Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
282
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Глава 19

* * *

─ Слушай, это уже не смешно, ─ вздохнула Иллиана, глядя на развалившегося рядом барса. ─ Ты вообще собираешься приходить в себя?

В ответ Ян лениво перевернулся на спину, подставляя живот под маленькую девичью ладонь, и охотница тяжело вздохнула – ей итак было непросто в последние дни, а время не стояло на месте, и единственное, что радовало, так это то, что за ней ещё никто не пришёл и не выпнул обратно в прошлое.

─ Если я не пойму, как провести всех через контур, они не успеют выбраться, и тогда всё будет зря. ─ Она взлохматила собственные волосы, стараясь не обращать внимания на призывный взгляд большого кота, и продолжала вырисовывать свои планы на бумаге, которая стремительно кончалась.

«Зачем о чём-то думать? Давай просто поиграем… Разве нам плохо вместе?»

Вампир в шкуре зверя ощущал себя так спокойно рядом с девушкой, так безмятежно, как не чувствовал себя вот уже… долго. Барс почти вытеснил самого Северьяна, и теперь верховодил, наслаждаясь компанией маленькой колючки, лишь притворяющейся холодной. Он-то знал, как она любит прижиматься к нему во сне, как заполошно колотится её сердце, когда мужчина смотрит на неё, и как ей нравятся его смелые прикосновения. Хоть и отрицает.

У животных всё проще. Они следуют инстинктам, и если чего-то хотят – то просто делают, потому-то зверь не понимал людского поведения, их вечных сомнений, раздумий. А ещё он был стар, а едва ему выпал такой шанс вырваться наружу, он вгрызся в него, задвигая вампирскую половину на задний план, и просто наслаждался открывшейся свободой. В тот раз, когда охотница отправилась из храма, он как никогда не хотел отпускать её в одиночестве, и именно это чувство, будто вот-вот потеряет её, спровоцировало превращение. Кто бы знал, как Ян себя чувствовал, стоило ему понять, что в замок она может попасть, а ему хода туда нет… Он думал, что разорвёт кого-нибудь, если Илли не появится.

А потом она сказала, что нужно помочь Нику, и вот тогда он вообще озверел. Сначала накрыл дикий приступ ревности к другу, но потом он заставил себя вспомнить, что у Громова есть своя охотница, и находятся они здесь, в этом мире именно по той простой причине, что её нужно вызволить.

Тех глупых охотников на испытании пришлось взять в заложники, а не сожрать, как ему того хотелось, ведь стоило соплякам увидеть девушку, они мигом забыли об опасности, но ненадолго. А теперь наследники великих семей энитири томились в темнице, удивляясь тому, что жрицы Мары вообще ещё существуют, но никто пока не понял, что делать с такими бесполезными пленниками.

─ Нет, самой мне их не вытащить… ─ тем временем вслух размышляла совсем подавленная Иллиана, и звук её голоса успокаивал ещё лучше, чем присутствие девушки. ─ Нужен тот, кто обладает этой силой, а жрецов знакомых у меня точно нет. Вот же задачку мне подсунула богиня!

За спиной внезапно раздался голос Повелителя, уже какое-то время наблюдающего за сидящей на снегу охотницей и большим котом, охраняющим её от любой угрозы, и Ян не зарычал лишь потому, что Высший был в компании Камиллы. Они выглядели как парочка на романтической прогулке, хотя, на первый взгляд, могло показаться, что совсем ничего между ними не происходит.

─ Что, ребёнок, языка хочешь взять? ─ улыбнулся Алеар.

─ Это единственный выход, ─ вздохнула она, чуть не назвав его дедом, но прикусила язык. ─ Во время первого испытания на этом дурацком отборе я заметила одного из жрецов за пределами контура, когда мы уходили. Он будто ждал кого-то, но времени не было, чтобы узнать, кого, и мне не даёт это покоя. ─ Потому что в её версии прошлого мама ни о чём таком не упоминала, а значит, события начали меняться. Пресловутый «эффект бабочки» в действии, и виной всему она. Что ещё могло измениться за это время её пребывания здесь?

─ Да, нам при всём желании будет трудно его поймать, ─ задумчиво согласился вампир, через плечо разглядывая все её наброски и мысленно удивляясь некой схожести с художествами другой охотницы.

