империи IV

Читать книгу "Гнев Империи IV"



Глава 33

Как только солнце скрылось за горизонтом, я сел на Летуна и взмыл в небеса. Мои товарищи покинули свои позиции минут двадцать назад, и только что прозвучал взрыв на главном въезде. На территории крепости тут же зазвучала тревога. Это и было сигналом для меня.

Летун устремился ввысь, и я прижимался к нему, про себя отсчитывая время и раскручивая внутри смешанную энергию— силу этого мира и собственной бури. Схватка предстоит серьезная, мне придется выложиться не просто на все сто, а на сто пятьдесят или даже двести процентов. Я должен прикончить аватара Хагготта и уничтожить инфернальное семя, что сейчас находится внутри ствола огромного инфернального древа.

Пока что меня не заметили, и я тоже не спешил приближаться к дереву. Нужно дать время врагам стянуться к выходу, чтобы мне было проще разобраться с Хагготтом. Не сомневаюсь, вокруг него сейчас полно охраны, он точно не отправит всю свою свиту ко входу в крепость, но её часть — вполне возможно. Цукимару создаст фантомного меня. Князь наверняка будет наблюдать за нашим штурмом глазами своих подручных, и если получится его обмануть, то застану ублюдка врасплох.

Самым сложным тут было выжидать, прятаться и стараться не думать о том, что дорогие мне люди могут пострадать. Видение Хильды все ещё может сбыться…

Летун сделал круг в воздухе, и я внезапно что-то почувствовал: вспышку огромной силы, но не тут, а где-то далеко. Повернув голову, увидел на востоке странное, едва заметное зарево. Кажется, именно в той стороне должна проходить отвлекающая внимание битва между силами Империи и демонами.

— Да что там происходит?

Тряхнув головой, вернул мысли к текущей ситуации. Не до того сейчас, чтобы отвлекаться. Вместо этого вновь глянул на битву, что шла у въезда в крепость. Кажется, в спину врагам ударили уже мои друзья. Вроде я даже видел Таню, что тенью скакала по крыше.

Дам им ещё две минуты.

Как только время истекло, я направил Летуна прямо к дереву. И вот теперь меня заметили. Со стороны крепостной стены, которая ограждает сердцевину города, в меня полетела как магия, так и целый свинцовый дождь. Летуну физические повреждения были не очень страшны, так что пули можно было смело игнорировать, а вот от магии приходилось уворачиваться.

Неподалеку от ствола внезапно вспыхнула яркая вспышка, и в меня ударил мощный поток пламени, который с легкостью мог бы испепелить целые армии. Летун лишь в самый последний момент успел уклониться, но пламя немного потрепало его крыло.

— Тц… Хаггот не мелочится… — буркнул я себе под нос.

Мой теневой “конь” влетел в вершину стены, уйдя в Тень, а сам я соскочил с него и взмахом меча отрубил голову одному из магов хагга.

— КРОВИ-И-И-ИЩА! — по традиции завопил меч. Как бы я не пытался отучить его от этой дурной привычки, все бестолку. Он всё-равно вопит, когда превращается из часов в оружие.

Впрочем, сейчас на это было как-то плевать. Демоны, увидев меня, немного дрогнули. Кто бы что не говорил о хагга, но они тоже злятся, боятся и любят.

Они для меня такие же батарейки, как и для своего господина. Я втянул их злость, добавив к своей силе, и бросился в атаку. Тут практически не было простых солдат, одни лишь синемордые, а чуть в отдалении ещё и рыцари Инферно собственной персоной. Взмахом меча отсёк одному демону руку, мешая колдовать, второго ударил кулаком, используя усиленный удар, отчего его смело со стены. Ну ещё бы, там такая сила, словно грузовик влетел на полной скорости.

Тут на меня бросилось сразу двое рыцарей, и я поспешно отступил, уворачиваясь от полыхающих клинков.

— Открылся, — осклабился я и, превратив пистолет в меч, выстрелил. Руку с мечом и плечо рыцаря разорвало на ошметки. Их щиты имеют очень высокую прочность и стойкие к магическим ударам, а вот доспехи гораздо слабее.

Второй клинок я отбил, покрыв свободную руку доспехом духа. Отбил, заставил рыцаря пошатнуться и всадил Меч, который уже успел по мысленной команде опять стать мечом, в бок, аккурат в сочленение доспехов.

Мы с демонов встретились взглядами, и он всё понял ещё до того, как Меч сделал “кусь”. Даже не хочу представлять, как это выглядело, но мое живое оружие отгрызло приличный кусок внутренностей рыцаря…

Понятия не имею, как, откусывая приличное количество мяса, меч ухитряется возвращать себе исходную форму и размеры, но с высвобождением оружия не возникло никаких проблем. Взмах клинка, и я готов продолжать схватку.

Страх, злость, бессилие — эмоций становилось все больше и больше. Демоны дрогнули, столкнувшись с превосходящей силой, да и я больше не сдерживался, вдохнул чистую бурю и обрушился на них со всей имеющейся силой.

В один миг тройной удар превратился в десятикратный, усиленный бурей. Им я даже не пытаюсь поразить кого-то конкретно, просто бью себе под ноги, в клочья разнося эту часть стены, а заодно и всех, кто находится поблизости. Я долгое время копил энергию, и даже в последних схватках её сильно экономил.

— ХАГГОТТ! — крикнул я, усилив свой голос. — Я ПРИШЕЛ ЗА ТОБОЙ! ПОКАЖИСЬ!

И один из Князей Инферно не заставил себя долго ждать.

Выглядел он чуть иначе, чем во время нашей прошлой непосредственной встречи. Хагготт выглядел очень похожим на обычных демонов, завладевших человеческим телом, но разница кроется в деталях. Я ощущал, какая сила от него исходит, и с ней приходилось считаться. Облачен он был в доспех, очень напоминающий тот, что носят его рыцари, разве что сам он не стал использовать щит.

— Гнев, вот мы и снова встретились. По правде сказать, ты шел гораздо дольше, чем я думал. Чем занимался все эти дни? Планировал проникновение? Мог бы просто постучаться в ворота, и тебя бы встретили, — улыбался он.

— Ну да, ну да. С хлебом и солью.

— Вижу, ты сохранил мою вещицу, — его взгляд скользнул по Мечу в моей руке.

— Ага. Хорошая и удобная штука, понимаю, чем тебе понравился, — я демонстративно взмахнул своим оружием.

— Да, обидно было потерять. Подобное оружие отправлять в эту часть вселенной весьма… затратно, знаешь ли. Хотя не буду отрицать, что удивлен, что ты его сохранил. Считал, что ты уничтожишь его, или оно будет лежать в одном из тайников вашего правителя.

— Ты же не думаешь, что я тебе его верну?

— Разумеется нет, да и не нужно. У меня есть другое.

В его руке возник похожий меч, разве что клинок был гораздо больше. Двуручный меч, но размер не показатель. Я свой тоже мог в двуручник превратить, но в нынешней форме он мне нравится больше.

— Мое предложение все ещё в силе, Гнев. Император этой страны слаб, ты и сам это знаешь, осталось ему не долго. Ещё не поздно присоединиться к победителям.

— Знаешь, сложно относиться к такому предложению серьезно, зная, что ты уже один раз меня прикончил. В тот раз я не знал, что знаменитый Одноглазый, которому поклоняются в Тысяче Фьордов, это я, а ты не удосужился сказать.

— Посчитал, что это многое усложнит.

— Ему ты тоже предлагал сделку?

— Разумеется, но мы встретились с ним слишком поздно, так сказать. Тогда он уже оброс бременем, как и твой нынешний “хозяин”. Он не мог просто взять и согласиться на мое предложение. А вот ты другое дело. Молодой, слабый, буйный. Мы вполне могли бы сработаться.

— Как ты его убил? Одноглазого. Никто не знает, как ты это сделал.

Я не спрашивал у Хладнокровия, лишь у Хильды, но как я понял, никто на севере об этом не знает. Одноглазый просто погиб, а вырвавшаяся сила разворотила те земли.

— Ты правда думаешь, что я отвечу? Некоторые козыри стоит держать при себе.