─ Я полагала, для тебя «трудно» – это просто иностранное слово, ─ усмехнулась Камилла, подначивая его по привычке.

─ Мы позже это обсудим, птичка моя, ─ пообещал мужчина. ─ И, надеюсь, ты не будешь снова от меня прятаться… ─ она невольно отступила на шаг, заставив вампира усмехнуться этой неясной, несвойственной ей пугливости, но решил разобраться с этим наедине. ─ У меня имелся опыт сражения с тёмными, и могу сказать, что они используют не только свою магию.

─ Это как? ─ заинтересовалась Иллиана. ─ Высасывают её откуда-то?

─ Именно, ─ кивнул Повелитель. ─ Если есть жрец, значит где-то рядом сидит и приманенная нежить – именно мёртвая магия даёт им дополнительную подпитку к собственным силам. Оттого и сложно с ними справиться. Я фактически умер в тот раз.

В старом замёрзшем ночном саду установилась задумчивая тишина, и было слышно только как деревья поскрипывали от ветра.

─ Кажется, я знаю, как попасть в замок, ─ раздался вдруг голос старшей жрицы, и все мигом обернулись на неслышно подошедшую, словно призрак, и столь же бледную женщину. ─ Однажды, давным-давно я туда уже попадала.

─ Тогда какого демона ты молчала?! ─ разозлилась Камилла, и подалась в сторону приютившей её когда-то доброй матери-настоятельницы, но её вовремя удержал Алеар. ─ Ты всё это время слушала мои истории, сочувствовала и уверяла, что вместе мы найдём выход, а теперь моя дочь там! Почему?

─ Потому что нужно убить одну из нас, чтобы ослабить тёмного, ─ тихо уронила жрица. ─ Наша кровь может их на время обезвредить, сделав простыми людьми. И века назад сёстрам уже пришлось пожертвовать собой, чтобы спасти одну девушку, ─ призналась она. ─ Возможно, теперь моя очередь им отплатить.

Кажется, все поняли, что сейчас прозвучало, и от этого понимания стало значительно холоднее.

─ Рассказывай, ─ потребовала охотница, едва сдерживаемая Высшим.

─ Давайте вернёмся внутрь. Это не короткий разговор.

Невзирая на поздний час, они поспешили в тепло обители, где весь остаток ночи слушали историю о прошлом Инрема.

Иникто кроме Алеара не увидел, как рука Иллианы на несколько секунд сделалась совсем прозрачной.

* * *

Кажется, это первое утро, когда я мечтаю, чтобы оно продлилось хотя бы ещё чуть-чуть. До рассвета считанные минуты, я уже чувствую его приход своими внутренними часами, а рядом спит вампир, вжав меня в себя так тесно, будто боится, что я исчезну. Странно признаться, но я думаю о нём так же… А ещё мне самую малость неловко. Откровенно говоря, я ещё не поняла, как правильно вести себя с этим мужчиной, но тело, кажется, знает лучше, чего хочет, потому как я не против этой близости, которая обязана пугать. И страх всё же присутствует, но он столь незначителен, что даже смешно от самой себя.

Он спит, измотанный вчерашним наказанием, несмотря на зажившие раны, и его горячее дыхание щекочет мой затылок, пока обжигающие ладони сомкнуты вокруг талии, а пониже спины мне упирается та часть его тела, которая явно уже проснулась. Последнее открытие будоражит, возрождая в памяти все разы, когда мы были слишком близки, и мне нестерпимо хочется остаться рядом, чтобы узнать, как поведёт себя этот хмурый воин, увидев меня сразу после пробуждения.

Соблазн велик, но мне надо вернуться до того, как моё отсутствие обнаружат, и ждать я не могу.

Я осторожно выскальзываю из стальных объятий, умудрившись не потревожить чужой сон, и прежде чем пытаюсь переместиться обратно, слышу приглушённые голоса за дверью. Знаю, что подслушивать плохо, но в то же время любая информация для меня сейчас – единственный способ быть в курсе событий, поэтому подхожу ближе и прислушиваюсь.

─ …Ты ведь понял, о чём Рина говорила, ─ женский голос звучит почти обвиняюще.