— Понимаю, — кивнул я, взвешивая оружие и прикидывая, как будет лучше вести сражение. Он не уступает мне по силам, даже возможно превосходит, но я уже убил его один раз, так что возможно получится и во второй.

— Размышляешь над тем, что уже побеждал меня однажды?

— Ты и мысли читаешь?

— Нет, лишь людей,— криво усмехнулся он. — Жаль, что мы не договоримся. Но имей в виду, в тот раз я дал аватару слишком мало сил. Но ведь ты понимаешь, что в этот раз я подобной ошибки не совершу? Может мне повезет, и сегодня я прикончу сразу двух Стремлений.

— Двух? — не понял я, но время разговоров прошло. Хагготт атаковал.

***

Уже практически наступила ночь, но магия в небе и осветительные вспышки, которые то и дело запускала в небо артиллерия, рассеивали мрак.

Хладнокровие парил над полем боя, и раз уж пришел сюда, то решил оказать поддержку своим войскам, обрушив на демонов целый поток магии, превращая в пыль сотни и сотни демонов одним лишь взмахом руки.

А затем перед Императором возник и Хагготт. Демон скалился, тоже паря в воздухе, облаченный в источающую едва заметный огонь броню.

— Вот мы и снова встретились, Хладнокровие. Давненько этого не случалось вот так, лицом к лицу. Последний раз это было, вроде, когда погиб Гнев?

— Я пришел не за тем, чтобы любезничать с тобой.

— Ну да, ты пришел меня убить, — кивнул аватар Князя. — В таком случае не будем тянуть, да?

Они ударили одновременно, отчего в небе произошла мощная вспышка, от которой содрогнулись небеса, от которой битва на земле сама собой остановилась. И демоны, и люди испуганно втягивали головы в плечи, наблюдая за двумя богоподобными существами, что сошлись в схватке.

И за этой схваткой издалека наблюдала третья сторона, неторопливо подтягивающаяся к полю боя.

— Ишь, разошлись, — буркнул Кощей, наблюдая, как от силы Князя и Стремления гремят небеса. Старик словно помолодел на несколько десятков лет и нынче был облачен в доспех, сделанный из темной кости. И, как подобает древнему некроманту, восседал он на восставшем из мертвых жеребце. Богатырям, что окружали Кощея, такое не было по душе, но это мелочи, на которые старик не обращал никакого внимания. — Святогор!

— Да, господин.

— Помоги простым солдатам. Пусть они увидят, что богатыри, защитники земли русской, на их стороне.

— А вы, господин?

— А я попытаюсь помочь нашему врагу, чтобы он сдержал обещание. Будет же обидно, если тот помрет в схватке с этим чертом, так и не исполнив обещанного. Верно?

И не дожидаясь ответа, Кощей пришпорил коня и понесся к полю боя, накрывая его туманом собственной силы, из которого один за другим рвались призраки. Картина была ужасающей, и демоны дрогнули. Кощей же взмахнул посохом и ударил темным лучом по Хагготту.

Хладнокровие отступил, с удивлением смотря на внезапного союзника. Он прекрасно знал Кощея, но считал, что тот давно сгинул. Вначале Император подумал, что этот реликт пришел на помощь Хагготту, но когда армия призраков обратила в ужас демонов, а следом пришли богатыри, воины из былин, стало понятно, что Кощей союзник.

— Не отвлекайся! — рыкнул Хагготт, атакуя Хладнокровие. Стоило отдать демону должное, тот был намного сильнее, чем ожидалось. Вернее, это Император ослаб. Даже сейчас он ощущал, что силы становилось все меньше и меньше.

Кощей тем временем гнал коня, нанося магические удары как по демонам, так и по Хагготту в моменты, когда они с Хладнокровием расходились.

— Вот же… Совсем силы не берегут…

Но схватка не могла длиться долго, особенно при магической поддержке со стороны. Император и Хагготт вновь столкнулись, как две кометы в небе, и вспыхнули такой яркой вспышкой, что старик зажмурил глаза. Но упал только один, от второго же совсем ничего не осталось. Чьё-то тело стало падать с небес, и Кощей направил коня туда, куда должен был упасть победитель.


Скачать книгу "Гнев Империи IV" - Антон Агафонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Гнев Империи IV
Внимание