─ Допустим, ─ отзывается охотник, и ему явно неприятен разговор.

─ И? ─ нетерпеливо вмешивается второй мужчина.

─ Есть вероятность, что они уже пытались провернуть это с ребёнком Высшей и охотника, ─ яростно шипят в ответ. ─ Ин Виарре уже тогда были под гнётом жрецов, но почему именно они я не знаю. Дед коварного Величества узнал о нашем романе с Ясмирой – наверное, через своего могущественного Оракула, не иначе, и сумел каким-то образом похитить её незадолго до родов. Я почти вернул её с помощью одной из жриц Мары, и именно тогда меня поймали, обвинив в неестественной связи… Так и не узнал своего сына или дочь, зато встретил пра-правнучку.

─ Хочешь сказать, Ник…? ─ уточняет псевдо-охотница, явно о чём-то догадавшись, и имя, произнесённое ей, задевает что-то во мне, какие-то натянутые нити, готовые вот-вот порваться. Но теперь на них завязываются новые и крепкие узлы, не давая им разъединиться.

─ Да.

Выходит, моя так называемая семья когда-то давно уже пыталась сотворить нечто настолько страшное, что для этого требуется младенец двух сильнейших рас этого мира. А теперь у них есть я.

─ Чем тебе могла помочь последовательница сестры Тёмного бога? ─ интересуется второй блондин. ─ Я слышал о них только ужасы, и безумные кровавые ритуалы – лишь часть их деятельности. Может, и к лучшему, что их не стало…

─ Может быть, но они единственные могли дать отпор жрецам. Именно поэтому и вымерли, ─ глухо бормочет мужчина. ─ На любую силу всегда есть та, что противостоит ей, но после войны жриц не осталось вовсе, а если и осталась хоть одна, вряд ли она рискнёт собой. И я её понимаю.

Я с интересом слушаю этот разговор и понимаю, что задержалась, только когда над ухом звучит насмешливое:

─ Лисы такие любопытные… ─ Мочку тут же прикусывают, и я невольно подаюсь назад – в надёжные руки хищника, бережно обхватившего мой едва обозначившийся живот. ─ Хотели сбежать, не попрощавшись, принцесса?

─ Ну, кое-кто меня вчера покусал – разве я могла после такого остаться? ─ говорю в шутку, внутренне раздражаясь от этого обращения, но вампир напрягается и мигом разворачивает меня лицом.

─ Покажите.

Не дожидаясь, пока я уберу волосы с шеи, делает это сам, касаясь кожи, а я на секунду прикрываю глаза, стоит его пальцам вновь оказаться на мне. Можно представить, что мы одни в целом мире.

─ Зажило, ─ тянет с облегчением, и я проваливаюсь в серебро его взгляда. ─ Простите меня. Этого больше не повторится.

─ Почему опять «Вы?»

Он как-то странно усмехается, словно подобный разговор уже имел место быть в прошлом, которого я не помню.

─ Чтобы не возникло соблазна обратиться к Вашему Высочеству неподобающе при свидетелях.

Какое-то время мы просто рассматриваем друг друга, и я стараюсь запомнить его настоящее лицо, будто у меня могут отнять этот образ.

─ Мне пора. Надеюсь, Вы победите.

Я думаю о том, что немедленно должна оказаться в своей комнате, и, прежде чем вампир меня останавливает, перемещаюсь в покои, показавшиеся выстуженными без мужского тепла, которым меня буквально миг назад окутывало. Хочется поддаться этой тоске, забраться в неё, как в кокон, однако кое-что не даёт мне этого сделать. Я вдруг замечаю, что в спальне явно кто-то побывал – может, память я и потеряла, но запомнить то, как лежало одеяло на моей кровати или брошенная одежда вполне способна. Может, я просто схожу с ума, но именно постель не даёт покоя, и, на всякий случай, пытаюсь призвать кинжал. Терплю поражение, но не отчаиваюсь, бесшумно доставая из-под лежащих тут же штанов второй кинжал, и он дымится! От лезвия исходит чёрная дымка, зверем чующая опасность, как я её ощущаю, но всё же стараюсь подавить липкий страх, когда резко отбрасываю одеяло.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание